autoua
×
Autoua.netФорумВело

Менять или не менять, хочу новый вел (2/3)

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Инженегр]
      13 мая 2015 в 15:34 Гілками

Инженегр 13.05.2015 13:39 пишет:

Поддерживаю vjik. Если не устраивает только накат по асфальту -
- сменить шины на более гладкие (полуслик или широкий слик), хотя бы заднюю
- качать с манометром до 80% от верхнего предела давления
- сделать ТО втулок - разобрать, прочистить, набить смазкой; это просто, страшно только первый раз
- по желанию выправить восьмёрки на ободах (если есть), заодно мастер подтянет спицы
- поэкспериментировать с посадкой (высота седла, наклон, сдвиг верёд-назад).
Должен покатить



Соглашусь. Это практически бесплатный апгрейд вела, после которого владелец перестает задавать подобные вопросы и пишет "купил ...., доволен как слон". Слоны грустные животные вообщето.

Суть предметного апгрейда проявляется как раз когда знаешь чего хочешь. Разница "катит-некатит" при одинаковой резине и велах, в два раза отличающихся по цене при прочих равных (посадка, ширина руля, звезды на трансмиссии), можно даже не заметить. Можно поставить Таганку на Сивик и жаловаться что бензин стала жрать и на поворотах сносить.

Я бы купил насос с манометром, пару хороших полусликов, из Continental например. А потом бы продолжил. Резина все равно расходник, а насос с манометром маст хэв.

Змінено Tibor (15:35 13/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      14 мая 2015 в 09:47 Гілками

Вставлю и свои пять копеек. У брата есть вельчик Felt, честно говоря, субъективно мне его накат понравился больше, чем у аналогичного по цене Трека. Та и другие знакомые с GT (правда, немного меньшей ценой) отмечали, что накат классный. Тогда резина была стоковой, сейчас поставил себе более шоссейную, говорит, по асфальту стало заметно лучше, но комфорта на неровностях стало меньше

А про переключатели правильно говорили, надо смотреть, какая линейка стоит, детальнее можно глянуть на википедии.
Также стоит присматривать модели с дисковыми тормозами при такой цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 08.12.2013

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Патриот] [Re: Stavridkin]
      14 мая 2015 в 11:41 Гілками

Надумаете менять вел, посмотрите варианты с ходом подвески в минимум 100 мм. Менять 63 на 80 смысла нет. ИМХО разумеется.

Змінено abwarrior (11:49 14/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: abwarrior]
      14 мая 2015 в 11:43 Гілками

Чтобы изменить ход подвески весь вел менять не обязательно, достаточно сменить вилку. И выбирать вел по ходу вилки как минимум глупо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 166
С нами с 03.11.2014

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      14 мая 2015 в 11:48 Гілками

В общем думаю этот сезон покатаюсь на том,что есть, может отвезу на СТО и проапгрейчу немного.
Осенью может скидки будут неплохие на велы,тогда уже решать буду.
Спасибо всем за советы, тема не закрыта, флуд и предложения приветствуются

Змінено kristalic85 (11:53 14/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 08.12.2013

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Громозека]
      14 мая 2015 в 11:54 Гілками

Громозека 14.05.2015 11:43 пишет:

Чтобы изменить ход подвески весь вел менять не обязательно, достаточно сменить вилку. И выбирать вел по ходу вилки как минимум глупо.



Можно конечно, а что делать со старой сантуровской 63 мм вилкой? Кому она нужна? Покупать вел с прицелом на замену дорогой составляющей, тоже глупо + непонятно как поведет себя рама бюджетного велосипеда с увеличенной вилкой, т.к. был пример на авторе - лопнувшая рама, при замене 100 на 130.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: abwarrior]
      14 мая 2015 в 12:02 Гілками

Хорошие вилки ставятся на велосипеды стоимостью от 40 штук. Всё остальное это разновидности мусора.
130 мм подразумевает под собой активную езду по очень пересечённой местности, на что бюджетная кантрийная естественно не расчитана. Так что эффект вполне закономерен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 08.12.2013

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Громозека]
      14 мая 2015 в 12:15 Гілками

Вел продолжал катать в том же кантрийном режиме, никто на нем дх не катал, скорее всего была нарушена геометрия рамы, которая не была расчитана на такой ход. По поводу мусора, согласен, но покупать вел условно за 7к, с учетом последующей замены вилки за 1-1,5к - как минимум нецелосообразно.

Змінено abwarrior (12:17 14/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: abwarrior]
      14 мая 2015 в 12:44 Гілками

1-1,5 кгрн вкладывать действительно не нужно. А вот 4-5 кгрн в самый раз. Иначе это только деньги на ветер

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Патриот] [Re: abwarrior]
      14 мая 2015 в 13:16 Гілками

abwarrior 14.05.2015 11:41 пишет:

Надумаете менять вел, посмотрите варианты с ходом подвески в минимум 100 мм. Менять 63 на 80 смысла нет. ИМХО разумеется.


Во первых, я менять вел не собираюсь. Во вторых, человек жалуется, что плохо катит, а это решается совсем даже не увеличением хода вилки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      14 мая 2015 в 13:20 Гілками

kristalic85 14.05.2015 11:48 пишет:

В общем думаю этот сезон покатаюсь на том,что есть, может отвезу на СТО и проапгрейчу немного.
Осенью может скидки будут неплохие на велы,тогда уже решать буду.
Спасибо всем за советы, тема не закрыта, флуд и предложения приветствуются



Апгрейдить трещотку особо некуда - придется половину вела менять. Так что лучше отрегулировать как следует, докатать на том, что есть, а по осени таки думать за новый вел. Ну это имхо.
abwarrior 14.05.2015 12:15 пишет:

Вел продолжал катать в том же кантрийном режиме, никто на нем дх не катал, скорее всего была нарушена геометрия рамы, которая не была расчитана на такой ход.



Кантрийные рамы как правило идут на ход 63-100. А 130 это уже более другая опера, и естественно, под другую геометрию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 08.12.2013

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Патриот] [Re: Stavridkin]
      14 мая 2015 в 13:55 Гілками

Stavridkin 14.05.2015 13:16 пишет:

Во первых, я менять вел не собираюсь. Во вторых, человек жалуется, что плохо катит, а это решается совсем даже не увеличением хода вилки.



Да я потом уже увидел, что натупил, и Вам по ошибке ответил. Я отвечал Патриоту, который на накат не жаловался. Безусловно, накат от увеличения хода вилки лучше не станет, но улучшить может вилка с локаутом))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 08.12.2013

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Громозека]
      14 мая 2015 в 14:27 Гілками

Согласен, если рама нормальная, а не та, что в веле, который 7к в сборе))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Stavridkin]
      14 мая 2015 в 14:51 Гілками

Stavridkin 14.05.2015 13:20 пишет:

Апгрейдить трещотку особо некуда - придется половину вела менять.



Таки есть куда

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692&page=all

[изображение]http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=289125&mode=view/IMG_0046.JPG[/изображение]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
41 год, Киев
Сообщения: 318
С нами с 12.09.2010

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      14 мая 2015 в 21:59 Гілками


Нужно брать шоссер,тогда и ехать будет.Я прошлым перебрал свой вел:хотелось хорошего наката и скорости;перешел на полуслики,так крутить стало ощутимо легче.В этом сезоне одолжил у брателы найнер на 29,он конечно тяжелее и выбег у него будет поменьше,но все это настолько ничтожно,что этим можно пренебречь.Зато как он шурует через что попало не сбавляя хода.Но вот держать высокий темп - быстро выбиваешся из сил.Понятно,что тренировки и каденс наше все,но законы физики не обманешь.Поездив на найнере я думал - это эталон всему,но сейчас я бы попробовал шиссер или скорее всего циклокросс + шосейные вилсеты.Где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 166
С нами с 03.11.2014

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Nikkolo]
      15 мая 2015 в 10:13 Гілками

Nikkolo 14.05.2015 21:59 пишет:


Нужно брать шоссер,тогда и ехать будет.



А как на нем по полям и лесам,песок? По асфальту я еду пока он есть,а дальше поворот в поля/леса, к природе короче. Мне нужно чтобы везде удобно ехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6733
С нами с 05.05.2009

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      15 мая 2015 в 10:42 Гілками

товарищ по Киеву на работу 13 км ездит на гибриде 28. покрышки поставил класcные schwalbe big apple 2.1. , очень доволен. говорит велик стал как мерседес. и накат отличный и комфорт, по бровкам и ступенькам ездит не останавливаясь. средняя скорость стала выше,чем до этого на полусликах, потому что за счет лучшего комфорта можно ехать быстрее по плохим дорогам. гоняет на уровне шоссеров а по плохому асфальту быстрее.
на накат много чего влияет, при этом рама меньше всего. больше всего покрышки, втулки колесные.
по моему шоссер исключительно для хорошего асфальта, хочешь ездить еще по другим дорогам, нужно иметь тогда два велика.
для наших условий и дорог оптимальный таки гибрид - универсальный велик для любых дорог. при том можно иметь несколько комплектов покрышек для разных типов дорог или выбрать универсальные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 166
С нами с 03.11.2014

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: alexa11]
      15 мая 2015 в 10:47 Гілками

alexa11 15.05.2015 10:42 пишет:

товарищ по Киеву на работу 13 км ездит на гибриде 28. покрышки поставил класcные schwalbe big apple 2.1. , очень доволен.




Ну вот,поменяю первым делом покрышки.
И еще вопрос,какая разница между колесами 26 и 27,5 например. У меня вел поменьше вела сестры (автор),думаю и колеса у нее побольше,это влияет что она по асфальту быстрее? И кстати, заезжаем на песочек,я еду спокойно,она не может,сносит)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6733
С нами с 05.05.2009

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      15 мая 2015 в 11:11 Гілками

kristalic85 15.05.2015 10:47 пишет:

alexa11 15.05.2015 10:42 пишет:

товарищ по Киеву на работу 13 км ездит на гибриде 28. покрышки поставил класcные schwalbe big apple 2.1. , очень доволен.




Ну вот,поменяю первым делом покрышки.
И еще вопрос,какая разница между колесами 26 и 27,5 например. У меня вел поменьше вела сестры (автор),думаю и колеса у нее побольше,это влияет что она по асфальту быстрее? И кстати, заезжаем на песочек,я еду спокойно,она не может,сносит)



вот и ответ на счет лучшего наката... покрышки асфальтные с меньшей шириной.
по песочку это уже зависит от покрышек... и не только рисунка но и размера...чем лучше покрышки для асфальта, тем хуже для песка -прописная истина. для песка можно снижать давление в покрышках.
покрышек очень много разных типов и производителей. и даже не представляете, как серезно разные покрышки влияют на езду, и здесь как с покрышками для автомобилей, дорогие хорошие покрышки ездят совсем по другому и долго, http://velofun.ru/choose/kak-vybrat-pokryshki-dlya-velosipeda.html

https://www.youtube.com/watch?v=zKLCLcbH5rk
https://www.youtube.com/watch?v=j3-mLM5iSJ0
выбирать нужно исходя из маршрута передвижения... если больше по асфальту, то шосейные, если поровну - универсальные, и так далее.
для асфальта комфортные я уже назвал ранее. для асфальта и пересеченки хороши Shwalbe Smart sam.

на счет наката - необходимо еще проверить состояние втулочек колесных... как понял, стоят самые простые недорогие, проблема таких втулок плохой накат и легкая и быстрая запыляемость в связи с плохой пылезащитой, проверить их накат легко - вел держим на весу и смотрим , как крутится колесико, должно крутится максимально легко без дополнительных звуков, при установлении нуля, должно еще туда назад покатываться.
если накат у втулок плох, то попробовать ТО сделать, разобрать, почистить, смазать, при необходимости заменить конуса, отрегулировать. кстати наката плохой еще может быть из за неверной регулировки затяжки конусов, у таких втулок конуса затягиваются гайками, малейшая перетяжки приводит к плохому накату.


Змінено alexa11 (11:24 15/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      15 мая 2015 в 11:12 Гілками

kristalic85 15.05.2015 10:47 пишет:


И еще вопрос,какая разница между колесами 26 и 27,5 например.



Маркетинговая.
kristalic85 15.05.2015 10:47 пишет:

У меня вел поменьше вела сестры (автор),думаю и колеса у нее побольше,это влияет что она по асфальту быстрее? И кстати, заезжаем на песочек,я еду спокойно,она не может,сносит)



Все говорит в пользу того, что нее резина более городская, у тебя - более шипастая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5118

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія