autoua
×
Autoua.netФорумВело

Менять или не менять, хочу новый вел (3/3)

подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: alexa11]
      15 мая 2015 в 11:48 Гілками

alexa11 15.05.2015 11:11 пишет:

по песочку это уже зависит от покрышек... и не только рисунка но и размера...чем лучше покрышки для асфальта, тем хуже для песка -прописная истина. для песка можно снижать давление в покрышках.




Я б даже сказал - больше от размера (площади контакта), чем от рисунка. Излишне "злая" резина на песке может быть даже хуже слика такого же размера - из-за большого сопротивления теряешь скорость и устойчивость.
И конечно же скилл педалирования (не сила, а навык езды по песку).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Инженегр]
      15 мая 2015 в 12:50 Гілками

Инженегр 15.05.2015 11:48 пишет:

alexa11 15.05.2015 11:11 пишет:

по песочку это уже зависит от покрышек... и не только рисунка но и размера...чем лучше покрышки для асфальта, тем хуже для песка -прописная истина. для песка можно снижать давление в покрышках.




Я б даже сказал - больше от размера (площади контакта), чем от рисунка. Излишне "злая" резина на песке может быть даже хуже слика такого же размера - из-за большого сопротивления теряешь скорость и устойчивость.
И конечно же скилл педалирования (не сила, а навык езды по песку).



Пластичность самой резины влияет. При прочих равных играет роль упругая деформация протектора и как легко и быстро он возвращается в исходное состояние, ведь на скорости это сжатие идет тысячные доли секунды. Все знают шарики "попрыгунчики"? Если его в бумагу плотно обернуть он прыгать станет намного хуже. Фиговая резина это как тонкий слой пороллона на колесах. Причем пальцами это не нащупаешь, разве что приблизительно видно когда есть на резине "волоски". Это может быть как песчаные шипчики, так и дефекты резины на центральной дорожке после выпрессовки. Они должны очень хорошо растягиваться и не рваться. И принимать исходное состояние, а не плавно возвращаться на последних долях милиметра. Это видно. Со сликами проще - там протектора нет.

Навык езды по песку надо тренировать, тогда будет ехать практически на любой резине. В двух словах - весь вес на заднее колесо, звезды 1-1 или 1-2 и подруливать пальцами. Ни в коем случае не нагружать переднее колесо, поэтому касаться руля только пальцами. И никаких рывков педалями, четко держать равновесие.

Змінено Tibor (12:51 15/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 166
С нами с 03.11.2014

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Tibor]
      15 мая 2015 в 14:48 Гілками

Tibor 15.05.2015 12:50 пишет:


В двух словах - весь вес на заднее колесо, звезды 1-1 или 1-2 и подруливать пальцами. Ни в коем случае не нагружать переднее колесо, поэтому касаться руля только пальцами. И никаких рывков педалями, четко держать равновесие.




Мастер класс) Ну да,тут навыки нужны и практика. Спасибо,завтра же в пески поеду учиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      15 мая 2015 в 15:34 Гілками

Очень даже правильная техника, только мало народу ею владеют. Мало просто кто знает, а на самом деле проще пареной репы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: Громозека]
      15 мая 2015 в 18:11 Гілками

Громозека 15.05.2015 15:34 пишет:

Очень даже правильная техника, только мало народу ею владеют. Мало просто кто знает, а на самом деле проще пареной репы.



Ох сколько мне здоровья и нервов сожрали пески когда я только начинал катать. Потом только через годик в покатушке один парень показал. С тех пор пески мне побоку. Правда я езду на ахтунг полуслике - лысый пластмассовый контик 1.75 с давлением 5 атм, что чуть усложняет задачу. На асфальте ракета, стекло просто игнорирую. Но песок... Хотя в под Прагой песок непросто найти.

Змінено Tibor (18:13 15/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 166
С нами с 03.11.2014

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      21 мая 2015 в 16:07 Гілками

Привет снова)
Подниму тему, вот Author Basic 21 и что то цена очень интересно-заманчивая, стоит ли рассматривать?
Со скидкой 9950грн, без 15950.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Менять или не менять, хочу новый вел [Re: kristalic85]
      21 мая 2015 в 17:10 Гілками

kristalic85 21.05.2015 16:07 пишет:

Привет снова)
Подниму тему, вот Author Basic 21 и что то цена очень интересно-заманчивая, стоит ли рассматривать?
Со скидкой 9950грн, без 15950.



А почему нет? Нормальный вел за вменяемые деньги.
Тока я бы брал не на розетке, а в магазинах-партнерах Автора (http://velomarket.org.ua/product/basic-26/ , http://velotime.com.ua/product/author-basic-26/)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5133

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія