autoua
×
Autoua.netФорумВело

Подскажите как правильно поступить с великом (3/3)

Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 15:55 Гілками

Огромное спасибо всем откликнувшимся !!!
Все разложили по полочкам , более менее стало ясно...
В сухом остатке весьма печальный вывод напрашивается - МТБ за 850$ хватает на год с лишним пенсионерской езды по городу
Я как бы догадывался при покупке судя с кетайского внешнего вида современных великов и тенденций ширпотребной промышленности но не думал, что до такой степени, планировал что на 3-5 лет покупаю. К таким раскладам не готов ни морально ни физически т.с. финансово
Боюсь нам придется расстаться...

Отсюда вопрос - сориентируйте в цене продажи (не бит не крашен, 1,5 года, пробег 1500км, такая комплектация )

Змінено sasha13 (16:17 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 16:23 Гілками

sasha13 13.06.2015 15:55 пишет:


В сухом остатке весьма печальный вывод напрашивается - МТБ за 850$ хватает на год с лишним пенсионерской езды по городу



Неправильный вывод.
Вот например и у меня, и у Инженегра, и еще у многих здешних (и уже тем более не здешних) велы примерно в той же категории по трансмиссии - и пережили куда поболее чем один сезон и полторы тыщи отнюдь не пенсионерской езды и совсем не по городу.
sasha13 13.06.2015 15:55 пишет:

сориентируйте в цене продажи



В усреднении - минус 25-30 процентов от первоначальной.

Змінено Stavridkin (16:25 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 16:30 Гілками

sasha13 13.06.2015 15:55 пишет:

Огромное спасибо всем откликнувшимся !!!
Все разложили по полочкам , более менее стало ясно...
В сухом остатке весьма печальный вывод напрашивается - МТБ за 850$ хватает на год с лишним пенсионерской езды по городу
Я как бы догадывался при покупке судя с кетайского внешнего вида современных великов и тенденций ширпотребной промышленности но не думал, что до такой степени, планировал что на 3-5 лет покупаю. К таким раскладам не готов ни морально ни физически т.с. финансово
Боюсь нам придется расстаться...

Отсюда вопрос - сориентируйте в цене продажи (не бит не крашен, 1,5 года, такая комплектация )



Зря ты так. У него прекрасная комплектация, которая не требует кардинального апгрейда. Просто велосипед - не машина. И нуждается в серьезном уходе с момента покупки, а не после второго ТО. Не хватит просто менять масло. То, что ты запустил трансмиссию лечится докатыванием этой и заменой расходников.

Все звезды, цепь, колодки - это расходники. Стоимость вела определяется не столько начальной его стоимостью, сколько себестоимостью километра пробега при поддержании его на ходу. Если забить и катать "до дыр", то спустя какое-то время таки придется выложить эту сумму, умноженную на километраж. Ну или процентов на 30 больше если убить звезды системы неграмотным использованием цепей.

Себестоимость километра пробега вела твоего уровня находится в районе 2.5 цента если грамотно подбирать обвес и экономить с помощью стоков там где это возможно.

Накидаю порядок цифр по памяти, уже точно не вспомню.

две цепи + кассета - раз на тысяч 5 км
передние звезды - средняя тысяч за 7 требует замены, большая - тысяч 15
Колодки к дискам - я бы сказал, что пара комплектов уходит тыс за 2.5. Если катаешь в грязи, то где-то 1.5. Мой рекорд 5 тыс на переднем.
ТО вилки (замена масла) - раз в пару сезонов все равно надо если не катаешь. А так раз в 5-10 тыс в зависимости от условий.
Шипы к контактным педалям, контактные педали - в зависимости от модели, шипы тысяч за 7 уходят, педали - 10-20 тыс
Резина - перед тысяч 7, зад тысячи 3 в зависимости от модели. У меня задняя может пройти и 15.
Рама - тысяч за 20 в утиль.
Втулки в колесах - тысяч 15 в утиль.
Обода - вместе со втулками. Если ви-брейки, обода уходят намного раньше.
Ролики на перекидке - тысяч 5. Можно забить и менять с перекидкой. Я катал "до бубликов" и все еще переключало "достаточно четко".
сама перекидка задняя - она умирает постепенно, увеличивая люфты. В какой-то момент ты понимаешь, что переключает "нечетко". Где-то на 8 тысяче.

Продавай если не готов мириться с себестоимостью.

Змінено Tibor (16:45 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 16:43 Гілками

Пересчитал стоимость приведения велика к приемлемому для эксплуатации виду по мотивам мыслей уважаемого Tibor
цены с харьковтуриста
Цепь Shimano SLX CN-HG75 (10-зв.) ----17.5 EUR.
Кассета Shimano SLX CS-HG81 (11-32 10-зв.) ----33.1 EUR.
Перекл. зад. Shimano SLX RD-M670 GS Shadow середня лапа ----40.3 EUR. (10 spd)
Манетки Shimano SLX SL-M670 ----44 EUR. (2/3x10 spd)
Перекл. пер. Shimano SLX FD-M670 Top Swing 31.8/34.9 ----17.75 EUR.(10spd)
итого 152.65евро*25= 3816.25грн
оно вроде и не сильно чтоб дорого как для меня ...
да и продать и это доложить все равно на толковый вел не хватит
но все равно терзают смутные сомнения ...
ХЗ шо делать
забыл про передние звезды там еще около сотни евро...

Змінено sasha13 (16:51 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: Tibor]
      13 июня 2015 в 16:48 Гілками

Tibor 13.06.2015 16:30 пишет:

В какой-то момент ты понимаешь, что переключает "нечетко". Где-то на 8 тысяче.



Понимаешь..., мой диор задний четко не переключался НИКОГДА
ни с момента покупки ни после первого ТО ни после гарантийного обращения ни после самостоятельного или в мастерской ремонта

посмотрю видео или инструкцию почитаю все почищу помажу настрою - да первая половина поездки в 30 км идет нормально, вторая или не скидывает или не накидывает одну потом две подряд передачи
ну с этим я как бы смирился и 1600км все таки проехал но ща вообще кошмар...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 16:50 Гілками

sasha13 13.06.2015 16:43 пишет:

Пересчитал стоимость приведения велика к приемлемому для эксплуатации виду по мотивам мыслей уважаемого Tibor
цены с харьковтуриста
Цепь Shimano SLX CN-HG75 (10-зв.) ----17.5 EUR.
Кассета Shimano SLX CS-HG81 (11-32 10-зв.) ----33.1 EUR.
Перекл. зад. Shimano SLX RD-M670 GS Shadow середня лапа ----40.3 EUR. (10 spd)
Манетки Shimano SLX SL-M670 ----44 EUR. (2/3x10 spd)
Перекл. пер. Shimano SLX FD-M670 Top Swing 31.8/34.9 ----17.75 EUR.(10spd)
итого 152.65евро*25= 3816.25грн
оно вроде и не сильно чтоб дорого как для меня но все равно терзают смутные сомнения ...
забыл пропередние звезды...




Если идешь аж до замены всей трансмиссии, то переходи на SRAM (манетки, задний переклюк), мне в туристическом режиме он показался намного более беспроблемным. Передние звезды и передний переклюк менять не надо.

Но сейчас тебе нужна будет только кассета и цепь после замены. Эту трансмиссию ты еще можешь катать, притирка пройдет километров за 400 - немного изменится геометрия зубов кассеты и она перестанет проскакивать, просто дай ей время. Иначе слижешь зубья и тогда точно в утиль.

А вот когда дойдет до замены перекидки, тогда и меняй ее на Срам.

Передние звезды меняй только когда они острые станут. Большая укатается еще очень не скоро, средняя - будешь видеть, но наверное тоже рановато менять. Но ищи заранее с разборок БУ новые, хотя звезды на 32 попадаются нечасто. Я постоянно мониторил барахолку и выбирал БУ компоненты про запас. Так как в свое время улетало все очень быстро, а так я экономил процентов 50 стоимости. Перекидку Срам лучше брать "со средней лапкой". У лапки меньше вес и она вибрацией не так быстро убивается. А еще те -2 см лапки снижают вероятность словить палку в перекидку, так чтобы не соврать, раз в 10.

З.Ы. Я велотурист, своя специфика. В городском режиме все не так критично.

Змінено Tibor (17:01 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 16:54 Гілками

sasha13 13.06.2015 16:48 пишет:


посмотрю видео или инструкцию почитаю все почищу помажу настрою - да первая половина поездки в 30 км идет нормально, вторая или не скидывает или не накидывает одну потом две подряд передачи
ну с этим я как бы смирился и 1600км все таки проехал но ща вообще кошмар...



Это как раз похоже на трение том в заднем перегибе, плюс тросик немного тянется. Купи нормальный, не базарный. На глаз сложно определить качество, я не научился. В качестве чита попробуй поставить на тот перегиб кусок тормозной рубашки, там сантиметров 15 всего надо. До замены переклюка дотянет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: Tibor]
      13 июня 2015 в 17:13 Гілками

Еще на один маленький нюансик обрати внимание. У меня несколько раз были проблемы, когда тросик рубашки подклинивал в отверсии заглушки троссик переклюка. Когда рубашку перекусываешь, могут образовываться острые концы, которые лезут в отверстие и клинят.

Еще может быть легкий изгиб из-за кривого перекуса. На таком изгибе троссик тоже подклинивает под нагрузкой.

Еще было такое, что троссики продавливали колпачки. Тут уже клинить будет стопроцентно.

Этот микроклин проявляется только под нагрузкой, и ощущается в нечетком сбросе. Когда набрасываешь, нужно всегда немного "дотягивать". А когда набрасываешь резко на две звезды, то дотягивать приходится чуть больше, чем на одну звезду.


Змінено Tibor (17:17 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: Tibor]
      13 июня 2015 в 17:20 Гілками

Tibor 13.06.2015 16:54 пишет:

попробуй поставить на тот перегиб кусок тормозной рубашки



Ты имеешь ввиду от механических тормозов ? она эта рубашка намного толще тех, что на передачи ?
точно толще... посмотрел на дочкин вел

да, но эту рубашку(тот последний задний перегиб) меняли в мастерсокй буквально 100 км назад
видно знали что там слабое звено


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      13 июня 2015 в 17:28 Гілками

sasha13 13.06.2015 17:20 пишет:


да, но эту рубашку(тот последний задний перегиб) меняли в мастерсокй буквально 100 км назад
видно знали что там слабое звено



Там всегда слабое звено. Если у тебя пластмассовые заглушки, то они дают дополнительный перекос и трение на стыке (у них рубашка давит под углом). На зад я ставил алюминиевый jagwire. Но использование рубашки большего диаметра мне там полностью устранило трение на перегибе, а также любые перекосы в месте подвода рубашки к перекидке. В то время я нечеткость работы устранил только так. Раньше мучался чисткой, потом вообще психовал и смазывал, что категорично делать нельзя. Смазка загустевает, набирает грязь и становится еще хуже. Но километров на 200 хватало.

В ответ на:

Ты имеешь ввиду от механических тормозов ? она эта рубашка намного толще тех, что на передачи ?
точно толще... посмотрел на дочкин вел



У нее внешний диаметр отличается значительно, внутренний, кажется, только на 0.2мм. Эта разница как раз и помогает в том дурацком перегибе. Плюс может быть больше пластика между троссиком и оплеткой, что добавляет объема.

З.Ы. Года с 2010 кажется Шимано начал выпусвать перекидки с прямым подводом троссика. Еще довольно давно существуют переходники специальные. Но мне стало глубоко пофик с переходом на Срам.

Змінено Tibor (17:36 13/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      15 июня 2015 в 10:59 Гілками

а планетарка не решил мои проблемы раз и навсегда ?

что то я ничего не не могу понять с этими планетарками, все вроде от них без ума а широкого развития это не находит и мало кто ими торгует да и в основном БУ...
почему так?

у коллеги есть гибрид на 7 ми скоростной планетарке, доволен вроде как

Змінено sasha13 (11:10 15/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      15 июня 2015 в 11:16 Гілками

sasha13 15.06.2015 10:59 пишет:

а планетарка не решил мои проблемы раз и навсегда ?

что то я ничего не не могу понять с этими планетарками, все вроде от них без ума а широкого развития это не находит и мало кто ими торгует да и в основном БУ...
почему так?

у коллеги есть гибрид на 7 ми скоростной планетарке, доволен вроде как



Если не гоняешь по торчкам и пескам, где 1-1 надо, то планетарка вполне себе решение. Поставил и забыл. Но стоит космос, как пол вела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: Tibor]
      15 июня 2015 в 12:03 Гілками

Tibor 15.06.2015 11:16 пишет:

Если не гоняешь по торчкам и пескам, где 1-1 надо, то планетарка вполне себе решение.



Да куда там...
Когда до 1-1 доходит я уже давно на своих 2-их веду вел, то же и касательно песка
Еще заметил, что прогулка получается весьма и весьма приятной и в результате более скоростной если не допускать перегрузок до состояния язык на плечах. А стоит один два раза довести себя до потемнения в глазах то дальше вся прогулка уже не в кайф. Стараюсь всегда держать одинаковую ровную нагрузку потому и переключатели меня эти задалбывают.
А есть у меня коллега, иногда ездим вместе, я как на его не посмотрю у него 3-10 шо в лесу шо на асфальте

Змінено sasha13 (12:05 15/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      15 июня 2015 в 12:21 Гілками

sasha13 15.06.2015 12:03 пишет:

А есть у меня коллега, иногда ездим вместе, я как на его не посмотрю у него 3-10 шо в лесу шо на асфальте



Есть один кент, который на синглспиде по пескам катал и на асфальте задавал темп группе. Но генетика дала ему колени как у ломовой лошади, и если за 10 лет ничего не посыпалось, то так и будет.

Твой друг давно катает? Потому что в таком режиме может коленкам прийти каюк. Ну или окажется что у него тоже природой дано.

В ответ на:

Когда до 1-1 доходит я уже давно на своих 2-их веду вел, то же и касательно песка



Тогда можешь поглядывать на планетарки. На Велокиеве зарегайся, подними тему и выйдешь на людей, которые на планетарках катают. Они расскажут тебе гораздо больше, чем автоюашники, даже на тестдрайв, возможно, согласятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2877
С нами с 26.07.2008

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: Инженегр]
      15 июня 2015 в 13:05 Гілками

Инженегр 12.06.2015 14:20 пишет:

Aquarius 12.06.2015 11:27 пишет:


И так называемая *Землячка* контора рыгоаналов!



А вот тут подробнее пожалуйста.
Давно Тряма знаешь лично? Кто из коллектива состоит в ПР? Чем занималась "землячка"/Трям во время Майдана? Ну и т.д.
Жги, в общем



Тоже ржу, т к знаю фигурантов еще с 2004, но в главном-то он прав - контора гнилая даже безотносительно побочных увлечений. Хотя нет, слияние торгашей с патриотами дает еще более коричневый оттенок чем предыдущее сращивание власти с бизнесом.

А если по теме, то у меня нижнего уровня полубрендовый вел(брал еще в 2007 естественно не на землячке) без капиталки успешно ездит до сих пор. Километраж не вспомню, но с десяток средней длительности покутух в каждом сезоне точно было, не считая более мелких разъездов. Вот только недавно чуть трансмиссию регулировал, да колодки дисковые поджимал, а так только смазка цепи и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3256
С нами с 25.11.2010

Re: Подскажите как правильно поступить с великом [Re: sasha13]
      18 июня 2015 в 10:32 Гілками

От блин
Позавчера попал к мастеру с рекомендациями знакомых опытных людей...
Мастер покрутил повертел винтики тросики сказал - вообще никаких проблем с велом не вижу. По моему намеку про то, что цепь вроде как длиннее(пару постов выше есть об этом с фоткой) два звена выкинул сказал что можно было бы еще два но не будем...
Ездил мастер пробовал на всех передачах вокруг своей мастерской по гаражному кооперативу прыгал на педали ничего не проскакивало ничего не заедало все работало как часики.
Я поездил попереключался туда сюда обратно - все вообще идеально, рассчитался уехал.
Приехал домой вынул велик с машины еще час по микрорайону ездил испытывал и глазам своим не верил все было идеально ни одного перескока ни одного глюка с переключателями как с передним так и с задним. Пытался провоцировать, делал перекосы, делал нагрузки и тому подобное нифига все четко работало. Я уже так обрадовался, посчитал, что таки чуть длинная цепь парила мозх... и вот оно счастье наступило.
Вчера выехал в свою обычную поездку.
Первые 15км(полмаршрута) прошли так же идеально. Как только развернулся ехать уже к дому бац и как будто весь апдейт откатили обратно. Все вернулось ровно в то же состояние как было до поездки к мастеру. На задних перескакивает цепь, передние наматывает цепь на звезду и закусывает. Передачи переключаются через раз. Доехал домой на синглспиде
Где то черт сидит в этом велике...

Змінено sasha13 (10:35 18/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7400

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія