autoua
×
Autoua.netФорумВело

педали (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

педали
      16 июня 2015 в 21:18 Гілками

Всем привет,

Расскажите про педали? Имеем стоковые педали (пластмасса), все знакомые говорят, что нужно менять, что они сломаются, могут повредить ногу и т.д. В принципе я только начал кататься, езжу практически каждый день 20-30км. Вроде меня и стоковые полностью устраивают Нога не скользит, не скрипят.
Зачем люди их меняют, если они полностью исправные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года, Киев
Сообщения: 4007
С нами с 24.04.2009

Re: педали [Re: vlads]
      16 июня 2015 в 21:20 Гілками

Катался на стоке тори сезона.Лопнула правая.Вот сейчас тоже ищу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
34 года (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1608
С нами с 23.11.2010

Re: педали [Re: vlads]
      16 июня 2015 в 22:35 Гілками

У меня стоковые уже почти 1700 км и все ок.
На днях впервые разобрал, смазал, внутри как новенькие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: педали [Re: vlads]
      16 июня 2015 в 23:20 Гілками

Не мешай механизму работать (с)

Когда поломаются, тогда и поменяешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
18 лет за рулем,
Сообщения: 6686
С нами с 05.05.2009

Re: педали [Re: Tibor]
      17 июня 2015 в 13:43 Гілками

проблемка в стоковых еще то, что они зачастую для мужской ноги узковатые. понимаешь это тогда, когда меняешь на более широкие и подходящие...я себе поставил недорогие люминиевые широкие, так небо и земля, совсем по другому нога стоит и передается крутящий момент.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: педали [Re: alexa11]
      17 июня 2015 в 14:07 Гілками

А еще пластиковые сильно скользят когда мокрые. А так да, можно ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: педали [Re: Громозека]
      17 июня 2015 в 14:25 Гілками

если все устраивает - менять не нужно. Плюс смотря где катаете......
Понятное дело, что в новых педалях есть свои плюсы. Но если у Вас не возникло желания поменять вилку, или седло, и ноги с педалей не слетают, то менять не стоит....

А вот если Вы хорошо крутите, и на педали не только давите, но еще и подтягиваете, то тут сначала определитесь с туфлями, с типом крепления, с педалями... Но тот, кто хорошо умеет крутить, для кого статистика по каденсу предмет для анализа, тот этим можно, конечно заморочился....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: педали [Re: alexa11]
      17 июня 2015 в 17:54 Гілками

alexa11 17.06.2015 13:43 пишет:

проблемка в стоковых еще то, что они зачастую для мужской ноги узковатые.



А проблемка в новых, широковатых, недорогих, что они обычно без сальника на внутреннем подшипнике. Я как-то купил взамен стоковых такие, и в одну из первых поездок заехал в грязь. И сразу заскрипело... Вернул стоковые, с таким сальничком, которые за 5000 смазки особо и не просили, и решил больше не испытывать судьбу с дешевыми поделиями. А желаемого дорого традиционно "нет в наличии". Так и катаюсь со стоковыми качественными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: педали [Re: Tibor]
      17 июня 2015 в 19:45 Гілками

Tibor 16.06.2015 23:20 пишет:

Не мешай механизму работать (с)

Когда поломаются, тогда и поменяешь




Правильно!!!
Работают, всем удовлетворяют, значить нечего заморачиваться. Это как с авто, купил, и хочется что то улучшить, прикупить что то полезное :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5030
С нами с 15.07.2009

Re: педали [Re: vlads]
      18 июня 2015 в 10:34 Гілками

Я стоковые поменял через 500 км пробега, просто было не удобно ездить, сильно уставали и болели стопы ног, поставил широкие платформы и плюс купил велообувь шимано, совсем другое дело

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
34 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 73
С нами с 12.05.2015

Re: педали [Re: vlads]
      18 июня 2015 в 10:53 Гілками

Если не хочешь контакты, то менять не стоит.

А вот из-за контактных стоит заморочиться. С ними более равномерно распределяется нагрузка - тянешь педаль при ее ходе вверх. Эффективность педалирования повышается и на дальние расстояния с ними сильно легче.
Главное не забывать отстегиваться перед остановкой (можно шлепнуться - случаев море).

Ну и к ним обувь придется покупать - под шип.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: педали [Re: Sergynia]
      18 июня 2015 в 15:33 Гілками

Sergynia 18.06.2015 10:34 пишет:

Я стоковые поменял через 500 км пробега, просто было не удобно ездить, сильно уставали и болели стопы ног, поставил широкие платформы и плюс купил велообувь шимано, совсем другое дело




это ты контакты покупал или есть специальная обувь и для обычных педалей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
18 лет за рулем,
Сообщения: 6686
С нами с 05.05.2009

Re: педали [Re: LIS]
      18 июня 2015 в 15:46 Гілками

LIS 17.06.2015 17:54 пишет:

alexa11 17.06.2015 13:43 пишет:

проблемка в стоковых еще то, что они зачастую для мужской ноги узковатые.



А проблемка в новых, широковатых, недорогих, что они обычно без сальника на внутреннем подшипнике. Я как-то купил взамен стоковых такие, и в одну из первых поездок заехал в грязь. И сразу заскрипело... Вернул стоковые, с таким сальничком, которые за 5000 смазки особо и не просили, и решил больше не испытывать судьбу с дешевыми поделиями. А желаемого дорого традиционно "нет в наличии". Так и катаюсь со стоковыми качественными.




так и стоковые часто бывают без пыльника... :-(
я купил себе недорогие люминиевые широкие с пыльником... специально долго искал и подбирал с пыльником. если интересует, могу показать где купил.
но широкие реально удобнее крутить, понимаешь это попробовав широкие и потом стоковые и думаешь, как я их крутил раньше, нога нормально не становится, педаль половину стопы перекрывает.
а размер ноги у меня всего 40... как ездют с большей стопой?

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=2682&t=94111
"B-893B" есть в наличии - цена 330 грн

Есть цвета:
- красный


так они смотрятся на байке: http://vk.com/album-49852748_170455599

стальные шипы, алюминиевый корпус, подшипники насыпные, размер рабочей плоскости 9х10см,
вес пары: 380г - педали реально легкие.


Змінено alexa11 (15:56 18/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: педали [Re: alexa11]
      18 июня 2015 в 17:49 Гілками

alexa11 18.06.2015 15:46 пишет:



так и стоковые часто бывают без пыльника... :-(
я купил себе недорогие люминиевые широкие с пыльником...




А мои стоковые сразу с пыльником. Острые края, хорошо держат ногу в любой обуви. Главная претензия - травмируют голень при слетании ноги с педали и при цеплянии педалью ноги например, когда везешь или несешь велик.
После пары экспериментов с двумя типами недорогих широких понял, что для меня дальше двигаться можно только в сторону недешевых универсальных топталко - контактов с разных сторон. И именно их в наличии не оказалось. Обувь контактная есть. Чистые контакты не пойдут по условиям катания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: педали [Re: LIS]
      18 июня 2015 в 21:07 Гілками

LIS 18.06.2015 17:49 пишет:

Острые края, хорошо держат ногу в любой обуви. Главная претензия - травмируют голень при слетании ноги с педали и при цеплянии педалью ноги например, когда везешь или несешь велик.



Во, у меня тоже такая фигня была. Столько ссадин на голенях осталось На такие были похожи:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: педали [Re: LIS]
      18 июня 2015 в 22:39 Гілками

LIS 18.06.2015 17:49 пишет:

травмируют голень при слетании ноги с педали и при цеплянии педалью ноги например, когда везешь или несешь велик.



Ага, точно. У меня в стоке такие стояли - так из каждой покатушки возвращался с порешечеными халявами.
LIS 18.06.2015 17:49 пишет:

дальше двигаться можно только в сторону недешевых универсальных топталко - контактов с разных сторон. И именно их в наличии не оказалось. Обувь контактная есть. Чистые контакты не пойдут по условиям катания.



Сейчас на вк контакты с накладками около 1000 грн, на Хт должны быть дешевле.

Змінено Stavridkin (22:41 18/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: педали [Re: LIS]
      19 июня 2015 в 08:27 Гілками

LIS 18.06.2015 17:49 пишет:

Чистые контакты не пойдут по условиям катания.



Какие условия если контакты мешают? Триал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: педали [Re: alt402]
      19 июня 2015 в 09:03 Гілками

alt402 18.06.2015 21:07 пишет:

LIS 18.06.2015 17:49 пишет:

Острые края, хорошо держат ногу в любой обуви. Главная претензия - травмируют голень при слетании ноги с педали и при цеплянии педалью ноги например, когда везешь или несешь велик.



Во, у меня тоже такая фигня была. Столько ссадин на голенях осталось На такие были похожи:




У меня точно такие же педали. Ни разу не травмировался и ни разу одеждой не цеплял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5030
С нами с 15.07.2009

Re: педали [Re: vlads]
      19 июня 2015 в 09:24 Гілками

vlads 18.06.2015 15:33 пишет:

Sergynia 18.06.2015 10:34 пишет:

Я стоковые поменял через 500 км пробега, просто было не удобно ездить, сильно уставали и болели стопы ног, поставил широкие платформы и плюс купил велообувь шимано, совсем другое дело




это ты контакты покупал или есть специальная обувь и для обычных педалей?



Педали обычные, просто более удобные чем стоковые, а велообувь скорее всего универсальная, на подошве прикручена заглушка вместо которой можно установить шип


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: педали [Re: Sergynia]
      19 июня 2015 в 10:29 Гілками

Sergynia 19.06.2015 09:24 пишет:


Педали обычные, просто более удобные чем стоковые, а велообувь скорее всего универсальная, на подошве прикручена заглушка вместо которой можно установить шип



Даже более того - шип утоплен в подошву так, что можно с прикрученым шипом и на топталках ездить, и когда ходишь не сильно цокает.
У меня шимановские SH-M020D (картинко не моя). Единственный минус, который поначалу казался - то что нет контровой липучки поверх шнуровки. Но за три года шнурки ни разу не развязались, т-т-т.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: педали [Re: Tibor]
      19 июня 2015 в 11:28 Гілками

Tibor 19.06.2015 08:27 пишет:


Какие условия если контакты мешают? Триал?



Корни - канавы - противопожарные траншеи... Уже пару раз чего-нибудь из конечностей сломал бы в контактах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: педали [Re: LIS]
      19 июня 2015 в 12:31 Гілками

LIS 19.06.2015 11:28 пишет:

Корни - канавы - противопожарные траншеи... Уже пару раз чего-нибудь из конечностей сломал бы в контактах.



Неправда Ваша
Очень весело было, когда на корнях ноги слетают с педалей, педали прокрутились и наощупь поймать их не можешь, точки опоры - попа и руль, а впереди ннадцать метров расколбаса и резко тормозить нельзя, потому что не можешь сместить вес назад, педалей под ногами нет. Это всё про топталки

Stavridkin 19.06.2015 10:29 пишет:

Единственный минус, который поначалу казался - то что нет контровой липучки поверх шнуровки. Но за три года шнурки ни разу не развязались, т-т-т.




Липучка не от развязывания (от развязывания рифовый узел), а от попадания длинных петель в звёзды. Концы шнурков с петлями заправляются под шнуровку и никуда они не путаются
Делаю так и в обычной обуви, удобно.

Змінено Инженегр (13:03 19/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2862
С нами с 26.07.2008

Re: педали [Re: Громозека]
      19 июня 2015 в 13:15 Гілками

Громозека 19.06.2015 09:03 пишет:

alt402 18.06.2015 21:07 пишет:

LIS 18.06.2015 17:49 пишет:

Острые края, хорошо держат ногу в любой обуви. Главная претензия - травмируют голень при слетании ноги с педали и при цеплянии педалью ноги например, когда везешь или несешь велик.



Во, у меня тоже такая фигня была. Столько ссадин на голенях осталось На такие были похожи:




У меня точно такие же педали. Ни разу не травмировался и ни разу одеждой не цеплял.



Аналогично, ноги целы а к таким же стоковым педалям единственная претензия что при хороших нагрузках со временем отвинчиваются металлические рамки. Вылечил подкладкой гроверок под винты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: педали [Re: Инженегр]
      19 июня 2015 в 16:01 Гілками

Инженегр 19.06.2015 12:31 пишет:

LIS 19.06.2015 11:28 пишет:

Корни - канавы - противопожарные траншеи... Уже пару раз чего-нибудь из конечностей сломал бы в контактах.



Неправда Ваша




Ну у меня свой опыт. Например, однажды я просто переступил руль кувыркнувшегося на крутом песчаном спуске подо мной вел, а он упал сзади. Что было бы, будь я пристегнут к педалям? И в гипсе на ноге я уже "отдыхал", больше не хочу. Не надо меня убеждать, что мертвая привязка к велу безопаснее. Или не мертвая, но с отстегиванием поворотом стопы. Я во время "отдыха" хорошо подковался в теории устройства и лечения суставов и связок, и догадываюсь о цене запредельных нагрузок во время таких поворотов.
На асфальте сам хочу контакты, на грунте - здоровье дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: педали [Re: LIS]
      19 июня 2015 в 17:08 Гілками

LIS 19.06.2015 16:01 пишет:

Что было бы, будь я пристегнут к педалям? И в гипсе на ноге я уже "отдыхал", больше не хочу. Не надо меня убеждать, что мертвая привязка к велу безопаснее. Или не мертвая, но с отстегиванием поворотом стопы.




каждую гонку подавляющее число гонщиков ( КК ) приезжают на контактах. И поверте, - гоночные часты зачастую пожеще тех корней, которыми вы пугаете.
При чем они приезжают каждый раз все одни и те же, что полдсказывает что гонщики не одноразовые до первого корня.

Вообще не верно определение про мертвую привязку. Точно так же как и в лыжах, - педали выщелкиваются в любом направлении при приложении большой силы ( но не настолько большой что бы сломать ногу )
уровень силы, с которой контакты удерживают ногу - настраивается на педали. начинающим рекомендуют выкрутить настройку в минимум что бы вдруг что, - нога сама выскакивала с зацепа.

P.S.
сам катаю на злых топталках - платформах. контакты никогда не пробовал но большинство друзей катают именно в них. Приходилось не раз на гонках видеть как в случае краша велосипедист летит в одну сторону, вел в другую, хоть изначально ни были соеденины контактными педалями.

Автору топика, - катайте на своих педалях, если они вас устраивают. Менять стоковые педали стоит, если вы понимаете чем их вам не хватает или если они убиты. Свои поменял т.к. меня не устраивало то что ноги соскальзывали с педалек по мокрому. Сейчас ноги стоят надежно на любом кокрытии но из - за злых шипов обувь убивается за 5-7 ккм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: педали [Re: Sergiy Gren]
      19 июня 2015 в 17:18 Гілками

Sergiy Gren 19.06.2015 17:08 пишет:

Точно так же как и в лыжах



О! А сколько поломатых после лыж? Лично знаю гипсованых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: педали [Re: LIS]
      19 июня 2015 в 18:27 Гілками

LIS 19.06.2015 17:18 пишет:

Sergiy Gren 19.06.2015 17:08 пишет:

Точно так же как и в лыжах



О! А сколько поломатых после лыж? Лично знаю гипсованых.



Контакты ставятся на минимальное усилие выстегивания. И поверь, ничего нигде не клинит. Правда нужны каноничные педали со скрепами.

Я когда-то тоже сопротивлялся, потом повезло взять как рас те самые М540

Потом пробовал дорогие БББ и пропроще Шимано (505). БББ при загрязнении песком начали подклинивтаь. Шимано 505 вообще перестал выстегивать. Я потом разбирался детально почему песок клинит до безобразия тривиальный механизм - понял что они хитро замок с трением сделали, чтобы люди переходили на более высокий уровень.

540е у меня уже 3-е. Все одинаково надежно работают, никогда за последние тысяч 30 я из-за контактов не падал и ладыжку не тянул. Зато сплошные плюсы. Как минимум стопа по педали не гуляет, четко знает свое место, что позитивно сказывается на здоровье колена. И не соскакивает, когда на ботинке говна набивается. Иногда много

Просто нужно привыкнуть, только брать нужно сразу 540е, можно БУ. У них ресурс космический.

Чтобы ты понимал надежность фоточка на затравку. Как думаешь, намеки на подклинивание были? БББ в таких условиях уже не работали. Не убеждаю. Каждому свое.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: педали [Re: LIS]
      19 июня 2015 в 18:35 Гілками

LIS 19.06.2015 16:01 пишет:

Ну у меня свой опыт.



Контакты позволяют гораздо лучше контролировать вел. (спорить, надеюсь не будете? )
Многих ситуаций, опасных на топталках, они позволяют избежать или сделать менее опасными - за счёт лучшего управления.
И тут уже всё зависит от катальца: либо ты катаешься так же осторожно как раньше и аварийность падает, либо, получив новые возможности, начинаешь лихачить и риск остаётся на том же уровне, плюс-минус
Моё ИМХО.

Черезрульку исполнял, если что, даже на скорости. Сначала ты взлетаешь, потом велосипед тебя "хватает за ноги" и замедляет полёт, контакты от рывка выстёгиваются. На топталках скорость падения была бы выше.
Падения исключительно по вине контактов тоже были, все на околонулевой скорости.
Есть конечно ситуации, когда топталки однозначно лучше - например скользкий зимний город. Многие на зиму ставят топталки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: педали [Re: Инженегр]
      19 июня 2015 в 19:11 Гілками

Инженегр 19.06.2015 18:35 пишет:


Есть конечно ситуации, когда топталки однозначно лучше - например скользкий зимний город. Многие на зиму ставят топталки.



В том числе из-за зимы и хочется универсальные, чтобы не переставлять вместе с колесами - покрышками еще и педали. Да и не всегда я в велообуви езжу. Бывает, нужно в "гражданской" прокатиться. Летом - то такое дело. Попробую, поучусь - сам определюсь где и когда использовать какую сторону. Но их же нет в наличии! Уже же пытался купить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6486

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія