autoua
×
Autoua.netФорумВело

Менять ли Украину на Турист?

важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Менять ли Украину на Турист?
      13 июля 2015 в 10:49 Гілками

Предложили мне на днях такой обмен, правда, тот Турист я еще не видел, через неделю буду смотреть. Кто юзал, проясните, пожалуйста, несколько вопросов.
1. У Туриста же рама легче украиновской? Как он держит большой вес (100±5 кг)?
2. Насколько надежая там система переключения передач? Много ли гемора в обслуживании? Надо ли постоянно подтягивать-регулировать или раз в сезон настроил и катайся?
3. Насколько широкая резина становится? как на Украину или уже?
4. Слышал, что передачи у Туриста переключаются на раме и что переключение не дискретное, так ли это? насколько это удобно? можно ли поставить современные манетки или ревошифт на руль, не меняя трансмиссию полностью?
5. Возможен ли апгрейд без особых "костылей" на современную трансмиссию?
6. На что смотреть и какие есть визуальные "индикаторы" износа или неисправности?

И собственно, о целесообразности обмена. Украина моя в более менее нормальном состоянии, раза 2-3 в неделю езжу на ней на работу (10 км). Звезды/шатуны новые, картридж на промподшипниках (перешел на систему "квадратиш-практиш-гут"), передние и задние ручные тормоза. В Турист, скорее всего, придется что-то вкладывать. Стоит ли меняться "баш на баш", без доплат с любой стороны? Или, если он требует вложений, то я еще могу и доплату попросить? или наборот, он и убитый стоит больше живой Украины?
И да, пожалуйста, не предлагайте купить современный б/у велосипед. Это минимум 3000 грн, сейчас я столько потратить не могу.

Змінено murabel (10:52 13/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2879
С нами с 26.07.2008

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      13 июля 2015 в 15:26 Гілками

Как владелец ХВЗ-шного Туриста, он же Спорт, скажу что в качестве ситибайка я им более чем доволен т к регулярно на работу катаюсь, да и при выездах в поля зачастую предпочитаю его МТБ.

1. По весу рамы вероятно твой от моего отличается примерно настолько, насколько мой от стартона.
Украина-то наверняка и больше выдержит, лично на ней картошку в селе возил, свой Спорт больше чем собственный вес ~80кг + 19-литровый баллон воды на багажнике пока не грузил. Собственно прочность конкретной рамы сильно зависит от года выпуска(мой например 76), считается чем старше тем большее количество легирующих присадок содержится в материале рамы, хотя если даже достанется из водопроводных труб, то можно будет считать это дополнительным бонусом к плавности хода.

2. Система вполне надежная если еще с завода пашет, регулировать ничего не надо т к она не индексная, но крайне желательно раз в год полностью перебирать и смазывать. Разве что при переключении на большие звезды следить чтобы цепь не уходила в спицы, хотя защита на колесе у меня есть. Ну и со временем зубцы на самых юзабельных все же стачиваются и цепь начинает проскакивать, но я восстанавливал статус кво расточкой дремелем прямо на велосипеде, что надолго решало проблему.

3. Резина в стоке чуть поуже украинской, но ее вполне хватает чтобы чувствовать себя уверенно практически на любом типе покрытий.

4. У меня изначально стояли на рулевой трубе и пользоваться ими достаточно удобно, поэтому не менял, но знаю что некоторым такой апгрейд удавался.

5. Безусловно, большинство так и делает.

6. Проверить геометрию рамы, люфты в трансмисии, легкость и бесшумность хода.

Если маршрут по плоскачу, особой выгоды от обмена не вижу, разве что из эстетических соображений.

А вообще большинство вопросов давно разобраны на ХТ , так что в случае апгрейда лучше черпать вдохновение именно там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: SARS]
      13 июля 2015 в 15:43 Гілками

SARS 13.07.2015 15:26 пишет:

да и при выездах в поля зачастую предпочитаю его МТБ




А какому МТБ ты его предпочитаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2879
С нами с 26.07.2008

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: alt402]
      13 июля 2015 в 15:57 Гілками

alt402 13.07.2015 15:43 пишет:

SARS 13.07.2015 15:26 пишет:

да и при выездах в поля зачастую предпочитаю его МТБ




А какому МТБ ты его предпочитаешь?




Есть еще хт Centurion M6, на котором в лесу с песком и корнями сподручнее апхилы штурмовать, а по укатанной грунтовке и Турист с диванным седлом неплохо едет, чем полностью оправдывает свое название.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
44 года (28 лет за рулем), Montreal
Сообщения: 2940
С нами с 04.02.2009

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      13 июля 2015 в 16:27 Гілками

Бодрого дня.
Бы в пользовании "Турыст" около 5 лет.
Если сравнивать Украина - Турыст в 90-х, то это небо и земля.
1. Наличие передач.
2. Тормоза "вибрики" передние и задние.
3. Легче по весу.
(На многое закрывались глаза - не было ничё лучше)

Если сравнивать сегодня, то Украина - реально надежнее аппарат(там ломаться нечему)
По Турысту
1. Механизм переключения передач, явно позапрошлый век. Это касается комплектующих, удобства регулировки и переключения.
2. Из-за того, что качество конструкции и метала дисков (ободов) было не на высшем уровне, а также качество покрытия дорог желало быть лучшим - периодически образовывались 8-ки. Следовательно тормоза начинали "затирать".
3. Надёжность рамы и передней вилки, звёздочек тоже может подвести, так как нагрузка будет явно больше 50кг. (Метал по характеристикам близкий к пластилину).

Как по мне, то 1 раз попробовав даже средненький MTB (горный по нашему) - желание садиться на Украину, Турист и что-то подобное должно пропасть само собой...

Змінено midaff (18:02 13/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      13 июля 2015 в 16:37 Гілками

murabel 13.07.2015 10:49 пишет:

4. Слышал, что передачи у Туриста переключаются на раме и что переключение не дискретное, так ли это? насколько это удобно?



як користувач Туристом в минулому скажу, що їздити, в принципі, можна. Але не дуже зручно, треба знімати руку з керма, тягнутись вниз, попадати на зірочку. В порівнянні з клацалками сучасними на кермі - небо і земля.
Поміняти на курковий механізм, мабуть, можна - тільки от я не впевнений, що це буде бюджетно. Треба перевірити відстань між зірочками - чи співпадає у Туриста вона з іноземними.

в мене був Турист тільки з задньою перекидкою, шість(чотири?) швидкостей. Катав на ньому два (три?) роки в старших класах. Хотілось більш широкої гуми (але так і не міняв) та більш міцних ободів. Пару раз перекидка влізла в спиці (захист пластиковий стояв, як це вдалось - не знаю). Їздив по асфальту та грунтовках. Якщо вкатана гарна грунтовка - норм, а от трохи піску - і вже не зовсім. На жаль, подібної моделі я в інеті не знайшов.

murabel 13.07.2015 10:49 пишет:

И собственно, о целесообразности обмена.



Чого тобі не вистачає в "Україні" ? Що хочеш отримати після обміну?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      13 июля 2015 в 17:03 Гілками

murabel 13.07.2015 10:49 пишет:


Звезды/шатуны новые, картридж на промподшипниках (перешел на систему "квадратиш-практиш-гут"), передние и задние ручные тормоза.



ИМХО, если уже настолько улучшенная Украина, то когда-нибудь поставь на нее планетарку, хоть 3-х, а лучше 7-8 скоростную, и забудь о том корче под названием Турист навсегда. Один хрен, он из таких же кроватных труб, с такой же угробищной картекой, которую ты уже на людскую заменил. Переключатель задний на нем слова доброго не стоит, и живет до первого попадания в спицы, а он туда таки попадет. Обода пластилиновые, спицы тоже, тормоза ужасные.
Ха. Рама. Тоже пластилин. Как и вилка передняя. Гнул в детстве, при детском весе, это все аж бегом. Догнул до того, что колесо не проходило под рамой при вращени руля! Вилку заменил, и на этом горбатом, во все стороны гнутом уродище катался, пока не появилась возможность покупать наконец-то велосипеды, а не металлолом. Правда, и на Украине как-то раму тоже погнул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: SARS]
      13 июля 2015 в 18:24 Гілками

SARS 13.07.2015 15:26 пишет:

Ну и со временем зубцы на самых юзабельных все же стачиваются и цепь начинает проскакивать, но я восстанавливал статус кво расточкой дремелем прямо на велосипеде, что надолго решало проблему.




Кроме самой малой звезды, остальные можно переворачивать, удваивая их ресурс В те времена Дремелей не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: alt402]
      13 июля 2015 в 21:26 Гілками

alt402 13.07.2015 15:43 пишет:

SARS 13.07.2015 15:26 пишет:

да и при выездах в поля зачастую предпочитаю его МТБ




А какому МТБ ты его предпочитаешь?



Некоторые предпочитают Украину всему: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=1882&page=all


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: oleksa]
      20 июля 2015 в 12:09 Гілками

oleksa 13.07.2015 16:37 пишет:


Чого тобі не вистачає в "Україні" ? Що хочеш отримати після обміну?



Не вистачає пониженої швидкості, хоча б однієї-двох, щоб легще було по київських пагорбах їздити, і нормальних гальм (барабанні гальма "України" - майже не працюють, поставив ще передні і задні ручні - при гальмуванні усіма трьома якось більш-менш вдається зупинитися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: LIS]
      20 июля 2015 в 13:14 Гілками

LIS 13.07.2015 17:03 пишет:

murabel 13.07.2015 10:49 пишет:


Звезды/шатуны новые, картридж на промподшипниках (перешел на систему "квадратиш-практиш-гут"), передние и задние ручные тормоза.



ИМХО, если уже настолько улучшенная Украина, то когда-нибудь поставь на нее планетарку, хоть 3-х, а лучше 7-8 скоростную, и забудь о том корче под названием Турист навсегда.



Были такие мысли, но планетарка - штука не особо дешевая, пока возможности выделить на нее средства нет. Мне планетарка очень нравится тем, что она практически необслуживаемая, и цепь дольше живет. Ремонтопригодность у нее, конечно, ниже - сам вряд ли починю, но если сравнить стоимость ее замены через несколько лет и стоимость регулярного ТО вела с многозвездочной системой, наверное, так на так и получится.
Мне еще вот что интересно - как планетарка себя ведет на бездорожье или при скоростной езде "на все деньги"? Понимаю, что она не просто так только в городские велы ставится, но мои обычные маршруты - на 50% асфальт, где хочется выжать максимум, а другие 50% - леса, парки, склоны, горки, ухабы и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      20 июля 2015 в 13:33 Гілками

murabel 20.07.2015 13:14 пишет:


Мне еще вот что интересно - как планетарка себя ведет на бездорожье или при скоростной езде "на все деньги"? Понимаю, что она не просто так только в городские велы ставится, но мои обычные маршруты - на 50% асфальт, где хочется выжать максимум, а другие 50% - леса, парки, склоны, горки, ухабы и т.п.



Отлично живет. У меня леса даже больше наверное в процентах. 8-скоростная уже 7 тысяч пробега, не щажу. Только звезду поменял заднюю на бОльшую, т.к. резину поставил шире, и с "родными" 18 зубьями, даже на асфальте не нужны оказались высшие передачи. А нижних не хватало. Звезд выпускают с шагом в один зуб от 18 до 24 кажется, и главное (ПАБАМММ) они подходят от Украины На зиму ставлю на 24, на лето кажется 22 зуба. И пользуюсь всем диапазоном. Зимой только ход у планетарки потуже, смазка застывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: LIS]
      20 июля 2015 в 16:54 Гілками

LIS 20.07.2015 13:33 пишет:

Звезд выпускают с шагом в один зуб от 18 до 24 кажется, и главное (ПАБАМММ) они подходят от Украины



Вот это класс, спасибо. На Куреневке недавно видел набор из 3 звезд для Украины разных размеров.
Нашел сегодня на OLX планетарку 3-скоростную новую за 1200 грн и 7-скоростную за $80, если в Турист потребуется вложить сравнимую сумму - то нафиг-нафиг, лучше таки планетарку поставлю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: midaff]
      22 июля 2015 в 13:17 Гілками

midaff 13.07.2015 16:27 пишет:


Как по мне, то 1 раз попробовав даже средненький MTB (горный по нашему) - желание садиться на Украину, Турист и что-то подобное должно пропасть само собой...



Пробовал несколько раз. Оценил удобство узкого спортивного седла, его просто не замечаешь. Тормоза у современных велосипедов просто огонь, даже самые дешевые вибрейки на порядок лучше украиновского ножного тормоза. Не понравилась короткая колесная база, сложилось впечатление, что на MTB гораздо легче перелететь через руль при наезде на препятствие или резком торможении. Амортизированная вилка тоже требует привыкания, меня как-то напрягало, когда она проседала при торможении. Тут как на авто: комфорта больше - контроля меньше, и наоборот.
Понятно, что это дело привычки, но чувствовал я себя на MTB очень неуверенно. Наверное, привык бы, но найти 7000+ грн на нормальный новый вел и даже 3-4 тыщи на б/у для меня сейчас нереально.
Поэтому или меняться, раз подвернулась такая возможность, и потихоньку строить "крокодила" из Туриста, или втулить в Украину планетарку (1200-1800 грн + работа) и закрыть вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      22 июля 2015 в 17:03 Гілками

murabel 22.07.2015 13:17 пишет:

Оценил удобство узкого спортивного седла, его просто не замечаешь.



Меняю 2 спортивных седла на одно оригинальное кожаное от Украины . Только купив Brooks а-ля от Украины, я получил некое подобие комфорта для своей Ж. И это с амортизирующим штырем! Вот такая у меня Ж привередливая,
В ответ на:

Не понравилась короткая колесная база



Та то у недомерков 26". У нормальных великов, с 28", база от Украин - Туристов радикально не отличается.

В ответ на:

Амортизированная вилка тоже требует привыкания, меня как-то напрягало, когда она проседала при торможении. Тут как на авто: комфорта больше - контроля меньше, и наоборот.



Да, я до сих пор помню ощущения, когда в первую же поездку на новом велике, на коротком пещаном спуске, градусов 30... Не помню, тормозил, или колесо просто в песок несколько зарылось. Вилка сжалась, и у меня было полное впечатление, что щаз буду носом рыть. Я это место регулярно до того проезжал с обычной вилкой, и привык к старым ощущениям. С перепугу, накрутил на вилке самую большую жесткость и катался. Потом постепенно делал все мягче в погоне за комфортом. Сейчас давно уже минимум, при любых торможениях никаких ужасов уже не ощущается. Хочется еще мягче Т.е. просто дело привычки. Но в лесу дело нужное. И не так по рукам стучит на корнях, и лучше сцепление с грунтом, и на обод ударная нагрузка меньше. Хоть у меня и простейшая пружинная, с 50 мм хода, "городская", а полезная вещь. Так что на счет контроля ты ошибаешься, все наоборот.

Змінено LIS (18:21 22/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: murabel]
      22 июля 2015 в 17:43 Гілками

В ответ на:

3-4 тыщи на б/у для меня сейчас нереально.
Поэтому или меняться, раз подвернулась такая возможность, и потихоньку строить "крокодила" из Туриста, или втулить в Украину планетарку (1200-1800 грн + работа) и закрыть вопрос.




Не врубаюсь, хоть убей. То есть выкинуть в мусорку 2000 грн с лишним - это можно, а чуть напрячься/временно одолжиться и купить нормальный б/у вел на перспективу - это никак. Не понимаю
Причем, этот нормальный вел действительно потом потихоньку "строить" можно, а любовно строить пулю из г...на какой смысл?
Я почитал ссылку про этого Володю на Украине.....шо сказать, человек он хороший, видимо, просто у человека есть манечка и он её любовно лелеет и взращивает. Типа людей на нормальных велах много, а я вот такой один такой в интернете. Что подтверждает на сто процентов параллельное изготовление собственного бронзового бюста модельки оного раритета с изуродованной рамой, как в оригинадле.

ЗЫ.Если что, то я все свое детство провел в седле Украины, потом колесил и на Туристе и на Старт-шоссе, но на некрофилию не тянет ни грамма.

Змінено alex_b (17:47 22/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: alex_b]
      22 июля 2015 в 19:40 Гілками

alex_b 22.07.2015 17:43 пишет:

В ответ на:

3-4 тыщи на б/у для меня сейчас нереально.
Поэтому или меняться, раз подвернулась такая возможность, и потихоньку строить "крокодила" из Туриста, или втулить в Украину планетарку (1200-1800 грн + работа) и закрыть вопрос.




Не врубаюсь, хоть убей. То есть выкинуть в мусорку 2000 грн с лишним - это можно, а чуть напрячься/временно одолжиться и купить нормальный б/у вел на перспективу - это никак. Не понимаю




Человек и хочет получить нормальный велик. То что вы фанат МТБ не значит, что обычные дорожники хуже - они просто ДРУГИЕ, для других условий эксплуатации, с другими требованиями к обслуживанию и надежности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: alex_day]
      24 июля 2015 в 08:27 Гілками

В ответ на:

Человек и хочет получить нормальный велик. То что вы фанат МТБ не значит, что обычные дорожники хуже - они просто ДРУГИЕ, для других условий эксплуатации, с другими требованиями к обслуживанию и надежности




Пардон, я не предлагаю, человеку купить шоссер с карбоновой рамой и контактами
Я выступаю с позиции рационализма и не более того. Именно с позиций его эксплуатации, а также надежности и удобства. Кстати, почему только МТБ? Сейчас гибриды весьма популярны, ничего не имею против.

Против подхода - "ташотам все эти нынешние туристские ботинки хвалят, вот у меня кирзовые сапоги от деда достались - надежные, прочные, я тут недавно такие портяночки к ним нашел , мягенькие, клёвые, набоечки стальные прибил, гуталинчиком свеженьким обработал - ээх, красота ..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: alex_b]
      24 июля 2015 в 08:45 Гілками

ОК
Тогда плиз преимущества рамы гибрида перед рамой Украины (или другого дорожника) перечислите для ежедневной эксплуатации по дорогам.

PS. У меня есть и Турист и гибрид Лидер Фоксовский, так что я то знаю отличия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Менять ли Украину на Турист? [Re: alex_day]
      24 июля 2015 в 09:50 Гілками

alex_day 24.07.2015 08:45 пишет:

ОК
Тогда плиз преимущества рамы гибрида перед рамой Украины (или другого дорожника) перечислите для ежедневной эксплуатации по дорогам.

PS. У меня есть и Турист и гибрид Лидер Фоксовский, так что я то знаю отличия



Вес Украины, если я правильно, помню - 15,9 кг, что существенно выше по сравнению с современными велами. Ну и отсутствие передач, прямо скажем, добавляет мазохизма и ограничивает комфорт. Примитивные тормоза небезопасны ни разу. От седла эпохи сталинской индустриализации может кто-то и тащится, но я этого не понимаю, проездил на нем весьма много в свое время. Скользкие грипсы, отсутствие натяжителя цепи...да куда не копни.
У ТС, как я понимаю, вел служит не для чистой тренажерки и испытания коленей, а для нормального добирания на работу/с работы.
Ты скажешь, так можно же и кирзачи обшить внутри гортексом Украину доперекакбыоснастить? Но, если речь идет о СРАВНИМЫХ суммах денег, то нафига этот колхоз ради чистого искусства?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10669

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія