autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Можно ли изменить параметры электро корректора фар? (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Можно ли изменить параметры электро корректора фар?
      27 сентября 2009 в 20:24 Гілками

Как известно, Ланосовский корректор при включении дальнего света приподнимает фары на какую-то высоту(величину). Можно ли эту величину (высоту) изменить и как?
Буду очень благодарен за дельные советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      27 сентября 2009 в 21:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

По идее корректор работает только при подаче напряжения на лампы ближнего света (и эл. схема об этом говорит).

Т.е. если на ближнем выставил низко - дальний тоже будет светить низко. И наоборот.

Если включен дальний - вращение колесика ни к чему не приводит, пока не включишь ближний.

А по поводу вопроса непонятно. Ты хочешь чтобы корректор по разному менял наклон для дальнего и ближнего?

По идее корректор работает только при подаче напряжения на лампы ближнего света (и эл. схема об этом говорит)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      27 сентября 2009 в 21:31 Гілками

В ответ на:

А по поводу вопроса непонятно. Ты хочешь чтобы корректор по разному менял наклон для дальнего и ближнего?



У Ланосовского корректора есть функция, что при включении дальнего света он немного приподнимает фары от положения при ближнем свете. Это приподнятие зависимо от положения корректора при ближнем, т.е. свет немного приподнимается от того, каким он был при ближнем.
Во всяком случаее с ксеноном это работает. Как было с галогенками уже и не помню.
Так вот я хочу изменить величину этого поднятия на дальнем свете. Так как ксенон у меня светит на дальнем не плохо, но низко.
Вот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      27 сентября 2009 в 22:36 Гілками

Насколько я понимаю алгоритм работы корректора, то ни приопускания ни приподнимания не должно быть.
Практически доказать ничего не могу, т.к. при включении дальнего на галогенках свет поднимается по любому. (Разве что послушать на "вжик" моторчик при включении дальнего).
Почему происходит приподнимание - хез. Такое ощущение, что на ближнем он немножко "пыжится" вниз, а при прекращении напруги (ты включил дальний) становится в более нейтральное положение (приподнимается). Но это так - одно из предположений, есть и другие предположения, но не хочется много писать.

Ты подумай хорошо, поэкспериментируй с регулировкой света. Если приподнимание фары на дальнем действительно оч. нужно, то схемку можно придумать. Навскидку потребуется еще один регулятор (колесико) и штучки 3 релюшек не очень мощных. Ну и желание пое...тся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      27 сентября 2009 в 23:30 Гілками

лкчше б туда гиростабилизатор, как в пушке танка, всобачили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      28 сентября 2009 в 15:18 Гілками

Честно говоря, на двух ланосах (кореец и поляк) такого эффекта не видел. Корректор работает только при ближнем, при переключении в дальний - вообще ничего не происходит. На дальнем сам пучок расположен так, что свет идет выше. Но корректор переключение не отрабатывает - если не трогать регулятор наклона на дальнем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      28 сентября 2009 в 22:37 Гілками

В ответ на:

[Так вот я хочу изменить величину этого поднятия на дальнем свете. Так как ксенон у меня светит на дальнем не плохо, но низко.
/цитата]
Панимаешь ли, дарагой друк, осмелюсь высказать смелое предположение, что светит он у тебя в соответствии с ПДД. Такое мое глубокое предположение.
А когда ты накрутишь фары тем или иным способом, чтобы они светили дальше, то в соответствии с простенькими законами школьного курса геометрии, они начнут слепить встречных милым и очень дружелюбно-выедающим к глазкам окружающих водителей ксенончиком.
Надеюсь, ты уже заезжал на соотвествующий стенд СТО, дабы на гостированном маркированном щите убедиться в своих гипотетических предположениях, основанных (возможно) на том факте, что у большинства ксенонщиков фары светят намного дальше, а следовательно, слепят других водителей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: alex_b]
      28 сентября 2009 в 22:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

[Так вот я хочу изменить величину этого поднятия на дальнем свете. Так как ксенон у меня светит на дальнем не плохо, но низко.




Панимаешь ли, дарагой друк, осмелюсь высказать смелое предположение, что светит он у тебя в соответствии с ПДД. Такое мое глубокое предположение.
А когда ты накрутишь фары тем или иным способом, чтобы они светили дальше, то в соответствии с простенькими законами школьного курса геометрии, они начнут слепить встречных милым и очень дружелюбно-выедающим к глазкам окружающих водителей ксенончиком.
Надеюсь, ты уже заезжал на соотвествующий стенд СТО, дабы на гостированном маркированном щите убедиться в своих гипотетических предположениях, основанных (возможно) на том факте, что у большинства ксенонщиков фары светят намного дальше, а следовательно, слепят других водителей?



чукча не читатель, чукча писатель?
по теме -первый раз слышу, что бы корректор поднимал фару при переключении на дальний. лампы дальнего света изначально установлены так, что бы светить выше, чем ближний


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: alex_b]
      29 сентября 2009 в 17:14 Гілками

Дарагой друк, осмелюсь предположить, что ты не сможешь предоставить никаких документов, регламентирующих направление и высоту свечения дальнего света. И никаких доказательств того, что дальний свет не должен слепить встречных водителей.
А разговор я веду именно об изменении параметров свечения дальнего света без изменения параметров ближнего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Илья!]
      29 сентября 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

по теме -первый раз слышу, что бы корректор поднимал фару при переключении на дальний. лампы дальнего света изначально установлены так, что бы светить выше, чем ближний



У Ланоса лампы Н4, которые являются и ближними и дальними. От того и занимаюсь такими извращениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Как известно, Ланосовский корректор при включении дальнего света приподнимает фары на какую-то высоту(величину).



А можно дать ссылку на вот это "как известно"?
Я наездил прилично километров на своем Ланосе и описанного тобой явления не наблюдал ни на грамм.
Дальний свет в лампе Н4 добывается простым включением второй спирали, которая находится в другой точке оптической системы фары.
Косвенным доказательством этого является тот факт, что моторчик корректора фары в Ланосе отрабатывает довольно медленно. И если бы корректор при переключении света Б-Д еще куда-то бы сдвигал лампу, то при выключении дальнего был бы четко заметен момент движения светотеневой границы ближнего света, чего не происходило в действительности.
Не очень в курсе особенностей конструкций разных самодельных ксенонов, но у тебя источник света один (а не две спирали, как в Н4) и его нужно перемещать из положения Б в положение Д. В самодельных ксенонах эту функцию обеспечивает плавающая колба или переключающий рефлектор. Так что, скорее всего, именно диапазон этого переключения тебя и не устраивает, а штатный корректор здесь не при чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: alex_b]
      29 сентября 2009 в 19:43 Гілками

Вообщем на процесс подъема отражателя фары при включении дальнего тратится около 3 секунд, что не много.
Для того чтобы проверить, работает ли также корректор при установленных галогенных лампах достаточно переключится с ближнего на дальний на стоячей машине с выключенным двигателем. Жужание корректора очень хорошо слышно. И не нада будет писать о том что кто-то чего-то не замечал.
Переключение с ближнего на дальний в моих газоразрядных лампах происходит путем перемещения колбы с газовым шариком в горизонтальной плоскости. Судя по конструкции отражателя, прикрывающего колбу снизу, исходя из соображений отсутствия засветов и прочих пакостей слепящих встречных, прорезь позволяющая свету попадать на нижнюю часть отражателя (для достижения большего эффекта дальнего света) сделана маленькой.
Посему ближний свет есть хороший, правильной формы без видимых засветов и ослепления встречных.
А дальний есть концентрированный ближний из-за простого изменения точки фокусировки.
Дабы исправить сей недостаток, не изменив качество ближнего света, я вижу самым простым и качественным решением просто поднять выше пучок света с помощью штатного корректора на дальнем свете.
Для реализации данной мысли я прошу помощи у соконфетников. А не жду всяких умничаний и издевок от владельцев машин без газоразрядных ламп.
Надеюсь я кратко и понятно изложил свою мысль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 19:44 Гілками

Так ты определился - будет ли тебя устраивать приподнятый ближний вместо дальнего?
Не будет ли световое пятно сильно уходить вперед и оставлять перед машиной тень (которую в контрасте с ксеноном не осветишь ПТФками)?

Вопрос тебе, пока ты там ковыряешся. Где находится электроника корректора? В блочке фары или в блочке колесика (которое в салоне)?

ЗЫЖ кстате, ты в курсе про полноценный линзованый биксенон на ланос? ТУТ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 19:48 Гілками

Чтобы не редактировать свой пост - не знал, что у тебя биксенон. Думал, что ты просто хочешь вместо дальнего использовать приподнятый ближний.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 19:48 Гілками

Начну с конца
В ответ на:

ЗЫЖ кстате, ты в курсе про полноценный линзованый биксенон на ланос?



В курсе.
В ответ на:

Где находится электроника корректора? В блочке фары или в блочке колесика (которое в салоне)?



Судя по электросхеме в книге - в самом блоке корректора, что висит на фаре. Но не факт. Нада проверять.
В ответ на:

Не будет ли световое пятно сильно уходить вперед и оставлять перед машиной тень (которую в контрасте с ксеноном не осветишь ПТФками)?



Определился, не будет. Даже без ПТФ. С ПТФ тоже нормально получается. Приподнять на дальнем нада не на столько, на сколько вы думаете. Это не большая величина.
В ответ на:

Так ты определился - будет ли тебя устраивать приподнятый ближний вместо дальнего?



Это не будет приподнятый ближний, это будет приподнятый дальний.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 19:56 Гілками

В ответ на:

Вообщем на процесс подъема отражателя фары при включении дальнего тратится около 3 секунд, что не много.
Для того чтобы проверить, работает ли также корректор при установленных галогенных лампах достаточно переключится с ближнего на дальний на стоячей машине с выключенным двигателем. Жужание корректора очень хорошо слышно. И не нада будет писать о том что кто-то чего-то не замечал.



Блин - хоть самому иди проверяй.
Давай уточнять.
Ты колесико не крутишь, а оно все равно жужжит при включении дальнего?
А потом при переключении на ближний опять жужжит вниз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 19:57 Гілками

В ответ на:

Ты колесико не крутишь, а оно все равно жужжит при включении дальнего?
А потом при переключении на ближний опять жужжит вниз?



Да, все именно так и происходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 20:00 Гілками

Извини за глупые предположения. Так может то жужжит шторка ксенона?
Интерес сильнее лени. Ща пойду посмотрю у себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 20:06 Гілками

В ответ на:

Так может то жужжит шторка ксенона?



У меня не шторка, у меня колба перемещается в горизонтальной плоскости
Она клацает, там стоит соленоид


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 20:13 Гілками

Уточняем дальше.
На дальнем фара реагирует на вращение колесика?
Должна реагировать на вращение только на ближнем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 20:22 Гілками

В ответ на:

На дальнем фара реагирует на вращение колесика?



Нет, не реагирует.
Ну сходил, проверил???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 20:27 Гілками

В ответ на:

Она клацает, там стоит соленоид



Наверное тут собака и порылась. Или с проводкой бока. Корректор чувствителен к изменению напряжения. Предполагаю, что корректор дергается от скачка напряжения при вкл. соленоида. Или же соленоид, когда дергается, смещает рефлектор фары, а корректор возвращает его назад.

Только что проверял у себя (галогенки):
-Корректор регулирует только на ближнем.
-При включении дальнего с корректором ничего не происходит - !!!
-При вращении колесика на дальнем - ничего не происходит.
-При включении ближнего корректор тянет фару в новое положение.
-Если не трогать колесико - клацание ближний/дальний происходит без вжиков моторчика. Но!!! - один раз таки вжикнул, наверное среагировал на подседание аккума.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 20:40 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Где находится электроника корректора? В блочке фары или в блочке колесика (которое в салоне)?



Судя по электросхеме в книге - в самом блоке корректора, что висит на фаре. Но не факт. Нада проверять.



в фаре только моторчик. управление - в салоне, вместе с колесиком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 20:44 Гілками

Я вверху писал, что возможно эта работа корректора на дальнем связана именно с ксеноном, возможно что проводка и другое машин может отличатся.
Но, я разговаривал со своим слесарем, он работает на ЗАЗовском ХРП. Он сказал что у него на машине точно также все, с галогенками.
Вообщем это точно не реакция на скачки напряжения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      29 сентября 2009 в 20:47 Гілками

В ответ на:

в фаре только моторчик. управление - в салоне, вместе с колесиком.



Ты разбирал корректор? Или предположение?
Если в фаре только моторчик, то интересно, как по одному проводу он управляется? И еще возле моторчика позиционер должен быть по идее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      29 сентября 2009 в 20:51 Гілками

Вообщем я в этом не шарю сильно. Специалист почитав схему сказал, что в фару на корректор приходит два плюсовых провода, один от колесика в салоне, а вот второй непонятно откуда.
Корректор я не разбирал. Мне ездить нада. Хочу купить б/у и дать его поковырять специалисту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 20:55 Гілками

Ну проводка у меня малость переделана, если ты помнишь (поставил релюхи).
А реакция эта на есть/нет напряжение на третьем контакте моторчика корректора (см. эл. схему).
Покупай моторчик, ламай. Без знания мех. части фиг разберемся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 20:57 Гілками

Мдя.... действительно,в схеме управления приводом корректора присутствуют два контакта под номерами 2 и 3.Первый-вход управления величиной коррекци света,второй - подача питания на блок при включении ближнего света.
Скорее всего,алгоритм всей этой котовасии примерно следующий.В нормальном режиме (ближний свет) корректор устанавливается в какое-то исходное положение,зависящее от положения регулятора коррекции (обычно это "0"). В этом режиме выставляют пучек ближнего света. Если человеку в процессе движения приходится опускать ближний свет вниз,то переключая в дальнейшем на дальний свет без заморочек на возвращение в исходное состояние колесика-регулятора корректора,переключатель фар снимает питание с блока корректора фар ВООБЩЕ и корректор принимает совершенно другое положение,возможно за счет какой-то витой пружины или еще чего,потому что питание с блочка снимается,а форма пучка дальнего света формируется за счет выверенных положений в пространстве нитей накала ламп,настройки самой оптики и этого другого положения корректора.ДРУГОЕ положение может быть как выше,так и ниже того,при котором регулируют ближний свет ламп.А может быть и таким же.Это можно проверить только на практике путем переключения нужных электрических цепей вручную.Я не знаю точно устройство корректора внутри него самого помимо наличия в нем электродвигателя,но для того,чтобы он вращался в хотя бы одну сторону,нужно подать питание,это же очевидно без комментариев.Так что подумайте:за счет чего мы слышим "жужжание" корректора при дальнем свете фар,если питание с блока снято? Сам потенциометр-регулятор коррекции наверняка высокоомный и не может быть задействован в силовых цепях,кроме как только в сигнальных.

Змінено ELEKTRON (21:02 29/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      29 сентября 2009 в 21:03 Гілками

В ответ на:

на корректор приходит два плюсовых провода, один от колесика в салоне, а вот второй непонятно откуда.



Как это не понятно откуда. Второй провод +12Вольт при включении ближнего.
А вот нафига он нужен - вот это не понятно. Я бы на него (третий контакт на эл.схеме) постоянный плюс кинул и не было бы никаких дерганий фары при переключении ближний/дальний.
А твою задумку реализовал бы раздельной регулировкой на ближнем и дальнем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: ELEKTRON]
      29 сентября 2009 в 21:12 Гілками

В ответ на:

Так что подумайте:за счет чего мы слышим "жужжание" корректора при дальнем свете фар,если питание с блока снято?



Володя ну чего ты загадками говоришь то???
Если я тебя правильно понял, то... впринципе существует раздельная регулировка ближнего и дальнего света в Ланосе???
Получается, что я ставлю корректор в 0 и регулирую ближний. Потом клацаю дальний и регулирую дальний. А потом при в ключении ближнего у меня корректор опять уедет в ноль, который я настроил на ближнем?

ЗЫ Мне слесарь что-то про это и говорил, токо я ему не поверил...

Змінено Mihas (21:14 29/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: ELEKTRON]
      29 сентября 2009 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Так что подумайте:за счет чего мы слышим "жужжание" корректора при дальнем свете фар,если питание с блока снято?



Я вот подумал. Такое возможно, если плохая масса самой фары или лампы. Тогда напряжение с нитки дальнего через нитку ближнего поступит на контакт 3 корректора фары.
Но как оно будет с ксеноном

Змінено sens (00:36 30/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      30 сентября 2009 в 11:35 Гілками

Это вряд ли.У всех так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      30 сентября 2009 в 11:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так что подумайте:за счет чего мы слышим "жужжание" корректора при дальнем свете фар,если питание с блока снято?



Володя ну чего ты загадками говоришь то???
Если я тебя правильно понял, то... впринципе существует раздельная регулировка ближнего и дальнего света в Ланосе???
Получается, что я ставлю корректор в 0 и регулирую ближний. Потом клацаю дальний и регулирую дальний. А потом при в ключении ближнего у меня корректор опять уедет в ноль, который я настроил на ближнем?

ЗЫ Мне слесарь что-то про это и говорил, токо я ему не поверил...




Немного не так.Я имел в виду,что регулируем мы ближний один раз при положении регулятора в "0".Но при включении дальнего возможно положение регулятора меняется на другое потому,что снимается питание с привода и это новое положение задается механически-конструктивно.Допустим поясню.Если взять фару и не подключать ее в цепь,то корректор при этом устанавливается в какое-то положение Х,обусловленное конструктивными особенностями,например,какой-то пружиной или еще чем-то.Это напоминает начальную предустановку или допустим,по аналогии как преднатяг подшипника.При подаче питания "ближний свет" сервисный механизм преодолевает этот "преднатяг" и корректор занимает другое положение Y,которое зависит от регулятора в салоне машины.В этом положении мы регулируем ближний свет.При включении дальнего питание с корректора фары снмается и он устанавливается снова в положение Х под действием этого конструктивного "преднатяга".В противном случае не ясна природа жужжания корректора при включении дальнего света,поскольку без питания корректор работать не может.Ну разве если сам регулятор низкоомный (не более нескольких десятков Ом),чтобы проходящий через него ток был достаточен для того,чтобы прокрутить электродвигатель внутри корректора.Это бы меняло в корне все рассуждения и все сразу бы стало на свои места.Померяй сопротивление регулятора,скажи его величину здесь,благо это сделать проще пареной репы.
А так это можно проверить только путем ручного переключения цепей электропроводки.Ну или разобрав фару...

Змінено ELEKTRON (12:03 30/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: ELEKTRON]
      30 сентября 2009 в 12:34 Гілками

В ответ на:

В противном случае не ясна природа жужжания корректора при включении дальнего света,поскольку без питания корректор работать не может.Ну разве если сам регулятор низкоомный (не более нескольких десятков Ом),чтобы проходящий через него ток был достаточен для того,чтобы прокрутить электродвигатель внутри корректора.Это бы меняло в корне все рассуждения и все сразу бы стало на свои места.Померяй сопротивление регулятора,скажи его величину здесь,благо это сделать проще пареной репы.




Разбирал только что регулятор (колесико). Все там просто. Переменный резистор 1кОм. Все три ноги резистора идут на колодку через сопротивления (они с цветовой маркировкой, номинал хез). Т.е. через регулятор (колесико) моторчик не покрутит 100%.
Остается или пружина в фаре или какой-то супер наворот в самом моторчике (типо конденсатора).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: ELEKTRON]
      30 сентября 2009 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Это вряд ли.У всех так.



Если ты имеешь в виду жужжание при включении дальнего, то у меня такого нет. Может корректоры разные ставят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      30 сентября 2009 в 20:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это вряд ли.У всех так.



Если ты имеешь в виду жужжание при включении дальнего, то у меня такого нет. Может корректоры разные ставят?




Может...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      1 октября 2009 в 09:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

в фаре только моторчик. управление - в салоне, вместе с колесиком.



Ты разбирал корректор? Или предположение?
Если в фаре только моторчик, то интересно, как по одному проводу он управляется? И еще возле моторчика позиционер должен быть по идее.



Посыпаю голову пеплом - в фаре блок корректора содержит кроме моторчика еще и платку управления. Подходит на блок три контакта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      2 октября 2009 в 01:18 Гілками

Это и по электросхеме понятно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      2 октября 2009 в 09:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Фото внутренностей блока с моторчиком

Фото внутренностей блока с моторчиком

Змінено Dmitry (09:14 02/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      2 октября 2009 в 09:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

еще

еще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      2 октября 2009 в 09:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

крайняя

крайняя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: ELEKTRON]
      2 октября 2009 в 10:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Это и по электросхеме понятно.



Понятно, но по месту глянуть надежнее будет.
Я вот, например, разбирал колесико регулятора и на самом деле устройство немножко не такое. В реале есть еще 3 резистора, которые на эл. схеме не показаны.
Хоть оно и не принципиально, но все-таки.

ЗЫЖ пока наблюдения 50/50. Михас и електрон наблюдали подъем при вкл. дальнего. Я и Дмитрий - нет. Копаем дальше. На картинке в посте #3283695 видно конденсатор, но 3 секунды (по словам Михаса) крутить моторчик он не сможет.

Понятно, но по месту глянуть надежнее будет.Я вот, например, разбирал колесико регулятора и на самом деле устройство немножко не такое

Змінено sens (10:26 02/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      2 октября 2009 в 17:07 Гілками

Шикарные фотки, спасибо.
Вот бы еще и схемку по ним кто-то нарисовал бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      2 октября 2009 в 22:33 Гілками

В ответ на:


ЗЫЖ пока наблюдения 50/50. Михас и електрон наблюдали подъем при вкл. дальнего. Я и Дмитрий - нет. Копаем дальше. На картинке в посте #3283695 видно конденсатор, но 3 секунды (по словам Михаса) крутить моторчик он не сможет.




Я не говорил,что наблюдал подъем!

Конденсатор...если микрофарад на 2200,то учитывая разгруженность двигателя по моменту вращения (понижающие+червяк!)разряжаться он может,только не знаю,сможет ли 3 секунды.Если до 1000 мкф,то вряд ли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Dmitry]
      24 октября 2009 в 19:45 Гілками

В ответ на:

Честно говоря, на двух ланосах (кореец и поляк) такого эффекта не видел. Корректор работает только при ближнем, при переключении в дальний - вообще ничего не происходит. На дальнем сам пучок расположен так, что свет идет выше. Но корректор переключение не отрабатывает - если не трогать регулятор наклона на дальнем.




Все работает. Регулируется корректор только на ближнем. При вкл. ближнего света - вкл. ближний свет, а при вкл. дальнего корректор поднимает фары немного выше. Как я понял, что бы дальше светил свет.
Кстати, попробуй не на заведенном двигателе поклацать ближний/дальний - услышиш как корректор понимает и опускает фары.
ЗЫ. Это происходит всегда при вкл. дальний/ближний. И всегда поднимается на одну и ту же величину и точно становится назад при вкл. ближнего.

Змінено PAMih (20:00 24/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: PAMih]
      25 октября 2009 в 19:21 Гілками

Загадка приподнимания фары эл.корректором на дальнем не разгадана. Причем (я так понял) это "приподнятие" происходит не у всех.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      25 октября 2009 в 21:01 Гілками

В ответ на:

Загадка приподнимания фары эл.корректором на дальнем не разгадана. Причем (я так понял) это "приподнятие" происходит не у всех.




В СЕНСе такое было и в Ланосе сейчас так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Днепр
Сообщения: 878
С нами с 17.09.2005

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: PAMih]
      26 октября 2009 в 08:24 Гілками

Непонятно, почему при прекращении подачи напряжения на эл.корректор (т.е. включении дальнего), корректор начинает работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: sens]
      26 октября 2009 в 17:12 Гілками

Хлопци, та пидождить трохы...
Корректор уже найден, работа ведется. Но пока мой специалист немного занят, скоро все проясниться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      6 декабря 2009 в 14:12 Гілками

Вообщем разобрались сегодня вроде чего и как.
Корректор у меня работает и на ближнем и на дальнем из-за того что стоит перемычка. Т.е. при включении дальнего ближний не отключается, чтоб не тухла колба. А включение дальнего воздействует токо на соленоид, тягающий колбу со светящимся шариком.
Корректор сам ездит на дальнем из-за того, что меняется подаваемое на него напряжение при переключении с ближнего на дальний, меняется не сильно, где-то на 0,15В, но этого хватает, чтоб он пожужжал пару секунд. Причину сего действия мы не уяснили, да и не нада оно впринципе.
Таперь о том как решили воздействовать на корректор при включении дальнего - ставим переменный резистор на 1кОМ, подключаем на него питание через релюху 5-контакную, которую запитуем от дальнего. Дальше при включении дальнего, релюха подаст напряжение на корректор через резистор, который можно будет крутить и выставить высоту подьма фары корректором. Впринципе усе, так я понял всю систему сос лов своего спеца.
Экспериметировали с коррепктором, если у него замкнуть 2 плюсовых провода, то он будет ехать в крайнее положение, тоесть выдвинет шток на максимум, что поднимет фару максимально вверх. Если замкнуть через переменный резистор, то можно регулировать выдвижение штока крутя резистор.
Вот вроде все так, если что непонятно спрашивайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      9 декабря 2009 в 22:11 Гілками

Сегодня все осуществили, все работает. Теперь у меня есть механическая регулировка ближнего света и электрическая регулировка дальнего

ЗЫ Странная однако у меня машинка. Долго возились, не могли найти землю в блоке релюх-предохранителей под капотом. По схеме земля, а на самом деле нифига не земля. Даже на перемычки, на которых по схемам земля 12В подается... И все работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ýíòóçèàñò ***
Бахмут
Сообщения: 984
С нами с 24.05.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: Mihas]
      10 декабря 2009 в 09:47 Гілками

В ответ на:

ЗЫ Странная однако у меня машинка. Долго возились, не могли найти землю в блоке релюх-предохранителей под капотом.



странного ни чего нет, так как её (земли) как токовой там нету
для ПТФ я брал тут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Можно ли изменить параметры электро корректора фар? [Re: marc]
      10 декабря 2009 в 18:17 Гілками

Ну должны же хоть какие-либо провода быть закорочены на кузов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14357

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія