autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Врёт датчик уровня топлива

важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Врёт датчик уровня топлива
      15 апреля 2013 в 20:18 Гілками

Заметил, что указатель уровня топлива второй день начал жить своей жизнью и показывать "погоду в космосе". Как я понимаю, то датчику уровня топлива приснился пушной зверёк и его пора менять. Поиск в каталогах и на форумах меня несколько озадачил - как оказалось, на Ланосах бывает два варианта ДУТ с каталожными номерами 96388928 и 96388930. И вот как бы его узнать, какой именно вариант вкорячили на заводе я пока не понял В связи с этим послушал бы умных советов, как определиться с нужным мне датчиком без съема бензонасоса и реально ли это? Если что, то машина Ланос 1.6, 2007 года, сборка - FSO.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3481
С нами с 25.12.2008

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      15 апреля 2013 в 20:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У меня такая фигня уже год. Когда бензина остается на 1/4 бака, стрелка начинает плясать иногда падая до нуля. Я уже привык. Когда пытался спросить на СТО, те сказали, что надо бак снимать и менять датчик, а это геморно.
Может со временем и поменяю.
Они вроде одинаковые.

http://www.elcats.ru/chevrolet/scheme.aspx?model=12F00000&pid=82905990&office=ua

У меня такая фигня уже год. Когда бензина остается на 1/4 бака, стрелка начинает плясать иногда падая до нуля

Змінено flute (20:41 15/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: flute]
      15 апреля 2013 в 20:59 Гілками

flute 15.04.2013 20:30 пишет:

Когда бензина остается на 1/4 бака, стрелка начинает плясать иногда падая до нуля.



Сначала у меня было такое же поведение и не сильно часто, но со вчерашнего дня стрелка то падает до нуля, то обратно поднимается до второй сверху отметки, хотя бензина почти полный бак.
Напрягает меня это слегка, не люблю, когда в машине что-то не так работает)) Морально уже готов поменять датчик и сетку бензонасоса заодно , раз уж туда лезть придется. Просто смутило, что на форумах пишут, что могут быть некорректные показания уровня топлива в случае установки не того варианта датчика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 305
С нами с 28.08.2010

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      15 апреля 2013 в 21:27 Гілками

Бак для этого снимать не нужно, если у вас не пикап с фанерным допполом.
Именно на таком, сегодня менял датчик уровня топлива.
там, правда, поплавок протёрся..не ваш случай.
а вы, просто доездились - на полупустом баке, протёрлись дорожки датчика.
замена однозначно, работы минут на сорок.
сколько себя помню, датчик всегда был один, но могу ошибаться - вдруг Именно у вас, другого типа?
Снять недолго, с образцом - в магаз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
46 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 220
С нами с 13.09.2006

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      16 апреля 2013 в 10:07 Гілками

Если польская сборка то вероятнее всего ДУТ 96388930 (с черным поплавком) 28 100% белый поплавок, устанавливался на корейцах.

Змінено Alexxx_Golf (10:08 16/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: Alexxx_Golf]
      16 апреля 2013 в 10:33 Гілками

Я уже тоже склоняюсь к датчику 96388930, да и более распространенный он даже судя по предложениям в интернете. Заеду ещё на СТО проконсультироваться и буду принимать решение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
51 год (32 года за рулем), Николаев
Сообщения: 1463
С нами с 20.01.2009

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      1 мая 2013 в 09:05 Гілками

Еще возможен плохой контакт в месте подсоединения шлейфов к приборной панели (разбалтываются со временем, появляются микротрещины). Поведение датчика топлива очень похоже...
Там делов всего - вынуть приборку и пропаять
Другие датчики не подвирают (хоть иногда)?
Если несильно хлопнуть рукой по торпедо сверху - датчик в норму не приходит (хоть ненадолго)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: Muzzy73]
      1 мая 2013 в 12:50 Гілками

Проблема решилась заменой датчика, по коду запчасти подошёл 96388930 (с черным поплавком), теперь всё отлично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      1 мая 2013 в 13:11 Гілками

любой - т.к. баки прибборки и питание датичков одинаковые

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      2 мая 2013 в 08:39 Гілками

во сколько обошлась замена, если не секрет?
а то вчера обнаружил впервые аналогичную проблему по пути из Киева в Полтаву. Думал, что уже умудрился бак пробить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: djokoo]
      2 мая 2013 в 19:13 Гілками

240 грн. всё вышло, из них 110 работа, а 130 - датчик. Датчик можно заказать и дешевле на том же Экзисте, но я брал его на СТО, где менял, т.к. не хотел заморачиваться с возвратами, если что-то не подойдёт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
46 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 220
С нами с 13.09.2006

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: MadMax]
      7 мая 2013 в 09:31 Гілками

FORDMAX 01.05.2013 13:11 пишет:

любой - т.к. баки прибборки и питание датичков одинаковые



А во и нет, диапазон изменения сопротивления у белого и черного ДУТ разный, и показометры на приборках разные бывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      8 мая 2013 в 17:37 Гілками

Раз уж за баки заговорили может и мне подскажете... так как владею Ланосом неделю.

Вопрос-стрелка уже лежит (в прямом смысле слова) но лампочка не горит, это-не горит лампочка по причине перегорания, или так показывает стрелка (а бензин, типа, еще есть)???

Сегодня предположил что устанавливая сигнализацию установщик что-то не подсоединил-пришлось разобрать всю панель... но нет-все жгуты с проводами подходят и сидят на своих местах... И ещё-если бы не работал сигнал на лампочку то и стрелка не показывала бы, но она живая (при наличии бензина)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: flute]
      8 мая 2013 в 17:46 Гілками

Бак снимать не надо, снять только бензонасос под сидением. Я на ланосе где то на пробеге в 112 тыщ попал на замену, при этом действительно у меня оказался поплавок черного цвета, хотя по всем параметрам и описаниям должен был быть белого, корейский.

Ставить другой нельзя, там сопротивления дофига разные, у тебя будет только 2/3 бака показывать при полном и потом падать вниз, кароче неинформативно вообще.

В кратце - ланос 2008го, поляк - поплавок черный. Свой узнаешь только сняв бензонасос.

Я расписывал в деталях тут:
http://www.lanos.in.ua/forum/index.php?showtopic=47348

Змінено Stor (17:48 08/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: Teca]
      8 мая 2013 в 18:08 Гілками

Teca 08.05.2013 17:37 пишет:

Раз уж за баки заговорили может и мне подскажете... так как владею Ланосом неделю.

Вопрос-стрелка уже лежит (в прямом смысле слова) но лампочка не горит, это-не горит лампочка по причине перегорания, или так показывает стрелка (а бензин, типа, еще есть)???

Сегодня предположил что устанавливая сигнализацию установщик что-то не подсоединил-пришлось разобрать всю панель... но нет-все жгуты с проводами подходят и сидят на своих местах... И ещё-если бы не работал сигнал на лампочку то и стрелка не показывала бы, но она живая (при наличии бензина)?




Не переживай то, что стрелка "лежит" и лампочка не горит это нормально. Стрелка достаточно далеко в минус уходит и тогда только лампочка загорается. Я так думаю это сделано для того, что бы бензонасосы не горели, т.к охлаждаются они бензином. Так, что меньше десяти литров в баке не опускай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: 3tоn]
      9 мая 2013 в 09:05 Гілками

Решил не искушать судьбу и не ожидая "лампочки" заправил 30л... и что интересно-при наличии бензина в количестве от 30 и до 100%(от полной ёмкости бака) стрелка показывает а высокой степенью точности, но только бензина в районе 10л и менее-практически лежит ниже красной черты...


Как-то странно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
38 лет (17 лет за рулем), Миргород
Сообщения: 1293
С нами с 26.02.2013

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: Teca]
      9 мая 2013 в 22:23 Гілками

Teca 09.05.2013 09:05 пишет:

Решил не искушать судьбу и не ожидая "лампочки" заправил 30л... и что интересно-при наличии бензина в количестве от 30 и до 100%(от полной ёмкости бака) стрелка показывает а высокой степенью точности, но только бензина в районе 10л и менее-практически лежит ниже красной черты...


Как-то странно.



Ничего странного, просто на датчике уровня топлива стерлась резистивная поверхность, из-за этого и не показывает.Датчик на замену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: adminavto]
      10 мая 2013 в 08:32 Гілками

adminavto 09.05.2013 22:23 пишет:

Teca 09.05.2013 09:05 пишет:

Решил не искушать судьбу и не ожидая "лампочки" заправил 30л... и что интересно-при наличии бензина в количестве от 30 и до 100%(от полной ёмкости бака) стрелка показывает а высокой степенью точности, но только бензина в районе 10л и менее-практически лежит ниже красной черты...


Как-то странно.



Ничего странного, просто на датчике уровня топлива стерлась резистивная поверхность, из-за этого и не показывает.Датчик на замену.




По причине того что эта поверхность стёрлась стрелка может не показывать, но к лампочке это отношения ведь не имеет?

А вобще качество запчастей просто не в "звезду"... Авто 46000 прошло, а уже сколько всего не работает или работает как не должно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4257
С нами с 01.01.2009

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: Teca]
      11 мая 2013 в 23:49 Гілками

"столько",это сколько?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Врёт датчик уровня топлива [Re: seregaspeed]
      12 мая 2013 в 22:11 Гілками

seregaspeed 11.05.2013 23:49 пишет:

"столько",это сколько?)





Ну не то чтобы прямо катастрофа, но проводя аналогии с "пенсионерскими" (учитывая возраст) авто товарищей довольно много (учитывая возраст в 3года и 40000 пробега) на моём...
Заменил передние тормозные шланги, в то время как на втором семейном авто (ВАЗ 2107 2005годв, пробег 50 000) они ещё родные, заменил датчик температуры (на стрелку) потому как показания стрелки от завода авто и до момента вкл. вентилятора были 2-3мм от всего диапазона... указатель уровня топлива-стрелка падает ниже красной чёрточки (другими словами уже не шевелится) а лампочка ещё не горит. Менял лампочки в противотуманках (к поломкам не относится) а рефлекторы облупились и стали ржаво-рыжие. Скрипит на неровностях дороги ляда 5й двери. Шелестят подшипники в генераторе, как бы ещё не критично, но не приятно. На холодную (утром только заведу авто) слышен устойчивый шелест выжимного, или чего-то в коробке (пропадает при выжиме сцепления), после не большого прогрева пропадает... На блоке был масляный налёт-вылечил самостоятельно заменой прокладки кл.крышки.

Да как бы и всё . Может я сильно придираюсь? Просто привык чтобы в авто всё было "как часы" и можно было отправиться в любую дорогу не заглядывая.

Чем очень доволен так это 16кл двигателем. Контраст с Вазом не реальный, приёмистость, динамика, тяга на низах изумительная, как и робота коробки-мягкая, чёткая.

Змінено Teca (22:12 12/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 36845

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія