autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе
      8 сентября 2013 в 23:24 Гілками

Ничего нового наверняка не открою да и само описание моего алгоритма уже здесь где-то было, но вдруг мой креатив станет полезным кому-то ещё.

На почти четвертом году жизни пришли в негодность у меня блоки управления би-ксеноновыми линзами 3-го поколения (сначала погасли габариты в виде так называемых ангельских глазок, потом стали залипать реле при переключении ближний/дальний). В виду непонятных законодательных перспектив относительно ксенона решил не чинить пока линзы, а вернуть обратно родные галогеновые фары, благо для линз приобретался второй комплект.

Поскольку картина со светом после ксенона была удручающая, решил попробовать хоть немного улучшить свет в рамках штатных фар. Первым делом замер напряжения на лампах: тут и проявилась стандартная "фича" проводки ланосов - у меня результат был весьма печальный в виде 11,9В и 11,6В на левой и правой фарах соответственно. Для борьбы с этим паскудным явлением навестил электрика, было установлено дополнительное реле на фары для снижения потерь напряжения на подрулевом выключателе, результат порадовал - 13,5 и 13,2В на фарах и довольно ощутимое увеличение яркости света.

Дальше поменял лампы, выбор пал на недорогой, но весьма приятный по свету вариант - GE Megalight Plus. Свет стал ярче и приобрел более белый оттенок, что в какой-то мере избавило меня от тоски по ксенону и позволяет довольно комфортно чувствовать себя ночью))

В дополнение поменял ещё и противотуманки на новые в виду плачевного состояния родных за 6 лет эксплуатации, поставил в них лампы OSRAM ALLSEASON, получилось неплохое дополнение к ближнему свету в дождливую погоду. Сегодня по пути с дачи были опробованы и в туман, свою функцию выполняют отлично, жетоватый оттенок света для таких условий - самое то.

В качестве вывода наверное отмечу, что от штатной оптики ланоса всё же можно добиться более-менее нормального света. До ксенона в линзах, конечно, далековато, но обойтись без колхозного ксенона в рефлекторе уж точно можно, разница минимальная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      9 сентября 2013 в 20:07 Гілками

Я вот ща думаю как бы этот хсенон повыковыривать из фар. Предыдущий хозяин втулил.
А то скоро палкой дорогу мацать перед собой прийдётся и фонариком досвечивать....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      9 сентября 2013 в 20:35 Гілками

3tоn 08.09.2013 23:24 пишет:



В дополнение поменял ещё и противотуманки на новые в виду плачевного состояния родных за 6 лет эксплуатации, поставил в них лампы OSRAM ALLSEASON, получилось неплохое дополнение к ближнему свету в дождливую погоду. Сегодня по пути с дачи были опробованы и в туман, свою функцию выполняют отлично, жетоватый оттенок света для таких условий - самое то.




А какие именно на замену противотуманки поставил, не потеют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4726
С нами с 20.01.2004

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      9 сентября 2013 в 20:38 Гілками

если не секрет - к кому из электриков поехали ставить дополнительное реле???
сколько стоила сия операция???
Доп. реле ставили только на ближний, я так понял???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: Serge_G]
      9 сентября 2013 в 21:04 Гілками

Serge_G 09.09.2013 20:35 пишет:


А какие именно на замену противотуманки поставил, не потеют?



Противотуманки покупал так называемый "польский оригинал", на коробке название производителя указано как "SUNGSAN - ZEM POLSKA Sp.", коды запчастей 96 557 886 и 96 557 887 (левая и правая соответственно), брал на авторынке на Окружной, после длительных торгов отдали по 150 грн./щтука.
Пока не потеют, две мойки пережили без проблем, дальше видно будет:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: krabik]
      9 сентября 2013 в 21:08 Гілками

krabik 09.09.2013 20:38 пишет:

если не секрет - к кому из электриков поехали ставить дополнительное реле???
сколько стоила сия операция???
Доп. реле ставили только на ближний, я так понял???



Электрика мне в свое время здесь на форуме посоветовал камрад Stor - зовут человека Денис, работает по соседству с СТО Mclub на проспекте Науки, телефон могу написать в личку.
Операция стоила 180 грн. вместе с работой и реле...на радостях от получения нормального ближнего света я и не поинтересовался менялась ли схема подключения дальнего...да и замечаний у меня к нему и так не возникало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13968
С нами с 13.07.2005

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      9 сентября 2013 в 21:41 Гілками

3tоn 09.09.2013 21:08 пишет:

менялась ли схема подключения дальнего...


обычно дальний не трогают - его хватает почти всем. но при желании можно так же релюху и на дальний поставить.
наа гольфе (не думаю что тут модель существенна - примерно теже проблемы) поставил релюху на ближний - стало чуть светлее (хотя правильнее - заметно светлее), светом был доволен. ставил самые простые и дешевые лампы.
правда и фары раз в 4 года менял (благо были варианты по цене навороченых ламп).

маленькое НО:доволен был до тех пор, пока не коцнул лобовуху и не стукнуло поставить "зеленую" тонированую... оказалось стояла прозрачная лобовуха и ночью всё было видно просто отлично (на это редко кто обращает внимание, мне же удалось прочувствовать на себе разницу - она таки существенна).

Змінено Maksimus (21:45 09/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OMB
СуперСтар **
Фастов - Киев
Сообщения: 4500
С нами с 03.02.2009

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      9 сентября 2013 в 21:44 Гілками

от блин.. а я в своё время отдал 65 уе за новые блоки
На форуме канеша читал про эти темы.. а не боишься что отражатель выгорит? и надежно ли все утсановлено, в плане перегрузок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: OMB]
      9 сентября 2013 в 21:59 Гілками

OMB 09.09.2013 21:44 пишет:

от блин.. а я в своё время отдал 65 уе за новые блоки
На форуме канеша читал про эти темы.. а не боишься что отражатель выгорит? и надежно ли все утсановлено, в плане перегрузок?



Выгорания отражателя не сильно боюсь, у меня ещё запасной комплект рефлекторов имеется от подбитых 5 лет назад в ДТП фар...а после опыта с линзами разобрать фару для меня труда не составляет

Да и наверное машину я продам раньше, чем будут последствия...хотя и не вижу в напряжении 13,5В ничего криминального (для примера: на Субару Форестер такое напряжение на лампах на родной проводке, там явно не сэкономили как в ланосе).
Что касается схемы подключения, то на мой взгляд всё достаточно надежно: релюшка компактно разместилась в блоке под капотом, в схеме задествованы родные предохранители, "плюс" берется в месте подключения толстого провода от аккума к блоку предохранителей.

В целом же по поводу долговечности время покажет, пока я доволен, а суть моего повествования сводится к тому, что свет в ланосе можно немного улучшить и на штатной оптике без существенных вложений денег (кстати, описанные лампы стоят "аж" 85 грн. за пару).

Повторюсь, ксенон в линзах это не заменит, а вот колхозным инсталляциям в рефлекторную оптику - вполне себе альтернатива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4726
С нами с 20.01.2004

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      12 сентября 2013 в 09:45 Гілками

3tоn 09.09.2013 21:08 пишет:

krabik 09.09.2013 20:38 пишет:

если не секрет - к кому из электриков поехали ставить дополнительное реле???
сколько стоила сия операция???
Доп. реле ставили только на ближний, я так понял???



Электрика мне в свое время здесь на форуме посоветовал камрад Stor - зовут человека Денис, работает по соседству с СТО Mclub на проспекте Науки, телефон могу написать в личку.
Операция стоила 180 грн. вместе с работой и реле...на радостях от получения нормального ближнего света я и не поинтересовался менялась ли схема подключения дальнего...да и замечаний у меня к нему и так не возникало.




отправьте, пожалуйста, контакты электрика Дениса в личку!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
34 года (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 264
С нами с 13.12.2012

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      13 сентября 2013 в 03:57 Гілками

О, Денис дійсно класний електрик. Виручав не раз.
У скільки обійшлася процедура?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      13 сентября 2013 в 12:54 Гілками

все правильно , так и есть . Остался один вопрос , ты предохранители на силовой провод от реле к + акб поставил ?
ибо не видно по тексту

Змінено FORDMAX (12:54 13/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: MadMax]
      13 сентября 2013 в 13:06 Гілками

Дополнительные предохранители не ставились, задействованы только штатные. Есть смысл добавить? А то я во всю схему не сильно вникал, решил довериться электрику, так как свои познания слабоваты...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: MadMax]
      13 сентября 2013 в 19:36 Гілками

FORDMAX 13.09.2013 12:54 пишет:

все правильно , так и есть . Остался один вопрос , ты предохранители на силовой провод от реле к + акб поставил ?
ибо не видно по тексту


если плюс брался после основного предохранителя, а не от чистого плюса - не вижу смысла

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2389
С нами с 21.10.2010

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: owner_kiev]
      14 сентября 2013 в 18:25 Гілками

Можно и мне телефон электрика, для друга интересуюсь. Оборвался где-то провод на РХХ, теперь плавает холостой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Київ
Сообщения: 878
С нами с 18.10.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      15 сентября 2013 в 12:02 Гілками

3tоn 09.09.2013 21:08 пишет:

krabik 09.09.2013 20:38 пишет:

если не секрет - к кому из электриков поехали ставить дополнительное реле???
сколько стоила сия операция???
Доп. реле ставили только на ближний, я так понял???



Электрика мне в свое время здесь на форуме посоветовал камрад Stor - зовут человека Денис, работает по соседству с СТО Mclub на проспекте Науки, телефон могу написать в личку.
Операция стоила 180 грн. вместе с работой и реле...на радостях от получения нормального ближнего света я и не поинтересовался менялась ли схема подключения дальнего...да и замечаний у меня к нему и так не возникало.



Да на ровном месте такой заработок....
Я сам себе такое делал. Ставил реле на ближний свет. Дальним пользуюсь редко, по этому не нужно.
Так вот бюджет 50 грн. (при этом я не искал где дешвле - купил в первом попавшемся магазине): 20-реле, 15-колодка под реле, 15 колодка под предохранитель+ предохранитель. Потом уже понял что можно было сделать без колодки для реле, но тогда понадобятся клемы для реле..
Само реле установлено в блок предохранителей под капотом - там как раз есть свободное место. Переставил провода с колодки реле в блок под капотом и подключил.
По времени 30 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      15 сентября 2013 в 14:30 Гілками

с подрулевого у тебя пошло управление реле , если + взяли с акб и подали на реле, то штатные предохранители в этом случае не работают. Если все сделано возле фар и блок предохраниетлей не вскрывался и не переделывался, то поедь к тому электрику и настучи по голове чтобы поставил предохранители

Змінено FORDMAX (14:38 15/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: owner_kiev]
      15 сентября 2013 в 14:31 Гілками

после какого основного ??? на 80 амп ... так он не сгорит пока провода будут гореть, если после 25 то уже лучше , только я сомнеаваюсь что он блок предохранителей распаковывал чтобы до того провода добраться

Змінено FORDMAX (14:34 15/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: MadMax]
      15 сентября 2013 в 16:29 Гілками

Блок предохранителей как раз вскрывался и переделывался, я одним из условий ставил минимальное вмешательство в проводку возле фар. Схему перепроверил, там действительно "+" подается через штатные предохранители, вроде не вижу повода для беспокойства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2798
С нами с 23.06.2010

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      17 сентября 2013 в 08:07 Гілками

Вчера совершенно случайно был пойман в гараже мой электрик, ну и как говорится понеслась..
Заранее были куплены релюхи 2шт. 8м. провода 1,5 кв. термоусадка)
Сразу было замеряно напряжение на штатной проводке...
с заглушеным двигателем:
- АКБ 12.8В на фарах с вкл. зажиганием 10.1В
с работающим двигателем:
- АКБ 13.8В- на фарых при этом 11.1в

Вобщем был раскурочен монтажный блок и 2 релюшки вставил в этот самый блок в свободные гнезда предварительно "набрав" провода снизу нелюблю в электрике колхоза

Чтоб долго не описывать подключилти по схеме: в разрез провода что идет на предохранители ближнего света, добавили + с АКБ, вот и все

Результат: то что на АКБ то и на фарах. Тобижь 13.8В
Свет испытал вчера же, как говорится небо и земля!!!!

П.С вторая релюха пошла под ПТФки которые так же подключили, но там все банально и штатно. Дальний свет не трогал, редко им пользуюсь, да впринцыпи и устраивает такой как есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
53 года, Днепродзержинск
Сообщения: 99
С нами с 18.09.2011

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: james_sens]
      7 апреля 2016 в 09:30 Гілками


Я сам себе такое делал. Ставил реле на ближний свет. Дальним пользуюсь редко, по этому не нужно.
Так вот бюджет 50 грн. (при этом я не искал где дешвле - купил в первом попавшемся магазине): 20-реле, 15-колодка под реле, 15 колодка под предохранитель+ предохранитель. Потом уже понял что можно было сделать без колодки для реле, но тогда понадобятся клемы для реле..
Само реле установлено в блок предохранителей под капотом - там как раз есть свободное место. Переставил провода с колодки реле в блок под капотом и подключил.
По времени 30 минут.




А можно подробнее и с фото?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Київ
Сообщения: 878
С нами с 18.10.2007

Re: Бюджетный "улучшайзинг" света на Ланосе [Re: 3tоn]
      7 апреля 2016 в 14:33 Гілками
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 33421

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія