autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Стук сзади:)

важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Стук сзади:)
      5 октября 2014 в 22:54 Гілками

Тему про стук спереди видел:)

Про Ланос хэтч хочу спросить

ПРоблема такая - появился стук, причем сильный на неровной дороге, ощущение металл об пластик или пластик об пластик. На двух СТО уже был - на АТЛ на компьютерной диагностике сказали что все в порядке с ходовой, амортизаторы в порядке, все резинки на месте и нормальные.

Поехал к ребятам в местный Ланос клуб - они катались, но тоже причину стука не выявили.

Думал уже на крепления ремней, зафиксировал их - все равно стучит, полку багажника закреплял - не она, сайлентблоки меняные 10 тыс назад, багажник проклеил вибропластом - все равно.

Вроде как на последнем СТО решили что это таки амортизатор задний, но по виду он сухой, компьютер показывает что он живой.

Может у кого-то подскажет, может какая-то постоянная проблема у хэтчей?


Второй вопрос таки касается амортизаторов - если таки они, можно ли ставить вперед и назад разные амортизаторы. Сейчас стоит по кругу Бильштайн Б4, что к нему можно будет поставить назад, или лучше опять же Бильштайн искать?


Змінено Землянин (22:58 05/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 08:41 Гілками

Погугли "доски в багажнике ланос".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 319
С нами с 25.06.2012

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 12:26 Гілками

Если сайлент блок задней балки менялся ,то нужно посмотреть аммики ,они часто откручиваются (диагностика проста ,как двери в багажник ложишь другана и по ямам,друган рукой при открытых карманах аммиков щупает или на слух) и заодно покажет резинки вверху аммиков, иногда при установке сайлентов задней балки ,бараны СТОшники неправильно запресовывают сайлент(не по пазам) и он вылетает за примерно 5 тыков,но это гораздо реже.Разные амики ,даже одинаковые, но старый с новым,фигня ,будет долго водить и кидать на скачках(проверял),не ставь газ- масло,особенно на зад ,будут дрова в багажник е ,и последнее на Бильштайн(особенно резинки гадость редкая),много подделок,сам напоролся,новый аммик ,стучал с новья.Если покажет резинки верхнего крепежа выбрось ,замени и я добавлял с верху ,жигулевскую старый катушку с аммика разрезал на двое ,важно ,что бы хватило штока закрутить.Вот как ,то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 12:27 Гілками

может пружины просели немного и теперь на ямах подкрылок цепляет что то? Мне как то снимали подкрылки, поставили криво, щелкало, подрезали и все стало хорошо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 12:30 Гілками

Где то уже отписывался по этой проблеме, напишу и тут, колодки в барабанах смотрели? Особенно пружинки, те что прижимают колодки к ступице, сам проблему искал пол года, проверить - снять амортизаторы и проехать по ямкам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 12:52 Гілками

Может и глупый вопрос, но всё же: домкрат нормально закреплен? А то у меня как-то тоже стук был сзади, вынул домкрат - тишина. С тех пор вожу его обмотанным тряпками, чтоб уж точно не стучал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: pobedit]
      6 октября 2014 в 15:04 Гілками

В ответ на:

Если сайлент блок задней балки менялся ,то нужно посмотреть аммики ,они часто откручиваются (диагностика проста ,как двери в багажник ложишь другана и по ямам,друган рукой при открытых карманах аммиков щупает или на слух) и заодно покажет резинки вверху аммиков, иногда при установке сайлентов задней балки ,бараны СТОшники неправильно запресовывают сайлент(не по пазам) и он вылетает за примерно 5 тыков,но это гораздо реже.Разные амики ,даже одинаковые, но старый с новым,фигня ,будет долго водить и кидать на скачках(проверял),не ставь газ- масло,особенно на зад ,будут дрова в багажник е ,и последнее на Бильштайн(особенно резинки гадость редкая),много подделок,сам напоролся,новый аммик ,стучал с новья.Если покажет резинки верхнего крепежа выбрось ,замени и я добавлял с верху ,жигулевскую старый катушку с аммика разрезал на двое ,важно ,что бы хватило штока закрутить.Вот как ,то так.




Вот у меня по сайлентблокам и есть вопрос, тыс 8 назад их поменял, потом снова заехал на то же СТО, и они мне опять заявляют- что-то зазор большой, услышали что менял, так сразу все стало хорошо - типа не проблема не в сайлентблоках.
Про разные аммортизаторы имел в виду пары - можно ли назад поставить пару Каябы, при этом оставив впереди Бильштайн - к передним вопросов нет.


В ответ на:

Где то уже отписывался по этой проблеме, напишу и тут, колодки в барабанах смотрели? Особенно пружинки, те что прижимают колодки к ступице, сам проблему искал пол года, проверить - снять амортизаторы и проехать по ямкам.




Задние колодки менял на 60 тыс (сейчас 80), вроде там все было путем, не стучало.

В ответ на:

Может и глупый вопрос, но всё же: домкрат нормально закреплен? А то у меня как-то тоже стук был сзади, вынул домкрат - тишина. С тех пор вожу его обмотанным тряпками, чтоб уж точно не стучал.




Все выкладывал из габажника, снимал полку заднюю, грешил на нее, проклеил все лючки поролоновыми полосками, низ багажника и крылья проклеил виброплатом, запаску закрепил .

Может крышка багажника стучать? Амортизаторы родные еще, стали конечно послабее чем были, но работу свою делают, но люфта нет вроде.

В ответ на:

может пружины просели немного и теперь на ямах подкрылок цепляет что то? Мне как то снимали подкрылки, поставили криво, щелкало, подрезали и все стало хорошо




Пружины менял - вроде все норм с ними

Змінено Землянин (15:05 06/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 319
С нами с 25.06.2012

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 18:41 Гілками

Ещё два примера стука сзади !!!!Со временем болты задних колес проходят на сквозь ,через барабан(разбивает фаскованое, самоцентриующееся гнездо в диске) и задевают за пружину ,звук кошмарный( не постоянный ,при торможении усиливается или утихает),выеявление простое ,торцы болтов покрась любой краской(дай высохнуть или нитро),поставь на место проедь и сними ,где краску сняло ,обрежь на два витка резьбы,проверено,ещё задние колодки ,самоцентрующиеся по барабану, если ось ступицы с биением (часто бывает ),то или терпи ,пока притрутся или мелом натри и поставь назад, проедь не тормозя (можно поддомкратить и провернуть руками, будет слышно и колесо остановится) потом место ,где стерло мел подточи рашпилем (как правило в торцах колодок вверху ,внизу),проверить натяг задних подшипников не лишнее мероприятие!!!Ставить парами аммики не криминал,просто новые с новыми!!!Не забывай аммики долго находящиеся в горизонтали ,нужно прокачать и не лишнее проверить на пропуски!!!

Змінено pobedit (18:42 06/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: pobedit]
      6 октября 2014 в 21:10 Гілками

Почитал на обоих Ланос форумах две практически идентичные темы, я понял что стук в задней подвеске есть практически у всех , и чтобы его вылечить проще всего обратиться к экстрасенсам чем к СТОшникам , завтра поеду проверять - куплю резинки от оригинальных амортизаторов, буду просить втулить их на Бильштайны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      6 октября 2014 в 21:25 Гілками

Когда то проржавел глушник и кусочек металла в расширителе болтался и постукивал. Второй вариант - растянулись пружины и постукивают при качке виток об виток. Поодомкратить и посмотреть - витки в местах удара будут приплюснутые.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: Фуд_експерт]
      7 октября 2014 в 00:07 Гілками

В ответ на:

Когда то проржавел глушник и кусочек металла в расширителе болтался и постукивал. Второй вариант - растянулись пружины и постукивают при качке виток об виток. Поодомкратить и посмотреть - витки в местах удара будут приплюснутые.




Месяц назад поднимал на подъемнике на двух разных СТО, облазили, вместе с СТОшниками все что можно, вердикт - все хорошо. Сейчас стук усилился (ну или просто я нервный стал - больше стал на него раздражаться). Пружины недавно менял - вряд ли растянулись, они максимум 10 тыс прошли. На форумах пишут что таки дело в амортизаторе, правый в Ланосе установлен слегка под углом, за счет этого разбалтываются резиновые шайбы, ну или слишком тонкие резинки у модных амортизаторов.

В общем поеду попробую завтра, для начала на АТЛ, а там поглядим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      7 октября 2014 в 16:39 Гілками

В общем крутили-крутили мы резинки с механиками на АТЛ и новые ставили, и пробовали затяжку на больше-меньше. По итогу стучит таки сам амортизатор, других вариантов нет, при раскачке машины таки слышно как постукивает и когда руку на него сверху кладешь - то чувствуется стук и наощупь. По итогу решил заменить таки задние амортизаторы, вроде как он отрабатывает нормально, но этот вот стук и хруст пугает, при покачивании машины из стороны в сторону есть еще и поскрипывание.

На компьютерной диагностике показывает что все нормально и амортизаторы живые, в общем вот такая вот борода:).

Поменяю - отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      9 октября 2014 в 16:39 Гілками

одинраз было когда торсион в балке оторвался с одной стороны

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      9 октября 2014 в 19:15 Гілками

Землянин 07.10.2014 16:39 пишет:

В общем крутили-крутили мы резинки с механиками на АТЛ и новые ставили, и пробовали затяжку на больше-меньше. По итогу стучит таки сам амортизатор, других вариантов нет, при раскачке машины таки слышно как постукивает и когда руку на него сверху кладешь - то чувствуется стук и наощупь. По итогу решил заменить таки задние амортизаторы, вроде как он отрабатывает нормально, но этот вот стук и хруст пугает, при покачивании машины из стороны в сторону есть еще и поскрипывание.

На компьютерной диагностике показывает что все нормально и амортизаторы живые, в общем вот такая вот борода:).

Поменяю - отпишусь.




Потекли у меня 2 задних амо (куб масло). Причём заметил случайно. Не стучали, не скрипели, не кидало. Решил поменять.
Надыбал на ланосфоруме обьяву о продаже аналогичных кубов. Причина продажи - новые, но стучат. Никакие танцы с бубном не помогли. Цена за оба - 100 гривен.
Купил. Знакомый Василий Алибабаевич на СТО прикрутил мне их за 20 минут.
Тишина.

Почему на одинаковых полторалитровых польках одного года выпуска и даже цвета, с одинаковыми проставками, амо ведут себя по разному?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 319
С нами с 25.06.2012

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      9 октября 2014 в 21:22 Гілками

Скорей всего дело в ходе штока(Бильштайны ,Каябы немного по длине штока и резинкам дополнительно разные в длине ,как в сторону много хода ,так и мало из за проставок),тот кто тебе продал попался на этом и продал(не подумал) ,а ты не думая попал в десятку и все окейно,я так само влетел на Каябах после родных( шток короче на Каябах и резинки другие чем у родных),ещё просадка пружин сыграет и по этому разно ведут себя!!!

Змінено pobedit (21:24 09/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: pobedit]
      10 октября 2014 в 22:56 Гілками

Бильштайны действительно короче, это я понял эмпирическим путем , после того как поставил, через пару недель чуть быстрее проехал чем обычно лежачий полицейский и чуть не сделал сальто мортале вперед, они сработали так что корму от земли подкинуло. После этого поехал поставил проставки. По ходу пока ездил без проставок подразбил сайлентблоки, чуть позже пришлось менять.

Бильштайн стоит в каталогах как рекомендованный для Ланоса, я ими доволен - они достаточно жесткие, очень хорошо держат машину, она гораздо лучше рулится с ними, но вот проблема со стуком таки существует, причем у многих, вроде как проблема в длине штока и в чуть меньшем рабочем диапазоне- по крайней мере так пишут.

Дело еще в грамотных установщиках - чтобы правильно установили шайбы и резинки, не перетянули резьбу, оставив место для того что резиновая прокладка гасила колебания и т.д. На Ланос форумах умельцы уже и кусок шланга вместо нижней резинки колхозили и резинки от родного Ланосовского аммика - у кого-то помогает, у кого-то нет.

Меня уверили что таки стук в самом амортизаторе, вот завтра и буду проверять - если будет стучать после замены, отдам назад новые, буду искать человека с руками, который сможет помочь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      11 октября 2014 в 14:13 Гілками

В общем поменял я амотризаторы. Взял такие же Б4 газ/масло. После замены произошло две вещи:): стук ушел, машина себя прекрасно рулится, но блин, теперь при проезде ям, на скорости больше 30 км, выстреливает амортизатор, слышно удар, и опять правый. Когда ставил амортизаторы еще посмотрели с СТОшником, что резинки под пружинами уже подпродавленные, поставили новые, но уже толстые, типа проставок.

По итогу ситуация у меня теперь: все сзади стоит усиленное: пружины, амортизаторы газ/масло и проставки под пружины - все прекрасно едет, но слишком сильно отрабатывает сзади.
Механик говорит - меняй пружины на обычные и будет тебе счастье.

Посадил его сзади, смотреть где выстреливает, прокатились по ямам - с тушкой механика под 100 кг - все прекрасно отрабатывает, никаких ударов и прочее.
Но возить мешок с песком в багажнике наверное не выход:)

Вот сижу - думаю

Змінено Землянин (14:15 11/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 319
С нами с 25.06.2012

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      11 октября 2014 в 16:19 Гілками

Писали же тебе ,что аммики газ-масло на задок ,ЭТО ДОСКИ В БАГАЖНИКЕ,ты не послушал ,даже если ты поставишь простые пружины , ЭФФЕКТА НЕ БУДЕТ ,БУДУТ ДОСКИ В БАГАЖНИКЕ ПРОВЕРЕННО!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Стук сзади:) [Re: Землянин]
      11 октября 2014 в 16:53 Гілками

Землянин 11.10.2014 14:13 пишет:

В общем поменял я амотризаторы. Взял такие же Б4 газ/масло. После замены произошло две вещи:): стук ушел, машина себя прекрасно рулится, но блин, теперь при проезде ям, на скорости больше 30 км, выстреливает амортизатор, слышно удар, и опять правый. Когда ставил амортизаторы еще посмотрели с СТОшником, что резинки под пружинами уже подпродавленные, поставили новые, но уже толстые, типа проставок.

По итогу ситуация у меня теперь: все сзади стоит усиленное: пружины, амортизаторы газ/масло и проставки под пружины - все прекрасно едет, но слишком сильно отрабатывает сзади.
Механик говорит - меняй пружины на обычные и будет тебе счастье.

Посадил его сзади, смотреть где выстреливает, прокатились по ямам - с тушкой механика под 100 кг - все прекрасно отрабатывает, никаких ударов и прочее.
Но возить мешок с песком в багажнике наверное не выход:)

Вот сижу - думаю




В свое время, когда пришла пора менять аммортизаторы (бо здохли) и задние пружины (бо пообламывались последние витки) обратился на одно типа ''клубное'' СТО. Тоже, кстати, ставил В4 по кругу и усиленные пружины на зад. Так вот, эти нехорошие люди ''забыли'' поставить ''домики'' для компенсации увеличенной высоты пружины и, как результат, наблюдался удар до предела вытянутого штока при проезде неровностей типа лежачих полицейских. Ну, и на закуску, когда меняли аммики сзади выкинули нафик родные резинки, которые одеваются на аммортизатор сверху и втулочку оттудова же. А взамен поставили какие-то резиновые шайбочки. Из-за чего и происходил стук штока аммортизатора о стакан. Точь в точь как у тебя. Когда купил весь комплект резинок-втулок-гаек-шайб и поставил - все стихло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (23 года за рулем), Podgorica MNG
Сообщения: 1904
С нами с 14.09.2007

Re: Стук сзади:) [Re: pobedit]
      12 октября 2014 в 19:57 Гілками

В ответ на:

Писали же тебе ,что аммики газ-масло на задок ,ЭТО ДОСКИ В БАГАЖНИКЕ,ты не послушал ,даже если ты поставишь простые пружины , ЭФФЕКТА НЕ БУДЕТ ,БУДУТ ДОСКИ В БАГАЖНИКЕ ПРОВЕРЕННО!!!




Досок нет, не знаю как надолго, но нет.

Проблема сейчас в том что аммортизатор работает на разрыв на кочках, если сзади никого нет. Если сзади кто-тол сидит - машина прекрасно едет и никаких звуков нет. Но я пока не готов ради акустического комфорта возить всегда в багажнике мешок с картохой:).

Завтра поеду попрошу чтобы убрали проставки и попробую прокатиться в варианте: усиленные пружины с пробегом под 20 тыс, новые аммортизаторы и новые, но родные резинки под пружины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25508

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія