autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Вопрос по АКБ (7/8)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2461
С нами с 10.01.2006

Re: Вопрос по АКБ [Re: lavlad]
      17 января 2017 в 01:39 Гілками

Мне жаль, но я растрою любителей бооольшой емкости АКБ. Вредна для ака недозарядка, именно в процентном соотношении, т.к. сульфатация прогрессирует на востановленньіх пластинах недозаряженного АКБ. Большая емкость, штатньій генератор и стандартная нагрузка на коротких растояниях сделают свое дело. При исправном стартере номинальньій по емкости АКБ проживет более длительную жизнь. И не забьівайте, заряжая, Вьі тратите значительно больше єнергии, чем заберете потом при разрядке

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Вопрос по АКБ [Re: zvan]
      17 января 2017 в 11:30 Гілками

В ответ на:

Вредна для ака недозарядка, именно в процентном соотношении, т.к. сульфатация прогрессирует на востановленньіх пластинах недозаряженного АКБ



А кто сказал, что большой АКБ в процентном отношении будет разряжен больше?
Как раз наоборот. Если сравнивать большой и малый АКБ (предположим,что они отличаются по ёмкости в 2 раза), стоящие на одной и той же машине, то картина получается следующая.
1. Оба аккумулятора изначально полностью заряжены.
2. При пуске и тот, и другой тратят одинаковое количество электричества, только для большого это, предположим, 1%, а для малого 2%.
3. Генератор выдаёт 14,1- 14,2 В, для обоих аккумуляторов. Ток заряда определяется сопротивлением АКБ. У большого сопротивление в 2 раза меньше, значит, ток заряда в 2 раза больше, значит, заряжаются они в процентном отношении одинаково. За одну короткую поездку оба восстановят по 0,5% ёмкости.
Получается, что после первой поездки большой потерял 1-0,5=0,5% ёмкости, а малый- 2-0,5=1,5%. То есть, когда малый разрядится полностью, большой потеряет только 33% ёмкости. Конечно, все цифры здесь условны, но соотношения примерно такие.
Родной АКБ моего маленького Пунто был 40Ач 280А. Максимально возможный ток заряда от генератора- 4 А. Генератор стоит на 70 А. То есть, если даже я поставлю АКБ ёмкостью 120 Ач (он не влезет, но предположим), и максимальным зарядным током 12 А (это, если он полностью разряжен), то для моего генератора это будет вполне посильная нагрузка.
Так же и у всех других.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27588
С нами с 24.10.2008

Re: Вопрос по АКБ [Re: zvan]
      17 января 2017 в 12:38 Гілками

zvan 17.01.2017 01:39 пишет:

Мне жаль, но я растрою любителей бооольшой емкости АКБ. Вредна для ака недозарядка



С 2008года стоит аккум 68/600 для 1,6л бензина. В этом году только начал умирать.
Посижу послушаю про вред для большой емкости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27588
С нами с 24.10.2008

Re: Вопрос по АКБ [Re: zvan]
      17 января 2017 в 12:41 Гілками

zvan 17.01.2017 01:39 пишет:

Вредна для ака недозарядка, именно в процентном соотношении,



Так в % соотношении как раз для малого объема и будет большая недозарядка.
Одно дело с бутылки забрать стакан воды, а другое дело с ведра.
Так где в процентном соотношении забрали больше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Вопрос по АКБ [Re: lavlad]
      19 января 2017 в 16:52 Гілками

lavlad 17.01.2017 11:30 пишет:


Родной АКБ моего маленького Пунто был 40Ач 280А. Максимально возможный ток заряда от генератора- 4 А. Генератор стоит на 70 А. То есть, если даже я поставлю АКБ ёмкостью 120 Ач (он не влезет, но предположим), и максимальным зарядным током 12 А (это, если он полностью разряжен), то для моего генератора это будет вполне посильная нагрузка.




Электрик с СТО говорил, что на моём авто стоит генератор, который рассчитан на аккумулятор штатной ёмкости, и больший нормально зарядить не в состоянии, т.е. 55 я куплю или 65Ач - без разницы, разве что буду подзаряжать иногда зарядкой. Неправда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Вопрос по АКБ [Re: Tarasoff]
      20 января 2017 в 14:40 Гілками

В ответ на:

Электрик с СТО говорил, что на моём авто стоит генератор, который рассчитан на аккумулятор штатной ёмкости, и больший нормально зарядить не в состоянии, т.е. 55 я куплю или 65Ач - без разницы, разве что буду подзаряжать иногда зарядкой. Неправда?



Для начала поинтересуйтесь, на какой ток рассчитан Ваш генератор. Обычно это 60А и больше. И при этом максимальном токе генератор выдаёт 14 В. А любой исправный АКБ от 14 В ток больше 10% своей ёмкости не возьмёт, для большего тока нужно большее напряжение. Т.е., для АКБ 60 Ач ток будет не больше 6А, для 120 Ач- не больше 12 А.
И то, это при условии, что АКБ ПОЛНОСТЬЮ разряжен. А генератор может выдать 60 А или больше.
Кроме того, Вы на машину ставите полностью заряженный АКБ, и Вам не надо его заряжать генератором. Генератор только восполняет те затраты, которые потратились на сигналку, на пуск, и т.д. Поскольку АКБ изначально заряжен, для восполнения затрат он берёт совсем небольшой ток, 1..3 А, для любого генератора это мелочь, если машина ездит достаточно, то генератору всё равно, большой АКБ или малый. Если машина ездит недостаточно, малый будет раряжаться быстрее.
Если Вы разрядили АКБ больше, чем наполовину, его надо зарядить зарядным устройством, об этом обычно и в инструкции к АКБ написано, и при этом неважно, большой АКБ или маленький.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Электро-веник
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по АКБ [Re: Tarasoff]
      20 января 2017 в 15:05 Гілками

В ответ на:

Электрик с СТО говорил, что на моём авто стоит генератор, который рассчитан на аккумулятор штатной ёмкости, и больший нормально зарядить не в состоянии



Неправда. Даже не залезая в особые дебри, просто прикинь разницу между штатным током заряда батарей емкостью, скажем, 50 и 60Ah. Это, соответственно, 5 и 6 ампер. И ответь после этого на вопрос: разница в 1А тока существенна для генератора и бортовой сети в целом? Разумеется, нет.

ЗЫ: Чтобы представлять, о чем идет речь, одна лампа "стопаря" - как правило 21W, а это уже полтора ампера. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос по АКБ [Re: Tarasoff]
      20 января 2017 в 20:12 Гілками

неправда , нужно просто будет больше времени для полного заряда при равной степени разряда. Но выше вероятность что он будет недозаряжен при коротких поездках , а это не гуд

Змінено MadMax (20:14 20/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Вопрос по АКБ [Re: MadMax]
      20 января 2017 в 23:31 Гілками

MadMax 20.01.2017 20:12 пишет:

неправда , нужно просто будет больше времени для полного заряда при равной степени разряда. Но выше вероятность что он будет недозаряжен при коротких поездках , а это не гуд



Это с какой стати нужно будет времени больше?
Наоборот, большой аккумулятор будет недозаряжен меньше, чем малый, так как затраты энергии у большого и малого одинаковы, а за то же время в большой электричества вольётся больше.
Люди, вы физику в школе учили, или как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Вопрос по АКБ [Re: lavlad]
      3 февраля 2017 в 08:56 Гілками

А вот интересно. На дизеле 1,9л стоит АКБ 60 Ач. Но на этот движок рекомендуется 75-ка. Плюс у меня еще режим коротких поездок. Месяц назад подзаряжал слабым током долго и нудно. Напряжение от генератора 14,4 (со светом 14,2). Сейчас с утра измерил напряжение на АКБ - 12,1 В. На улице -5. По таблице выходит заряжен примерно на 40%. Еще не крутил стартер, но есть подозрение, что может не потянуть. А если поставить 75Ач - что поменяется? Подаряжать реже придется?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 579
С нами с 26.02.2009

Re: Вопрос по АКБ [Re: spd]
      3 февраля 2017 в 09:45 Гілками

Если короткие поездки, что не успевает зарядиться шестидесятка, то и любая другая, в т.ч. и более ёмкая АКБ не успеет. Просто АКБ с большей ёмкостью немного дольше продержится до полного разряда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Вопрос по АКБ [Re: ccc555]
      3 февраля 2017 в 10:08 Гілками

В ответ на:

АКБ с большей ёмкостью немного дольше продержится до полного разряда.


Видимо, нет смысла менять на 75-ку 60-ка еще почти новая, меньше 2-х лет. В теплое время при таком режиме эксплуатации ей подзарядка не требуется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1576
С нами с 27.06.2006

Re: Вопрос по АКБ [Re: spd]
      3 февраля 2017 в 13:06 Гілками

spd 03.02.2017 10:08 пишет:

В ответ на:

АКБ с большей ёмкостью немного дольше продержится до полного разряда.


Видимо, нет смысла менять на 75-ку 60-ка еще почти новая, меньше 2-х лет. В теплое время при таком режиме эксплуатации ей подзарядка не требуется.



для дизелей нормальный ресурс 1-2, а при кородких поездках те более. А рекомендуется 75Аа т.к. там больше пусковой ток, для дизеля это более важный показатель, чем емкость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Вопрос по АКБ [Re: sashagsm]
      3 февраля 2017 в 13:31 Гілками

В ответ на:

для дизелей нормальный ресурс 1-2, а при кородких поездках те более


ну, я в таком режиме дизель раньше как-то не эксплуатировал, а на 2,4л в более щадящем режиме АКБ (75-90) держались по 3-4 года
но чтобы это дохлая батарейка - не сказал бы, заряд берет исправно вроде как, и после подзарядки бодренько крутит почти месяц
если бы помирала - оно понятно, надо менять, а так еще же не самортизировала )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 483
С нами с 05.10.2008

Re: Вопрос по АКБ [Re: sashagsm]
      3 февраля 2017 в 13:56 Гілками

sashagsm 03.02.2017 13:06 пишет:

spd 03.02.2017 10:08 пишет:

В ответ на:

АКБ с большей ёмкостью немного дольше продержится до полного разряда.


Видимо, нет смысла менять на 75-ку 60-ка еще почти новая, меньше 2-х лет. В теплое время при таком режиме эксплуатации ей подзарядка не требуется.



для дизелей нормальный ресурс 1-2, а при кородких поездках те более. А рекомендуется 75Аа т.к. там больше пусковой ток, для дизеля это более важный показатель, чем емкость.



Это для каких дизелей такое? Есть статистика?
У меня 5-й год, что я делаю не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Вопрос по АКБ [Re: spd]
      3 февраля 2017 в 16:52 Гілками

spd 03.02.2017 08:56 пишет:

А вот интересно. На дизеле 1,9л стоит АКБ 60 Ач. Но на этот движок рекомендуется 75-ка. Плюс у меня еще режим коротких поездок. Месяц назад подзаряжал слабым током долго и нудно. Напряжение от генератора 14,4 (со светом 14,2). Сейчас с утра измерил напряжение на АКБ - 12,1 В. На улице -5. По таблице выходит заряжен примерно на 40%. Еще не крутил стартер, но есть подозрение, что может не потянуть. А если поставить 75Ач - что поменяется? Подаряжать реже придется?



Да, подзаряжать придётся реже, кроме того, у 75-ки больше пусковой ток, а значит, при одинаковой степени разряженности, когда 60-ка уже не заводит, 75-ка ещё будет заводить. А подзаряжать зимой при режиме коротких поездок надо любой АКБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Вопрос по АКБ [Re: Freelancer]
      3 февраля 2017 в 17:04 Гілками

В ответ на:

У меня 5-й год, что я делаю не так?



Слишком много ездишь.
Надо так: завёлся, километр проехал, заглушил, постоял, завёлся, километр проехал, опять заглушил... И так далее.
Через пару зимних месяцев в таком режиме без подзарядки аккумулятор можно будет выбрасывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Вопрос по АКБ [Re: zvan]
      3 февраля 2017 в 17:09 Гілками

zvan 17.01.2017 01:39 пишет:

Мне жаль, но я растрою любителей бооольшой емкости АКБ. Вредна для ака недозарядка, именно в процентном соотношении, т.к. сульфатация прогрессирует на востановленньіх пластинах недозаряженного АКБ. Большая емкость, штатньій генератор и стандартная нагрузка на коротких растояниях сделают свое дело. При исправном стартере номинальньій по емкости АКБ проживет более длительную жизнь. И не забьівайте, заряжая, Вьі тратите значительно больше єнергии, чем заберете потом при разрядке


расскажи это владельцам 7ых аккордов у которых штатный аккум 45ач, а они почти поголовно ставят 65ач

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36216
С нами с 01.10.2005

Re: Вопрос по АКБ [Re: lavlad]
      3 февраля 2017 в 20:27 Гілками

В ответ на:

Да, подзаряжать придётся реже, кроме того, у 75-ки больше пусковой ток, а значит, при одинаковой степени разряженности, когда 60-ка уже не заводит, 75-ка ещё будет заводить.


да, к тому все идет, что придется менять на 75-ку, чтобы как-то зиму пережить )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Электро-веник
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Вопрос по АКБ [Re: spd]
      3 февраля 2017 в 20:47 Гілками

В ответ на:

А если поставить 75Ач - что поменяется?



У тебя появится новая АКБ, с чем тебя и поздравляю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24037

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія