autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

воет генератор на низких оборотах двигателя

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

воет генератор на низких оборотах двигателя
      29 декабря 2017 в 16:11 Гілками

Первый раз обнаружил проблему (на профильном авто ) во вторник, проехал с воем в подкапотном пространстве гдето около 10 км. Потом вой пропал. Проехал за среду и четверг километров 50. Сегодня утром вой вернулся, вой наблюдается когда обороты мотора падают ниже 1600-1700 оборотов в минуту. Грешу на генератор ибо на холостых от него напряжения нет, пульт от сигналки показывает 12.3 В. Как работает генератор во всем дипазоне оборотов двигателя еще не проверял, пока загнал машину в гараж и поставил АКБ на зарядку ибо он лихо разряжен. Завтра буду мультиметром проверять как генератор работает на оборотах 2000 и выше. Товарищи говорят что это уже выработка щеток и у меня в запасе еще километров 100 пробега максимум а дальше генератор может и коротнуть.
Завтра поеду к толковым генераторщикам-стартерщикам но боюсь что они могут быть в запаре или запое А на новогодние праздники без машины печаль.
Что могут сказать камрады экстрасенсы? как быстро можно заменить щетки и продиагностировать генератор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      29 декабря 2017 в 18:35 Гілками

снимать и делать , щетки кольца подшипники сраазу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: MadMax]
      29 декабря 2017 в 20:30 Гілками

MadMax 29.12.2017 18:35 пишет:

снимать и делать , щетки кольца подшипники сраазу



а сколько времени это занимает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      29 декабря 2017 в 22:33 Гілками

снять поставить 30-60 минут , ремонт 30 минут , ожидание запчастей перед новым годом ххх минут

по симптомам щетки , но при пробеге 150+ткм меняй все кольца , щетки и подшипники , чтобы 2 раза не вставать

Змінено MadMax (22:33 29/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: MadMax]
      30 декабря 2017 в 19:50 Гілками

MadMax 29.12.2017 22:33 пишет:

снять поставить 30-60 минут , ремонт 30 минут , ожидание запчастей перед новым годом ххх минут

по симптомам щетки , но при пробеге 150+ткм меняй все кольца , щетки и подшипники , чтобы 2 раза не вставать




вот как раз хочу полную дефектовку, если есть выработка на валу - то и вал шлифонуть. Машину отогнал на сервис, будет там ждать деталек и мастеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15453
С нами с 22.05.2007

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2017 в 23:42 Гілками

kvadjagan 30.12.2017 19:50 пишет:

MadMax 29.12.2017 22:33 пишет:

снять поставить 30-60 минут , ремонт 30 минут , ожидание запчастей перед новым годом ххх минут

по симптомам щетки , но при пробеге 150+ткм меняй все кольца , щетки и подшипники , чтобы 2 раза не вставать




вот как раз хочу полную дефектовку, если есть выработка на валу - то и вал шлифонуть. Машину отогнал на сервис, будет там ждать деталек и мастеров.



Просвети плз.. может я не сталкивался но откуда у генератора на валу выработка если подшипники не заклинены? Да и если заклинены то скорее выжрет дыру в корпусе чем вал..
Щетки (в большинстве своем родных щеток без РР не найдешь) , подшипники, кольца если меняются, если не меняются то шлифануть и заполировать (+10-20 минут) сальники если есть и все..
Жаль у тебя на РАВике чуть другое посадочное а то б дал на поюзать на праздники свой старый генератор. Шкив с 4 на 5 ручейковый бы перекинул за 5 минут и поездил бы пока свой не сделаешь.

Змінено Djohny (23:44 30/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      31 декабря 2017 в 01:18 Гілками

был когда-то случай.
Снимал генератор, заменил в нем все расходники, собрал он начал выть, вой зависит от нагрузки. Оказалось плохо отцентровал статор относительно ротора, повторно разобрал выставил очень точно все зазоры, собрал и все, вой ушел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: Djohny]
      31 декабря 2017 в 09:08 Гілками

думаю он имел ввиду кольца

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: Djohny]
      31 декабря 2017 в 11:04 Гілками

Djohny 30.12.2017 23:42 пишет:

kvadjagan 30.12.2017 19:50 пишет:

MadMax 29.12.2017 22:33 пишет:

снять поставить 30-60 минут , ремонт 30 минут , ожидание запчастей перед новым годом ххх минут

по симптомам щетки , но при пробеге 150+ткм меняй все кольца , щетки и подшипники , чтобы 2 раза не вставать




вот как раз хочу полную дефектовку, если есть выработка на валу - то и вал шлифонуть. Машину отогнал на сервис, будет там ждать деталек и мастеров.



Просвети плз.. может я не сталкивался но откуда у генератора на валу выработка если подшипники не заклинены? Да и если заклинены то скорее выжрет дыру в корпусе чем вал..
Щетки (в большинстве своем родных щеток без РР не найдешь) , подшипники, кольца если меняются, если не меняются то шлифануть и заполировать (+10-20 минут) сальники если есть и все..
Жаль у тебя на РАВике чуть другое посадочное а то б дал на поюзать на праздники свой старый генератор. Шкив с 4 на 5 ручейковый бы перекинул за 5 минут и поездил бы пока свой не сделаешь.



спасибо за предложение обмена генератора
по поводу вырботки на валу, может я валом назвал другую детальку, но в ютубе смотрел несколько роликов по дефектовке генераторов. Там парень нождачкой шлифовал цилиндрическую деталь похожую на ось - вал. На ней были уже канавки, он к ней подключил шуруповерт а сам ее ножжачкой полировал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: Andrew82]
      31 декабря 2017 в 11:11 Гілками

Andrew82 31.12.2017 01:18 пишет:

был когда-то случай.
Снимал генератор, заменил в нем все расходники, собрал он начал выть, вой зависит от нагрузки. Оказалось плохо отцентровал статор относительно ротора, повторно разобрал выставил очень точно все зазоры, собрал и все, вой ушел.



я позавчера зарядил АКБ полностью, утром проверил напряжение, без нагрузки было 12.89 В. В прикуриватель запихнул цифровой вольтметр. На холостых оборотах и с выключенной оптикой, без подогревов и вообще без каких либо дополнительных потребителей электроэнергии стартер выл, вой проходил только если крутить мотор, гдето от 1600 оборотов вой уходил и напряжение подымалось до 14.Х, где Х болтался от 0 и до 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      31 декабря 2017 в 15:31 Гілками

kvadjagan 31.12.2017 11:11 пишет:


я позавчера зарядил АКБ полностью, утром проверил напряжение, без нагрузки было 12.89 В. В прикуриватель запихнул цифровой вольтметр. На холостых оборотах и с выключенной оптикой, без подогревов и вообще без каких либо дополнительных потребителей электроэнергии стартер выл, вой проходил только если крутить мотор, гдето от 1600 оборотов вой уходил и напряжение подымалось до 14.Х, где Х болтался от 0 и до 5.




О, когда точно найдешь что там отпишись. У меня все примерно так же за исключением воя. Шоколадку со щетками поменял, но все равно на холостых где-то после часа езды падает до 12 в, а чуть на педаль нажмешь становится 13,8-13,9. После запуска двигателя сразу 14,1 - 14,2. Это включены все потребители (почти все), обогрев стекла, ближний свет, вентилятор печки. Измерения таким же китайским вольтметром в прикуривателе. Слежу за этой темой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15453
С нами с 22.05.2007

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: nickka]
      31 декабря 2017 в 16:13 Гілками

nickka 31.12.2017 15:31 пишет:

kvadjagan 31.12.2017 11:11 пишет:


я позавчера зарядил АКБ полностью, утром проверил напряжение, без нагрузки было 12.89 В. В прикуриватель запихнул цифровой вольтметр. На холостых оборотах и с выключенной оптикой, без подогревов и вообще без каких либо дополнительных потребителей электроэнергии стартер выл, вой проходил только если крутить мотор, гдето от 1600 оборотов вой уходил и напряжение подымалось до 14.Х, где Х болтался от 0 и до 5.




О, когда точно найдешь что там отпишись. У меня все примерно так же за исключением воя. Шоколадку со щетками поменял, но все равно на холостых где-то после часа езды падает до 12 в, а чуть на педаль нажмешь становится 13,8-13,9. После запуска двигателя сразу 14,1 - 14,2. Это включены все потребители (почти все), обогрев стекла, ближний свет, вентилятор печки. Измерения таким же китайским вольтметром в прикуривателе. Слежу за этой темой.



Подскажу хинт! Проверьте напряжение на клемме возбуждения на генераторе!! На холостых аналоговые лампочки притухают? А если нажать на тормоз не прыгает ли стрелка на тахометре? Генстар 8!!! раз мне делал машину в общей сложности 3 месяца. Дважды платил за замену РР, третий раз за ремонт электрики, остальные 5 делали за свой счет.. По итогу забрал с неподключенным зарядом и разбирался сам, оказалась просадка на участке от акума через замок на генератор, шла нагрузка напруга падала, как только нагрузка (стопы) тухли то РР не успевая понизить напругу до штатной сгорало..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: nickka]
      31 декабря 2017 в 16:24 Гілками

nickka 31.12.2017 15:31 пишет:

kvadjagan 31.12.2017 11:11 пишет:


я позавчера зарядил АКБ полностью, утром проверил напряжение, без нагрузки было 12.89 В. В прикуриватель запихнул цифровой вольтметр. На холостых оборотах и с выключенной оптикой, без подогревов и вообще без каких либо дополнительных потребителей электроэнергии стартер выл, вой проходил только если крутить мотор, гдето от 1600 оборотов вой уходил и напряжение подымалось до 14.Х, где Х болтался от 0 и до 5.




О, когда точно найдешь что там отпишись.



в среду-четверг должны отдать машину и озвучить перечень проблем которые были у генератора. В прикуриватели до сих пор торчит мультиметр, пока буду ехать домой проверю вольтаж от генератора в разном диапазоне оборотов мотора и с разным числом потребителей электроэнергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: Djohny]
      31 декабря 2017 в 16:29 Гілками

Djohny 31.12.2017 16:13 пишет:

Генстар




Тут о генстаре столько уже "хороших" отзывов было, что я туда точно не поеду, хоть он и недалеко от меня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15453
С нами с 22.05.2007

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: nickka]
      31 декабря 2017 в 19:28 Гілками

nickka 31.12.2017 16:29 пишет:

Djohny 31.12.2017 16:13 пишет:

Генстар




Тут о генстаре столько уже "хороших" отзывов было, что я туда точно не поеду, хоть он и недалеко от меня.



для проверки таки померяй напряжение на контакте возбуждения генератора (нет машины в профиле а то б на картинке показал где именно) И если оно отличается от напряжения на аккуме и на выходе из генератора то ИМХО что-то с этой цепью. КСТАТИ, а по лужам не скакал? Может пару раз разьем на генераторе попробуй вынуть-вставить.. как вариант что там контакт подмок и закис ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
40 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 186
С нами с 16.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      2 января 2018 в 13:07 Гілками

Обгонна муфта на генераторі є?

В мене була недавно подібна проблема. Пару разів на холостих з'являся сильний визг/скрип/свист і падала напруга - видно було, як тускніло ближнє світло. Погазував - попускало. Потім свистіти переставало, але залишалось легке похрустування.
Діагноз - заклинювала обгонна муфта, проскользував ремінь.
Поміняли обгонну муфту, ремінь і один обводний ролик - проблема вирішилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: Satan Claus]
      2 января 2018 в 13:48 Гілками

Satan Claus 02.01.2018 13:07 пишет:

Обгонна муфта на генераторі є?

В мене була недавно подібна проблема. Пару разів на холостих з'являся сильний визг/скрип/свист і падала напруга - видно було, як тускніло ближнє світло. Погазував - попускало. Потім свистіти переставало, але залишалось легке похрустування.
Діагноз - заклинювала обгонна муфта, проскользував ремінь.
Поміняли обгонну муфту, ремінь і один обводний ролик - проблема вирішилась.



дякую за інформацію. Судячи с постів на бортжурналах на генераторі від 2az-fe є ця муфта. Її народ міняв і фотки викладував і прайси. Буду завтра телефонувати на сервіс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: kvadjagan]
      2 января 2018 в 15:31 Гілками

kvadjagan 29.12.2017 16:11 пишет:

...
Завтра поеду к толковым генераторщикам-стартерщикам но боюсь что они могут быть в запаре или запое ...



А поделись, плиз, секретом (можно в личку), где в Киеве толковые генераторщики?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: palmman]
      2 января 2018 в 16:25 Гілками

palmman 02.01.2018 15:31 пишет:

kvadjagan 29.12.2017 16:11 пишет:

...
Завтра поеду к толковым генераторщикам-стартерщикам но боюсь что они могут быть в запаре или запое ...



А поделись, плиз, секретом (можно в личку), где в Киеве толковые генераторщики?




Так он с Херсона, ЕМНИП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: воет генератор на низких оборотах двигателя [Re: nickka]
      2 января 2018 в 19:29 Гілками

nickka 02.01.2018 16:25 пишет:

palmman 02.01.2018 15:31 пишет:

kvadjagan 29.12.2017 16:11 пишет:

...
Завтра поеду к толковым генераторщикам-стартерщикам но боюсь что они могут быть в запаре или запое ...



А поделись, плиз, секретом (можно в личку), где в Киеве толковые генераторщики?




Так он с Херсона, ЕМНИП




все верно из Херсона, по этому по стольному граду спецов подсказать увы не смогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12673

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія