autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум (6/7)

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: R.Karp]
      21 января 2021 в 00:20 Гілками

R.Karp 20.01.2021 23:30 пишет:

dotzent 20.01.2021 23:12 пишет:

R.Karp 20.01.2021 23:01 пишет:

Не совсем понимаю в чем проблема. Я тоже в квартире. Утром аккум снял, ключиком машину закрыл (с бесключевым все равно железный ключ для таких делов в брелке должен быть), занес в квартиру и до вечера спокойно заряжается. Вечером назад поставил и спи спокойно.




Поясняю масштаб проблемы. Мороз. Нужно открыть капот, найти ключ в багажнике, испачкать руки и открутить три минимум гайки (крепление АКБ, две клеммы), тащить в лифт (а потом все это повторить в обратном порядке!).


Да нет никакой проблемы. То все лень называется. У меня над аккумом еще и патрубок пластиковый от воздушного фильтра снимать нужно, так что одним ключем не отделаешься, еще и отвертка с ножичком нужны. Но два раза за зиму можно и поприседать. Всяко лучше и дешевле чем машину тганять и три дня думать, что там ломастеры накрутят. Средняя цена зарядного устройства 600-800 грн и оно в хозяйстве не помешае. Но у ТС карма видать (без обид).


думаю, у меня там тоже не так легко вытащить аккум. Плюс надо уже тачанку какую-то брать, что б от стоянки дотащить, ибо идти минут 7 надо, а с аккумом в руках не донесу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4859
С нами с 13.08.2013

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      21 января 2021 в 01:30 Гілками

Зачем создавать себе трудности с тележками. Поставь авто утром под дом, днем н кто не вскроет, а к вечеру заряженый аккум установишь и отгонишь (или оставишь, сигналка же есть). У меня сотрудница вообще ставила на зарядку в сторожке на стоянке за небольшую плату.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: VovkZ]
      21 января 2021 в 09:04 Гілками

VovkZ 20.01.2021 22:58 пишет:


- подивіться ще раз на них: якоїсь помітної (чи тим більше критичної) різниці по ємності, чи струмовіддачі між AGM та EFB, в одному й тому габариті - не буде (я про ці два, а не "взагалі").
У вас же є коди AGM й EFB: обидва 70 Ампер-годин, і пусковий струм біля 760 Ампер (+-).
По AGM-коду пробивається Varta Silver 570901076D852, а по EFB-коду - Varta Blue.
Сама Varta, звісно, говорить, що Silver - це прям "the best", але в реальності в них однакові паспортні параметри, і в чому буде реальна різниця при експлуатації - я одразу і не скажу (зважаючи на практично однакові характеристики). Теорія говорить, що AGM більш витривалі до розрядів, але це до пори до часу. Якщо авто рік не їздить - то здохне будь-який з них.



Да откуда ж такие выводы-то?

Я выше привел уже статистику, 6.4ткм пробег и больше 150-ти часов езды за год, это в среднем 3 часа работы мотора и 120км дальность в неделю! С учетом того, что машина месяц не стоит без дела, вышеприведенные цифры очень даже будут похожи на реальную ситуацию (разброс в данных не больше 10%)

Так же, выше посчитал, что, исходя из _замерянного_ разряда в состоянии покоя 0.03А, за неделю простоя аккум потеряет 5,04A.
Выше ребята прикидывали, что до 6А за пару часов должно зарядиться.
Ладно зимой, в холода разряд больше, но я до зимы успел 2 раза ездить на дозарядку.

И теперь вернемся к теме топика - разве 3 часов и 120км недостаточно раз в неделю?
И сколько надо минимум тогда? 5 часов в неделю?
Каждый день машину заводить нонсенс ведь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 631
С нами с 13.01.2006

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      21 января 2021 в 09:32 Гілками

старт-стоп на машине есть ?
как часто срабатывает ?
со старт-стоп по Киеву акум живёт год, физика такая что заводить машину по 10+ раз за поездку в сумме за год даёт столько пусков что AGM теряет заряд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: sanjk]
      21 января 2021 в 09:42 Гілками

sanjk 21.01.2021 09:32 пишет:

старт-стоп на машине есть ?
как часто срабатывает ?
со старт-стоп по Киеву акум живёт год, физика такая что заводить машину по 10+ раз за поездку в сумме за год даёт столько пусков что AGM теряет заряд



тему не читали? старт-стоп есть. Срабатывать перестал где-то летом, с тех пор ну раз 10 за весь раз, то есть в общем он чаще не работает, чем работает.

Но вот тот факт, что раньше был AGM а сейчас обычный (почти) EFB аккум при том, что условия явно стали не лучше в плане аккума - да, меня напрягает. Походу при переименовании Picasso -> Spacetourer произошла не только смена имени, а и куча оптимизаций, как внутри салона, так и под капотом, гады.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4356
С нами с 13.12.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      21 января 2021 в 10:13 Гілками

AL® 21.01.2021 09:04 пишет:

И теперь вернемся к теме топика - разве 3 часов и 120км недостаточно раз в неделю?
И сколько надо минимум тогда? 5 часов в неделю?
Каждый день машину заводить нонсенс ведь!



А скільки разів за цей час машина заводиться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: robocop]
      21 января 2021 в 11:53 Гілками

robocop 21.01.2021 10:13 пишет:

AL® 21.01.2021 09:04 пишет:

И теперь вернемся к теме топика - разве 3 часов и 120км недостаточно раз в неделю?
И сколько надо минимум тогда? 5 часов в неделю?
Каждый день машину заводить нонсенс ведь!



А скільки разів за цей час машина заводиться?


думаю 2-3 раза. обычно это две поездки (туда и обратно) - 2 завода, может еще какая остановка типа заправки/заезда куда-то, и тогда +1 завод двигла.
А что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12252
С нами с 23.08.2002

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: R.Karp]
      21 января 2021 в 12:32 Гілками

R.Karp 21.01.2021 01:30 пишет:

Зачем создавать себе трудности с тележками. Поставь авто утром под дом, днем н кто не вскроет, а к вечеру заряженый аккум установишь и отгонишь (или оставишь, сигналка же есть). У меня сотрудница вообще ставила на зарядку в сторожке на стоянке за небольшую плату.



у меня на стоянке тоже есть услуга зарядки акума.
Тоже, когда надо было оставлял на зарядку, за денежку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      21 января 2021 в 13:10 Гілками

Наблюдал за своим аккумулятором в морозы. После поездки длительностью минут 40 через 6 часов напряжение по данным сигнализации составило 12.68, примерно через сутки простоя - 12.35, через два дня - те же 12.35В. Заводится машина без проблем, на зарядку пока не вижу смысла таскать аккум, лень мне:) Езжу сейчас не регулярно - иногда простои по 3-4 дня бывают, но ниже 12.3 напряжение не падает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3797
С нами с 31.10.2013

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: 3tоn]
      21 января 2021 в 13:22 Гілками

3tоn 21.01.2021 13:10 пишет:

Наблюдал за своим аккумулятором в морозы. После поездки длительностью минут 40 через 6 часов напряжение по данным сигнализации составило 12.68, примерно через сутки простоя - 12.35, через два дня - те же 12.35В. Заводится машина без проблем, на зарядку пока не вижу смысла таскать аккум, лень мне:) Езжу сейчас не регулярно - иногда простои по 3-4 дня бывают, но ниже 12.3 напряжение не падает.



Так при каких показателях пора ставить на зарядку ? До нынешних морозов было на сиге 12,8 , с похолоданием показывает 12,3 . Правда , ни куда и не ездил , хотя стартует без проблем .
И еще - нормальная работа ф-и "старт-стоп" свидетельствует о вполне живом аккумуляторе ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Професор]
      21 января 2021 в 13:30 Гілками

dotzent 20.01.2021 21:29 пишет:

...
Теоретические основы заряда АКБ мне известны. ....



Значит, теорию Вам нужно подтянуть. Без таймкодов.
Изучите способы зарядки АКБ их достоинства и недостатки, а там глядишь и дойдёте до того, почему генератор исправный никогда не зарядит аккумулятор на 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: R.Karp]
      21 января 2021 в 13:41 Гілками

R.Karp 20.01.2021 23:01 пишет:

...Не совсем понимаю в чем проблема. Я тоже в квартире. Утром аккум снял, ключиком машину закрыл (с бесключевым все равно железный ключ для таких делов в брелке должен быть), занес в квартиру и до вечера спокойно заряжается. Вечером назад поставил и спи спокойно.



Ага. Пока не купил нормальную машину. Процедуру всю эту провёл, аккумулятор назад поставил. И авто не заводится. И тянем машину на эвакуаторе в сервисный центр "прописывать" аккумулятор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Sillent]
      21 января 2021 в 14:06 Гілками

Lusha 21.01.2021 12:32 пишет:

R.Karp 21.01.2021 01:30 пишет:

Зачем создавать себе трудности с тележками. Поставь авто утром под дом, днем н кто не вскроет, а к вечеру заряженый аккум установишь и отгонишь (или оставишь, сигналка же есть). У меня сотрудница вообще ставила на зарядку в сторожке на стоянке за небольшую плату.



у меня на стоянке тоже есть услуга зарядки акума.
Тоже, когда надо было оставлял на зарядку, за денежку.



у меня стоянка незаконная настолько, что там даже питания в будке нет, охранники себе фонариками журналы подсвечивают. Так что увы, даже за денежку, но там тупо нет питания.

Sillent 21.01.2021 13:41 пишет:

R.Karp 20.01.2021 23:01 пишет:

Утром аккум снял, ключиком машину закрыл, занес в квартиру и до вечера спокойно заряжается. Вечером назад поставил и спи спокойно.



Ага. Пока не купил нормальную машину. Процедуру всю эту провёл, аккумулятор назад поставил. И авто не заводится. И тянем машину на эвакуаторе в сервисный центр "прописывать" аккумулятор.



Кстати, как это смогли реализовать? Мой брательник на Х-бехе вот тоже жалуется, что нужно буквально прописывать серийник с аккума в комп, но блин, как оно понимает? от аккума ж идет просто + и - и все? никаких данных же нет?
Плюсовую клемму я могу снимать без проблем, и что, если минус снять то все?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4859
С нами с 13.08.2013

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Sillent]
      21 января 2021 в 14:08 Гілками

Sillent 21.01.2021 13:41 пишет:

R.Karp 20.01.2021 23:01 пишет:

...Не совсем понимаю в чем проблема. Я тоже в квартире. Утром аккум снял, ключиком машину закрыл (с бесключевым все равно железный ключ для таких делов в брелке должен быть), занес в квартиру и до вечера спокойно заряжается. Вечером назад поставил и спи спокойно.



Ага. Пока не купил нормальную машину. Процедуру всю эту провёл, аккумулятор назад поставил. И авто не заводится. И тянем машину на эвакуаторе в сервисный центр "прописывать" аккумулятор.


То ты купил "ненормальную" машину. Я не спец, но ради интереса полез погуглил прописку. Из того что вычитал на разный сайтах могу резюмировать - авто должно заводиться, а прописывать аккум можно и потом, на заводку ни как не влияет. Прописка важна для того что бы гена понимал сколько давать заряда. Плюс на некоторых авто аккум может самостоятельно "прописаться" через некоторое время так сказать самообучением. Ох и умные авто стали. Но вот заводиться оно всегда должно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: R.Karp]
      21 января 2021 в 14:20 Гілками

R.Karp 21.01.2021 14:08 пишет:

...То ты купил "ненормальную" машину. Я не спец, но ради интереса полез погуглил прописку. Из того что вычитал на разный сайтах могу резюмировать - авто должно заводиться, а прописывать аккум можно и потом, на заводку ни как не влияет. Прописка важна для того что бы гена понимал сколько давать заряда. Плюс на некоторых авто аккум может самостоятельно "прописаться" через некоторое время так сказать самообучением. Ох и умные авто стали. Но вот заводиться оно всегда должно.



Я такую машину не покупал, мне бренд не по душе.
Всё, правильно, прописывается лишь ампераж аккумулятора. Но авто не заводится по причине того, что проблемы начинаются с рассинхронизацией ключа EWS. И только скинул и одел клемму, авто на эвакуаторе едет в сервис. Так что, погуглите ещё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: AL®]
      21 января 2021 в 14:22 Гілками

AL® 21.01.2021 14:06 пишет:

...
Кстати, как это смогли реализовать? Мой брательник на Х-бехе вот тоже жалуется, что нужно буквально прописывать серийник с аккума в комп, но блин, как оно понимает? от аккума ж идет просто + и - и все? никаких данных же нет?
Плюсовую клемму я могу снимать без проблем, и что, если минус снять то все?



Ну то его уже через чур запугали. Никаких серийников там не вводят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2164
С нами с 26.06.2010

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Sillent]
      21 января 2021 в 14:23 Гілками

Кстати. Встречалась раз сигнализация, которая пропажу питания, воспринимала как попытку отключения внешнего питания, как несанкционированный доступ и блокировала запуск, после подключения аккумулятора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4859
С нами с 13.08.2013

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Sillent]
      21 января 2021 в 14:43 Гілками

Sillent 21.01.2021 14:20 пишет:

R.Karp 21.01.2021 14:08 пишет:

...То ты купил "ненормальную" машину. Я не спец, но ради интереса полез погуглил прописку. Из того что вычитал на разный сайтах могу резюмировать - авто должно заводиться, а прописывать аккум можно и потом, на заводку ни как не влияет. Прописка важна для того что бы гена понимал сколько давать заряда. Плюс на некоторых авто аккум может самостоятельно "прописаться" через некоторое время так сказать самообучением. Ох и умные авто стали. Но вот заводиться оно всегда должно.



Я такую машину не покупал, мне бренд не по душе.
Всё, правильно, прописывается лишь ампераж аккумулятора. Но авто не заводится по причине того, что проблемы начинаются с рассинхронизацией ключа EWS. И только скинул и одел клемму, авто на эвакуаторе едет в сервис. Так что, погуглите ещё.



Но это же глупо. Мало ли по какой причине пришлось сбросить клемму. Пару лет назад вез тестя к нему на малую родину на поминальные дни и у меня на трассе глушитель оторвало, я через пару км. в городке нашел сварщика и он мне быстро подварил и я дальше поехал. Естественно клемму сбрасывал. Получается на бимере я бы или ехал с оторванным глушаком оставшуюся дорогу плюс назад (поскольку в той местности нет официалов БМВ) илиЮ перегадив встречу с родственниками, возвращался на эвакуаторе? Какая-то ерунда. Нужно пометить, что при тест-драйве авто перед покупкой нужно еще и этот нюанс учитывать. Прямо в процессе тест-драйва заставить снять/поставить клемму и заводить авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: Sillent]
      21 января 2021 в 15:04 Гілками

Sillent 21.01.2021 14:23 пишет:

Кстати. Встречалась раз сигнализация, которая пропажу питания, воспринимала как попытку отключения внешнего питания, как несанкционированный доступ и блокировала запуск, после подключения аккумулятора.




Угу. И надо было вводить пин-код сигналки для отмены алярма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: Сколько надо ездить, что б не заряжать аккум [Re: R.Karp]
      21 января 2021 в 15:07 Гілками

R.Karp 21.01.2021 14:43 пишет:

Sillent 21.01.2021 14:20 пишет:

R.Karp 21.01.2021 14:08 пишет:

...То ты купил "ненормальную" машину. Я не спец, но ради интереса полез погуглил прописку. Из того что вычитал на разный сайтах могу резюмировать - авто должно заводиться, а прописывать аккум можно и потом, на заводку ни как не влияет. Прописка важна для того что бы гена понимал сколько давать заряда. Плюс на некоторых авто аккум может самостоятельно "прописаться" через некоторое время так сказать самообучением. Ох и умные авто стали. Но вот заводиться оно всегда должно.



Я такую машину не покупал, мне бренд не по душе.
Всё, правильно, прописывается лишь ампераж аккумулятора. Но авто не заводится по причине того, что проблемы начинаются с рассинхронизацией ключа EWS. И только скинул и одел клемму, авто на эвакуаторе едет в сервис. Так что, погуглите ещё.



Но это же глупо. Мало ли по какой причине пришлось сбросить клемму. Пару лет назад вез тестя к нему на малую родину на поминальные дни и у меня на трассе глушитель оторвало, я через пару км. в городке нашел сварщика и он мне быстро подварил и я дальше поехал. Естественно клемму сбрасывал. Получается на бимере я бы или ехал с оторванным глушаком оставшуюся дорогу плюс назад (поскольку в той местности нет официалов БМВ) илиЮ перегадив встречу с родственниками, возвращался на эвакуаторе? Какая-то ерунда. Нужно пометить, что при тест-драйве авто перед покупкой нужно еще и этот нюанс учитывать. Прямо в процессе тест-драйва заставить снять/поставить клемму и заводить авто


что ж поделать. Глушак это ещё ладно, а если, например, колодку тормозную заклинит, в обычном гараже ты даже колодки не сможешь развести.. надо подключаться к компу и слать команду.. много чего ещё. Так что да, эвакуатором и всё.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 32253

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія