autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Аккум большей емкости? (5/6)

подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: Counter-Striker]
      12 октября 2010 в 13:29 Гілками

В ответ на:

если ток, отдаваемый АКБ сильно больше штатной батарейки (а в подавляющем большинстве случаев чем больше емкость - тем выше пусковой ток) и превышает макс. ток стартера - его можно сжечь при случайном его клине (завод на передаче и ручнике, зимний пуск и т.д.)


Т.е если одну и ту же лампочку поставить на Жигули и на Зил,то она должна на Зилу взорваться?Или на Жигулях еле-еле светить?Ню-ню.Какой бы ток не отдавал аккумулятор,стартер не возьмет больше,чем ему надо.Никогда не видел как запускают легковые авто от здоровенных аккумуляторов?И ничего не горит.Я уже писал,при Союзе многие ездили с аккумуляторами от грузовиков,а некоторые и от танка.видел такое.И ничего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Аккум большей емкости? [Re: Counter-Striker]
      12 октября 2010 в 13:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

увеличение тока из-за изменения сопротилвения не произойдет



Камрады Ом и Кирхгоф (с) перевернулись в гробах, когда ты это написал
Усё, к тебе вопросов больше нет.


Идиотничаем? Ключевое слово незначительно. Это значит, что бытовым амперметром ты разницы не увидишь!




То товарищъ spd не может себе и всем признаться что был категорично не прав и теперь будет флеймить ещё на 20 страниц

срок жизни акума зависит только от манеры её использования ну и понятное дело качества от самой батарейки. если использовать в тяжелых условиях (ездить по 1км в день, частые хол. пуски, перепады темп) - то та что с меньшим ач помрет ещё быстрей(при одинаковом качестве акума). Т.е. как правило вопрос стоит не в емкости..

Но вот если брать как у нас всегда "на деньги" типа есть 50-70баков - надо акум, то тут надо долго считать, больше емкость в теже деньги - хуже производитель, или хуже поставщик\магаз(могла долго валяться под солнцем или морозом) и т.д.

а если сугубо на вопрос ТС - пофигу на емкость, хуже не будет, бери на все деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      12 октября 2010 в 13:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну как?


Хреново.Пусковой ток аккумулятора не учел.Переделать!!!



А одинаковый был


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
42 года, Киев
Сообщения: 902
С нами с 28.11.2007

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      12 октября 2010 в 13:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если ток, отдаваемый АКБ сильно больше штатной батарейки (а в подавляющем большинстве случаев чем больше емкость - тем выше пусковой ток) и превышает макс. ток стартера - его можно сжечь при случайном его клине (завод на передаче и ручнике, зимний пуск и т.д.)


Т.е если одну и ту же лампочку поставить на Жигули и на Зил,то она должна на Зилу взорваться?Или на Жигулях еле-еле светить?Ню-ню.Какой бы ток не отдавал аккумулятор,стартер не возьмет больше,чем ему надо.Никогда не видел как запускают легковые авто от здоровенных аккумуляторов?И ничего не горит.Я уже писал,при Союзе многие ездили с аккумуляторами от грузовиков,а некоторые и от танка.видел такое.И ничего.




кстате летом видел прикол, вижу чтото едит и вместо ж-ж-ж как-то стрекочет.. подьехало ближе - я офигел. Дед на старой волге ехал на стартере! т.е. втыкнул передачу держит рукой ключ на зажигании и чих-чих-чих погнал себе, электромобильнах ) перед мной пару км так проехал и потулил дальше, причем бодренько видать на 2й, аж интересно стало что там у него за акум )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      12 октября 2010 в 13:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если ток, отдаваемый АКБ сильно больше штатной батарейки (а в подавляющем большинстве случаев чем больше емкость - тем выше пусковой ток) и превышает макс. ток стартера - его можно сжечь при случайном его клине (завод на передаче и ручнике, зимний пуск и т.д.)


Т.е если одну и ту же лампочку поставить на Жигули и на Зил,то она должна на Зилу взорваться?Или на Жигулях еле-еле светить?Ню-ню.Какой бы ток не отдавал аккумулятор,стартер не возьмет больше,чем ему надо.Никогда не видел как запускают легковые авто от здоровенных аккумуляторов?И ничего не горит.Я уже писал,при Союзе многие ездили с аккумуляторами от грузовиков,а некоторые и от танка.видел такое.И ничего.


Чему равно сопротивление обмотки электродвигателя в момент запуска? И шо может сгореть от такого тока?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: Tonatos]
      12 октября 2010 в 15:05 Гілками

В ответ на:

кстате летом видел прикол, вижу чтото едит и вместо ж-ж-ж как-то стрекочет.. подьехало ближе - я офигел. Дед на старой волге ехал на стартере! т.е. втыкнул передачу держит рукой ключ на зажигании и чих-чих-чих погнал себе, электромобильнах ) перед мной пару км так проехал и потулил дальше, причем бодренько видать на 2й, аж интересно стало что там у него за акум )



Так я тоже на стартёре катался в небольшую горочку метров 500 по 40-летия от Стельмаха и почти до Голосеевского парка. На второй.

Плохо тянет
И аккумулятор пришлось поменять

Через пару лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36238
С нами с 01.10.2005

Re: Аккум большей емкости? [Re: Tonatos]
      12 октября 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

товарищъ spd не может себе и всем признаться что был категорично не прав и теперь будет флеймить ещё на 20 страниц



ташотыгаваришь? уже пару страниц как
Но это все частности, я пока видел в печатной литературе по эксплуатации рекомендации типа "не больше 10% емкости штатной", а здесь товарисЧ, который "дружит с электрикой"(с), основываясь на тезисе "увеличение тока из-за изменения сопротилвения не произойдет"(с), пытается впарить, что эти рекомендации - бред Отэта я и сомневаюсь штота


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: spd]
      12 октября 2010 в 15:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

товарищъ spd не может себе и всем признаться что был категорично не прав и теперь будет флеймить ещё на 20 страниц



ташотыгаваришь? уже пару страниц как
Но это все частности, я пока видел в печатной литературе по эксплуатации рекомендации типа "не больше 10% емкости штатной", а здесь товарисЧ, который "дружит с электрикой"(с), основываясь на тезисе "увеличение тока из-за изменения сопротилвения не произойдет"(с), пытается впарить, что эти рекомендации - бред Отэта я и сомневаюсь штота



А ты не сумневайся. Малоличо в мануалах пишуть, учитывая, что их могут случайно прочетать даже ТП

Вот тебе нарыл рекомендаций типо от знающих людёв. Всё в точности так, как и говорилося

В ответ на:

Пример: на "Таврии" штатно используется аккумулятор 44 А*ч. Но с точно таким же генератором на "Жигулях" используется АКБ емкостью 55 А*ч. А с таким же или аналогичным (а раньше даже "послабее") генератором на "Волгах" используется АКБ 60 (или 66) А*ч.
....
С моей точки зрения, если АКБ исправна и не разряжена (т.е. практически полностью заряжена), то замена АКБ емкостью 55А*ч на значительно более емкую (и 90, и 120, и 150 и, думаю, 180 и более) А*ч не выведет генератор из строя. Но ЧЕМ БОЛЬШЕЙ будет емкость АКБ, тем с большей вероятностью могут наступить те условия (большая разряженность, выход из строя "банки"), при которых возможна перегрузка генератора.



Поддержываю товарисча.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36238
С нами с 01.10.2005

Re: Аккум большей емкости? [Re: ГыГы]
      12 октября 2010 в 15:59 Гілками

Ну что касается увеличения емкости на совкопроме в зависимости от массы а/м - здесь все ясно, штатная АКБ должна обеспечивать примерно одинаковый аварийный запас хода на стартере

ЗЫ. Я вообще не про мануалы, емнип - то же самое было изложено в каком-то из специальных учебников по эксплуатации для автодорожных ВУЗов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: spd]
      12 октября 2010 в 16:20 Гілками

В ответ на:

ЗЫ. Я вообще не про мануалы, емнип - то же самое было изложено в каком-то из специальных учебников по эксплуатации для автодорожных ВУЗов



Гы, а разве у нас дорожники по итогу не жадные бараны? Где, спрашиваеццо, знак сужения дороги вот отсюда ? Где забавные жолтенькие квадратики с белой кайомочкой перед 90% неравнозначных перекрёстков?

Не, автодорожникам верить низзя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36238
С нами с 01.10.2005

Re: Аккум большей емкости? [Re: ГыГы]
      12 октября 2010 в 16:28 Гілками

а программистам разве можно верить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: spd]
      12 октября 2010 в 16:35 Гілками

В ответ на:

а программистам разве можно верить?



А мы это, того - по совместительству ыликтронщики - паяем всякие детальки и потом их программим, программим, программим

Аккумуляторы тоже попадаюццо

Можно верить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      12 октября 2010 в 16:41 Гілками

В ответ на:

Т.е если одну и ту же лампочку поставить на Жигули и на Зил,то она должна на Зилу взорваться?Или на Жигулях еле-еле светить?Ню-ню.Какой бы ток не отдавал аккумулятор,стартер не возьмет больше,чем ему надо.Никогда не видел как запускают легковые авто от здоровенных аккумуляторов?И ничего не горит.Я уже писал,при Союзе многие ездили с аккумуляторами от грузовиков,а некоторые и от танка.видел такое.И ничего.


Ага, вот и дождался. Да-да, именно о тебе я писал в этой фразе:
В ответ на:

я сейчас рискую нарваться на горы табуретов от тех, кто с электрикой не очень дружит.




Очень умно сравнивать двигатель постоянного тока с лампочкой.
Ладно, раз я взялся, поясню до конца.
Лампочка - чисто активное сопротивление.
Двигатель - комплексное, активная составляющая - омическое сопротивление обмоток.
Двигатель постоянного тока имеет минимальное сопротивление когда его якорь стоит и равно оно активному сопротивлению обмоток, соедненных коллектором со щетками.
А те самые Ом с Кирхгофом, которые вращаются в гробах, постановили, что ток обратно пропорционален сопротивлению.
Теперь вернемся к нашему стартеру. Из вышесказанного думаю понятно, что максимальный ток у стартера будет весли его якорь остановить.
Обычно в машинах пусковой ток АКБ выбирается ниже максимального тока стартера И в случае его клина, возникает ситуация "взять-то он может и взял, да только кто ж ему даст" и стартер из строя не выходит. То есть не все йогурты токи одинаково полезны стартеру и некоторые он может захотеть взять, но получив подавиться.
А то, что оно не горит при пуске от больших АКБ, так опять-же я писал, что это только может произойти при клине на старте, А не будет обязательно.
Если раньше АКБ проседал и ток не превышал максимум, то с большой АКБ эта ситуация становится возможна.
Вот собственно и все.
Надеюсь то, что с лампочками вышла фигня, понятно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: ГыГы]
      12 октября 2010 в 18:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну как?


Хреново.Пусковой ток аккумулятора не учел.Переделать!!!



А одинаковый был


Пример в студию!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: Counter-Striker]
      12 октября 2010 в 18:36 Гілками

В ответ на:

Обычно в машинах пусковой ток АКБ выбирается ниже максимального тока стартера


И сможешь привести пример?У меня пусковой акума 610а.Ты стартер больше 610а представляешь?Я нет.Стартер на 7,5 киловатт в машине-это даже не смешно.И еще-ты не прав,у меня 6(шестой)разряд электрика,4-мастера ИТСО,в армии получена специальность телеграфно-телефонного мастера,и после армии закончены курсы телерадио мастеров.А всего у меня 17 специальностей.Учиться я люблю,а работать нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      12 октября 2010 в 18:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ну как?


Хреново.Пусковой ток аккумулятора не учел.Переделать!!!



А одинаковый был


Пример в студию!!!



один
два


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Аккум большей емкости? [Re: Andrew82]
      12 октября 2010 в 19:27 Гілками

В ответ на:

ЗЫ как посадил аккум выковырял дома гелевый из УПСА на 17Ач так от него машина отлично запустилась уверен что ежели двигатель в порядке и в состоянии запуститься с первых оборотов стартера то и такого аккумулятора более чем достаточно.



мне рассказывали, что гелевые не могут быстро отдавать указанный ток.
как оно на самом деле - могут рассказать специалисты.
вобщем - для старта он негодиццо. А для езды - и обычной батарейки хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      12 октября 2010 в 19:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Обычно в машинах пусковой ток АКБ выбирается ниже максимального тока стартера


И сможешь привести пример?У меня пусковой акума 610а.



Да легко!
В ответ на:

Техническая характеристика стартера 5722.3708
Номинальная мощность, кВт 1,55
Потребляемый ток при максимальной мощности, не более, А 375
Потребляемый ток в заторможенном состоянии, не более, А 700
Потребляемый ток в режиме холостого хода, не более, А 80




В ответ на:

Ты стартер больше 610а представляешь?Я нет.


Фигли лезть в тему-тогда?
В ответ на:

Стартер на 7,5 киловатт в машине-это даже не смешно.И еще-ты не прав,у меня 6(шестой)разряд электрика,4-мастера ИТСО,в армии получена специальность телеграфно-телефонного мастера,и после армии закончены курсы телерадио мастеров.


Вот имея столько бумажек и не отличать номинальную мощность от максимально потребляемой - вот это не смешно! Понятие комплексного сопротивления знакомо вообще?
Насчет предыдущего поста, человеку со столькими электро-специальностями он понятен? Не требуется что-то отдельно объяснить? Если что, не стесняйся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Аккум большей емкости? [Re: полтинник]
      12 октября 2010 в 22:10 Гілками

для езды батарейка ненужна ... нужен исправный генератор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Аккум большей емкости? [Re: MadMax]
      13 октября 2010 в 15:16 Гілками

я вобщем кажу... что при езде (на искру) - тока надо понты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9384

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія