autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Аккум большей емкости? (6/6)

подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: Counter-Striker]
      13 октября 2010 в 17:27 Гілками

А мы Жигули с усиленным стартером обсуждаем?Тады ОЙ!!!Там можно ждать чего угодно.У меня стартер в 1,5 раза слабее.На иномарках давно редукторные стартера стоять,зачем совкопром в пример приводить?Может еще с Урал-Зис приведешь?Там 2 акума по 180а/ч стояло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Аккум большей емкости? [Re: Spero meliora]
      13 октября 2010 в 18:30 Гілками

В ответ на:

А мы Жигули с усиленным стартером обсуждаем?Тады ОЙ!!!Там можно ждать чего угодно.У меня стартер в 1,5 раза слабее.На иномарках давно редукторные стартера стоять,зачем совкопром в пример приводить?Может еще с Урал-Зис приведешь?Там 2 акума по 180а/ч стояло.


Это так похоже на "делать хорошую мину при плохой игре", что даже не знаю, стоит-ли комментировать.
Дело не в "совкопроме" и не в Жигулях, а в том, что я врят-ли найду спецификации на твой автомобиль с указанием максимального тока стартера, но я как минимум один пример тебе привел, второй - ну в той-же 8-ке, 9-ке Жигулей точно так-же максимальный ток стартера 700А. Если хочешь оспорить - найди ТХ на свой стартер, приведи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: Counter-Striker]
      13 октября 2010 в 19:17 Гілками

шесть страниц флейма чё вы паритесь - поставьте два АКБ по 100 ач и два генератора по 120а, и катайтесь наздоровье...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Аккум большей емкости? [Re: ГыГы]
      14 октября 2010 в 23:54 Гілками

В ответ на:

Пример: на "Таврии" штатно используется аккумулятор 44 А*ч. Но с точно таким же генератором на "Жигулях" используется АКБ емкостью 55 А*ч. А с таким же или аналогичным (а раньше даже "послабее") генератором на "Волгах" используется АКБ 60 (или 66) А*ч.




в данном примере я лично вижу прямую зависимость:
потенциальная мощность двигателя - генератор - емкость аккумулятора.
Т.к. генератор является нагрузкой для двигателя, то очевидно что для бОльшего зарядного тока необходимого для зарядки (или поддержания в нормальном состоянии АКБ) требуются бОльшие обороты двигателя (или более длительная зарядка на меньших токах и меньшей нагрузке на двигатель.
Потому производители сопоставляют среднее потенциальные возможности и режимы двигателя с возможностями генератора и емкостью АКБ...
Потому небольшое отклонение емкости АКБ , скорее всего будет не замечено пользователем ,если же мы гипотетически поставим на Таврию вместо 44Ач - 100Ач, то генератор должен вырабатывать в два раза больший ток, что бы зарядить большую АКБ за то же время что и родную. Отдельный вопрос по возможности самого генератора выдавать в штатном режиме такой ток. Но и двигатель должен в своем рабочем режиме крутить этот генератор с необходимыми оборотами.
Или же зарядка АКБ бОльшей емкости, при всех прочих равных условиях, будет в среднем происходить дольше чем родного. Что потенциально черевато возможностью хронического или эпизодического недозаряда, в зависимости от стиля езды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: Вик]
      15 октября 2010 в 09:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Пример: на "Таврии" штатно используется аккумулятор 44 А*ч. Но с точно таким же генератором на "Жигулях" используется АКБ емкостью 55 А*ч. А с таким же или аналогичным (а раньше даже "послабее") генератором на "Волгах" используется АКБ 60 (или 66) А*ч.




в данном примере я лично вижу прямую зависимость:
потенциальная мощность двигателя - генератор - емкость аккумулятора.



На данном конкретном примере мы видим рост ёмкости в зависимости от свободного места по капотом Например (в статье речь шла вобщето о необходимой пусковой мощности).

В ответ на:

Т.к. генератор является нагрузкой для двигателя, то очевидно что для бОльшего зарядного тока необходимого для зарядки (или поддержания в нормальном состоянии АКБ) требуются бОльшие обороты двигателя (или более длительная зарядка на меньших токах и меньшей нагрузке на двигатель.
Потому производители сопоставляют среднее потенциальные возможности и режимы двигателя с возможностями генератора и емкостью АКБ...
Потому небольшое отклонение емкости АКБ , скорее всего будет не замечено пользователем ,если же мы гипотетически поставим на Таврию вместо 44Ач - 100Ач, то генератор должен вырабатывать в два раза больший ток, что бы зарядить большую АКБ за то же время что и родную.



Да чхать хотел даже таврический движок на то нещастье в мощности, что требуется на зарядку. А на зарядку требуются, хочу напомнить, десятки ватт. А движок таврический даёт, хочу намекнуть, десятки КИЛОватт.

В ответ на:

Отдельный вопрос по возможности самого генератора выдавать в штатном режиме такой ток. Но и двигатель должен в своем рабочем режиме крутить этот генератор с необходимыми оборотами.



Сам генератор, как вы наверное, может быть прочитали, в волге даже послабее бывал, а всякие инжекторы, есличо, держат заданные обороты ХХ.

В ответ на:

Или же зарядка АКБ бОльшей емкости, при всех прочих равных условиях, будет в среднем происходить дольше чем родного. Что потенциально черевато возможностью хронического или эпизодического недозаряда, в зависимости от стиля езды.



Аж ниразу не факт, может как туды, так и сюды в зависимости от качества аккумулятора.

Что же касаеццо "хронического или эпизодического недозаряда" - так это нужно за потребителями следить - ежель поставил БУМ-ЦА-ЦА на полбогажника - изволь шкивом генератора призаняццо.

ЗЫ: у меня щас стоит (помоему) 60Ач вместо 44 в том же размере. Умудрятся всунуть больше за сравнимые деньги - поставлю больше. Чего и всем желаю - запас карман не тянет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Аккум большей емкости? [Re: ГыГы]
      15 октября 2010 в 09:18 Гілками

В ответ на:

поставлю больше. Чего и всем желаю - запас карман не тянет


дополнительный износ ходовой и резины с той стороны морды, где стоит АКБ
а, и еще расход бензина повышается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: spd]
      15 октября 2010 в 09:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

поставлю больше. Чего и всем желаю - запас карман не тянет


дополнительный износ ходовой и резины с той стороны морды, где стоит АКБ
а, и еще расход бензина повышается



А хто сказал, шо он тяжелее? Такой самый

За шириной леца следить нужно, это да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Аккум большей емкости? [Re: ГыГы]
      15 октября 2010 в 09:30 Гілками

ширена леца - абсолютная константа, в отличии от размеров и веса АКБ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Аккум большей емкости? [Re: spd]
      15 октября 2010 в 09:38 Гілками

В ответ на:

ширена леца - абсолютная константа, в отличии от размеров и веса АКБ



Ну щас, за последние 10 лет лецо расширилось на 15 кеге, а аккумулятор в том же весе и размере, ёмкость токо больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9399

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія