autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Появились ли альтернативы ксенону? (5/5)

IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: elia]
      3 ноября 2011 в 11:51 Гілками

elia 03.11.2011 11:39 пишет:

Ты забываешь про ограничения по рабочему ходу поршня как в главном, так и рабочем тормозном цилиндрах и про то, что мы все равно используем результирующую прижимную силу, которая потом делится на площадь тормозной колодки и получается давление в пятне контакта колодки с диском. Тормозная колодка неширокая, но длинная - ее надо так же помимо силы еще и равномерно прижать к диску. И тормозит автомобиль не давление, а тормозной момент, который равен силе трения в пятне контакта, умноженной на средний радиус трения. А сила трения пропорциональна площади контакта и приложенному к колодке прижимному усилию.



А теперь попробуй это все сложить вместе и по порядку. Мы приложили силу к педали, она создала давление в гидросистеме, это давление создало силу с которой поршень давит на колодку, колодка создала силу трения - получишь ответ, почему много маленьких, а не один большой той же площади. Тут правда есть еще и конструкционный ответ - мелкие поршни по радиусу, позволяют в тот же радиус колеса, всунуть большего диаметра тормозной диск - шо соответственно дополнительно позволяет увеличить тормозное усилие и улучшить охлаждение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: shurken]
      3 ноября 2011 в 12:15 Гілками

shurken 03.11.2011 11:51 пишет:

elia 03.11.2011 11:39 пишет:

Ты забываешь про ограничения по рабочему ходу поршня как в главном, так и рабочем тормозном цилиндрах и про то, что мы все равно используем результирующую прижимную силу, которая потом делится на площадь тормозной колодки и получается давление в пятне контакта колодки с диском. Тормозная колодка неширокая, но длинная - ее надо так же помимо силы еще и равномерно прижать к диску. И тормозит автомобиль не давление, а тормозной момент, который равен силе трения в пятне контакта, умноженной на средний радиус трения. А сила трения пропорциональна площади контакта и приложенному к колодке прижимному усилию.



А теперь попробуй это все сложить вместе и по порядку. Мы приложили силу к педали, она создала давление в гидросистеме, это давление создало силу с которой поршень давит на колодку, колодка создала силу трения - получишь ответ, почему много маленьких, а не один большой той же площади. Тут правда есть еще и конструкционный ответ - мелкие поршни по радиусу, позволяют в тот же радиус колеса, всунуть большего диаметра тормозной диск - шо соответственно дополнительно позволяет увеличить тормозное усилие и улучшить охлаждение.



Угу. Я в твоем цитировании себя любимого выделил кое-что красным болдом. Я не рассчитываю, что ты признаешь слив. Это не в твоих правилах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Самурай ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9503
С нами с 01.12.2009

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: shurken]
      3 ноября 2011 в 12:56 Гілками

shurken 03.11.2011 11:42 пишет:

И где они выше?


Ну по картинкам я бы не судил, это нужно с рулеткой мерять.

RiderUA 03.11.2011 09:47 пишет:

Уверен, шо поднимет? Поднимет, слепить будет.


Так шашечки или ехать? Тем более, светотеневая граница из-за шторки все-таки свою роль сыграет.
Современные адаптивные фары, как правило, учитывают скорость передвижения, а не только направление передних колес. Думаю, Тигуан не исключение.

В ответ на:

Дык вот отсутствующий у ксенона желтый сектор и светит дальше, шо собственно и видно на картинках выше.


Этот желтый сектор еще и светит прямо в салон попутным транспортным средствам, - по всем зеркалам заднего вида отлично проходится. А вот зеленая область светит чуть ниже зеркал заднего вида (речь про штатный ксенон в линзах, не гей-ксенон в рефлекторе).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: RiderUA]
      3 ноября 2011 в 13:07 Гілками

RiderUA 03.11.2011 09:47 пишет:

У Тигуана фары расположены выше, поэтому, видимо, дабы не слепить глаза встречных, которые едут в седанах, свет и направлен ниже.
Тем более при езде (скорости) в ход пойдет AFS, который приподнимет ксеноновый свет и сделает его чуть более дальнобойным. Фото же сделано, условно говоря, в состоянии покоя.



У меня на Тигуане адаптивный биксенон 2010 года. Я не заметил, чтобы на скорости свет приподнимался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: elia]
      3 ноября 2011 в 13:14 Гілками

elia 03.11.2011 12:15 пишет:

Угу. Я в твоем цитировании себя любимого выделил кое-что красным болдом.



Шо это ты так плавно с физики к конструктиву съехал?

elia 03.11.2011 12:15 пишет:

Я не рассчитываю, что ты признаешь слив. Это не в твоих правилах.



На кой тогда спор затевать? Особенно если не готов аргументировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Самурай ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9503
С нами с 01.12.2009

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: logrus]
      3 ноября 2011 в 13:15 Гілками

logrus 03.11.2011 13:07 пишет:

У меня на Тигуане адаптивный биксенон 2010 года. Я не заметил, чтобы на скорости свет приподнимался.


Странно, в 2010 уже подобные штучки ставили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: RiderUA]
      3 ноября 2011 в 13:21 Гілками

Может я просто не заметил
На наклон дороги реагирует, это видно. А вот когда едешь по горизонтальной поверхности, при увеличении скорости свет если и поднимается, то я этого не ощущаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: RiderUA]
      3 ноября 2011 в 13:24 Гілками

RiderUA 03.11.2011 12:56 пишет:

Ну по картинкам я бы не судил, это нужно с рулеткой мерять.



Дык померяй. Я бы ишо понял, если бы лековушку с паркетнегом или жипом сравнивали, а тут паркетнеги одного формфактора, разница в высоте фар, максимум на 10 см затянет и не факт, шо у Тигуана самые высокие. И как озвучивал выше, если левая часть освещена у всех примерно одинаково, то и настойка фар одинакова, разница исключительно в светораспределении.


RiderUA 03.11.2011 12:56 пишет:

Так шашечки или ехать? Тем более, светотеневая граница из-за шторки все-таки свою роль сыграет.



Я вот картинки для кого искал? У всех трех линзы со шторкой

RiderUA 03.11.2011 09:47 пишет:

Этот желтый сектор еще и светит прямо в салон попутным транспортным средствам, - по всем зеркалам заднего вида отлично проходится. А вот зеленая область светит чуть ниже зеркал заднего вида (речь про штатный ксенон в линзах, не гей-ксенон в рефлекторе).



В какие зеркала оно светит, это второй вопрос - фары штатные и настроены как того стандарт требует. Главное как оно дорогу освещает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: logrus]
      3 ноября 2011 в 13:25 Гілками

logrus 03.11.2011 13:07 пишет:

У меня на Тигуане адаптивный биксенон 2010 года. Я не заметил, чтобы на скорости свет приподнимался.



Шас тебе расскажут, шо ты не шаришь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: RiderUA]
      3 ноября 2011 в 13:29 Гілками

RiderUA 03.11.2011 13:15 пишет:

Странно, в 2010 уже подобные штучки ставили



Давно их ставят, ишо до появления Тигуана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: Появились ли альтернативы ксенону? [Re: shurken]
      3 ноября 2011 в 13:36 Гілками

shurken 03.11.2011 13:25 пишет:

Шас тебе расскажут, шо ты не шаришь



Ну есть и другой вариант: эта опция может быть заблокирована в моём автомобиле. Приедет VAGCOM - проверю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11333

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія