autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Подскажите по ксенону нормальному (2/2)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: Andrew82]
      12 апреля 2012 в 18:14 Гілками

Andrew82 12.04.2012 17:38 пишет:

разница была только в хвостовике рефлектора



Естественно, т.к. формирование светотеневой границы (одинаковой для любого источника света, т.к. требования одинаковы) осуществляется диафрагмой, а распределение света осуществляется рефлектором, незначительно отличающимся в зависимости от используемой лампы (D2S или H7).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: полтинник]
      12 апреля 2012 в 18:32 Гілками

13region 12.04.2012 18:03 пишет:

Впрочем, надо будет свой филипс-найтбрекер повыше накрутить - и ай-да



Что и требовалось доказать: большинство слепящих встречников - галогенщики, не умеющие или не желающие отрегулировать фары, а не колхозоксенонщики. Собственно, как я понимаю, основных групп две. О первой неоднократно слышал от электриков на техстанциях, что приезжают клиенты с просьбой поднять свет, а то "близко светит". Те давай крутить, а оно и так уже выше горизонта накручено. Естественно, что себе ничего уже не видно, зато встречные в восхищении. Вторая группа - любители хитрых ламп "плюс стопицот". Нет, лампы не светят ярче сколь-нибудь существенно (а измерение амперметром может даже показать реальную мощность существенно ниже стандартной для данного типа ламп, вместо заявленных на упаковке, например, 100W), зато благодаря неправильной геометрии (на глаз, сравнивая с эталонной, разницу не увидишь - зачастую достаточно долей миллиметра) соответствующая всем стандартам фара начинает внезапно светить куда угодно, включая глаза встречных водителей, разве что только не на дорогу.
Что-ж, логично предлагать кинуть камушки в того, кто в первую очередь думает о встречных, чтобы не слепить их своим светом. И не менее логичен призыв кидать камушки от того, кто предумышленно собирается слепить встречных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: El Erizo]
      12 апреля 2012 в 19:03 Гілками

у меня лампа с обычными ваттными хар-ками.
как установил - поехал на регулировку. откопали какой-то дремучий (вроде чешский) аппарат и отрегулировали. По итогу - свето-теневая граница стала примерно в 4-м метрах от авта.
Я стал на ровной поверхности напротив другой машины, метров за 15-20, накрутил, чтобы граница была перед машиной (крутил тупо для изменения вверх\вниз, не трогая регулировку бокового света). Проверил без той машины - как-то далековато получилась граница. проехался - границы не видно.
накрутил пониже, ехать стало комфортно. На полуприсядках метров с 15-20 не слепит.
Так и оставил, пока не найду адекватное место для полноценной регулировки.
Спрашивал у товарища - говорит не слепишь.
так чта - я спокоен

забыл сказать - есть у меня отражатели другие, надо будет сравнить состояние своих и тех, и мож поменять. де-то читал, что отражатель тоже деградирует.

Змінено 13region (19:07 12/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: полтинник]
      12 апреля 2012 в 19:52 Гілками

Если границы не видно, то часть света бесполезно уходит над горизонтом (или просто настолько далеко, что не дает тебе никакой пользы, поскольку количество света в общем обратно пропорционально квадрату расстояния от источника, но встечным потенциально мешает - я об этом писал выше). Граница в четырех метрах от машины - наоборот слишком близко. Конечно, настраивать надо бы на стенде, сойдет самодельный в виде ворот соседского гаража или любая стена, перед которой есть ровная площадка, если сделать (мелом, кусочками изоленты и т.п.) правильную разметку. Особая измерительная аппаратура нужна при переделках (включая нестандартные лампы), а так вполне возможно отрегулировать визуально.
Нестандартный свет не обязательно опасен ослеплением встречных и ослепление встречных не всегда связано только с прямой засветкой выше разрешенной светотеневой границы. Свой вклад в ослепление встречных делает отраженный от дороги свет, отражающийся тем более (в среднем, конечно), чем под более острым углом он падает (противотуманки!). А помимо недопущения засветки сверху из-за встречных, важно правильное распределение света для себя. Если "очень яркие лампочки" дают слишком много света непосредственно перед машиной, то толку от них мало, хотя субъективно кажется, что видно лучше. То же самое бывает с теми, кто увлекается противотуманками в качестве дополнительного ближнего - получается пересвет ближней зоны и никакой реальной прибавки на сравнительно большом расстоянии. Противотуманки хороши в качестве противотуманок, если кому-то хочется использовать их как DRL - тоже сойдет. Как еще один ближний - невозможно, они либо светят слишком близко, либо, если попытаться задрать их вверх, слепят встречных (включая отраженный свет!).
Нельзя слишком сильно поднимать свет даже не только из-за встречных (хотя по соображениям безопасности именно это и есть основная причина), скольк из-за того, что невозможно осветить дорогу на очень большое расстояние, не хватит силы света ни от штатных ламп, ни от "очень ярких". По этому необходимо освещать дорогу на таком расстоянии, при котором освещения достаточно для безопасной езды - не слишком близко, но и не слишком далеко. Ксеноновые линзы, о которых вопросил топикстартер, гарантируют отсутствие засветок сверху, по этому для встречных они не опасны, зато из-за бОльшего светового потока возможно увеличить площадь освещения при равной освещенности и даже чуть-чуть увеличить среднюю освещенность. По этой причине переходящих с колхозного ксенона на линзы ждет разочарование - вмсето ослепительно (буквально) яркого света получается не поймешь что, почти как галоген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2889
С нами с 21.11.2010

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: полтинник]
      13 апреля 2012 в 12:49 Гілками

13region 12.04.2012 17:04 пишет:

li3to 12.04.2012 15:00 пишет:

2 13region
это вы не по адресу. Тут ЛИНЗЫ обсуждают а не ксенолампы в штатную оптику.



да я ж не против.

В ответ на:

Единственным исключением из общего «светопреставления» стали проекторные фары ВАЗ-2110. ... И в точке B50L превышение нормы оказалось не так велико — «всего» 40 процентов.



и если кто-то окромя заголовка удосужился почитать статью - мог узреть, что царапины стекла играют очень большую роль. И я вовсе не уверен, что через пол года китайский пластик окажется хотя бы как простое стекло по абразивоустойчивости

В любом случае - эти танцы с нештатным ксеноном напоминают разговоры, мол "кого отжахать на деревне за поллитры самогона, только чтобы памелой_андерсоной оказалась".

да и я ж как бы не против - обсуждайте, ставьте...
думаю, уже скоро возродится практика выбрасывания жменьки камней на встречку, прям перед ксенонщиком. А на скорости - никто не будет смотреть - линзованный чи нет.




Не очень понял суть данного поста.
Вы утверждаете что кроме официального завода фольксваген никто в мире не может собрать и отрегулировать линзу с ксеноном в моей фаре?

Вы понимаете что такое линза и как она работает? Суть вопроса в том чтобы чтобы
а) свет был контролируемым с четкой свето-теневой границей — линза решает эту проблему
б) "отконтролировать" эту границу так чтобы она была там где ей положено и не слепила встречников.

Конечно покоцанные в гуано или перфорированные фары непригодны для такого решения, но у меня например такой проблемы нет.

пс не то чтобы я хотел вам что-то доказать, просто видел достаточно реально работающих решений на основе линз у сотрудников. Не слепит, работает уже больше 2 лет без каких либо проблем, четкая светотеневая граница итд.

Змінено li3to (12:50 13/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: WildHawk]
      24 апреля 2012 в 17:31 Гілками

андрюха, берёш лёху фетуша за ... ну там разбершься, и пристально глядя в глаза с придыханием задаёшь вопрос
- а где настоящие пацаны берут правильный ксенон?
в это время наигрывая пальцами другой руки мелодию из бумера...
поверь, признается, ещё и скидку сделает, проверено
прошлая моя лампочка из купленных у него блоков проехала.... ууууууууу лет 5 наверное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Подскажите по ксенону нормальному [Re: WildHawk]
      24 апреля 2012 в 17:41 Гілками





фары брал у
Олега


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5058

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія