autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

скрутки в бортовой проводке авто. (2/5)

Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 10:34 Гілками

Jaroslav 05.09.2012 10:14 пишет:



Кстати, Хаммер один из примеров лентяев установщиков. Я несколько лет назад обратился к нему что хочу поставить сигналку но не на скрутках, он мне отказал...
Нашёл человека на мерсоклубе который занимается промышленной электрикой/электроникой, он без проблем всё поставил и без скруток, да вышло дороже, но считаю было за что переплатить.




Мне кажется, что изначально неверные предпосылки.
Если есть выбор:
- надежно на скрутках
- сомнительно по надежности, но с пайками
что ты выберешь?

Так вот, выбирать надо надежность, а не пайку или скрутку. И то, и другое можно сделать очень надежно.
Пайка надежна при монтаже на монтажном столе и соблюдении определенных условий - закреплении проводов возле пайки, гидроизоляции, правильном исполнении пайки.
Но при монтаже в авто в большинстве случаев с паяльником нормально не подлезть, из-за чего паяное соединение качественно сделать намного сложнее.

То же самое касается обжимки - это надежный способ, но только не в случае:
1) Неумелого исполнения
2) Применения китайского инструмента с базара
В результате получается обжимное соединение, по качеству уступающее обжиманию просто плоскогубцами, провод из клеммы просто выдергивается. Зачем такое обжимание делают - никогда не понимал.

Или соединение силовых проводов. 2,5 кв мм. Зачищено на 3 см. Вроде достаточно, да? Затем скручено между собой - ну ничего, а шо еще делать? Как-то ж контачит. Но червь сомнения точит, и сверху решено пропаять - надежно же будет, силовой провод все-таки.
Эта дилетантская скрутка обильно заливается канифолью и в нее тыкается паяльником 40 Вт в попытке прогреть соединение. Получается не очень, и в итоге имеем некий кошмарец, залитый канифолью и с наляпаным поверх холодным припоем. Я такое видел. Как думаете, надежная пайка?
Обсуждая пайку, скрутку или обжимку вы подразумеваете идеальный лабораторный случай в случае пайки и коряво сделанную неумехой скрутку. А вы о практике подумайте, и ищите не скрутку или пайку, а специалиста, который сделает вам надежно, но сам решит, где паять, где скручивать, а где обжимать, он знает, где что лучше, и имеет соответствующий инструмент и навыки для любого из методов соединений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: olegoo]
      5 сентября 2012 в 10:37 Гілками

olegoo 05.09.2012 10:34 пишет:

Jaroslav 05.09.2012 10:14 пишет:



Кстати, Хаммер один из примеров лентяев установщиков. Я несколько лет назад обратился к нему что хочу поставить сигналку но не на скрутках, он мне отказал...
Нашёл человека на мерсоклубе который занимается промышленной электрикой/электроникой, он без проблем всё поставил и без скруток, да вышло дороже, но считаю было за что переплатить.




Мне кажется, что изначально неверные предпосылки.
Если есть выбор:
- надежно на скрутках
- сомнительно по надежности, но с пайками
что ты выберешь?

Так вот, выбирать надо надежность, а не пайку или скрутку. И то, и другое можно сделать очень надежно.
Пайка надежна при монтаже на монтажном столе и соблюдении определенных условий - закреплении проводов возле пайки, гидроизоляции, правильном исполнении пайки.
Но при монтаже в авто в большинстве случаев с паяльником нормально не подлезть, из-за чего паяное соединение качественно сделать намного сложнее.

То же самое касается обжимки - это надежный способ, но только не в случае:
1) Неумелого исполнения
2) Применения китайского инструмента с базара
В результате получается обжимное соединение, по качеству уступающее обжиманию просто плоскогубцами, провод из клеммы просто выдергивается. Зачем такое обжимание делают - никогда не понимал.

Или соединение силовых проводов. 2,5 кв мм. Зачищено на 3 см. Вроде достаточно, да? Затем скручено между собой - ну ничего, а шо еще делать? Как-то ж контачит. Но червь сомнения точит, и сверху решено пропаять - надежно же будет, силовой провод все-таки.
Эта дилетантская скрутка обильно заливается канифолью и в нее тыкается паяльником 40 Вт в попытке прогреть соединение. Получается не очень, и в итоге имеем некий кошмарец, залитый канифолью и с наляпаным поверх холодным припоем. Я такое видел. Как думаете, надежная пайка?
Обсуждая пайку, скрутку или обжимку вы подразумеваете идеальный лабораторный случай в случае пайки и коряво сделанную неумехой скрутку. А вы о практике подумайте, и ищите не скрутку или пайку, а специалиста, который сделает вам надежно, но сам решит, где паять, где скручивать, а где обжимать, он знает, где что лучше, и имеет соответствующий инструмент и навыки для любого из методов соединений.



Аминь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 10:38 Гілками

Jaroslav 05.09.2012 10:21 пишет:


Электрика который не умеет паять я бы вообще не подпускал к электрической части авто...
Паяльник необходимо применять соответствующей мощности, желательно с терморегулятором.




Вы как с другой планеты. Походите по электрикам и посмотрите, какие у них паяльники. У многих импульсные - шо ими можно напаять? Пусть лучше крутят

С авто работают электрики даже не имеющие за плечами техникума, а не то, что умения паять. Таковы реалии.

Но вот я, большой сторонник пайки как радиолюбитель с глубокого детства, все равно отдаю предпочтение скрутке в своем авто, только сделанной мной, конечно.


Змінено olegoo (10:44 05/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Yorc]
      5 сентября 2012 в 10:41 Гілками

Yorc 05.09.2012 08:27 пишет:

кстати, а разве холодная сварка элкетропроводна?



под сваркой тут подразумевается что-то подобное на прес, не могу красиво обьяснить словами но этот метод применяется на заводах при изготовлении штатной проводки авто.
На Фордах часто провода массы соединены воедино именно таким методом.
Как доберусь до гаража попробую сфоткать как оно выглядит. Очень интересно каким инструментом это делается т.к. соединение оченб надежное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 10:42 Гілками

Jaroslav 05.09.2012 10:09 пишет:

обзэрвер 05.09.2012 01:17 пишет:

Andrew82 05.09.2012 00:11 пишет:

... а если еще добавить необходимость смывки флюса...



Не надо этого добавлять. Полным - полно нейтральныхных флюсов, не требующих смывки.




Кстати, тот же спиртовой раствор канифоли прекрасный пример флюса который не надо смывать, вся военка на нём паяется...



нет, ну канифоль в любом виде смывать обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 10:43 Гілками

Jaroslav 05.09.2012 10:08 пишет:

Andrew82 05.09.2012 00:11 пишет:

Jaroslav 05.09.2012 00:03 пишет:



Ты считаешь что скрутка надёжнее пайки? Пайку ты поставил на последнее место из-за электрохимической коррозии, электрокорозия возможна при появлении влаги, думаю что в этих условия скрутка умрёт гораздо раньше...
Я бы пайку поставил на второе место после холодной сврки.



у пайки есть еще проблема это нагрев провода, в месте нагрева он не только ускорено корродирует, но и заметно размягчается, а если еще добавить необходимость смывки флюса...
Еще одни момент место пайки не эластично и неминуемо будет без изоляции, рядом и если гнуть провод то рядом с пйкой он очень легко переломается. При обжимке провод не нагревается, не контактиреует с флюсом, и изоляция тоже зажимается клеммой т.е. не работает на излом при вибрациях.




Как раз у пайки нет нагрева провода в месте соединения так как переходное сопротивление паянного соединения заметно ниже скрутки. И чего ему ломаться если провод многожильный? Вообще легенду о надёжности скрутки придумали всякие лентяи установщики чтобы не паять... Может кто-то показать например в авиационной технике скрутку?!



Нагрев имелся ввиду непосредственное во время пайки. Потом понятно что сопротивление паяного соединения заметно ниже чем у скрутки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 10:57 Гілками

Jaroslav 05.09.2012 10:08 пишет:

Может кто-то показать например в авиационной технике скрутку?!




По-моему, мы о разном говорим.
В условиях промышленного производства никто скрутку не применяет, зачем это делать, когда жгут проводов изготавливается заранее в удобных условиях хорошим инструментом?
При соединении проводов используются обжимные соединения и различного рода коннекторы.
Это значительно лучше с точки зрения надежности\времязатрат\стоимости.
В условиях монтажа допоборудования на СТО это делать в большинстве случаев не представляется возможным, т.к. большинство соединений осуществляется к уже имеющейся проводке автомобиля, когда главное правило - не резать штатный провод. А паяное соединение проводов необходимо
1) обязательно гидроизолировать
2) фиксировать или хотя бы оставлять свободную петлю(об этом не пишут почему-то во многих пособиях)
Вот поэтому и применяют скрутку.
Другое дело, как. Снимая поделки официалов я нередко удивлялся методу их скруток - это скорее навивка, чем скрутка. Вероятно, так быстрее. Ну, когда на установку, скажем, сигналки, выделяется 4 часа, то тут не до качества.
А в методах осуществления проводов методом скручивая есть свои подходы и свое искусство. Отсылаю к учебникам по радиотехнике 50-60-х годов. А также к опыту и здравому смыслу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Andrew82]
      5 сентября 2012 в 11:00 Гілками

Andrew82 05.09.2012 10:43 пишет:

...
Потом понятно что сопротивление паяного соединения заметно ниже чем у скрутки.



Видишь ли Андрей...
Строго говоря - это не всегда верно.

Если пропаять скрутку - сопротивление м.б. и ниже.
А если паять внахлёст - сопротивление будет выше, т.к. сопротивление припоя ощутимо выше сопротивления меди. И под существенным током место пайки начнёт греться.


P.S. "Эта музыка будет вечной..." (с)
Флудить можно бесконечно.
Я сам паять умею и люблю, но в некоторых случаях предпочту скрутку.
Где нужно - использую обжимку.
И да, немецкие клещи за 1000+ евро жмут лучше, чем китайские за 100+ гривен.
Настолько лучше, что за счёт высокого контактного усилия получается натуральная холодная сварка, когда даже 2 провода
сложенные внахлёст без ничего
разорвутся не по месту соединения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: olegoo]
      5 сентября 2012 в 11:07 Гілками

вот вам еще обсуждение
http://www.auto504.ru/forum/index.php?showtopic=765

А еще предлагаю возродить холивар на тему "изолента vs термоусадка"


Змінено olegoo (11:11 05/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: olegoo]
      5 сентября 2012 в 11:14 Гілками

olegoo 05.09.2012 11:07 пишет:

...
А еще предлагаю возродить холивар на тему "изолента vs термоусадка"




Если термоусадка с клеем то она способна даже пайку привести в соответствия с автомобильными реалиями, но на скрутку наверное не рекомендуется.
Кстати термоусадку удавалось одеть почти на все штатные провода не разрезая их, попутно научился разбирать почти все автомобильные разьемы.

Змінено Andrew82 (11:16 05/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Andrew82]
      5 сентября 2012 в 11:43 Гілками

Andrew82 05.09.2012 11:14 пишет:

olegoo 05.09.2012 11:07 пишет:

...
А еще предлагаю возродить холивар на тему "изолента vs термоусадка"




Если термоусадка с клеем то она способна даже пайку привести в соответствия с автомобильными реалиями, но на скрутку наверное не рекомендуется.
Кстати термоусадку удавалось одеть почти на все штатные провода не разрезая их, попутно научился разбирать почти все автомобильные разьемы.




Ну, для себя так можно - с разборкой разъемов ради термоусадки. Но обычно так не делают, конечно.
На самом деле все это так, ради поболтать.
Можно и скрутку, можно и пайку, где-то обжимное, лишь бы уместно было и делать так, чтоб работало надежно десятилетиями.
Термоусадка-изолента - то же самое - лучше все иметь под рукой и применять по ситуации.
Только усаживать зажигалкой - мне кажется, это неправильно. Только феном с температурой воздуха не выше 250 градусов. Зачем оплавлять изоляцию проводов?
Изолента - универсальный проверенный временем материал, главное, чтобы была высокого качества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: olegoo]
      5 сентября 2012 в 11:49 Гілками

olegoo 05.09.2012 11:43 пишет:


Только усаживать зажигалкой - мне кажется, это неправильно. Только феном с температурой воздуха не выше 250 градусов. Зачем оплавлять изоляцию проводов?
Изолента - универсальный проверенный временем материал, главное, чтобы была высокого качества.



Феном удобно когда много соединений рядом.
А когда зажигалкой я всегда беру термоусадку на 5мм длинее и самый хвостик не усаживаю чтоб не палить изоляцию. Зажигалку настраиваю по желто-желтое пламя, так температура минимальна.
Изоленту использую 3М, но только для укладки проводки в жгуты, для внутрисалонной проводки использую волохатую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Andrew82]
      5 сентября 2012 в 12:05 Гілками

Andrew82 05.09.2012 11:49 пишет:


Феном удобно когда много соединений рядом.
А когда зажигалкой я всегда беру термоусадку на 5мм длинее и самый хвостик не усаживаю чтоб не палить изоляцию. Зажигалку настраиваю по желто-желтое пламя, так температура минимальна.
Изоленту использую 3М, но только для укладки проводки в жгуты, для внутрисалонной проводки использую волохатую.




Для изоляции соединений виниловую изоленту удобно также разрезать вдоль.
Текстильная лента в ряде случаев хороша, но только когда она не демаскирует жгут (грубо говоря, когда по ней видно, что здесь идет нештатный провод).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 13:25 Гілками

Jaroslav 05.09.2012 10:01 пишет:



Вообще бред. Посмотри сколько паянных соединений в самолёте.




А интересно, сколько?
Я, если чо, в прошлом веке какрас авиационную технику обслуживал, лет около 10.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Hammer]
      5 сентября 2012 в 13:39 Гілками

Hammer 05.09.2012 13:25 пишет:

Jaroslav 05.09.2012 10:01 пишет:



Вообще бред. Посмотри сколько паянных соединений в самолёте.




А интересно, сколько?
Я, если чо, в прошлом веке какрас авиационную технику обслуживал, лет около 10.



а скруток перемотанных изолентой сколько, подозреваю столь-коже сколько и пайки т.е. нет вовсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 13:54 Гілками

В ответ на:

Кстати, Хаммер один из примеров...



человеков, не любящих дурную работу, как и многие.
В ответ на:

Я несколько лет назад обратился к нему что хочу поставить сигналку но не на скрутках, он мне отказал...



Ближе к действительности - предложил выполнить под ответственность заказчика а отказываться низя, эт любой олололог подтвердит. Обрисовал ли временнУю и финансовую перспективу выноса салона (почему это нужно, рассказывать?) - честно не помню.

пс. есть один мегачел в Питере , Вы с ним не общаетесь часом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 17:10 Гілками

прежде чем писать что бред немного подумай мозгом ...

и почитай требования по защищенности электроники в самолете
и посмотри что все места пайки разъемов в самолетах - закрыты лаком ... и многоедругое

и когда мы делали приборы на борты то мехсоединения по требованиям никогда не закрывались лаком а пайка обязательно

Змінено FORDMAX (17:12 05/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 17:14 Гілками

странно ... а когад я был на военке смывалии . и вообще платы от флюса всегда смываются ...

блин знаток ты однакопайки ...

Змінено FORDMAX (17:14 05/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 17:15 Гілками

могу показать в блоках магнитной памяти , на кросплатах больших компов и многих других

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: скрутки в бортовой проводке авто. [Re: Jaroslav]
      5 сентября 2012 в 17:18 Гілками

не только - место пайки жесткое , медь ломается при вибрации и т.д. под корень.

электрохим корозия в салоне не проблема, а вот под капотом это критично

Змінено FORDMAX (19:23 05/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13325

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія