autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. (3/3)

Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Yashka]
      3 января 2013 в 12:30 Гілками

Yashka 02.01.2013 19:16 пишет:


Если глюканул и рационального объяснения нет (например фары забытые, музыка и т.п.) - на помойку, будет быстрее и дешевле. А при наличии оного объяснения - "прикурил", помаслал 5-10 минут на 2000-3000 об/мин и за недельку он зарядиться до нормального состояния без всяких плясок с бубнами.




Да не об одном и том же.
На борту авто аккумулятор никогда не заряжается до 100%, и, фактически, просто медленно умирает.
Смысл в том, чтобы никогда не доводить до состояния "глюканул". Ну или менять ежегодно, что ли. Может раз в 2 года пойдет.
Но для меня это слишком часто. И не из-за денег, а из-за принципа. Поэтому заряжаю аккумулятор пару раз в год, и еще ни разу в жизни никого не беспокоил "прикуриванием".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: olegoo]
      3 января 2013 в 16:29 Гілками

olegoo 03.01.2013 12:30 пишет:

Yashka 02.01.2013 19:16 пишет:


Если глюканул и рационального объяснения нет (например фары забытые, музыка и т.п.) - на помойку, будет быстрее и дешевле. А при наличии оного объяснения - "прикурил", помаслал 5-10 минут на 2000-3000 об/мин и за недельку он зарядиться до нормального состояния без всяких плясок с бубнами.




Да не об одном и том же.
На борту авто аккумулятор никогда не заряжается до 100%, и, фактически, просто медленно умирает.
Смысл в том, чтобы никогда не доводить до состояния "глюканул". Ну или менять ежегодно, что ли. Может раз в 2 года пойдет.
Но для меня это слишком часто. И не из-за денег, а из-за принципа. Поэтому заряжаю аккумулятор пару раз в год, и еще ни разу в жизни никого не беспокоил "прикуриванием".




как это "не заряжается до 100%"? Мы не скорой помощи и не о таксистах и не развозчиках пиццы вроде говорим. На нормальной машине с исправным геной и регулятором и хотя бы 10-15 км ежедневного пробега - заряжается аж бигом. У свинцовых АКБ нет эффекта памяти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 20.01.2009

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: valend]
      3 января 2013 в 19:36 Гілками

valend 03.01.2013 10:01 пишет:

На березняках была Аккумуляторная.
Если совсем будет туго приезжай ко мне, заряжу .



Спасибо за предложение , пока по друзьм пройдусь - авось кто имеет!
На Березняках нет каких-то контактов? в гугле одно рекл.сообщение "Единственная аккумуляторная в Креве", ориентир Березняки, но без подробных контактов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3
С нами с 03.01.2013

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Yashka]
      3 января 2013 в 22:28 Гілками

Говорите,заряжаете акамулятор раз в год?=) Офигеть,а мы с парнем вот пол года назад купили новый акамулятор ,но он садится настолько часто что заряжаем его почти каждую неделю....кидалово какое то..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 299
С нами с 13.02.2012

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Джульета=)]
      4 января 2013 в 01:01 Гілками

есть два варианта.
Или АКБ не восполняет потраченную им энергию.
Или АКБ бракованы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Джульета=)]
      4 января 2013 в 11:43 Гілками

Джульета=) 03.01.2013 22:28 пишет:

Говорите,заряжаете акамулятор раз в год?=) Офигеть,а мы с парнем вот пол года назад купили новый акамулятор ,но он садится настолько часто что заряжаем его почти каждую неделю....кидалово какое то..



Где-то что-то не так. Надо к автоэлектрику толковому заехать. Если авто из профиля, то там может быть и заряд не идет на аккумулятор.

Змінено olegoo (11:44 04/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Джульета=)]
      4 января 2013 в 15:40 Гілками

Джульета=) 03.01.2013 22:28 пишет:

Говорите,заряжаете акамулятор раз в год?=) Офигеть,а мы с парнем вот пол года назад купили новый акамулятор ,но он садится настолько часто что заряжаем его почти каждую неделю....кидалово какое то..



чините генератор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 305
С нами с 28.08.2010

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Mascarpone]
      5 января 2013 в 18:20 Гілками

В ответ на:

На борту авто аккумулятор никогда не заряжается до 100%, и, фактически, просто медленно умир


ает

ерунда. полнейшая.
не кидайте тапками - я автоэлектрик, но и аккумуляторщиком поработал...
Всегда заряжается, кроме " развозчиков пиццы".

если АКБ, тем более - новая, часто садится, ищите утечку. можно самим (спросите совета, да хоть у меня), или "к электрику."

Змінено mm13 (23:45 05/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: mm13]
      6 января 2013 в 05:39 Гілками

mm13 05.01.2013 18:20 пишет:

В ответ на:

На борту авто аккумулятор никогда не заряжается до 100%, и, фактически, просто медленно умир


ает

ерунда. полнейшая.
не кидайте тапками - я автоэлектрик, но и аккумуляторщиком поработал...
Всегда заряжается, кроме " развозчиков пиццы".

если АКБ, тем более - новая, часто садится, ищите утечку. можно самим (спросите совета, да хоть у меня), или "к электрику."




Мне кажется, что прежде, чем кидаться словами "ерунда", да еще и полнейшая, следует просветить теорией какой-то, цифрами. А то даже и подискутировать не о чем. Ерунда и все тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: olegoo]
      10 января 2013 в 11:40 Гілками

olegoo 06.01.2013 05:39 пишет:

mm13 05.01.2013 18:20 пишет:

В ответ на:

На борту авто аккумулятор никогда не заряжается до 100%, и, фактически, просто медленно умир


ает

ерунда. полнейшая.
не кидайте тапками - я автоэлектрик, но и аккумуляторщиком поработал...
Всегда заряжается, кроме " развозчиков пиццы".

если АКБ, тем более - новая, часто садится, ищите утечку. можно самим (спросите совета, да хоть у меня), или "к электрику."




Мне кажется, что прежде, чем кидаться словами "ерунда", да еще и полнейшая, следует просветить теорией какой-то, цифрами. А то даже и подискутировать не о чем. Ерунда и все тут



а какая нужна теория? Можно применить принцип соотношения неопределенностей Гейзинберга, например И доказать, что АКБ не может быть заряжена на 100%, а только на 99.9999999999%

Обычная электротехника говорит о том, что исправный свинцовый АКБ при исправном генераторе и достаточном времени его работы, будет заряжен полностью. Если этого не происходит - надо не устраивать пляски с бубном и зарядным устройством, а искать причину недозаряда либо утечку, как уже не раз тут написали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Yashka]
      10 января 2013 в 12:38 Гілками

Yashka 10.01.2013 11:40 пишет:


Обычная электротехника говорит о том, что исправный свинцовый АКБ при исправном генераторе и достаточном времени его работы, будет заряжен полностью. Если этого не происходит - надо не устраивать пляски с бубном и зарядным устройством, а искать причину недозаряда либо утечку, как уже не раз тут написали.




Не говорит об этом обычная электротехника. Т.к. есть разные аккумуляторы. Единственный верный критерий заряженности кислотного аккумулятора - плотность электролита. Другие критерии - косвенные.
"Крутит стартер вроде нормуль" - совсем не критерий.
Важнейшим свойством систем на борту авто является безопасность. Исходя из этого, они не могут обеспечивать полную зарядку всех типов аккумуляторов, т.к. параметры выбираются так, чтобы обеспечить безопасность при любых условиях с любым типом кислотного аккумулятора. Поэтому реле-регуляторы стабилизируют напряжение на уровне максимум 14,2-14,4В, что недостаточно для обеспечения 100% заряда многих современных аккумуляторов.
Поддержание 100% заряженного аккумулятора в исправном рабочем состоянии в течение длительного времени - обеспечивают. Но заряд разряженного аккумулятора до полного заряда - нет.
Вот об этом и речь.
При правильном обслуживании качественный аккумулятор вполне служит лет 6.
Если вам удобнее менять каждый год аккумулятор или докатывать до утреннего зимнего сюрприза, а потом прикуривать - это отлично.
Но тема-то не об этом, как мне показалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: olegoo]
      10 января 2013 в 13:06 Гілками

olegoo 10.01.2013 12:38 пишет:

Yashka 10.01.2013 11:40 пишет:


Обычная электротехника говорит о том, что исправный свинцовый АКБ при исправном генераторе и достаточном времени его работы, будет заряжен полностью. Если этого не происходит - надо не устраивать пляски с бубном и зарядным устройством, а искать причину недозаряда либо утечку, как уже не раз тут написали.




Не говорит об этом обычная электротехника. Т.к. есть разные аккумуляторы. Единственный верный критерий заряженности кислотного аккумулятора - плотность электролита. Другие критерии - косвенные.
"Крутит стартер вроде нормуль" - совсем не критерий.
Важнейшим свойством систем на борту авто является безопасность. Исходя из этого, они не могут обеспечивать полную зарядку всех типов аккумуляторов, т.к. параметры выбираются так, чтобы обеспечить безопасность при любых условиях с любым типом кислотного аккумулятора. Поэтому реле-регуляторы стабилизируют напряжение на уровне максимум 14,2-14,4В, что недостаточно для обеспечения 100% заряда многих современных аккумуляторов.
Поддержание 100% заряженного аккумулятора в исправном рабочем состоянии в течение длительного времени - обеспечивают. Но заряд разряженного аккумулятора до полного заряда - нет.
Вот об этом и речь.
При правильном обслуживании качественный аккумулятор вполне служит лет 6.
Если вам удобнее менять каждый год аккумулятор или докатывать до утреннего зимнего сюрприза, а потом прикуривать - это отлично.
Но тема-то не об этом, как мне показалось



и не надоело? Честно? Смешно, чесслово... Оставайтесь при своем мнении, нивапрос, от этого материальная основа и физические законы нашего мира, к счастью, не поменяются.

...

Змінено B.O.S. (13:22 10/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5712
С нами с 28.05.2008

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Yashka]
      10 января 2013 в 13:21 Гілками

АКБ тоже разные бывают. Старые, легированные сурьмой, вполне заряжаются 100% от исправной бортсети авто. АКБ с пластинами, легированными кальцием, берет 100% емкость при доведении напряжения на клеммах до 16 вольт при зарядке. Зимой картина похуже. Зимой лучше подзаряжать.

Змінено lopez (13:23 10/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Yashka]
      10 января 2013 в 13:30 Гілками

Друзья, не надо кипятиться и уж тем более переходить на личности.

Каждый из вас по-своему прав и в чём-то ошибается.
Плотность элеткролита - вовсе не достаточный критерий для оценки ёмкости.
Да и, между прочим, при заряде батарейки генератором авто она либо НИКОГДА не приймет 100% заряда либо будте принимать, но будет терять воду из электролита и за год от силы "выкипит" до состояния непригодности к дальнейшей эксплуатации. И зависит это от напряжения, выдаваемого генератором.
Т.е. тут имеет место быть инженерный компромис: либо недозаряжаем, но не "кипятим"; либо заряжаем, но "кипятим".

Ну не умеет в классической схеме генератор контролировать ток в цепи батарейки
Это только крайние пару-тройку лет на отдельновзятых новых серийных машинах появляются генераторы с интеллектуальным управлением выходным напряжением. И пока это исключительные в общей массе случаи.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: olegoo]
      10 января 2013 в 15:28 Гілками

olegoo 10.01.2013 12:38 пишет:


При правильном обслуживании качественный аккумулятор вполне служит лет 6.



В аккумуляторной конторе мне как-то сказали, что срок службы аккумулятора 2 года или 60 тыс км. Склонен им верить, так как мой аккум навернулся приблизительно на этом пробеге и за месяц до окончания 2-х годичного гарантийного срока. Заменили по гарантии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5712
С нами с 28.05.2008

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Mangust]
      10 января 2013 в 15:34 Гілками

Mangust 10.01.2013 15:28 пишет:

olegoo 10.01.2013 12:38 пишет:


При правильном обслуживании качественный аккумулятор вполне служит лет 6.



В аккумуляторной конторе мне как-то сказали, что срок службы аккумулятора 2 года или 60 тыс км. Склонен им верить, так как мой аккум навернулся приблизительно на этом пробеге и за месяц до окончания 2-х годичного гарантийного срока. Заменили по гарантии.



Срок гарантийной эксплуатации это не срок службы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Mangust]
      10 января 2013 в 15:36 Гілками

Mangust 10.01.2013 15:28 пишет:

В аккумуляторной конторе мне как-то сказали, что срок службы аккумулятора 2 года или 60 тыс км. Склонен им верить, так как мой аккум навернулся приблизительно на этом пробеге и за месяц до окончания 2-х годичного гарантийного срока




слабо віриться - батько ще за часів СРСР не міняв аккум кожні два роки.
в сеаті вже четверту зиму крутить дизель майже кожен день - докрутить до кінця зими, і на весну-літо ще точно вистачить. Все, що я роблю - це заряджаю аккум весною і восени.

може ти мав на увазі "гарантований строк служби" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: oleksa]
      10 января 2013 в 15:45 Гілками

oleksa 10.01.2013 15:36 пишет:



слабо віриться - батько ще за часів СРСР не міняв аккум кожні два роки.



Это был Мутлу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: B.O.S.]
      10 января 2013 в 18:53 Гілками

B.O.S. 10.01.2013 13:30 пишет:

Друзья, не надо кипятиться и уж тем более переходить на личности.

Каждый из вас по-своему прав и в чём-то ошибается.
Плотность элеткролита - вовсе не достаточный критерий для оценки ёмкости.
Да и, между прочим, при заряде батарейки генератором авто она либо НИКОГДА не приймет 100% заряда либо будте принимать, но будет терять воду из электролита и за год от силы "выкипит" до состояния непригодности к дальнейшей эксплуатации. И зависит это от напряжения, выдаваемого генератором.
Т.е. тут имеет место быть инженерный компромис: либо недозаряжаем, но не "кипятим"; либо заряжаем, но "кипятим".

Ну не умеет в классической схеме генератор контролировать ток в цепи батарейки
Это только крайние пару-тройку лет на отдельновзятых новых серийных машинах появляются генераторы с интеллектуальным управлением выходным напряжением. И пока это исключительные в общей массе случаи.





Боря, так я об этом и толкую. И в самом начале треда привел практические критерии оценки "убитости" автомобильной АКБ. И честно пытался вести аргументированную беседу, но, как видишь, бесполезно. Т.к. к данному моменту, стало очевидно, что идет обыкновенная скрытая реклама пуско-зарядных девайсов. Чайникам пытаются впарить девайсы ненужные им, да и, по большому счету, никому, кроме "дедушек на жигулях живущих на природе в частном доме" или "развозчикам пиццы"

Речь ведь не в Гейзинберговской проблеме точности измерения процента заряженности АКБ, а в том, что нафигакозебайанрегулярное заряжание дохлой АКБ обычному горожанину ставящему машину на улице и живущему в обыкновенной многоэтажке, коих тут подавляющее большинство. Заглючила АКБ - прикурил, доехал до магазина, поменял и забыл на несколько лет. Неужели 200-300 грн раз в 2-3-5 лет это так много при полном отсутствии пустой траты времени? И, к слову сказать, подавляющее большинство современных АКБ не обслуживаемые и имеют встроенный инидикатор плотности (того самого уровня заряда). При нормальных условиях эксплуатации - заряжено всегда на 100% согласно показаний

Никаких личностей, что ты, токи голая правда

Змінено Yashka (18:57 10/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Заряжаю аккумулятор-нифика не понимаю. [Re: Yashka]
      11 января 2013 в 10:53 Гілками

Yashka 10.01.2013 18:53 пишет:

Т.к. к данному моменту, стало очевидно, что идет обыкновенная скрытая реклама пуско-зарядных девайсов. Чайникам пытаются впарить девайсы ненужные им, да и, по большому счету, никому, кроме "дедушек на жигулях живущих на природе в частном доме" или "развозчикам пиццы"




???
Честно говоря, не очень понятно, откуда такие фантазии?
С таким же успехом Вас можно заподозрить в продажах аккумуляторов.
Ну да ладно.
Если я вас лично зацепил или оскорбил чем-то - приношу искренние извинения.
Есть 2 мнения - что не надо заряжать, заглючил аккум - купил новый. Обычно это раз в 3 года. Только не 200-300 грн стоит аккум, а все-таки больше.
И второе мнение - пару раз в год заряжать будет не лишним.
Я не спорю и ни на чем не настаиваю, каждый сам выберет, как ему удобнее.
Т.к. кому-то проще при глючащем аккуме взять 100 у.е. и купить новый. А кому-то вот так просто такую сумму выделить трудно, и знать о том, что жизнь аккуму протянуть можно ощутимо больше, чем 2-3 года - полезно.
Я не впариваю ЗУ, не продаю пиццу и т.п. А вот свое ЗУ не раз бесплатно одалживал форумчанам.
И для меня на этом точка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13050

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія