autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Ксенон в птф (8/8)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3951
С нами с 18.11.2009

Re: Ксенон в птф [Re: shurken]
      30 апреля 2013 в 15:16 Гілками

ну коли заходиш в повороти то не знаю як тобі, а мені треба щоб було щоб хоч якось було видно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Ксенон в птф [Re: Biletsky]
      30 апреля 2013 в 16:45 Гілками

Belui88 30.04.2013 15:16 пишет:

ну коли заходиш в повороти то не знаю як тобі, а мені треба щоб було щоб хоч якось було видно



Дык оно ж светит перед носом, ну немного шире. Я тебе открою страшную тайну, ближний свет фар освещает объекты не только в пределах светового пятна, но и за его пределами, хоть и хуже. А особенность зрения такова, что оно подстраивается под яркость перед носом, притупляя зрение от повышенной яркости. То-что ты бы заметил с одни ближним, за пределами светового пятна, с туманками уже не увидишь, да и вообще снижается видимая дальность если перед тобой яркое световое пятно. Собственно потому снял ксенон и не юзаю туманки, хотя последние у меня прожекторные, установлены в фаре и освещают дорогу лучше тех, что в бампере. Мне ночью важна реальная дальность обнаружения препятствия, а не самообман с яркостью.

У большой яркости перед носом только один плюс - встречные меньше слепят. Но ездить больше семидесяти с таким светом опасно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Ксенон в птф [Re: shurken]
      30 апреля 2013 в 16:56 Гілками

Глас вопиющего в пустыне. А по сути-то все правильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3951
С нами с 18.11.2009

Re: Ксенон в птф [Re: shurken]
      3 мая 2013 в 10:14 Гілками

shurken 30.04.2013 16:45 пишет:

Belui88 30.04.2013 15:16 пишет:

ну коли заходиш в повороти то не знаю як тобі, а мені треба щоб було щоб хоч якось було видно



Дык оно ж светит перед носом, ну немного шире. Я тебе открою страшную тайну, ближний свет фар освещает объекты не только в пределах светового пятна, но и за его пределами, хоть и хуже. А особенность зрения такова, что оно подстраивается под яркость перед носом, притупляя зрение от повышенной яркости. То-что ты бы заметил с одни ближним, за пределами светового пятна, с туманками уже не увидишь, да и вообще снижается видимая дальность если перед тобой яркое световое пятно. Собственно потому снял ксенон и не юзаю туманки, хотя последние у меня прожекторные, установлены в фаре и освещают дорогу лучше тех, что в бампере. Мне ночью важна реальная дальность обнаружения препятствия, а не самообман с яркостью.

У большой яркости перед носом только один плюс - встречные меньше слепят. Но ездить больше семидесяти с таким светом опасно.



багато в чому з тобою згоден, але
- туманти світять ширше ніж ближнє світло фар
- завсім інший вигляд машини (еститично класно)
- в мене стоїть ксенон в лінзі а не в рефлекторній фарі, тому надіюсь що нікого особо не сліплю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Ксенон в птф [Re: Biletsky]
      4 мая 2013 в 14:12 Гілками

Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- туманти світять ширше ніж ближнє світло фар



Перед самым носом и чо ты там хочешь рассмотреть? Яркий свет перед носом, уменьшает дальность определения пешика на дороге, к гадалке не ходи.

Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- завсім інший вигляд машини (еститично класно)



Даже не знаю что сказать. Вот например аборигены считают, что это красиво:



Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- в мене стоїть ксенон в лінзі а не в рефлекторній фарі, тому надіюсь що нікого особо не сліплю



Можешь только надеяться. У китайцы мощность завышают, спектр у них гуляет. Но в первую очередь ты слепишь себя. Вот только вчера проверял, со своими штатными галогенками ближнего, пешиков в темной одежде неуверенно обнаруживаю метров со 150и, уверенно со ста. Ты же со своей гирляндой, увидишь только метров с 50и и тормозить с обычной трассовой скорости будет уже поздно. Это я тоже проверял в свое время в различных вариациях. Причем именно в линзе дальность меньше чем в рефлекторе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3951
С нами с 18.11.2009

Re: Ксенон в птф [Re: shurken]
      7 мая 2013 в 01:30 Гілками

shurken 04.05.2013 14:12 пишет:

Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- туманти світять ширше ніж ближнє світло фар



Перед самым носом и чо ты там хочешь рассмотреть? Яркий свет перед носом, уменьшает дальность определения пешика на дороге, к гадалке не ходи.

Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- завсім інший вигляд машини (еститично класно)



Даже не знаю что сказать. Вот например аборигены считают, что это красиво:




В ответ на:

...




Перед самым носом и чо ты там хочешь рассмотреть? Яркий свет перед носом, уменьшает дальность определения пешика на дороге, к гадалке не ходи.

Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- завсім інший вигляд машини (еститично класно)



Даже не знаю что сказать. Вот например аборигены считают, что это красиво:



Belui88 03.05.2013 10:14 пишет:

- в мене стоїть ксенон в лінзі а не в рефлекторній фарі, тому надіюсь що нікого особо не сліплю



Можешь только надеяться. У китайцы мощность завышают, спектр у них гуляет. Но в первую очередь ты слепишь себя. Вот только вчера проверял, со своими штатными галогенками ближнего, пешиков в темной одежде неуверенно обнаруживаю метров со 150и, уверенно со ста. Ты же со своей гирляндой, увидишь только метров с 50и и тормозить с обычной трассовой скорости будет уже поздно. Это я тоже проверял в свое время в различных вариациях. Причем именно в линзе дальность меньше чем в рефлекторе.



я їздив без туманок і різницю відчуваю, тому якщо вагаєшся-велком до гадалки.
з приводу естетичної красоти (хочу зазначити, що говорив я не про ксенон і лінзи, а про самі туманки, якщо гарно вчитаєшся) думаю японські, німецькі дизайнери не зря їдять свій хліб, тому тут є ті кому подобається і ті кому подобається стокова лампочка і то не яскрава.
з приводу того, що ти побачиш пешика раніше чим я - під питанням...
З твоїх слів виходить, що треба їздити лише з ближнім світлом фар, тоді всіх буде класно видно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Ксенон в птф [Re: Biletsky]
      8 мая 2013 в 14:56 Гілками

Belui88 07.05.2013 01:30 пишет:

з приводу того, що ти побачиш пешика раніше чим я - під питанням...
З твоїх слів виходить, що треба їздити лише з ближнім світлом фар, тоді всіх буде класно видно?



Ты глазами смотришь, как и большинство здесь присутствующих? Если да, то обрати внимание на один нюанс, о котором часто забывают: аккомодация глаза. В темноте зрачок глаза максимально расширен, площадь максимальна и количество собираемого света максимально. Включи правильный ближний, неважно - галоген или ксенон. Света он дает не так много, как хотелось бы, но зрачок сужается несильно с одной стороны, а с другой стороны динамический диапазон (здесь разница максимальной освещенности перед автомобилем и почти неосвещенными препятствиями, подсвеченными остатками света над светотеневой границей) остается не слишком большим. Теперь включи противотуманки, желательно с ксеноновыми лампами - получишь яркое пятно перед носом, т.е. там, где не на что смотреть и куда при скорости, лишь ненамного превышающей нулевую, никогда не смотришь. Но зрачок глаза рефлекторно сужается из-за большего количества воспринимаемого света и в результате ты хуже видишь вдаль, в зоне работы своего ближнего, и совсем теряешь в темноте неосвещенные препятствия. Я молчу о той радости, которую доставляет встречным ксенон в противотуманках - тебе самому становится хуже видно, хотя света объективно больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20612

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія