autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Замер напряжения на светодиоде

ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Замер напряжения на светодиоде
      17 апреля 2013 в 15:29 Гілками

Камрады, не пинайте за нубский вопрос, курс ТОЭ/ТЭЦ прогуливал я в институте.

Снимал давеча приборку в своём тарантасе, и подумал, а не осуществить ли заодно давнишний план по замене подсветки со скучной зелёной на симпатичную белую. Был несколько расстроен тем, что подсветка осуществляется впаянными SMD-светодиодами. Ну да ладно, думаю, паяльником тыкнем да заменим. Включил подсветку, к горящему светодиоду приложил щупы мультиметра, получил 1,99 вольта на экранчике и поехал на радиорынок искать замену белого цвета.
Поездка завершилась странным результатом: ничего подобного я не нашёл. Светодиодов, рассчитанных на напряжение в 2В, нигде нет. Гугление показало, что они вроде таки есть, но очень-очень мало, белых вообще не нашёл. И начали закрадываться сомнения в буйную мою головушку, а может я неправильно как-то мерил? Может, нужно замерять не разность потенциалов на двух ножках, а что ещё?
Если правильно всё же, то посоветуйте, а где найти замену белого цвета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 15:39 Гілками

Нужно не напряжение мерять, а ток через СД(светодиод). 20mA (миллиампер), примерно, должно быть. Грубо: на 12 вольт - ставь 1кОм резистор, на 5 вольт - 470 ом последовательно соответственно. Но бывают комбинации по 2-3 светодиода - все-равно равняйся на ток 20mA.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: Golub]
      17 апреля 2013 в 15:45 Гілками

Так в характеристиках номинальное напряжение указывается. На какое искать светодиоды чтоб заменить существующие, желательно без применения дополнительных резисторов?

И, насколько я помню курс физики со школы ещё, ток надо мерить, включая амперметр последовательно, то есть это надо одну ножку отпаять? Не хотелось бы ничего трогать, пока не буду уверен, что есть чем заменить. Или померить сопротивление, и, зная напряжение в 2 вольта, вспомнить закон Ома?

Змінено ssb (15:48 17/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 16:31 Гілками

Одна из характеристик светодиода - сила света, обычно в милликанделах. Она обычно указывается для тока в 20mA. А достичь этого тока можно только подбором токоограничивающего резистора в зависимости от напряжения питания и конкретного светодиода. Иными словами: бери любые подходящие по цвету/яркости светодиоды, а потом вгоняй их в режим подбором сопротивления. Тупо заменить одни на другие скорее всего не получится. Мерял правильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: El Erizo]
      17 апреля 2013 в 16:52 Гілками

UT7UX 17.04.2013 16:31 пишет:

Одна из характеристик светодиода - сила света, обычно в милликанделах. Она обычно указывается для тока в 20mA. А достичь этого тока можно только подбором токоограничивающего резистора в зависимости от напряжения питания и конкретного светодиода. Иными словами: бери любые подходящие по цвету/яркости светодиоды, а потом вгоняй их в режим подбором сопротивления. Тупо заменить одни на другие скорее всего не получится. Мерял правильно.



+1
Для СД важна сила тока, а не напряжение. Сила тока растет от напряжения нелинейно, например при 2.0В он вообще не горит и ток не потребляет, при 2.5В перегорит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 17:01 Гілками

обычно мелкие диоды различного цвета имеют отличное от белого падение напряжения.
У белых - напруга вроде чуть выше чем у красных\зеленых\синих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6382
С нами с 18.12.2008

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 17:13 Гілками

Подсветка регулируется ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: Gavik]
      17 апреля 2013 в 18:15 Гілками

Gavik 17.04.2013 17:13 пишет:

Подсветка регулируется ?


Неа

Господа, одного я таки не понимаю
Когда на имеющиеся 12В мы подключаем светодиод номиналом на 5В, например, то можно последовательно со СД вставить резистор, на котором не нужное нам напряжение будет оставаться, это понятно (и сила тока будет нужная нам исходя из того что она равна напряжению, делённому на суммарное сопротивление нашей конструкции). Но когда на имеющиеся 2В я вставлю СД с номиналом 3В, например, он же вообще не загорится, и ничто меня в данном случае не спасёт, разве я не прав?

Или ставить один СД + резистор вместо двух имеющихся, например? Это если они последовательно соединены.

Или понятие "номинальное напряжение светодиода" - это не совсем то, что я думаю, и оно значит что-то другое?

Змінено ssb (18:21 17/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 19:21 Гілками

у тебя заточенное уже под светик напряжение. конструктора продумали.
Ты хочешь втулить туда иной светик. Знач тебе конструкторов надо обмануть.

Т.е. разбирайся где контроллер стоит, питающий светодиоды и его меняй, либо думай как тебе убрать лишнее напряжение коли пустить это дело без контроллера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssv
старожил ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 601
С нами с 25.11.2008

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: полтинник]
      17 апреля 2013 в 19:38 Гілками

если есть андроид поставь програмку електродроид помойму, там есть расчет сопротивления для светодиода

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: El Erizo]
      17 апреля 2013 в 23:11 Гілками

падажди-падажди....ты не так давно (в "соседней" ветке) закон Ома для нелиейных цепей пиарил...так пересчитай (по закону Ома)....подскажи....

ЗЫ: а по теме - регулировать свечение диодов напряжением - ИМХО занятие неблагодарное...диоды нужно питать током, либо через генератор тока, либо через ограничивающий ток резистор (как камрады выше писали)...а в силу разброса характеристик диодов - нужно смотреть на "даташиты" конкретных диодов...но в общем случае, ток 20 мА для диода вполне приемлем, и в среднем на диоде будет порядка 1.2-1.4 В (при данном токе)....но, китайцы - они такие китайцы....они вполне успешно совмещают токоограничивающий резистор и светодиод в одном корпусе, при этом заявляя - "светодиод на 12 Вольт!!!"...но тут уже нада "фильтровать базар", в смысле того, что мы назывем светодиодами, именно полупроводники или микросборки адаптированные под определенное напряжение...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 23:13 Гілками

ssb 17.04.2013 18:15 пишет:

Gavik 17.04.2013 17:13 пишет:

Подсветка регулируется ?


Неа

Господа, одного я таки не понимаю
Когда на имеющиеся 12В мы подключаем светодиод номиналом на 5В, например, то можно последовательно со СД вставить резистор, на котором не нужное нам напряжение будет оставаться, это понятно (и сила тока будет нужная нам исходя из того что она равна напряжению, делённому на суммарное сопротивление нашей конструкции). Но когда на имеющиеся 2В я вставлю СД с номиналом 3В, например, он же вообще не загорится, и ничто меня в данном случае не спасёт, разве я не прав?

Или ставить один СД + резистор вместо двух имеющихся, например? Это если они последовательно соединены.

Или понятие "номинальное напряжение светодиода" - это не совсем то, что я думаю, и оно значит что-то другое?




В порядке поступления :
- пожалуй, не одного, а многого, к тому же в ответы не вникаете, а повторяете гл вопросы;
- такого бредового изделия не существует в природе;
- ну конечно, вот же можете правильно мыслить!
- опять бредовый вывод;
/Перед этим вы(предыдущий конструктор) абсолютно верно догадались погасить излишнее напряжение резистором. Теперь его (напряжения) не хватает, нчит надо напр-е УВЕЛИЧИТЬ, т.е. резистор уменьшить, либо, чтобы не выпаивать имеющийся и не втыкать вместо него другие подключаем к имеющемуся другой резистор в параллель пока не добьёмся номинального тока через светодиод./
- несмотря на то что вы его думаете, такого параметра не существует ни в одном справочнике/даташите.

Для светодиодов нормируемым параметром является "номинальный ток через светодиод", т.е. ток, при котором достигается нормированная же яркость свечения (световой поток), а деградация кристалла от нагрева обеспечивает срок службы не менее заданного, примерно так. Строгое определение - в даташитах/справочниках/стандартах и т.п. документах.

Змінено обзэрвер (23:14 17/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3523
С нами с 01.11.2005

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      17 апреля 2013 в 23:20 Гілками

нет таких светодиодов...у диодов напряжение (прямое) максимум 1.5 В (это p-n переход либо кремния либо германия (всякие арсениды галия не учитываем, бо шибко дорого))...если напряжение много больше - там в 1 корпусе диод и токоограничивающий резистор...и оно называется "микросборка"....или можно назвать "светодиодный эквивалент лампочки"...или как-то наподобие...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: обзэрвер]
      17 апреля 2013 в 23:46 Гілками

обзэрвер 17.04.2013 23:13 пишет:


- несмотря на то что вы его думаете, такого параметра не существует ни в одном справочнике/даташите.




Держи:


параметр напряжения для диода существует. Но из-за того, что светик имеет свойство греться, а при нагреве начинает жрать ток, а пожирая бОльший ток - еще больше греется и еще больше жрет тока и по итогу просто выгорает - светик питают именно током, а не напругой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: полтинник]
      18 апреля 2013 в 01:22 Гілками

Прежде чем писать мне внимательно и без изъянов читаем написанное ТС :
В ответ на:

... понятие "номинальное напряжение светодиода" ...



Выделенное мной жирным непотребное слово из его определения не выбросишь.

А падение напряжения на светодиоде оно да, присутствует, как и на любом звене замкнутой электрической цепи с ненулевым сопротивлением. И что? Супротив напряжения я ничего не имел и не имею.

В ответ на:

Напряжение питания — параметр для светодиода неприменимый. Нет у светодиодов такой характеристики, поэтому нельзя подключать светодиоды к источнику питания напрямую. Главное, чтобы напряжение, от которого (через резистор) питается светодиод, было выше прямого падения напряжения светодиода (прямое падение напряжения указывается в характеристике вместо напряжения питания и у обычных индикаторных светодиодов колеблется в среднем от 1,8 до 3,6 вольт).

Напряжение, указанное на упаковке светодиодов — это не напряжение питания. Это величина падения напряжения на светодиоде. Эта величина необходима, чтобы вычислить оставшееся напряжение, «не упавшее» на светодиоде, которое принимает участие в формуле вычисления сопротивления резистора, ограничивающего ток, поскольку регулировать нужно именно его.

Изменение напряжение питания всего на одну десятую вольта у условного светодиода (с 1,9 до 2 вольт) вызовет пятидесятипроцентное увеличение тока, протекающего через светодиод (с 20 до 30 милиампер).

Для каждого экземпляра светодиода одного и того же номинала подходящее для него напряжение может быть разным. Включив несколько светодиодов одного и того же номинала параллельно, и подключив их к напряжению, например, 2 вольта, мы рискуем из-за разброса характеристик быстро спалить одни экземпляры и недосветить другие. Поэтому при подключении светодиода надо отслеживать не напряжение, а ток.
Величина тока для светодиода является основным параметром, и как правило, составляет 10 или 20 миллиампер. Неважно, какое будет напряжение. Главное, чтобы ток, текущей в цепи светодиода, соответствовал номинальному для светодиода. А ток регулируется включённым последовательно резистором, номинал которого вычисляется по формуле ...




Змінено обзэрвер (01:46 18/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      18 апреля 2013 в 09:46 Гілками

ssb 17.04.2013 15:29 пишет:

Светодиодов, рассчитанных на напряжение в 2В, нигде нет.




Прогульщик там светодиоды включены последовательно
12в/2в=6 светодиодов. Вообще к любительским переделкам в авто надо
подходить аккуратно, особенно прогульщикам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssb]
      18 апреля 2013 в 10:03 Гілками

ssb 17.04.2013 15:45 пишет:

Так в характеристиках номинальное напряжение указывается. На какое искать светодиоды чтоб заменить существующие, желательно без применения дополнительных резисторов?

И, насколько я помню курс физики со школы ещё, ток надо мерить, включая амперметр последовательно, то есть это надо одну ножку отпаять? Не хотелось бы ничего трогать, пока не буду уверен, что есть чем заменить. Или померить сопротивление, и, зная напряжение в 2 вольта, вспомнить закон Ома?



Включи амперметр в разрыв цепи: +12V>резистор>СД>-(GND минус, земля) в любой точке. И добивайся тока 20mA.
По закону Ома можно посчитать для одного резистора в цепи 12в / 0,02А = 600 Ом. Но у тебя напряжение при заведенном двигле 14,5 вольт и резистор будет посчитан 0,725 КОм = уже почти 1 КОм, который и рекомендуется для всех твоих рисков. Помни выделенное .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: Феодосійович]
      18 апреля 2013 в 10:06 Гілками

Сергей 18.04.2013 09:46 пишет:

ssb 17.04.2013 15:29 пишет:

Светодиодов, рассчитанных на напряжение в 2В, нигде нет.




Прогульщик там светодиоды включены последовательно
12в/2в=6 светодиодов. Вообще к любительским переделкам в авто надо
подходить аккуратно, особенно прогульщикам



Без токового резистора гирлянды не включают . Пробой одного кристалла - ведет к мгновенной смерти остальных собратьев по свету .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: bomber]
      18 апреля 2013 в 10:22 Гілками

bomber 17.04.2013 23:11 пишет:

падажди-падажди....ты не так давно (в "соседней" ветке) закон Ома для нелиейных цепей пиарил...так пересчитай (по закону Ома)....подскажи....



Прежде чем пытаться троллить кого-то, разберись в предмете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Харьков
Сообщения: 1016
С нами с 25.02.2008

Re: Замер напряжения на светодиоде [Re: ssv]
      18 апреля 2013 в 19:03 Гілками

ssv 17.04.2013 19:38 пишет:

если есть андроид поставь програмку електродроид помойму, там есть расчет сопротивления для светодиода



вот светодиодный калькулятор и ничего не надо никуда ставить
З.Ы. на той странице самая нижняя схема "плохая/нежелательная" - при параллельном соединении правильнее ставить на каждый "светик" свой резистор

Змінено Olegxxl (19:07 18/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10735

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія