autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ (3/9)

важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: olegoo]
      4 октября 2013 в 16:26 Гілками

olegoo 04.10.2013 16:19 пишет:

ЗЫ У нас тут каждая ветка про аккумуляторы и их заряд в итоге превращается в рекламу Стеков



Так я ж тоже не продаю...а это идея продать одну из своих. Все равно на лето свинец с электрика скорей всего будет снят, гы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: FFusion]
      7 октября 2013 в 10:20 Гілками

FFusion 03.10.2013 15:56 пишет:

rEvolution 03.10.2013 10:09 пишет:

А можно какое-то объяснение?



Пожалуйте вот сюда: Свинцовые аккумуляторы: правда и вымыслы

Останутся вопросы - с удовольствием отвечу.



Куча какой-то теории, навернео интересной специалистам, занимающимся этой областью и делающих разработки в ней, отрывков ответов тов.Сорокина, который возможно и является светилой интернета в данной области, но я там не нашел ответа на несколько достаточно простых вопросов
- вы утверждаете, что АИДа - говно, а производитель утверждает не менее аргументировано, что его прибор и заряжает и восстанавливает убитые батареи и даже (старшие модели) может использоваться как доп.стартерное устройство для облегчения запуска. Кому верить?
- свинцово-кислотный аккумулятор расчитан, как кажется, на эксплуатацию и зарядку в отнюдь не лабораторных условиях - и частые заряды-разряды и неполные заряды и нестабильное напряжение и ток заряда и т.д. И ничего - выживают. Я очень сомневаюсь, что даже если допустить, что всякие АИДы, Этюды и прочее ЗУ не дотягивают по мегатехнолонгичности до СТЕКов и закядок Сорокина, то разница настолько велика, чтобы за нее переплачивать в 3-4 раза.
- Из описаний и характеристик я не нашел разницы между АИДой и СТЕКом (мы ж не принимаем на веру могущество "микропроцессорынх нанотехнологий, используемых в т.ч. NASA в программе полета на Юпитер"?). Может объясните на пальцах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: rEvolution]
      7 октября 2013 в 11:17 Гілками

Интересный вопрос. присоединяюсь к нему

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1298
С нами с 03.11.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      7 октября 2013 в 13:57 Гілками

Из обсуждений в этой теме лично для себя уяснил (будучи в вопросах зарядки АКБ полным "валенком"):
1. Задача полноценного ЗУ - зарядить АКБ до 100%+ (не 70-80-90-95, а именно 100%+), чего не могут сделать обычные зарядки, "приготовленные" по классическому ГОСТу..., т.н. "кипятильники" аля БОШ, АИДа и иже с ними стоящие.
2. СТЕК и "приблуда Сороки" - одни из немногих, обладающие запрограммированным алгоритмом и тех. возможностями "добивки" процесса заряда АКБ до 100%+
3. Подзарядить АКБ и послужить помощником при пуске двигателя может практически каждое ЗУ, но зарядить до 100% без вреда "здоровью АКБ" могут немногие. В частности ЗУ "СТЕК" и "Сорокина приблуда" якобы могут. Отсюда и стоимость этих ЗУ, превышающая в 3-4 раза ГОСТ-вские аналоги. Вот только чем эта стоимость оправдана - возможностями ЗУ или комплектующими - х.з. ))

Ну а как на самом деле обстоят дела с ЗУ на практике - виднее практикам )

Исходя из прочитанного, ИМХО если уже брать ЗУ, в частности для РЕГУЛЯРНОЙ профилактики / заряда АКБ, то брать "правильное", в частности - СТЕК, в "удобном корпусе" и с светодиодами, дающими "валенку" хоть какое-то понятие того, что происходит в процессе зарядки АКБ, на каком этапе находится процесс зарядки )

Ну а если брать ЗУ для цели "лишь бы было на всякий пожарный случай" (внезапно разрядился АКБ, не завелся, замерз...), т.е. для НЕ РЕГУЛЯРНОГО профилактического /целевого использования, тогда сойдет и ЗУ за 300 грн., задача которого - пылиться в чулане "до пожарного случая", а при необходимости - дать какой-то заряд на АКБ, дабы его "привести в чувства". При этом использовать такое ЗУ для регулярной профилактики / зарядки АКБ, как следует из темы, лучше ненужно...

зы. Если что-то неправильно понял или сморозил "не то", - подкорректируйте.

Змінено zosimmm (14:33 07/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6752
С нами с 05.05.2009

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      9 октября 2013 в 11:30 Гілками

Для чего именно заряжать на 100%.... смысл?
у меня на предыдущей авто Сеат кордоба заводская батарея проработала 8 лет и 120000км. без ослуживания и подзарядок. никто к ней не притрагивался.
мое личное мнение, что для рядового автолюбителя достаточно самой простой и недорогой автозарядки с простым алгоритмом, главное чтобы напряжение и ток не превышали паспортные. ну и качественная батарея. а кипятильник, не кипятильник... это уже лишнее. ну будет у меня батарея заряжаться на 80-90. ну что с того? каковы последствия? ни один кипятильник не испортит батарею при просто подзарядке пару раз в год. батарея может выкипеть сугубо при постоянной буферной зарядке.
об этом умалчивают те, кто рекламирует суперзарядки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1298
С нами с 03.11.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: alexa11]
      9 октября 2013 в 11:43 Гілками

alexa11 09.10.2013 11:30 пишет:

Для чего именно заряжать на 100%.... смысл?



смысл скрыт где-то в аккумуляторной науке )
сейчас придут "понимающие" комрады и растолкуют )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
47 лет, Киев
Сообщения: 275
С нами с 26.09.2005

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: alexa11]
      9 октября 2013 в 12:34 Гілками

alexa11 09.10.2013 11:30 пишет:

Для чего именно заряжать на 100%.... смысл?
у меня на предыдущей авто Сеат кордоба заводская батарея проработала 8 лет и 120000км. без ослуживания и подзарядок. никто к ней не притрагивался.
мое личное мнение, что для рядового автолюбителя достаточно самой простой и недорогой автозарядки с простым алгоритмом, главное чтобы напряжение и ток не превышали паспортные. ну и качественная батарея. а кипятильник, не кипятильник... это уже лишнее. ну будет у меня батарея заряжаться на 80-90. ну что с того? каковы последствия? ни один кипятильник не испортит батарею при просто подзарядке пару раз в год. батарея может выкипеть сугубо при постоянной буферной зарядке.
об этом умалчивают те, кто рекламирует суперзарядки.



а аккумулятор тот проработал столько потому что заряжался правильно. Значит были постоянные нормальные пробеги. У меня даже на новой машине новый аккум разряжается - потому что постоянные короткие поездки по городу с пробочками. Некогда ему зарядится - и в этом случае либо за уровнем заряда аккума следить и вовремя подзаряжать - спасибо сигналке, уровень напряжения показывает либо танцы с бубном при разряде.

P.S. Cпасибо камрадам - Стек себе уже прикупил. Уже трудится.

Змінено LeNIK (12:36 09/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: LeNIK]
      9 октября 2013 в 12:58 Гілками

+1
прошлый фокус так и продал с родным аккумулятором, ни разу не доставали и не подзаряжали
7 лет, 140ткм

Чё там было - не знаю, он на фокусе крышкой закрыт

P.S. постоянные длинные пробеги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: Пфыр]
      9 октября 2013 в 13:20 Гілками

+1 Hyundai Tucson 5,5 лет, 130тыс.км продал не меняя аккумулятор-всё ок.
П.С. В гараже лежит зарядка Luxeon 1208- кЕтай,но вроде заряжает.
Такой http://kokosy.com.ua/product/zarjadnoe-ustrojstvo-luxeon-bc-1208/
Пару раз пользовался, со светодиодной индикацией не разобрался.

Змінено Basso (13:40 09/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: alexa11]
      9 октября 2013 в 15:53 Гілками

alexa11 09.10.2013 11:30 пишет:

Для чего именно заряжать на 100%.... смысл?
...



Вкратце: постоянный недобор порядка 20% ускоряет процессы сульфатации. Лавинообразная сульфатация наступает при разряде "в ноль". Но и при не полном разряде - тоже идет, сразу как только аккум сошел с конвеера.
Чем дольше аккум находится в состоянии "50..80%" (а это как раз и есть буферный режим на автомобиле), тем быстрее наступает "необратимая сульфатация".

Для любителей правильной терминологии - под сульфатацией понимается целый ряд процессов, связаных с деградацией пластин и намазки. В том числе и не связанный с образованием труднорастворимых кристаллов (собственно - сульфатацией).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: FFusion]
      9 октября 2013 в 17:34 Гілками

Так а в чём проблема-то? О каких 50-80% идёт речь? В мануале написано чёрным по-белому: ...измерить напряжение на клеммах. Если меньше 12,5 вольт- дозарядить аккум, если больше 12,99- ехать к электрику.
Неужели трудно раз в году,осенью кинуть вольтметр на клеммы? Получил 12,4- включил зарядку, утром померял- 12,85. Готово. Всё,ездишь целый год дальше.
50-80% это уже слишком! Тогда нужно вообще с вольтметром не расставаться,анализировать: где утечка? где мощные потребители? где езда на короткие дистанции? И тогда принимать меры- ну её ту музыку на полной громкости, противотуманки тоже нафиг, обогревы всякие?
В штатных режимах такой разряд редко происходит- завод всё рассчитал. (нормальный завод)
Я как-то раз на Таврии заметил разряд ненормальный-благо есть встроенный вольтметр,неделю ездил,записался на СТО,открыли капот и... ремень генератора! Ну вы поняли. Я ещё совсем зелёный был...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6752
С нами с 05.05.2009

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: FFusion]
      9 октября 2013 в 17:54 Гілками

FFusion 09.10.2013 15:53 пишет:

alexa11 09.10.2013 11:30 пишет:

Для чего именно заряжать на 100%.... смысл?
...



Вкратце: постоянный недобор порядка 20% ускоряет процессы сульфатации. Лавинообразная сульфатация наступает при разряде "в ноль". Но и при не полном разряде - тоже идет, сразу как только аккум сошел с конвеера.
Чем дольше аккум находится в состоянии "50..80%" (а это как раз и есть буферный режим на автомобиле), тем быстрее наступает "необратимая сульфатация".

Для любителей правильной терминологии - под сульфатацией понимается целый ряд процессов, связаных с деградацией пластин и намазки. В том числе и не связанный с образованием труднорастворимых кристаллов (собственно - сульфатацией).




думаю это возможно только при совсем коротких пробегах и редких выездах. но не у всех есть возможность постоянно подзаряжать от сети. у большинства авто стоит на стоянке или возле дома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1298
С нами с 03.11.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: alexa11]
      10 октября 2013 в 09:48 Гілками

alexa11 09.10.2013 17:54 пишет:

думаю это возможно только при совсем коротких пробегах и редких выездах. но не у всех есть возможность постоянно подзаряжать от сети. у большинства авто стоит на стоянке или возле дома.



alexa11, так речь идет не о ПОСТОЯННОЙ подзарядке, а в профилактической (например раз в год, перед зимним периодом) и о необходимости наличия ЗУ на случай, если аккум внезапно решит разрядится "в ноль".
При этом без разницы где стоит авто, АКБ у всех съемные, т.е. зарядить его можно от любой розетки 220В, предварительно сняв.

Собственно приобретение ЗУ тем и привлекательно, что если возникает необходимость зарядить АКБ, ненужно куда-то тянуть ЦЕЛЫЙ автомобиль, специально ехать на СТО, оставлять..., кого-то просить, беспокоить. Разрядился АКБ - знаешь себе, что дома есть ЗУ, снял АКБ и поехал доиой заряжать от розетки.

Вот как у меня случилось, уехали с женой по делам в город, припарковались и тут стартер не крутит, авто не заводится, сдох аккум. Что делать?
1) "прикуривать" стартовыми проводами от "донора" (всегда катаю в багажнике). Но тут проблема - на паркинге найти "добровольца" еще тот процесс. Народ у нас вечно спешащий, боящийся "непонятных" и лишних "процессов"... ко всему время прикуривания до жизнеспособного состояния АКБ составляет +/- час, т.е. провода - вариант, но его реализация "в полевых условиях" Киева немного сложная. Можно конечно вызвать друзей, но опять таки, не всегда на паркинге есть место куда всунуть приехавшего "донора", + пока приедут..., пока "прикурят"..., ну а потом с товарищем "нужно" замочить процесс дабы АКБ больше не разряжался без проса (как-то с товарищем поехали на Перова выбирать лампочки в главный свет и светодиоды в габариты, так за те деньги, что ушли на "ритуальные" процессы обмыва, можно было купить еще и ЗУ + новый АКБ )) ).
2) буксирование, в процессе которого АКБ на 3-5 передаче за +/- 15-20 мин. более, чем достаточно подзарядиться от генератора (собственно что я и сделал).
3) Снятие АКБ и подзарядка зарядным устройством от сети 220В, что избавляет от заморочек с поиском "доноров" и "буксировщиков". Все что нужно - снять АКБ, приехать домой и зарядить от сети 220.

Но..., варианты 1,2 не полноценные, поскольку разряженный "в ноль" аккумулятор потом все равно нужно будет ПОЛНОСТЬЮ зарядить (дабы восстановилась плотность электролита и т.п., пусть "понимающие" поправят/дополнят).
Т.е. если даже каким-то макаром и завелся (с толкача, от "прикуривателя", с буксира), дабы было "по-феншую" нужно думать где полноценно "зарядить/прогнать" АКБ..., т.е. или искать по знакомым зарядное устройство или ехать на какое-то СТО...
ЗУ лично у моих знакомых нет... Вариант с СТО стремный - после разряда АКБ и подзарядки "с буксира" на следующий день записался к оф. дилеру на СТО дабы "прогнать АКБ зарядным устройством", а они мне - можем Вас записать на-а-а-а-а... вообщем через 4-и дня. Ок, записался, через 4-и дня планы изменились, попасть на СТО не удалось... звоню опять, а мне - можем принять...., через 3-и дня. И таки шо делать? Так можно месяцами ездить на СТО.

И тут мысли сводятся к тому, что не проще ли купить "для дома" толковое ЗУ (?), которое даст возможность делать профилактику и решать проблемы с АКБ "своими силами", не зависимо от обстоятельств и условий? Цена вопроса - 750-1000 грн..
Жаба спрашивает платить или не платить?

Змінено zosimmm (10:58 10/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6752
С нами с 05.05.2009

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      15 октября 2013 в 12:08 Гілками

zosimmm 10.10.2013 09:48 пишет:

alexa11 09.10.2013 17:54 пишет:

думаю это возможно только при совсем коротких пробегах и редких выездах. но не у всех есть возможность постоянно подзаряжать от сети. у большинства авто стоит на стоянке или возле дома.



alexa11, так речь идет не о ПОСТОЯННОЙ подзарядке, а в профилактической (например раз в год, перед зимним периодом) и о необходимости наличия ЗУ на случай, если аккум внезапно решит разрядится "в ноль".
При этом без разницы где стоит авто, АКБ у всех съемные, т.е. зарядить его можно от любой розетки 220В, предварительно сняв.

Собственно приобретение ЗУ тем и привлекательно, что если возникает необходимость зарядить АКБ, ненужно куда-то тянуть ЦЕЛЫЙ автомобиль, специально ехать на СТО, оставлять..., кого-то просить, беспокоить. Разрядился АКБ - знаешь себе, что дома есть ЗУ, снял АКБ и поехал доиой заряжать от розетки.

Вот как у меня случилось, уехали с женой по делам в город, припарковались и тут стартер не крутит, авто не заводится, сдох аккум. Что делать?
1) "прикуривать" стартовыми проводами от "донора" (всегда катаю в багажнике). Но тут проблема - на паркинге найти "добровольца" еще тот процесс. Народ у нас вечно спешащий, боящийся "непонятных" и лишних "процессов"... ко всему время прикуривания до жизнеспособного состояния АКБ составляет +/- час, т.е. провода - вариант, но его реализация "в полевых условиях" Киева немного сложная. Можно конечно вызвать друзей, но опять таки, не всегда на паркинге есть место куда всунуть приехавшего "донора", + пока приедут..., пока "прикурят"..., ну а потом с товарищем "нужно" замочить процесс дабы АКБ больше не разряжался без проса (как-то с товарищем поехали на Перова выбирать лампочки в главный свет и светодиоды в габариты, так за те деньги, что ушли на "ритуальные" процессы обмыва, можно было купить еще и ЗУ + новый АКБ )) ).
2) буксирование, в процессе которого АКБ на 3-5 передаче за +/- 15-20 мин. более, чем достаточно подзарядиться от генератора (собственно что я и сделал).
3) Снятие АКБ и подзарядка зарядным устройством от сети 220В, что избавляет от заморочек с поиском "доноров" и "буксировщиков". Все что нужно - снять АКБ, приехать домой и зарядить от сети 220.

Но..., варианты 1,2 не полноценные, поскольку разряженный "в ноль" аккумулятор потом все равно нужно будет ПОЛНОСТЬЮ зарядить (дабы восстановилась плотность электролита и т.п., пусть "понимающие" поправят/дополнят).
Т.е. если даже каким-то макаром и завелся (с толкача, от "прикуривателя", с буксира), дабы было "по-феншую" нужно думать где полноценно "зарядить/прогнать" АКБ..., т.е. или искать по знакомым зарядное устройство или ехать на какое-то СТО...
ЗУ лично у моих знакомых нет... Вариант с СТО стремный - после разряда АКБ и подзарядки "с буксира" на следующий день записался к оф. дилеру на СТО дабы "прогнать АКБ зарядным устройством", а они мне - можем Вас записать на-а-а-а-а... вообщем через 4-и дня. Ок, записался, через 4-и дня планы изменились, попасть на СТО не удалось... звоню опять, а мне - можем принять...., через 3-и дня. И таки шо делать? Так можно месяцами ездить на СТО.

И тут мысли сводятся к тому, что не проще ли купить "для дома" толковое ЗУ (?), которое даст возможность делать профилактику и решать проблемы с АКБ "своими силами", не зависимо от обстоятельств и условий? Цена вопроса - 750-1000 грн..
Жаба спрашивает платить или не платить?



еща раз уточню, что для зарядки раз в год достаточно любой простой зарядки стоимостью 300-500 грн. свою функцию заряда батареи она выполнит.
если батарея уже плоха, то лечение вряд ли поможет...а если и поможет, то не надолго. за 700 грн лучше купить новый фирменный акк., который прослужит лет 8!!! а всякие крутые умные зарядные для баловства и для тех кто заряжает значительно чаще и имеет в хозяйстве много батарей. например в моей семье два авто + есть батарея мощная ИБП жизнеобеспечения дома. я использую простое зарядное за 400грн. которого вполне хватает на все случаи.
не знаю что у вас там за соседи на парковке, я с собой всегда вожу прикуриватель и всегда если кто просил, прикуривал. случаев пять таких уже было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1298
С нами с 03.11.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: alexa11]
      16 октября 2013 в 00:48 Гілками

alexa11 15.10.2013 12:08 пишет:

еща раз уточню, что для зарядки раз в год достаточно любой простой зарядки стоимостью 300-500 грн. свою функцию заряда батареи она выполнит.
если батарея уже плоха, то лечение вряд ли поможет...а если и поможет, то не надолго. за 700 грн лучше купить новый фирменный акк., который прослужит лет 8!!! а всякие крутые умные зарядные для баловства и для тех кто заряжает значительно чаще и имеет в хозяйстве много батарей. например в моей семье два авто + есть батарея мощная ИБП жизнеобеспечения дома. я использую простое зарядное за 400грн. которого вполне хватает на все случаи.




Согласен, 700-900 грн. еще та инвестиция..., целесообразность которой под вопросом.
А что за ЗУ вы используете (модель и т.д.)?

зы. был сегодня у электриков, вердикт - с АКБ все норм, утечек нет... - купите себе ЗУ,... за 300-400 грн.

И тут снова вопрос - какое ЗУ за 300-400 грн. будет эффективным, и ГЛАВНОЕ - безопасным для использвания в квартирных условиях (гаража нет)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      16 октября 2013 в 01:32 Гілками

zosimmm 16.10.2013 00:48 пишет:

И тут снова вопрос - какое ЗУ за 300-400 грн. будет эффективным, и ГЛАВНОЕ - безопасным для использвания в квартирных условиях (гаража нет)?



можно и за 200 взять, если попадется.
как по мне, то главное, чтобы на 14.4В "отсечка" была. т.е. чтобы выше не гнало.

образно - если аккум шевелить зарядным - то он проживет 5 лет.
Если не шевелить - то 4 года.
Это - в среднем.
аккум стоит пусть 500 грн.
зарядное не сильно мудрое, но типа умное - 400грн.

итого, сугубо экономический расчет: потратив 400 грн, мы откладываем следующую трату пятиста грн на пару лет.
Вобщем, зарядка окупится лет через 15. Есть ли смысл ее брать - пусть каждый решает сам. Тем более - умную и дорогую, которая х\з сможет ли помочь реально.

Большинство автомобилистов редко сталкиваются с реальной необходимостью зарядить.

Если брать в расчет не тупо экономическую составляющую, вроде как удобство и мол всегда под рукой - то зарядка нужная вещь.
Но сугубо с экономическим подходом - не факто что покупка ойной выше стоимости аккума есть пользой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1298
С нами с 03.11.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      16 октября 2013 в 08:08 Гілками

ладно... с хорошими зарядками разобрались (Стек 3,6 или 5,0 за 700-900 грн.)

помогите подобрать нормальное ЗУ до 400 грн.

Комрад с соул-клуба юзает TRISCO CX-4000, его же отзыв - http://otzovik.com/reviews/avtomobilnoe_zaryadnoe_ustroystvo_trisco_cx-4000/
но на форуме мерс-клуба нашел информацию, что зарядник "не берет" разряженные в ноль АКБ (не стартует), проблема что и у БОШ С3...
аналогично с ЗУ ТМ "КОТО" - http://hotline.ua/auto-pusko-zaryadnye-ustrojstva/koto_bx-1/ - "мертвые аккумуляторы" не поднимает (не вступает в цыкл зарядки).

С продукцией DECA кто-то сталкивался? (аки маде ин Итали, продаются в Эпицентре) - http://hotline.ua/auto/pusko-zaryadnye-ustrojstva/cmp/?s=177570-177571

Змінено zosimmm (10:59 16/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      16 октября 2013 в 09:16 Гілками

Имею с год Дека 116. Проблем никаких. Включил-пришел лампочки проверил, как зеленая загорелась. значит все в порядке. В конце не перезаряжает. Правда у меня и аккумулятор свежий. Осенью давал эту зарядку соседу. Аккум у него уже попользованный, и как-то утром оказался неспособным крутить двигатель. Так вот там процесс зарядки интересный был. Зарядка много часов мигала лампочками, потом, судя по индикации вошла в режим зарядки и заряжала до конца. Весь процесс зарядки был очень долгий. Соседский аккум жив до сих пор, зарядку держит хорошо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1298
С нами с 03.11.2011

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      16 октября 2013 в 14:57 Гілками

Подумал и пришел к выводу, что как-то стремно покупать китайоза для использования в "квартирных условиях" ...
Вообщем психанул и заказал СТЕК 5.0 - пусть будет вещЪ на хозяйстве )))
Кстати, сегодня ВСЕ подняли на него цену..., + аппаратец как оказывается в дифиците, есть, не везде, даже если числится "он-лайн".
В итоге пришлось выложить 959,00 грн.

зы. интересно, среди форумчан будет спрос на аренду СТЕК-а 5.0 дабы подзарядить АКБ правильным ЗУ накануне зимнего периода? ...подумываю м.б. замутить клубную аренду СТЕК-а..., дабы хоть немного отбить потраченных средств... - один фиг гарантия на прибор пять лет, чего ему лежать без дела?! Вообщем если кому-то захочется "поюзать" СТЕК - вилькомен в личку с вопросами "спроса" и "ценовыми предложениями"

Змінено zosimmm (15:15 16/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Помогите с выбором зарядного устройства для АКБ [Re: zosimmm]
      16 октября 2013 в 15:03 Гілками

zosimmm 16.10.2013 08:08 пишет:


помогите подобрать нормальное ЗУ до 400 грн.




Вроде в этой ветке писал
olegoo 02.10.2013 13:16 пишет:

Orion PW265. Автомат, способен заряжать "с нуля"



Я его еще использую как БП на 6А для питания шуруповерта (кетай, аккумуляторы давно сдохли, в новых аккумах никакого смысла нет, т.к. юзаю в основном в гараже).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 91729

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія