autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

загадочный польский зарядник

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

загадочный польский зарядник
      27 декабря 2013 в 09:48 Гілками

Собственно по сабжу. Звонил мне на выходных брат кума и говорит поехали мне зарядник выбирать для аккума. Таки поехали на авторынок. Товарищ захотел самый простой зарядник, не автомат, с регулируемой силой тока. Один из первых предложенных нам зарядников был польским, (за него просили 650 грн), но дальше начинается мистика - там есть регулятор напруги, дальше мистики еще больше напруга от 0 до 12 вольт. Т.е. на заряднике вот этот загадочный регулятор и амперметр.
Я задал продавцу а что это за технология такая? Увеличиваем вольтаж, да и то в сомнительном диапазоне а ростет сила тока, (тоже не понятно по какой функции). Попросили потестить прямо в магазине, аккумов там не было , продавец решил тестить на лампочке, подключил лампу и начал ее пытать током. Лампа горела разной яркостью, в зависимости от напруги, потом продавец сказал что все же это автоматический зарядник и эта нупруга + сила тока действует только первые Х минут, а дальше зарядник сам будет менять напругу и силу тока.
Мы этот зарядник не купили, нашли на блошином рынке зарядник с регулируемой силой тока, причем еще трансфораматорный и с суровым радиатором для охлаждения.
Но все же зачем такой городить город с регуляруемой напругой, причем в таком диапазоне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      27 декабря 2013 в 09:56 Гілками

Именно в таком диапазоне 0-12В -не знамо зачем. Потому как для подачи какого-либо вменяемого тока на автомобильный свинцово-кислотный акум нужно дать напругу на клеммы 14,5 В, хотя бы. Или еще выше, если аккум уже уставший и засульфатированный. Регулировка тока в таких девайсах происходит косвенно, а регулируется прямо и реально - таки напряжение на клеммах. Ток при этом -автоматически определяется законом Ома, в зависимости от внутреннего сопротивления аккума. Которое, в свою очередь, определяется степенью его заряда и степенью засульфатированности.
Пы-сы: предпочтение сурьезного зарядника с переключалкой непонятной польской шняге - правильный выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      27 декабря 2013 в 09:57 Гілками

поитогу вы купили тоже самое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: MadMax]
      27 декабря 2013 в 10:04 Гілками

FORDMAX 27.12.2013 09:57 пишет:

поитогу вы купили тоже самое



нет, купили у дедка на рынке, он его сам слепил их деталек доступных в продаже. Самопальность видна сразу. Товарищ протестил. Железяка работает нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 00:27 Гілками

Скорей всего там не напруга регулируется, а уровень заряда. Т.е. цифры на нем, не есть физическими величинами.
Интересно, чем автоматы не угодили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      30 декабря 2013 в 13:24 Гілками

shurken 30.12.2013 00:27 пишет:

Скорей всего там не напруга регулируется, а уровень заряда. Т.е. цифры на нем, не есть физическими величинами.
Интересно, чем автоматы не угодили?



я уж не знаю что там регулируется, я с собой мультиметр не прихватил для исследований.
Но судя по марктировке там стояла буква V обычно обозначающая напряжение, и шкала от 0 до 12.
Рядышком был амперметр который показывал фактический ток заряда.
Автоматы не угодили моему товарищу ибо ему не нравится что у него нет свободы выбора силы тока.
Он хочет четко знать что если он поставил 2-4 ампера то зарядник будет их держать, а не свалится до 1 ампера или ниже. Я и сам сейчас не шибко доволен своим зарядником автоматом. Я понимаю что автоматы есть за разные деньги но мой Эйнхель, больше часа 2 ампера не держит, быстро понижает до 1 ампера и ниже, может это амперметр дуркует а может и правда, тонкий умысел разарботчиков аккумулятора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 13:39 Гілками

Не дуркует, это "тонкий умысел" разработчиков зарядок. Все автоматы держат напряжение, а ток автоматически определяется законом Ома, исходя из внуктреннего сопротивления *(т.е. степени зарядка ) аккума.
У автомата есть только одна-единственная возможность получить какие-либо данные про степень заряда аккума, чтобы управлять током заряда. А именно, автомат получает информацию о степени заряда аккумулятора, исходя из его внутреннего сопротивления. Ибо существует четкая зависимость между этими двумя параметрами.
Но, зависимость эта правильно работает только на новом свежем аккуме. А если аккумулятор уже поюзанный, частично засульфатированный, его внутренее сопротивление завышено, и оно обманывает автоматические зарядки. Говоря о том что аккумулятор заряжен, когда его еще заряжать и заряжать. Вот поэтому, больше возможностей для заряда не только новых, но и несвежих аккумуляторов, дает простая зарядка с переключаемыми вручную диапазонами тока заряда. В одном диапазоне ток заряда упал до незначительного -переключаемся на следующий, и. т.д., до полного заряда.
Выяснить степень заряда аккумулятора можно двумя способами- измерив плотность электролита, или при помощи нагрузочной вилки. На необслуживаемом- только вторым сопсобом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Київ
Сообщения: 872
С нами с 06.10.2013

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 15:23 Гілками

Так званий "польський" зарядник - це був простий блок живлення з регульованою вихідною напругою. Його теж можна використовувати для зарядки акумуляторів, а оскільки там напруга від нуля, то ним можна заряджати свинцеві (і не лише) акумулятори з номінальною напругою від 3...4 вольт.

Даремно ваш товариш так прагне заряджати саме постійним струмом. Якщо ви заряджаєте таким методом обслуговувану батарею, то повинні забезпечити пристойну вентиляцію, інакше водень, що виділяється під час зарядки, може влаштувати невеличкий бум. Для необслуговуваних батарей цей метод заряду взагалі не придатний, оскільки той же самий водень може розірвати герметичні банки. Тож обережніше із зарядкою постійним струмом, сподіваюсь він знає що робить.

Змінено Донг Жуанг (15:26 30/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: Донг Жуанг]
      30 декабря 2013 в 15:26 Гілками

Донг Жуанг 30.12.2013 15:23 пишет:

Так званий "польський" зарядник - це був простий блок живлення з регульованою вихідною напругою. Його теж можна використовувати для зарядки акумуляторів, а оскільки там напруга від нуля, то ним можна заряджати свинцеві (і не лише) акумулятори з номінальною напругою від 3...4 вольт.

Даремно ваш товариш так прагне заряджати саме постійним струмом. Якщо ви заряджаєте таким методом обслуговувану батарею, то повинні забезпечити пристойну вентиляцію, інакше водень, що виділяється під час зарядки, може влаштувати невеличкий бум. Для обслуговуваних батарей цей метод заряду взагалі не придатний, оскільки той же самий водень може розірвати герметичні банки. Тож обережніше із зарядкою постійним струмом, сподіваюсь він знає що робить.



он однозначно польского производства ибо на нем были польские слова, я не силен в этом языке, но продавец подтвердил что товар из Польши.
Собственно касательно моего товарища, заряжает акб с открытыми банками в гараже, траблов с вентиляцией там нет, периодически прибегает посмотреть как булькают пузырьки в банках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: Феликс Филимонович]
      30 декабря 2013 в 18:46 Гілками

Феликс Филимонович 30.12.2013 13:39 пишет:

Не дуркует, это "тонкий умысел" разработчиков зарядок. Все автоматы держат напряжение, а ток автоматически определяется законом Ома, исходя из внуктреннего сопротивления *(т.е. степени зарядка ) аккума.




Пасибо.
А раскажите как мне узнать каким током заряжает мой зарядник? Вольтаж я проверял мультиметром, были показания от 13.9 до 15.5 В
А вот сила тока судя по показаниям встроенного амперметра меньше 1 ампера, но с учетом того что это аналоговый девайс, погрешность у этой стрелочки 0.5-1 А
Мой цифровой мульметр достаточно простенький, у него в ТХ написанно что токи до 800 мА он может замерять для постоянного тока. Брать аналоговый смысла нет ибо у него будет такая же погрешность как и встроенного амперметра от зарядника.
Т.е. хотелось бы знать минимальную силу тока которую подает зарядник, чтобы прикинуть на сколько акб зарядится за Х часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 19:06 Гілками

kvadjagan 30.12.2013 13:24 пишет:


Он хочет четко знать что если он поставил 2-4 ампера то зарядник будет их держать, а не свалится до 1 ампера или ниже.



любой адекватный зарядник свалится. И даже ниже.
Если не свалится - то это беда аккумов, и их уничтожитель.
По мере заряда аккума - у него растет сопротивление. Ток падает.
при неизменном напряжении - ток будет падать по мере заряда.
Таким образом - он должен упасть до 0.1А (мож больше, в зависимости от состояния аккума).
А вот если ты хочешь чтобы напостоянку лило ток в пару ампер - то зарядник при заряженном аккуме должен будет повысить напругу, что ушатает твой аккум.

Далее, феншуйный заряд свинца (как и лития): СС-СV
Другими словами - постоянный ток, потом постоянная напруга.
Вначале догоняем постоянным током (для свинца - 10% от емкости) напругу на клемах до 14.4В (чаще 14.7В, но я для себя решил не выше 14.4), далее начинаем держать эту напругу. Ток отпускаем и он падает.

Если просто всю дорогу держать ток - то я не уверен, но мне кажется что напруга вырастет до нехороших значений, что расшевелит намазки или тупо уйдет на электролиз.
Впрочем - сотни тыщ жигулей и космичей не умерли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: полтинник]
      30 декабря 2013 в 19:33 Гілками

полтинник 30.12.2013 19:06 пишет:

kvadjagan 30.12.2013 13:24 пишет:


Он хочет четко знать что если он поставил 2-4 ампера то зарядник будет их держать, а не свалится до 1 ампера или ниже.



любой адекватный зарядник свалится. И даже ниже.
Если не свалится - то это беда аккумов, и их уничтожитель.
По мере заряда аккума - у него растет сопротивление. Ток падает.
при неизменном напряжении - ток будет падать по мере заряда.
Таким образом - он должен упасть до 0.1А (мож больше, в зависимости от состояния аккума).
А вот если ты хочешь чтобы напостоянку лило ток в пару ампер - то зарядник при заряженном аккуме должен будет повысить напругу, что ушатает твой аккум.

Далее, феншуйный заряд свинца (как и лития): СС-СV
Другими словами - постоянный ток, потом постоянная напруга.
Вначале догоняем постоянным током (для свинца - 10% от емкости) напругу на клемах до 14.4В (чаще 14.7В, но я для себя решил не выше 14.4), далее начинаем держать эту напругу. Ток отпускаем и он падает.

Если просто всю дорогу держать ток - то я не уверен, но мне кажется что напруга вырастет до нехороших значений, что расшевелит намазки или тупо уйдет на электролиз.
Впрочем - сотни тыщ жигулей и космичей не умерли



пасибо, растолковал. И последнее предложение тоже правильная мысль. Раньше ведь большенство если не все зарядники советские, они были без обратной связи, т.е. постоянно заданным током заряжали акб и всех делов, а человеки только посматривали когда булькать начнет в банках.
Автоватов раньше ведь не было.
Я вот думаю если мой зарядник сваливается до 0.1 ампера, это мне чтобы акб зарядить полностью нужно около недели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 21:05 Гілками

kvadjagan 30.12.2013 13:24 пишет:

Автоматы не угодили моему товарищу ибо ему не нравится что у него нет свободы выбора силы тока.



А на кой его выбирать? Я вот, чет думал, что зарядка, что-бы акум зарядить. А оказывается током играться
Я вот, на старом акуме, доигрался током, поехал за новым акумом. Теперь, желание, играться током, отпало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 21:06 Гілками

kvadjagan 30.12.2013 19:33 пишет:

Автоватов раньше ведь не было.



Автоматы раньше были.

kvadjagan 30.12.2013 19:33 пишет:

Я вот думаю если мой зарядник сваливается до 0.1 ампера, это мне чтобы акб зарядить полностью нужно около недели?



Ващет, сваливается, когда акум заряжен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      30 декабря 2013 в 21:21 Гілками

shurken 30.12.2013 21:06 пишет:

kvadjagan 30.12.2013 19:33 пишет:

Автоватов раньше ведь не было.



Автоматы раньше были.

kvadjagan 30.12.2013 19:33 пишет:

Я вот думаю если мой зарядник сваливается до 0.1 ампера, это мне чтобы акб зарядить полностью нужно около недели?



Ващет, сваливается, когда акум заряжен.



как тут уже было сказано посульфатированный аккум может выдавать сопротивление такое как у заряженного аккума, при этом иметь суровый разряд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      30 декабря 2013 в 21:27 Гілками

shurken 30.12.2013 21:05 пишет:

kvadjagan 30.12.2013 13:24 пишет:

Автоматы не угодили моему товарищу ибо ему не нравится что у него нет свободы выбора силы тока.



А на кой его выбирать? Я вот, чет думал, что зарядка, что-бы акум зарядить. А оказывается током играться
Я вот, на старом акуме, доигрался током, поехал за новым акумом. Теперь, желание, играться током, отпало.



Я согласен что высокие токи могут убить акб, это русская рулетка и тут многое зависит от живучести аккума. Но зарядник с регулируемым током дает возможность рискнуть. Вчера общался с товарищем, который забыл вырубить габариты на своих жигулях, утром пытался завестись, но у него жаэе лампочки на приборной панели не горели. Т.е. аккум в ноль усажен. Занес аккум в гараж, достал 20-30 летний зарядник. Врубил на 8 ампер, и через пол часа поставил на машину. И завелась.
Это конечно варварство по отношению к акб, но ситуации бывают разными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 21:36 Гілками

kvadjagan 30.12.2013 21:21 пишет:

как тут уже было сказано посульфатированный аккум может выдавать сопротивление такое как у заряженного аккума, при этом иметь суровый разряд.



Дык сульфатизированный, тем током только добить можно, а не зарядить. Его только малым током о-очень долго (несколько недель), доводить до кондиции или с помощью импульсного автомата и лампочки, раскачивать, асимметричны током. Второе быстрее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      30 декабря 2013 в 21:44 Гілками

shurken 30.12.2013 21:36 пишет:

kvadjagan 30.12.2013 21:21 пишет:

как тут уже было сказано посульфатированный аккум может выдавать сопротивление такое как у заряженного аккума, при этом иметь суровый разряд.



Дык сульфатизированный, тем током только добить можно, а не зарядить. Его только малым током о-очень долго (несколько недель), доводить до кондиции или с помощью импульсного автомата и лампочки, раскачивать, асимметричны током. Второе быстрее.



Пару раз была ситуация, проворачию ключ и смотрю что горит красная лампочка возле часов, значит аккум слабый. Меряю мультиметром. 12.2 В
Завести будет архи сложно. Накидую крокодилы от зарядника. Через пол часа снимаю - 12.8 В
Завелась сразу. На амперметре было ниже 1 А.
Не ужели дополнительные 0.5 ампер часа дали такой эффект?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 21:45 Гілками

kvadjagan 30.12.2013 21:27 пишет:

Я согласен что высокие токи могут убить акб, это русская рулетка и тут многое зависит от живучести аккума. Но зарядник с регулируемым током дает возможность рискнуть. Вчера общался с товарищем, который забыл вырубить габариты на своих жигулях, утром пытался завестись, но у него жаэе лампочки на приборной панели не горели. Т.е. аккум в ноль усажен. Занес аккум в гараж, достал 20-30 летний зарядник. Врубил на 8 ампер, и через пол часа поставил на машину. И завелась.
Это конечно варварство по отношению к акб, но ситуации бывают разными.



Никакого варварства. Разряженный акум, спокойно может брать на себя ток в половину емкости, без последствий. Печаль для акума, это большой ток в конце заряда.
В прошлой зимой, мне хватило 15 минут на Аиде-8М, что-бы завести машину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2013 в 21:49 Гілками

kvadjagan 30.12.2013 21:44 пишет:

Пару раз была ситуация, проворачию ключ и смотрю что горит красная лампочка возле часов, значит аккум слабый. Меряю мультиметром. 12.2 В
Завести будет архи сложно. Накидую крокодилы от зарядника. Через пол часа снимаю - 12.8 В
Завелась сразу. На амперметре было ниже 1 А.
Не ужели дополнительные 0.5 ампер часа дали такой эффект?



Если было зимой, ты зарядкой, разогрел акум, а это совсем не 0.5 а/ч. Для старта важна напруга под нагрузкой, а не на холостую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6792

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія