autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

загадочный польский зарядник (3/3)

Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: загадочный польский зарядник [Re: Феликс Филимонович]
      2 января 2014 в 17:28 Гілками

В ответ на:

Следующий логический вывод - мы быстрее получим нужный эффект, при бОльщем количестве переключений за меньшее время.



не спору ради, а просто замечу:

давеча смотрел видео про эффект кручения магнита в "катушке Родина".
Так вот - при частоте 50Гц (вроде) - эффект по центру наблюдался, т.е. магнит сунутый в центр крутился. При повышении частоты - эффект уходил на край. Ну и при дальнейшем изменении частоты - вообще исчезал.
Это я об том, что в темах, где наука молчит - вот просто на логику полагаться не всегда можно.
Вполне может оказаться, что с повышением частоты мы получаем крошащиеся куски сульфатов (вместе с обмазками). Т.е. с виду беленького меньше, а по факту - беда. И шлам со временем начнет замыкать снизу.

Или просто электролиз меди в купоросе к примеру. небольшой ток - наращивает аккуратный слой. Мы увеличиваем ток, чтобы уменьшить время (логически верно)- и в итоге получаем кучу шлама огромные никудышние крошащиеся куски меди, заместо ровного слоя.

Лабораторную работу делать надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: Феликс Филимонович]
      3 января 2014 в 01:18 Гілками

Феликс Филимонович 02.01.2014 10:57 пишет:

Не все они в действительности запаяны(а мне такие вообще на глаза не попадались).



Варта Блу Динамик, азийская, запаяна.

Феликс Филимонович 02.01.2014 10:57 пишет:

Чтобы попытаться сульфатированный аккум хотябы частично вернуть к жизни, есть смысл его помучить зарядкой ассиметричным током.



Еще сульфаты разрушаются, банальной зарядкой малым током. При контрольно-тренировочных циклах. Зарядка ассиметричным током, только экономит время. Импульсные зарядки, вполне помогают в этом процессе, даже без лампочки. И чем курочить зарядник, с неизвестным результатом, то лучше взять Аиду 8, у которой предусмотрен такая зарядка с помощью лампочки, а существующую продать.

Кстати, что-бы зарядка ассиметричным током сработала, надо предварительно акум разрядить до 10.5 вольт. В этом очень помогает автохолодильник или преобразователь напруги. Правда не во всех есть защита от разряда акума.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2862
С нами с 26.07.2008

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      3 января 2014 в 16:08 Гілками

shurken 03.01.2014 01:18 пишет:

Феликс Филимонович 02.01.2014 10:57 пишет:

Не все они в действительности запаяны(а мне такие вообще на глаза не попадались).



Варта Блу Динамик, азийская, запаяна.

Феликс Филимонович 02.01.2014 10:57 пишет:

Чтобы попытаться сульфатированный аккум хотябы частично вернуть к жизни, есть смысл его помучить зарядкой ассиметричным током.



Еще сульфаты разрушаются, банальной зарядкой малым током. При контрольно-тренировочных циклах.



Я зимой когда мало езжу, ставлю на подзарядку десульфататором каким-то древним, по виду как зарядное для мобильника. Каким током заряжает без понятия, но батарея пока живет, в отличие от предыдущей.
Кстати, оффтоп по сабжу: купил автокомпрессор, хочу запитывать от розетки чтобы движок не заводить. Пробовал с комповым БП, но качает слабовато т к напруга проседает до 11 и ток там максимум 13А, а по мануалу все 15. Там же указано что можно девайс запитывать и от зарядного устройства. В гараже у меня такое есть, советское еще, но без документов. Потянет ли, они в принципе на такое расчитаны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: загадочный польский зарядник [Re: SARS]
      3 января 2014 в 22:25 Гілками

В ответ на:

Потянет ли, они в принципе на такое расчитаны?



в принципе расчитаны. расчитаны выдавать при 12В определенный ток максимум. но какой ток - это только транс внутри советского зарядника знает.
полагаю - проще узнать на что транс способен, чем спрашивать тут - сумеет ли коробочка размером икс на игрек выдать ток более 15А


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      3 января 2014 в 22:26 Гілками

shurken 03.01.2014 01:18 пишет:

Еще сульфаты разрушаются, банальной зарядкой малым током.



у меня зимой упсовый 7а\ч с десяток циклов пробыл под аймаксом с током с пол ампера.
без изменений по показаниям слитой емкости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: SARS]
      3 января 2014 в 23:06 Гілками

SARS 03.01.2014 16:08 пишет:

Кстати, оффтоп по сабжу: купил автокомпрессор, хочу запитывать от розетки чтобы движок не заводить. Пробовал с комповым БП, но качает слабовато т к напруга проседает до 11 и ток там максимум 13А, а по мануалу все 15. Там же указано что можно девайс запитывать и от зарядного устройства. В гараже у меня такое есть, советское еще, но без документов. Потянет ли, они в принципе на такое расчитаны?



А зачем заводить двиг? Все компрессоры, что у меня были, нормально от акума работали. Ну да, на заведенном веселей, но это надо только для хорошей давки, обычную двушку и так можно накачать. Да и завести не вижу проблем. Обычно проверяю утром перед поездкой, тогда и качаю, дык все равно заводить надо для поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: полтинник]
      3 января 2014 в 23:08 Гілками

полтинник 03.01.2014 22:26 пишет:

у меня зимой упсовый 7а\ч с десяток циклов пробыл под аймаксом с током с пол ампера.
без изменений по показаниям слитой емкости



У упсовых свои приколы и не факт, что там сульфаты присутствуют. На упсах, акумы редко разряженными бывают. Они скорее высыхают и окисляются. Водички им надо долить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      4 января 2014 в 10:39 Гілками

shurken 03.01.2014 23:08 пишет:

упсах, акумы редко разряженными бывают. Они скорее высыхают и окисляются. Водички им надо долить



недавно заглянул в один - тупо белый. белючий налет, белее белого.
а так да - в основном сохнут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: полтинник]
      4 января 2014 в 12:24 Гілками

полтинник 04.01.2014 10:39 пишет:

shurken 03.01.2014 23:08 пишет:

упсах, акумы редко разряженными бывают. Они скорее высыхают и окисляются. Водички им надо долить



недавно заглянул в один - тупо белый. белючий налет, белее белого.
а так да - в основном сохнут.



а какой аккум у тебя в упсе? Разве в никель кадмиевых акб, есть электролит? Я когдато вскрывал парочку бесперебойников, то в батареях ничего не хлюпалось, я думал там гель или вообще без жидкостей. Мой упс уже 5-й год живет, батарея потеряла часть емкость но еще живая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: загадочный польский зарядник [Re: kvadjagan]
      4 января 2014 в 21:20 Гілками

kvadjagan 04.01.2014 12:24 пишет:

а какой аккум у тебя в упсе? Разве в никель кадмиевых акб, есть электролит? Я когдато вскрывал парочку бесперебойников, то в батареях ничего не хлюпалось, я думал там гель или вообще без жидкостей. Мой упс уже 5-й год живет, батарея потеряла часть емкость но еще живая.



В упсах свинцовые акумы. А не хлюпается, ибо agm. Бывают и гелевые, но очень редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: загадочный польский зарядник [Re: shurken]
      5 января 2014 в 11:16 Гілками

shurken 04.01.2014 21:20 пишет:

kvadjagan 04.01.2014 12:24 пишет:

а какой аккум у тебя в упсе? Разве в никель кадмиевых акб, есть электролит? Я когдато вскрывал парочку бесперебойников, то в батареях ничего не хлюпалось, я думал там гель или вообще без жидкостей. Мой упс уже 5-й год живет, батарея потеряла часть емкость но еще живая.



В упсах свинцовые акумы. А не хлюпается, ибо agm. Бывают и гелевые, но очень редко.



погуглил, таки у меня свинцовокислотник в упсе, но гдето никель кадмиевый видел акб для упса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6786

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія