autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) (3/9)

новичок ***
Днепр
Сообщения: 46
С нами с 14.05.2014

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: Mangust]
      28 мая 2014 в 22:41 Гілками

Mangust 28.05.2014 22:26 пишет:

А вы пробовали растворить свинец в горячей воде, а не холодной?



Не свинец, а сульфат свинца - это соль белого цвета, растворима в воде.
Свинец прекрасно растворим в смеси уксусной кислоты и перекиси водорода. Реакция двухступенчатая, применяется для изучения кристаллической структуры свинца и его сплавов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: TH_WESTA]
      28 мая 2014 в 23:07 Гілками

TH_WESTA 28.05.2014 22:36 пишет:

Jaroslav 28.05.2014 21:48 пишет:

Вот не могу понять, есть такой бренд Варта, чем не устраивает?! Веста которая у вас сдохла стоила в несколько раз дешевле Варты? Смысл изобретать велосипед?
То есть, чего не купить заведомо нормальную вещь и на 5 лет как минимум о ней просто забыть, а не заниматься выбором и смакованием всякого говна?
Наверняка, разница в цене между Вартой и Вестой меньше цены полного бака...



По этическим соображениям я не могу сказать ничего плохого про Варту, поскольку в прошлом именно она помогла зародить аккумуляторную отрасль в Украине. Именно ее специалисты участвовали в запуске и наладке первого аккумуляторного завода в Днепропетровске и именно на Нее было равнение. Но время идет и сегодня Варта - это только имя, поскольку ее выкупила американская аккумуляторная корпорация Джонсон Контролс. АБ с брендом Варта сегодня выпускаются в Испании и Чехии, а также, до недавнего времени в России на мощностях Аком (флагман российского аккумуляторостроения). Информация для справки, выводы делать Вам!




То есть Варта как минимум не хуже, и на том спасибо!
Какая разница кто её выкупил? Если аккум этого бренда заведомо безпроблемный и процент брака меньше, то меня не сильно волнует в какой стране он сделан Вртой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: TH_WESTA]
      29 мая 2014 в 05:52 Гілками

TH_WESTA 28.05.2014 21:59 пишет:

Спасает ситуацию от повсеместного выхода из строя АБ зимой только тот факт, что отдаваемая емкость при старте относительно мала и емкости батареи хватает на всю зиму.


Бред какой то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: ]
      29 мая 2014 в 06:47 Гілками

О фарах, климате, музыке даже упоминать не стоит? Я зимой не включаю это все, может поэтому аккум еще живет?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: Mangust]
      29 мая 2014 в 07:40 Гілками

Mangust 29.05.2014 06:47 пишет:

О фарах, климате, музыке даже упоминать не стоит? Я зимой не включаю это все, может поэтому аккум еще живет?)




Отэта ты экономный. Поворотники тоже не включай, пиковые нагрузки типа "горыть, не горыть", вредно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: ]
      29 мая 2014 в 08:52 Гілками

O.V.L. 29.05.2014 05:52 пишет:

TH_WESTA 28.05.2014 21:59 пишет:

Спасает ситуацию от повсеместного выхода из строя АБ зимой только тот факт, что отдаваемая емкость при старте относительно мала и емкости батареи хватает на всю зиму.


Бред какой то.




Свинцовая батарея пркрасно принимает заряд при минусовых температурах, единственное, не так эффективно, ну и отдаваемая после этого ёмкость чуть меньше.
-20 вообще не есть глобальной проблемой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Сообщения: 1313
С нами с 12.06.2007

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: boomych]
      29 мая 2014 в 09:09 Гілками

А чего все накинулись на представителя?
Большинство современных массовых аккумуляторов кальциевые. Они не переносят разряд при отрицательной температуре. Т.е. один раз посадил аккумулятор зимой - он уже труп. Емкость теряет в разы и это невосстановимо. Бренд тут не имеет значения. У меня на одной машине БОШ - через два года еле-еле хватает зимой (если несколько дней простоя - крутит слабо, а через неделю уже не крутит). На эту зиму уже точно не хватит его. На второй машине Варта - через два года то-же самое.
Не важно какой бренд купил - если хочешь чтобы он послужил более трех лет - надо не давать ему зимой разряжаться глубоко. Должна быть плановая подзарядка малым током (для себя решил раз в месяц).
Или купить допотопный свинцово-сурмьянистый (без кальция) - тот такого почти не боится. У меня на Славуте стояла такая ИСТА, 5лет отработала нормально, могла бы еще годик отслужить, но не хотел рисковать, заменил на ИСТУ кальциевую. На кальциевой ездили мало, она уже на вторую зиму была полудохлая.
Какую на зиму буду покупать батарею я не определился еще. Я бы купил Панасоник, но их у нас не продают к сожалению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: Kosta_2k]
      29 мая 2014 в 10:26 Гілками

Kosta_2k 29.05.2014 09:09 пишет:

А чего все накинулись на представителя?
Большинство современных массовых аккумуляторов кальциевые. Они не переносят разряд при отрицательной температуре. Т.е. один раз посадил аккумулятор зимой - он уже труп. Емкость теряет в разы и это невосстановимо. Бренд тут не имеет значения. У меня на одной машине БОШ - через два года еле-еле хватает зимой (если несколько дней простоя - крутит слабо, а через неделю уже не крутит). На эту зиму уже точно не хватит его. На второй машине Варта - через два года то-же самое.
Не важно какой бренд купил - если хочешь чтобы он послужил более трех лет - надо не давать ему зимой разряжаться глубоко. Должна быть плановая подзарядка малым током (для себя решил раз в месяц).
Или купить допотопный свинцово-сурмьянистый (без кальция) - тот такого почти не боится. У меня на Славуте стояла такая ИСТА, 5лет отработала нормально, могла бы еще годик отслужить, но не хотел рисковать, заменил на ИСТУ кальциевую. На кальциевой ездили мало, она уже на вторую зиму была полудохлая.
Какую на зиму буду покупать батарею я не определился еще. Я бы купил Панасоник, но их у нас не продают к сожалению.




Варту та что сильвер динамик разряжал в мороз в ноль, потом прикуривали и всё, запряжалась сама на авто и прослужила потом ещё 3 года, машину продал, аккум ещё живой...
Так что насчёт трупа ты погорячился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: boomych]
      29 мая 2014 в 11:41 Гілками

у меня бош отьездил 6 лет, теперь варта, и не бегал подзаряжать каждый месяц)) кстати бош и варта это одно и тоже без разницы какой брать, просто бош у варты на заводе заказывает с своей наклейкой ну и цену чуть выше ставит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Сообщения: 1313
С нами с 12.06.2007

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: Jaroslav]
      29 мая 2014 в 14:44 Гілками

Jaroslav 29.05.2014 10:26 пишет:


Варту та что сильвер динамик разряжал в мороз в ноль, потом прикуривали и всё, запряжалась сама на авто и прослужила потом ещё 3 года, машину продал, аккум ещё живой...
Так что насчёт трупа ты погорячился.



У меня не Silver Dynamic а Blue, та что попроще и подешевле. Может в этом дело?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Днепр
Сообщения: 46
С нами с 14.05.2014

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: ]
      29 мая 2014 в 16:13 Гілками

O.V.L. 29.05.2014 05:52 пишет:

TH_WESTA 28.05.2014 21:59 пишет:

Спасает ситуацию от повсеместного выхода из строя АБ зимой только тот факт, что отдаваемая емкость при старте относительно мала и емкости батареи хватает на всю зиму.


Бред какой то.



Злые Вы, уйду я от Вас! В монастырь! В женский))))
Не стоит вырывать из контекста одно предложение и ставить диагнозы, это, как минимум не корректно. Вы все смотрите на АКБ с точки зрения автомобилиста и с высоты своего опыта. Самое интересное, что почти все хорошо осведомлены уже и о конструкциях и о технологиях и по своему правы, ведь опыт - сын ошибок трудных. Но ведь истина всегда посредине и теорию относительности никто не отменял. Я хотел поделиться 14 летним опытом работы по специальности, которой является электрохимия и аккумуляторостроение. Но прописные истины для меня уже дают повод ставить мне диагноз. Может быть, если я более подробно опишу механизм заряда АКБ зимой, Вам станет ясней!
Еще раз отмечу, что ключевым моментом долголетия АКБ является характер эксплуатации. Зимой даже пробки на дорогах играют в пользу АКБ, поскольку температура под капотом позволяет разогреть электролит выше ноля градусов и батарея начинает принимать заряд. Короткие же пробежки зимой только разряжают батарею. Вот и почва для размышлений. Именно поэтому срок эксплуатации так разнится у автомобилистов вне зависимости от производителя АКБ и именно поэтому так много споров, поскольку опыт у каждого свой и всему виной разный характер эксплуатации.
И еще, на сегодня ВЕСТА - самый крупный и самый высокотехнологичный производитель на постсоветском пространстве. Мощность одного из ее заводов больше, чем мощность всех аккумуляторных заводов в России. Сегодня парк работающих аккумуляторов составляет более 20 млн. штук и объем продаж только возрастает, как и доля рынка. Неужели это было бы возможно с некачественной продукцией!? Надеюсь Вы разделите мою гордость за отечественного производителя!)))
Всех Вам благ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: TH_WESTA]
      29 мая 2014 в 17:23 Гілками

TH_WESTA 28.05.2014 21:59 пишет:

Зимой даже пробки на дорогах играют в пользу АКБ, поскольку температура под капотом позволяет разогреть электролит выше ноля градусов и батарея начинает принимать заряд.




Вы хотите сказать что свинцовый аккум не принимает заряд если он охлаждён ниже нуля?
Флуд поскипан модератором



Змінено B.O.S. (21:24 31/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2014-05-31 Предупреждение №0 (3 круг). Устное предупреждение. B.O.S..

опытный писатель ***
Сообщения: 1313
С нами с 12.06.2007

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: TH_WESTA]
      29 мая 2014 в 17:37 Гілками

Спасибо за информацию. У меня пробеги как раз короткие и машина на улице ночует. Но родной аккумулятор в том же режиме проработал 5лет и не парил мозг. А простая ИСТА на Славуте пережила -26 на улице без проблем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3092
С нами с 26.05.2008

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: ]
      29 мая 2014 в 22:08 Гілками

O.V.L. 29.05.2014 05:52 пишет:

TH_WESTA 28.05.2014 21:59 пишет:

Спасает ситуацию от повсеместного выхода из строя АБ зимой только тот факт, что отдаваемая емкость при старте относительно мала и емкости батареи хватает на всю зиму.


Бред какой то.



Если уж зимой заряда АКБ Веста хватает на целую зиму, то жарким летом, стало быть, можно зарядить дето на две зимы. Поэтому надо покупать АКБ летом. Поэтому у тех, кто ездит зимой и летом, АКБ живет только 3 года, а у тех, кто только летом, батарея могла бы жить вечно, но умирает от скуки.
Веста выпускает летние аккумуляторы, те кто их насилует суровой зимой, сам себе буратино.

Совсем другое дело у Джонсон Контролс (Варта и Бош), Топла, Медалист, ТАБ, Инжи и т.д. - там всепогодные аккумуляторы, но стоят дороже.

Как-то так, по версии ТМ Веста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sls
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3603
С нами с 20.07.2010

Re: Лучше позже, чем никогда!!! [Re: Andrey007]
      29 мая 2014 в 23:23 Гілками

Andrey007 29.05.2014 22:08 пишет:


Если уж зимой заряда АКБ Веста хватает на целую зиму, то жарким летом, стало быть, можно зарядить дето на две зимы.



мысль хорошая, но неправильная
если зимой заряда хватает на две зимы, то летом его хватит тока на два лета и никак иначе

именно поэтому рекомендации лучих аккумулятороводов сводятся к нехитрым советам - хошь ездить летом, бери батарейку летом, а уж если зимой желаешь, то тогда тока зимой

в самом деле, если взял машину зимой, а аккум собираешься покупать летом, то знач будешь всю зиму ездить без аккумулятора, как дурак

Змінено sls (23:25 29/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: TH_WESTA]
      30 мая 2014 в 00:22 Гілками

TH_WESTA 28.05.2014 22:36 пишет:

Но время идет и сегодня Варта - это только имя, поскольку ее выкупила американская аккумуляторная корпорация Джонсон Контролс.



Хм. А что не так с "Джонсон Контролс"? Что, по научному и производственному потенциалу еще не дотягивают до всемирно знаменитой Весты?
Может эта Веста уже и чего-то такое делать научилась?


TH_WESTA 29.05.2014 16:13 пишет:

Короткие же пробежки зимой только разряжают батарею. Вот и почва для размышлений. Именно поэтому срок эксплуатации так разнится у автомобилистов вне зависимости от производителя АКБ



Ну, оно то может и слегка на правду смахивает, в очень большом приближении. Но вот что иногда получается на практике.
Скажем, конкретно у нашего Мыцыка за последние 5 лет ежесуточный пробег где-то в 90% времени составляет около 12 км. 6 утром и 6 вечером, по рабочим дням. В выходные/праздники обычно простаивает. В особенности зимой. Без пробок и особых прогревов. Причем, зимой еще подогрев сидушек юзается, да еще и подлый автомат света и утром и вечером фары включает. При всем этом, батарейка в авто стоит еще "родная" и за все время эксплуатации ни разу не подвергалась "принудительному обслуживанию" и не подводила.
Так вот, хотелось бы поинтересоваться у Вас, как у крупного специалиста по электрохимии и аккумуляторостроению - выпускает ли ТМ Веста АКБ, способные гарантированно отработать в подобном режиме хотя бы пять лет?
Или, все-таки, от "производителя АКБ" таки шото зависит?

Змінено Zeleny07 (00:26 30/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: Zeleny07]
      30 мая 2014 в 11:01 Гілками

Чёта "представитель" весты сдулся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: Zeleny07]
      30 мая 2014 в 11:30 Гілками

Zeleny07 30.05.2014 00:22 пишет:

за последние 5 лет ежесуточный пробег где-то в 90% времени составляет около 12 км. 6 утром и 6 вечером, по рабочим дням.



Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо сначала определиться с термином "длинная пробежка" и "короткая пробежка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: boomych]
      30 мая 2014 в 11:40 Гілками

дохлая ВЕСТА, он обслуживаемый или нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Днепр
Сообщения: 46
С нами с 14.05.2014

Re: Не покупайте аккумуляторы веста в АТЛ :) [Re: 187]
      30 мая 2014 в 12:04 Гілками

187 30.05.2014 11:40 пишет:

дохлая ВЕСТА, он обслуживаемый или нет?



Согласно ГОСТ 959 аккумуляторы производства ВЕСТА необслуживаемые. Про дохлую, не знаю, таких не производим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 41709

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія