autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Зарядка аккумулятора (8/8)

немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: ccc555]
      22 ноября 2018 в 21:58 Гілками

ccc555 22.11.2018 21:45 пишет:

Какая может быть точность в моих измерениях китайским мультиметром и оконным/комнатным градусниками?



к чему это?
ccc555 22.11.2018 21:45 пишет:

...Я говорю об общей закономерности: при повышении температуры АКБ её напряжение растет. Ваши измерения также это подтверждают, вы об этом писали ранее.



просил без "говорильни" - ну да ладно...

ccc555 22.11.2018 21:45 пишет:

....А в таблице у вас указана обратная зависимость. Совершенно непонятно ваше странное упрямство и попытки съехать на какую-то емкость АКБ...



емкость вас не устраивает, договорились что заряженность - тоже не устраивает?
зависимость указана нормальная, повторяю еще раз : при измеренном напряжении и температуре находите процент заряженности , что не понятно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: ccc555]
      22 ноября 2018 в 22:01 Гілками

ccc555 22.11.2018 21:45 пишет:

.... попытки съехать на какую-то емкость АКБ, которая в таблицах вообще не указывается и не имеет отношения к напряжению. ....



"емкость АКБ" указывается на аккумуляторе - не жонглируйте понятиями...говорим о заряженности так должно быть доходчивее...

а как же "стейт оф чардж"?

Змінено Hennady (22:04 22/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 579
С нами с 26.02.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Hennady]
      22 ноября 2018 в 22:05 Гілками

Дааа... Не часто такое встретишь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: ccc555]
      22 ноября 2018 в 22:11 Гілками

ccc555 22.11.2018 22:05 пишет:

Дааа... Не часто такое встретишь...



действительно, сами же и развели клоунаду - сначала обозвали, потом назвали таблицу ложной , которая повторила правильный источник на англ. языке, от без исходноси стали цепляться к словам и даже уточнив их значение, все равно о них не забываете...

P.S. а мне к сожалению часто приходится с иакми как вы общаться, наверно поэтому выучил по быстрому английский и слегка вспомнил родной немецкий

что тут скажешь ...

Змінено Hennady (22:15 22/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Hennady]
      23 ноября 2018 в 07:22 Гілками

Hennady 22.11.2018 21:42 пишет:

lopez 22.11.2018 20:56 пишет:

Напруга хх корелює з щільністю електроліту.



речь идет о необслуживаемом акумуляторе , где не воспользуешься ареометром

lopez 22.11.2018 20:56 пишет:

...Звісно, оцінювати заряд за напругою треба з урахуванням свіжості/якості батарейки. Тобто, напруга - це один з показників, оцінку треба проводити за комплексом.



вы тоже отрицаете что при понижении температуры снижается её заряженность..



Зарядженність не міняється з температурою. Зі зниженням температури батарея просто гірше віддає (і приймає) заряд. А напруга, за моїми спостереженнями, при зниженні температури росте. Разом зі щільністю. Тут я з Вами погоджусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: lopez]
      23 ноября 2018 в 08:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

lopez 23.11.2018 07:22 пишет:

...
Зарядженність не міняється з температурою. Зі зниженням температури батарея просто гірше віддає (і приймає) заряд. А напруга, за моїми спостереженнями, при зниженні температури росте. Разом зі щільністю. Тут я з Вами погоджусь.




вот более наглядная схема (выделил красными точками), то что происходит с Аккумом при изменении его температуры .... только на схеме показания денсиметра

вот более наглядная схема (выделил красными точками), то что происходит с Аккумом при изменении его температуры .  только на схеме показания денсиметра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      24 ноября 2018 в 22:01 Гілками


100% заряд для Ca-Ca АКБ:


http://youtu.be/viD2ye4CfOo


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Hennady]
      1 декабря 2018 в 16:03 Гілками

Hennady 22.11.2018 19:41 пишет:

GreenMile 22.11.2018 19:33 пишет:

... Какие все-таки вам данные надо?


аргументированные, т.е. цифры , которые иначе дают показания вольтметра из таблицы...


Тю, аргументировано: НРЦ (табличка) для сферического автоюашника в вакууме не несет никакой полезной информации о состоянии его аккумулятора, кроме того, что "его пора бы подзрядить." О состоянии аккумулятора она может говорить только если он абсолютно новый, а не поработавший год и больше. Под "уровнем заряда" простой обыватель обычно понимает "сколько часов можно послушать музыку в машине", а не то, какую плотность у него электролит набрал. А люди часто определяют состояние своей АКБ по этой табличке и думают, что на 5-летнем АКБ можно спокойно 5 часов музыку слушать, а потом завестись и уехать

Теперь в цифрах. Имеем АКБ 62А*ч, ему 7 лет, в течении которых он видел некоторе дерьмо. Сейчас я его снял с машины чтобы проверить состояние, межпрочим напряжение на нем было ниже 12В, на улице -13°С, но двигатель он пустил без вопросов.
На данный момент провел ему два КТЦ, нагрузку точно 0,1С найти не получилось, потому это лампочка 12В 21Вт + лампочка 220В 60Вт через инвертор. Усреденнный ток около 6,7А (с падением напряжения на АКБ автолампа будет потреблять меньший ток, инвертор, наоборот, бОльший). Итого оба раза до касания 10,5В под нагрузкой он выстоял 3 часа. Отсюда вывод, что емкости в нем осталось не больше половины (с учетом большей нагрузки, чем 0,1С, потерь на преобразование в инверторе).
А какие выводы я мог сделать о нем используя только вольтметр и табличку? Что у меня электролит плотность набрал? Ну ок, у него еще есть окошко с зеленым "глазом", которое дает косвенное представление о плотности в одной из банок. Разбалланс по банкам я не увижу, аккум необслуживаемый. Собственно это все что я хотел сказать.

Змінено GreenMile (16:06 01/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: GreenMile]
      1 декабря 2018 в 16:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

GreenMile 01.12.2018 16:03 пишет:

... НРЦ (табличка) для сферического автоюашника в вакууме не несет никакой полезной информации о состоянии его аккумулятора, кроме того, что "его пора бы подзрядить."



а кто с этим спорит , ну как минимум прикинуть время заряда, если известен ток зарядки...
для смарт зарядок - это уже как бы лишнее...

GreenMile 01.12.2018 16:03 пишет:

...Теперь в цифрах. Имеем АКБ 62А*ч, ему 7 лет, в течении которых он видел некоторе дерьмо. Сейчас я его снял с машины чтобы проверить состояние, межпрочим напряжение на нем было ниже 12В, на улице -13°С, но двигатель он пустил без вопросов.
На данный момент провел ему два КТЦ, нагрузку точно 0,1С найти не получилось, потому это лампочка 12В 21Вт + лампочка 220В 60Вт через инвертор. Усреденнный ток около 6,7А (с падением напряжения на АКБ автолампа будет потреблять меньший ток, инвертор, наоборот, бОльший). Итого оба раза до касания 10,5В под нагрузкой он выстоял 3 часа. Отсюда вывод, что емкости в нем осталось не больше половины (с учетом большей нагрузки, чем 0,1С, потерь на преобразование в инверторе).



здесь все понятно и нет вопросов ....

добавлю только про нагрузочную вилку, но она только для аккумуляторов емкостью до 60А/ч - т.е. нагрузочная вилка - это вольтметр с запараллеленым резистором в 0,018-0,020 Ом. измеряется 5-7 секунд - состояние аккумулятору по показанию нагрузочной вилкой (см. вложение)

здесь все понятно и нет вопросов .добавлю только про нагрузочную вилку, но она только для аккумуляторов емкостью до 60А/ч  - т

Змінено Hennady (16:37 01/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Зарядка аккумулятора [Re: GreenMile]
      1 декабря 2018 в 16:43 Гілками

GreenMile 01.12.2018 16:03 пишет:

... еще есть окошко с зеленым "глазом", которое дает косвенное представление о плотности в одной из банок. Разбалланс по банкам я не увижу, аккум необслуживаемый. Собственно это все что я хотел сказать.



добавлю:
1) зеленый цвет - это заряд аккумулятора более 60%, а не 100%-й...
2) с понижением температуры ниже нуля у этого индикатора большая погрешность не в лучшую сторону, и чем более холоднее тем больше погрешность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 35720

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія