autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Зарядка аккумулятора (2/8)

ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      31 января 2014 в 15:41 Гілками

Mutant 31.01.2014 15:37 пишет:

Mutant 30.01.2014 21:29 пишет:

B.O.S. 30.01.2014 21:24 пишет:

Всё смешалось...


зарядка-то какая?



Lavita 192306



Кто знает где можно здать в ремонт такое зарядное?



Боюсь, что при его цене (200-210грн) любой ремонт будет банально нецелесообразен с т.з. денег. Не исключено, что ремонт вырастет в необходимость доведения до ума многих вещей и обойдётся дороже новой такой же зарядки.

P.S. Будешь проезжать мимо - смогу глянуть вживую.
Если лечиться быстро - будет тебе как соклубнику в качестве презента.
Если быстро не излечим - звыняй.


Змінено B.O.S. (15:46 31/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      31 января 2014 в 15:46 Гілками

Mutant 31.01.2014 09:48 пишет:


Внизу обнаружил предохранитель, плоский, пластиковый, непонятно по нему живой он или нет.



купи за 40-50 грн мультиметр и прозвони тот предохранитель
в хозяйстве от мультика польза есть: померять розетку, в машине напругу, прозвонить где-то провода.
у меня DT-182 (смотри чтоб прозвон проводов был. на 181-м вроде его нет, ибо тебе по сути напруга да прозвон пользу несут), маленький, по объему с пачку сигарет. Удобный. сверял его в сервисном центре по замерам напруги с калиброванным. одинаково.
вобщем - приятный малыш, который уже не мало принес пользы.
я не спец в электронике, но той же прозвонкой уже понял причину поломки пары девайсов.
понеси я в сервис - отдал бы больше денег, чем стоит этот мультик.

Змінено полтинник (15:49 31/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
18 лет за рулем,
Сообщения: 6687
С нами с 05.05.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: полтинник]
      31 января 2014 в 15:52 Гілками

предохранители и прозванивать не нужно, так сделаны, что обычно видно сгоревший

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      31 января 2014 в 15:57 Гілками

Дык, ТС же как-то намерял что зарядка 8 вольт выдает, значит при тестере? Тогда исправность зарядки легко выясняется измерением выдаваемого ею напряжения и тока заряда. И предохранитель цел, если девайс вообще запускается и выдает хоть что-нибудь. Зарядка подобная простая как карандаш по устройству, открыть ее и посмотреть/померять. На холостом ходу, на выходе трансформатора до выпрямительного моста - сколько вольт переменного тока? После моста сколько вольт постоянного тока? Амперметр на зарядке есть, сколько ампер показывает в процессе заряда аккума? Возможно поврежден выпрямительный мост, если было короткое замыкание выходных клемм между собою. Но в любом случае такая зарядка не айс. Даже простая древняя савецкая, переключаемая вручную по диапазонам - лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: alexa11]
      31 января 2014 в 17:12 Гілками

alexa11 31.01.2014 15:52 пишет:

предохранители и прозванивать не нужно, так сделаны, что обычно видно сгоревший



а если цилиндрический в керамическом корпусе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Феликс Филимонович]
      31 января 2014 в 19:58 Гілками

Феликс Филимонович 31.01.2014 15:57 пишет:

На холостом ходу, на выходе трансформатора до выпрямительного моста - сколько вольт переменного тока? После моста сколько вольт постоянного тока? Амперметр на зарядке есть, сколько ампер показывает в процессе заряда аккума? .



Сегодня столкнулся с такой же ситуацией. Зарядка какая-то китайская, куплена на авторынке. Пару раз включал, работала изначально с такими характеристиками: выход с транса - 12,5В, после диодного моста - 10,4В, при подключении к аккумулятору выдает ток 0,2. И вот думаю - искать новый транс и доводить до ума, или дешевле и проще купить новую недорогую, на пару раз в год попользоваться? Склоняюсь к покупке компактной импульсной гривен за 200.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Зарядка аккумулятора [Re: pokupatel]
      31 января 2014 в 20:09 Гілками

pokupatel 31.01.2014 19:58 пишет:

Феликс Филимонович 31.01.2014 15:57 пишет:

На холостом ходу, на выходе трансформатора до выпрямительного моста - сколько вольт переменного тока? После моста сколько вольт постоянного тока? Амперметр на зарядке есть, сколько ампер показывает в процессе заряда аккума? .



Сегодня столкнулся с такой же ситуацией. Зарядка какая-то китайская, куплена на авторынке. Пару раз включал, работала изначально с такими характеристиками: выход с транса - 12,5В, после диодного моста - 10,4В, при подключении к аккумулятору выдает ток 0,2. И вот думаю - искать новый транс и доводить до ума, или дешевле и проще купить новую недорогую, на пару раз в год попользоваться? Склоняюсь к покупке компактной импульсной гривен за 200.



пользуюсь вот таким

с 1990 года и горя не знаю с заводкой ни летом, ни зимой... не реклама зарядки..., а реклама качества изготовления ....

Змінено B.O.S. (20:19 31/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
24 года за рулем, Хмельницкий
Сообщения: 824
С нами с 12.11.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: pokupatel]
      31 января 2014 в 21:55 Гілками

А что спецы скажут о такой зарядке? Смущает, что в описании указан ток зарядки до 3,3А, на графике же 0,6А.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Зарядка аккумулятора [Re: pokupatel]
      1 февраля 2014 в 09:14 Гілками

pokupatel 31.01.2014 19:58 пишет:

...выход с транса - 12,5В, после диодного моста - 10,4В, при подключении к аккумулятору выдает ток 0,2...



С такими электрическими параметрами зарядка происходить не может, проблема в изначально не правильно спроектированном трансформаторе. Если его оттуда выкинуть, и подать на диодный мост переменное напряжение от другого трансформатора (хоть ЛАТР, хоть что другое подходящее), способного выдавать 20В при токе хотя бы 5, а лучше 10А (это мощный транс), то после диодного моста, и просадки напруги на рабочем режиме - как раз и останутся нужные для процесса 14-15В.
При покупке простой трансформаторной зарядки, первое на что надо обращать внимание- на трансформатор. Он должен иметь мощность хотя бы 100Вт (20Вх5А), а это без вариантов выливается в массогабаритный фактор, он имеет приличные размеры и массу сердечника (ориентировочно габарит трансформатора 10х10 см). Если корпус устройства по внешним признакам не может содержать в себе такой большой и тяжелый транс - не покупайте это фуфло.
Ну, а с импульсными сложнее, там не попробуешь - не узнаешь на что она способна. Но ток 3 А имхо мал, надо хотя бы 6А. А с учетом того что реальные и "кетайские" ватты, амперы и вольты сильно отличаются от настоящих метрических...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Pepko]
      1 февраля 2014 в 10:45 Гілками

Pepko 31.01.2014 20:09 пишет:


с 1990 года и горя не знаю с заводкой ни летом, ни зимой... не реклама зарядки..., а реклама качества изготовления ....



я такой брату отдал, ему надо было дернуть аккум жены. Сам пользуюсь Imax B6. максимальный ток получается 3.4А для свинца, но мне хватает

Змінено полтинник (10:46 01/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Зарядка аккумулятора [Re: полтинник]
      1 февраля 2014 в 11:11 Гілками

полтинник 01.02.2014 10:45 пишет:

Pepko 31.01.2014 20:09 пишет:


с 1990 года и горя не знаю с заводкой ни летом, ни зимой... не реклама зарядки..., а реклама качества изготовления ....



я такой брату отдал, ему надо было дернуть аккум жены. Сам пользуюсь Imax B6. максимальный ток получается 3.4А для свинца, но мне хватает



на Рекстоне аккумулятор на 90 а/h стоит и заряжает его эта "совдепоская" зарядка на ура....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8807
С нами с 14.12.2005

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      1 февраля 2014 в 16:17 Гілками

Mutant 31.01.2014 09:48 пишет:

Похоже таки зарядка сдохла. За ночь нифига не зарядила.
Как выяснилось, до этого я ее давал другу и он был случайно переполюсовал ее. Хотя в мануале написано что встроенная защита от переполюсовки, походу защита не спасла.
Внизу обнаружил предохранитель, плоский, пластиковый, непонятно по нему живой он или нет.



Плюнул и купил новый аккум. VARTA Blue
Родной проработал всего шесть лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      1 февраля 2014 в 17:55 Гілками

Mutant 01.02.2014 16:17 пишет:

Mutant 31.01.2014 09:48 пишет:

Похоже таки зарядка сдохла. За ночь нифига не зарядила.
Как выяснилось, до этого я ее давал другу и он был случайно переполюсовал ее. Хотя в мануале написано что встроенная защита от переполюсовки, походу защита не спасла.
Внизу обнаружил предохранитель, плоский, пластиковый, непонятно по нему живой он или нет.



Плюнул и купил новый аккум. VARTA Blue
Родной проработал всего шесть лет.



6 лет по нынешним меркам нормально. У многих тут накрывались аккумы после 2-3 лет, причины разные но 6 лет считаю вполне нормальным сроком, к которому приставка "всего" вызывает смех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 3235
С нами с 29.03.2009

Re: Зарядка аккумулятора [Re: kvadjagan]
      2 февраля 2014 в 12:18 Гілками

kvadjagan 01.02.2014 17:55 пишет:

Mutant 01.02.2014 16:17 пишет:

Mutant 31.01.2014 09:48 пишет:

Похоже таки зарядка сдохла. За ночь нифига не зарядила.
Как выяснилось, до этого я ее давал другу и он был случайно переполюсовал ее. Хотя в мануале написано что встроенная защита от переполюсовки, походу защита не спасла.
Внизу обнаружил предохранитель, плоский, пластиковый, непонятно по нему живой он или нет.



Плюнул и купил новый аккум. VARTA Blue
Родной проработал всего шесть лет.



6 лет по нынешним меркам нормально. У многих тут накрывались аккумы после 2-3 лет, причины разные но 6 лет считаю вполне нормальным сроком, к которому приставка "всего" вызывает смех.




Вчера в 1-й раз решил снять с машины родной аккум для подзарядки. Еще совсем живой. Аккум EXIDE 70 Ah, дата выпуска 41 неделя 2006 Думаю вот, а если че, где такой купить?

Змінено Yurii (12:20 02/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3092
С нами с 26.05.2008

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Yurii]
      2 февраля 2014 в 16:44 Гілками

Yurii 02.02.2014 12:18 пишет:


Вчера в 1-й раз решил снять с машины родной аккум для подзарядки. Еще совсем живой. Аккум EXIDE 70 Ah, дата выпуска 41 неделя 2006 Думаю вот, а если че, где такой купить?



ИМХО, аккум с датой выпуска 2006 ты уже нигде не купишь))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Andrey007]
      2 февраля 2014 в 16:59 Гілками

на разборка со свежепригнанных слегка б.у. ... сокорпака вот пригнали , аккум родной 1995 года , работает , емкость 60% номинала

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Mutant]
      2 февраля 2014 в 19:47 Гілками

Столько народу отписалось, а ключевые моменты не описаны:
1. Акум надеюсь заряжаете и выкручиваете пробки? А то если зарядка заглючит и электролит закипит все вокруг зальет кислотой. Или более интересный случай: зарядили необслуживаемый акум - все гуд. Принесли в авто, открыли капот, его на место - бух(легонько), - и тут взрыв - все в кислоте. Куртка в минусе, чуток руки и краска по мелочи. Так что осторожно.
2. Хорошая зарядка не та, что заряжает и ток резистором крутить. Это обычная совдеповская зарядка. А та, что по мере заряда акума понижает ток зарядки, при том, что начальный можно установить вручную. Например не 4, а 6 ампер. А потом она увидит, что сопротивление выросло(вроде, хотя может и спало - тут поправьте как правильно) и ток снизит. Но перед тем, надо открутить пробки обслуживаемого акума и хотя бы посмотреть как там электролит. Не говоря уже про то, чтобы ареометром плотность измерять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Зарядка аккумулятора [Re: Kirill_vaz]
      2 февраля 2014 в 20:52 Гілками

99%, что аккум твоего знакомого разорвало не от избыточного давления газов.
Тогда он бы скорее взорвался ещё при зарядке.
Да и любые батареи (и необслуживаемые тоже) имеют механизм вентиляции банок для сброса избыточного давления. Просто в необслуживаемых батареях вентиляция представляет собой более "запутанный" лабиринт, который проветривается межденней, чем банки обслуживаемого АКБ со снятыми крышками.

Так, как батареи модно "тупо кипятить" на эавершающих стадиях зарядки, то над электролитом в банках часто имеем гремучий газ (смесь водорода и кислорода), как продукт электролиза воды из состава электролита.
От "лёгкого бух" в какой-то из банок просел пакет пластин и произошло КЗ на тоководы. Вот этот гремучий газ и разорвал батарею.

Змінено B.O.S. (20:53 02/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Зарядка аккумулятора [Re: B.O.S.]
      2 февраля 2014 в 20:59 Гілками

Да, больше подозреваю трещину при зарядке, вынос на мороз и прикладывание об металлическую основу. А вент каналы - они могли быть заляпаны грязюкой. И когда ее сверху растерли - то тупо загерметизировали их.
В общем надо быть осторожным.
см заряжал акумы раз надцать. Главное - выкрутить банки и поглядывать да понюхивать - не кипит ли он. Зарядка автоматическая. Понижает ток. Но перепроверяю раз в два - три часа всегда!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Зарядка аккумулятора [Re: полтинник]
      2 февраля 2014 в 22:03 Гілками

а как ты настроил imax6? у меня есть такой вот и думаю хвтатит ли его для зарядки обычного 55 амперчасного аккума?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 35679

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія