autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить?

R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить?
      22 мая 2014 в 02:02 Гілками

Подсоединяемся к "-". Как правильно, чтобы тестер не спалить? Просто снимаем клему и последовательно между клеммой акб и клеммой "-". Или есть какие-то хитрости? Типо ослабить клемму, потом подсоединить тестер, потом аккуратно снять. Что-то я запутался как правильно. Ни разу не делал сего действа, а надо (акб за 3 дня уходит, свежий)

И еще. Вроде почитал, что даж диодный мост "слегка" пробитый, на гене (бо бортовик дает 13.8 на заведенном авто, типа зарядка норм) - может уводить акб в ноль за пару дней. Правда? Остальное проверить легче. Главное не спалить тестер при подключении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 277
С нами с 04.03.2014

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      22 мая 2014 в 08:37 Гілками

WildHawk 22.05.2014 02:02 пишет:

Типо ослабить клемму, потом подсоединить тестер, потом аккуратно снять.



Да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      22 мая 2014 в 11:16 Гілками

себе мерял так
В ответ на:

Решил измерить ток утечки.
Мерял китайским мультиметром типа DT-830B(фото из инета)

Мерял так.
1. отключил минусовый провод ("масса") от АКБ
2. минусовый провод и клемму соединил любым попавшимся проводочком, он исполнил роль шунта.
3. через минуту параллельно этому проводу(один щуп на минусовый провод, второй на минусовую клемму АКБ, порядок не важен) вставил тестер в режиме амперметра в пределе 10А.
4. убрал проводочек-шунт, меряю ток
надеюсь, понятно описал, схематически можно представить так:



у меня к минусовой клемме дополнительно подведено:
минус усилка, минус компьютера, минус ГБО.
Откинул все, замерил ток: прибор показал 75мА (пока писал отчет, вспомнил, что я таки не все откинул, usb k-line адаптер из обд-колодки забыл вытащить, т.е. в этих 75мА есть ток потребления адаптера )

При подключении минуса ГБО, прибор показал 110мА(т.е. на стоянке ГБО жрет 35мА, не знаю, много это или норма)
При подключении минуса усилка и минуса компьютера ток не возрос, остался 110мА

Итого общий ток утечки у меня 110мА




Змінено farmukanx (11:16 22/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 208
С нами с 18.01.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: farmukanx]
      22 мая 2014 в 11:59 Гілками

Шунтом оно конечно правильнее будет, но в полевых условиях можно и без него. Обычно утечки бывают до ампера, а с таким током даже раскитайский мультиметр справится на ура.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Блудный Сын]
      22 мая 2014 в 19:50 Гілками

Блудный Сын 22.05.2014 11:59 пишет:

Шунтом оно конечно правильнее будет, но в полевых условиях можно и без него. Обычно утечки бывают до ампера, а с таким током даже раскитайский мультиметр справится на ура.




Надо ещё выключить, перевести в ремонтный режим сигналку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Феодосійович]
      22 мая 2014 в 20:44 Гілками

Сергей 22.05.2014 19:50 пишет:



Надо ещё выключить, перевести в ремонтный режим сигналку




Дык хочется именно с сигналкой "прослушать". Или таки начинать с нуля? Так ведь и гену со стартером мона отключить для правдивости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      22 мая 2014 в 21:17 Гілками

WildHawk 22.05.2014 20:44 пишет:

Сергей 22.05.2014 19:50 пишет:



Надо ещё выключить, перевести в ремонтный режим сигналку




Дык хочется именно с сигналкой "прослушать". Или таки начинать с нуля? Так ведь и гену со стартером мона отключить для правдивости.




С сигналкой ок, скидывай клемму как описывал, ставь на охрану и жди пару минут, будет результат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Stor]
      22 мая 2014 в 22:09 Гілками

Пасибки ща приду домой, сфоткаю китайоз тестер. ПодскАжите, куды вкл. из 3 входов. Я в принципе понял, но на всяк

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (23 года за рулем), Ровно
Сообщения: 774
С нами с 23.09.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      23 мая 2014 в 08:36 Гілками

так як у нас маса одна а на +клемі кілька ліній то краще розкрутити їх. Самий товстий це стартер його ми нечіпаєм там такий струм що неодин тестер невитримає,а от остальні по черзі + тестера на акум а - на лінії (тестер переключаєм на 10А. там на ньому видно куди щупи ідуть з 10амперів)і нехай хтось ключ поверне , але не стартер бо хана прибору.я так узнав що магнітола в спящом режимі 0.1А бере а це багато купив нову.сигналка 0.01А. А приборка 0.01 в спящом і 0.03 при вкл запалені.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Rockstar]
      23 мая 2014 в 20:46 Гілками

В каких пределах должен быть ток утечки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 110
С нами с 25.01.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      23 мая 2014 в 21:36 Гілками

Для машинах без доп.оборудования сумарный ток утечек допускается до 0.03А, на остальных - до 0.07А.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: vambo]
      24 мая 2014 в 02:06 Гілками

vambo 23.05.2014 21:36 пишет:

Для машинах без доп.оборудования сумарный ток утечек допускается до 0.03А, на остальных - до 0.07А.




Ну значит у меня почти идеал. Вчера померял. Кум (электрик на СТО) сказал, да пофик твои проводки, ничего не сгорит Вообщем кинули отдельную клему просто на "-" акб, чтобы щуп тестера всунуть. Ну и второй на клемму массы. В итоге, когда отрубил всё - 0.03 и показало. Когда с сигналкой - показывало от 0.07 до 0.14 скачет. Именно скачет, то 0.10, то 0.08, то 0.11 и т.д. Вырубил пейджер (он отдельно от сигналки, своим блоком) - перестало. Стабильно 0.08 стало показывать. Ну и фик с ним Посмотрим теперь.
И еще. Читал в и-нете, мол нельзя гамнитолу подключать напрямую. Ну типа нужно чтобы один провод напрямую для поддержания питания внутренней памяти (который ест ерунду) - второй на АСС для работы. У меня в Ланосе с завода и без ключа работает. Когда менял гамнитолу с родной на Кенвуд - проводку не трогал, просто переходник купил. Вчера померял - ничего она не берет, подключенная на прямую. Вообще. Может и есть тама 0.001, но тестер ничего не показал. Думал сделать по правильному. Посмотрел и забил на это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      24 мая 2014 в 16:51 Гілками

У меня тоже без ключа с завода, удобно если ждешь кого, можно музон слушать, минус в том, что если заболтает кто, то можно забыть выключить.
Так а резюме какое, почему АКБ высаживает, возможно хронический недозаряд, т. к. напряжение в допуске, но на нижнем практически значении, у меня 14,5 В, например?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      24 мая 2014 в 17:09 Гілками

Serge_G 24.05.2014 16:51 пишет:


Так а резюме какое, почему АКБ высаживает, возможно хронический недозаряд, т. к. напряжение в допуске, но на нижнем практически значении, у меня 14,5 В, например?




А вот пока хз. Аккум (Медалист хваленый) покупал в декабре того года. Или отдавать по гарантии, иль может таки недозаряд. У меня по бортовику за 14 не выходит. 14.5 вообще не видел никогда. Пару раз 14.2 проскакивало, а стандартно - 13.8. А сколько в идеале?
Еще. Пока собирал авто - поставил на зарядку акб. Ну чтобы наверняка проверить. При постановке на сигналку - было 12.6 Через двое суток, сегодня - 12.3 Вообщем похоже акб гафно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      24 мая 2014 в 18:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сколько в идеале зависит и от мозгов и от того какого типа батарея, современные кальциевые в основном.
Вот здесь о том же было:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=7911842&Main=7908456#Post7911842
В частности вот список, Медалиста там нет, но общая картина просматривается:
http://balsat-msk.ru/forum/showthread.php?t=1475
А что брат электрик не мог заодно диодный мост проверить и регулятор напряжения?
Кстати глубоких разрядов батареи не было случайно?


Сколько в идеале зависит и от мозгов и от того какого типа батарея,  современные кальциевые в основном.Вот здесь о том же было:http://forum

Змінено Serge_G (19:52 24/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      27 мая 2014 в 04:18 Гілками

Объясняю как можно покороче
ЭБУ у меня не Микас никак, посему таблица условная. Бортовик может "врать" по расходу и т.п. (бо нужна его калибровка). Врать по зарядке? Ну хз. Поключен к ЭБУ, посему выдает зарядку как есть. 13.8 Я изначально, когда привезли акб - поставил на зарядку (может зря?) Зарядка "умная", проф. - сама определяет ток заряда. Но он был почти заряжен, долго не стоял. На дату изготовления акб не смотрел до сих пор (вот это точно зря, лопух). Не кипел, зарядка сама отрубила, когда зарядила.

КСТАТИ! Когда первый раз поставил акб - показало те 14.2, на хх подержал пол-часа - упало до 14.0-13.9

В итоге недельку постояло авто под сигналкой на улице, на стоянке - и всё. Т.к. купил в декабре - сделал скидку на морозы. Подзарядил опять (другой зарядкой и не долго, пару часов на 0.5 даже при 62ач) - уже дней на 5 хватило.

Вообщем разряжал в итоге в ноль, естессно (9 с копейками - 10в) за зиму. Естессно - бо надеешься же, что еще продержит сутки. Ага. Реально тух акб на глазах. Вот ща же проверил утечку (ничего не менялось по проводке, т.е. и тогда было так же). И опять уже до 10в сел. При 0.08ма потребления. Причем до 12 снижается по 0.2-0.3 в сутки. А потом с 12.1 за сутки ушел в 11.0...И на следующие - до 10. Вообщем не держит.

Звонил по гарантии в Автозвук. Ну сказали привозить на Боженко. Повезу, а чего делать. Чую, что пошлют меня. Хотя в чем я виноват? В разрядке? Дык не побегу же я в 3 часа ночи отключать клемму, чтобы он не сел ниже 11в. А он до восьми утра уже будет на 10.5в. Вообщем поглядим. Отчитаюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      27 мая 2014 в 08:15 Гілками

WildHawk 27.05.2014 04:18 пишет:

Я изначально, когда привезли акб - поставил на зарядку (может зря?) Зарядка "умная", проф. - сама определяет ток заряда.




Вот сколько не читаю народ, всех кто ставит на зарядку, делает какую то профилактику, у тех и проблемы с аккумом начинаются через год - два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Stor]
      27 мая 2014 в 10:54 Гілками

Stor 27.05.2014 08:15 пишет:

WildHawk 27.05.2014 04:18 пишет:

Я изначально, когда привезли акб - поставил на зарядку (может зря?) Зарядка "умная", проф. - сама определяет ток заряда.




Вот сколько не читаю народ, всех кто ставит на зарядку, делает какую то профилактику, у тех и проблемы с аккумом начинаются через год - два.



Всё просто.
Это потому, что те, кто не уделяют такого внимания батарейке, о своих проблемах с АКБ тем более не пишут на форуме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      27 мая 2014 в 14:35 Гілками

WildHawk 27.05.2014 04:18 пишет:

Объясняю как можно покороче
ЭБУ у меня не Микас никак, посему таблица условная. Бортовик может "врать" ...




Табличка так, для примера.
Если бортовик к ЭБУ подключен, то он просто "пересказывет", а не меряет. У меня сегодня бортовик (Хобдрайв) вывалил Р0562, (низкое напряжение бортсети), смотрю точно 13.9, на заведенной, вместо 14,5, есть еще вольметр в прикуривателе, смотрю точно, не врет БК, начал вспоминать, возможно не закрыл багажник, когда были на природе, чуть проехался поднялось до 14.3, в общем буду наблюдать за напругой, возможно АКБ нужна зарядка (2 года ему уже).
P. S. То что в ноль садился, да еще зимой, плохо, кальциевые этого не любят очень

Змінено Serge_G (14:43 27/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      27 мая 2014 в 18:25 Гілками

Serge_G 27.05.2014 14:35 пишет:

смотрю точно 13.9, на заведенной, вместо 14,5




Кстати. А у тебя сколько амперчасов акб? У меня 62 (взял из-за более высокого пускового тока). У нас же вроде по паспорту 55 должен быть? Может из-за этого более низкий ток заряда от гены у меня?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7908

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія