autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? (2/2)

старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      28 мая 2014 в 12:44 Гілками

У меня еще стоковый на 55 (Oberon). Не думаю, что в этом дело.
Прокатился сегодня пол сотни и АКБ подзарядился, теперь как обычно: 12.9 после ночи (потребители выключены), включается бензонасос, падает до 12.6, завожу 14.7 на холодную, после подогрева падает до 14.5, включаем музон, вентиляцию, едем 14.4.
Думаю он у тебя подустал после разрядов до 9 В, нужно менять, но кума я бы помучал, т. к. все это следствие, а нужно искать причину, иначе и новый долго не проживет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sls
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3603
С нами с 20.07.2010

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      29 мая 2014 в 22:23 Гілками

Serge_G 28.05.2014 12:44 пишет:

теперь как обычно: 12.9 после ночи



чегойто мне эта цифирь не нра
мерял чемь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: sls]
      29 мая 2014 в 23:00 Гілками

sls 29.05.2014 22:23 пишет:

Serge_G 28.05.2014 12:44 пишет:

теперь как обычно: 12.9 после ночи



чегойто мне эта цифирь не нра
мерял чемь?



Дай угадаю...
Мультиметром, в котором пора бы заменить батарейку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sls
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3603
С нами с 20.07.2010

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: B.O.S.]
      29 мая 2014 в 23:11 Гілками

собственно, мне в голову именно это и пришло, если исключить вариант божественного вмешательства

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      30 мая 2014 в 12:28 Гілками

Не забывайте, что это без какой-либо нагрузки, стоит повернуть ключ и оно падает до положенных 12.6.
Не угадали вольметр у меня 1. в прикуривате, он без батарейки, сверял с 2. Ц4317, если помните был такой, ну и 3. БК Хобдрайв, этот вообще ничего не меряет, а спрашивает у ЭБУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      31 мая 2014 в 17:57 Гілками

Serge_G 30.05.2014 12:28 пишет:

Не забывайте, что это без какой-либо нагрузки, стоит повернуть ключ и оно падает до положенных 12.6.
Не угадали вольметр у меня 1. в прикуривате, он без батарейки, сверял с 2. Ц4317, если помните был такой, ну и 3. БК Хобдрайв, этот вообще ничего не меряет, а спрашивает у ЭБУ.


В качестве небольшого оффтопа. Хобдрайв показывает два сенсора: "Напряжение" (напряжение на EML адаптере, может сильно отличаться от реального) и "CM Voltage" (из ЭБУ, у меня совпадает с вольтметром). Первый сенсор калибруется (см. ссылку http://hobdrive.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=27). Сегодня я наконец-то понял, почему они у меня отличались: откалибровал и загадка разрешилась.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      31 мая 2014 в 19:01 Гілками

Так, я уже запутался Пока еще не возил, нету подменного.
Собственно вопросы. Если потребление в режиме охраны 0.08а, то выходит в сутки съедает 1.92а. Подскажите, как это сопоставить с 0.2-0.3 вольта в сутки, уходящего с акб? И вообще - сколько должен акб заряженный изначально показывать? У меня (поездил, ставлю на сигналку) 13-12.9 кажет, потом падает за пару часов до 12.7. Ну и потом в сутки по 0.2-0.3 уходит. Вот трое суток до 12.0 и выходит. Но ведь 0.08а в норме потребление? Вообщем тут я запутался Сколько в вольтах, при таком потреблении ампер, исправный акб должен терять в сутки? Ну прогуливал физику в школе, хотя про закон Ома слышал
И еще про гену. Таки я был оптимистичен. В четверг наблюдал. 13.5-13-7 макс, это что на оборотах, что на холостых. Пляшет в этих пределах по бортовику, не более. Как бы продиогностировать гену, диодный мост - не снимая его? Есть какие-то методы? Вспомнил, что гену мне ремонтировали давным давно - начало все моргать почти незаметно. Вродь после того еще на родном, потом еще на одном отъездил акб. Родной 6 лет почти прожил, потом варта вроде - почти 4 года. Т.е после ремонта проблем не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      1 июня 2014 в 15:44 Гілками

1. Не корректно мерять напряжение сразу после поездки, не менее чем через 8 часов.
2. Потребление 0.08А это нормально, поэтому рыть не там нужно.
3. Не разбирая гену врядли каждый диод можно проверить, еще и регулятор напряжения нужно проверить, с момента ремонта гены я насчитал 10 лет, за это время что угодно могло случиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      2 июня 2014 в 20:21 Гілками

Вообщем померял сегодня тестером на прямую с клемм акб. Таки бортовик не совсем правильно показывает. 14.14 на заведенной. Вполне себе норм. Выезжал минут на сорок. После часа простоя -12.52 на заглушенном авто. Вообщем повезу завтра акб. Имхо нема у меня траблов по электрике и утечкам там всяким. Акб тупо не держит. Бо что еще проверять то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 172
С нами с 03.03.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      2 июня 2014 в 20:24 Гілками

WildHawk 02.06.2014 20:21 пишет:

Вообщем померял сегодня тестером на прямую с клемм акб. Таки бортовик не совсем правильно показывает. 14.14 на заведенной. Вполне себе норм. Выезжал минут на сорок. После часа простоя -12.52 на заглушенном авто. Вообщем повезу завтра акб. Имхо нема у меня траблов по электрике и утечкам там всяким. Акб тупо не держит. Бо что еще проверять то?



12,52 на заглушенном - совершенно нормально. Как и 14,14 на заведенном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      13 июня 2014 в 20:17 Гілками

Итак. Седня забрал новый акб с сервиса автозвука. Они возили сами к представителю Медалиста. Вышло полторы недели. Вообще никаких вопросов. Просто выдали новый. Респект. Не думал, что без вопросов будет замена. Забрал в упаковке типа как воду пакуют в брикеты, с заглушками на клемах. Помнится, что тот привезли просто как акб, без ничего. Мож левак был. А может и брак. Причин такой тихой замены никто не знает в Автозвуке. Ну поглядим теперь. Поставил, минут 40 на хх попил пива, послушал музыку. Через час, после постановки на сигналку - 12.7 Завтра вечером отчитаюсь, сколько съело. Но по сервису - зачод. С учетом выходных - за неделю, без всяких вопросов --- сервис Медалиста выдал новый акб.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      15 июня 2014 в 05:10 Гілками

Вообщем - что не делается, то к лучшему Хоть утечку научился мерять на авто, да и вообще проверил проводку. На новом акб отчет - естессно с 12.7 упало до 12.5 за сутки. Потом так и было сутки. Уже вторые пошли. Ну 12.4 Ну вообщем за неделю уйдет до 12.2 от силы. Нормал Акб был не тот. Зато узнал сколько под охраной авто жрет (0.08А) А у кума, электрика 0.16А Ну сапожник без сапог. Тож задумался, а чего у меня меньше Будем искать.

Змінено WildHawk (05:17 15/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      15 июня 2014 в 13:48 Гілками

А что очень короткие поездки?
Не должно падать до 12.2 не за сутки, не за неделю на новой заряженной АКБ.
Ссылки выше я так понимаю вообще не читал: мерять не менее, чем через 8 часов, норма 12.65.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: Serge_G]
      17 июня 2014 в 21:41 Гілками

Serge_G 15.06.2014 13:48 пишет:

А что очень короткие поездки?
Не должно падать до 12.2 не за сутки, не за неделю на новой заряженной АКБ.
Ссылки выше я так понимаю вообще не читал: мерять не менее, чем через 8 часов, норма 12.65.




Все я читал Я же говорил, поставил, погонял на холостых 40 мин. За четверо суток - все норм. Завелся сегодня с пол-пинка. Как было 12.4 трое суток - так и осталось. Седня сьездил на дачу- обратно 80 км. Прогнал на ходу, так сказать. Поглядимс. И как не может не падать заряд акб, если сигналка? Или она от воздуха питается под охраной? Все норм, пасиб за помощь Разброс в твоих и моих цифрах - то от много чего может зависеть. А/ч акб (мой то 62), от гены, от сигналки. Думаю после пробега сегодня 12.5 будет держать. Вообщем это уже молочь и погрешности каждого авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5698
С нами с 28.05.2008

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: WildHawk]
      17 июня 2014 в 21:56 Гілками

12,5 - это емкость 80%. Если АКБ кальциевый (значок Ca или Ca\Ca), я б после покупки зарядил на внешнем ЗУ. 100% заряд они добирают при доведении напряжения на клеммах до 16 В при зарядке от ЗУ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Подскажите, как правильно "утечку" тока проверить? [Re: lopez]
      17 июня 2014 в 23:31 Гілками

lopez 17.06.2014 21:56 пишет:

12,5 - это емкость 80%. Если АКБ кальциевый (значок Ca или Ca\Ca), я б после покупки зарядил на внешнем ЗУ. 100% заряд они добирают при доведении напряжения на клеммах до 16 В при зарядке от ЗУ.




Знаешь, уже зарядил сразу после покупки, первый акб. Акб Медалист (какой он там? кальциевый? лень искать) Ща, по замене - тупо поставил и работает. Заряжал "умным" проф. зу первый. Оно там само себе решает, сколько и как давать на акб. Чо-то второй раз не хочу проверять как правильно Глянул на этом, что зеленый индикатор, прогнал на хх 40 мин. просто ради принципа. И все норм. Простоял с пятницы не теря (0.1 не в счет). Ща прогнал уже на оборотах 2 часа и 80 км. Правда выехать надо будет 19 числа ненадолго. А потом, мож только 29. Вот и посмотрю. Заряжать до 100% мож и правильно на всяких зарядках, под всякими токами - но мне уже стремно Лишних 100 баков выкидывать нет желания на новый. Благо этот поменяли без проблем.

Просто, что не делается - к лучшему (моя пословица по жизни). Хоть померял утечку, померял зарядку. А то за 10 лет авто - и не лазил в проводку, в плане заряда и т.п. Всё работало и стояло по две недели под сигналкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7900

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія