autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ

важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ
      3 августа 2014 в 21:51 Гілками

Добрый день!
Ситуация сложилась так, что автомобиль пока мне нужен очень редко.
В итоге он простоял две (или три) недели, и когда сегодня я решил съездить в магазин - АКБ оказался полностью разряжен. Я думал, такое бывает только зимой, а никак не жарким летом. Но увы...

Машину запустили (спасибо техническому ассистенту КАСКО, помощь соседей не помогла), я проехал поярдка 30 км. чтобы АКБ зарядился и поставил машину опять.

Вопрос: как часто и на какое время (или на какое расстояние) мне нужно ездить на автомобиле, чтобы не допустить разряда АКБ.

Раз в неделю ездить на 10 км.? Или через день заводить на 5 минут и никуда не ездить? Или как?

P.S. Машина должна стоять на сигнализации, поэтому варианты с отключением массы или снятием АКБ не подходят.

P.P.S. Совсем забыл - авто Opel Astra H.

Заранее спасибо!

Змінено Wolf (21:54 03/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: Режим эксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      3 августа 2014 в 21:54 Гілками

Проблему решает наличие 2 АКБ
Один сугубо для запуска, чтобы не дергать ассистентов,
второй - все остальные потребители.
Чтобы генератор заряжал обе АКБ ставят стандартные диодные развязки от коммерческой техники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Режим эксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Aleksandr71]
      3 августа 2014 в 21:55 Гілками

Спасибо, но это очень кардинально. Денег на второй сейчас совсем нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71923
С нами с 25.06.2002

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 00:42 Гілками

подъедь к нормальному электрику, пусть найдет потребитель, который разряжает АКБ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: BorisB]
      4 августа 2014 в 01:01 Гілками

может просто старый аккумулятор умер совсем. у меня такое было - вроде 2 года всего проработал, но умер. правда сейчас стараюсь на машине, на которой не езжу, регулярно заряжать аккумулятор от зарядного хотя бы раз в месяц.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 26.04.2012

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 03:08 Гілками

Определить сколько живет без езды. Раз в неделю или две выйти, завести. Можно не ездить, а подождать 20-30 минут, покурить, пыль щеточкой посдувать, стекла помыть. На ХХ тоже заряжает.
Либо, если с комфортом, то нормальная сигналка с отображением напряжения на АКБ. Автозавод. Раз в неделю или две нажать кнопочки из дома, пусть подзарядит.
Либо купить пусковое.
Услуга "прикурить" есть у таксистов через диспетчера. Раньше стоила 50 грн.
Смотрите сами, какой вариант дешевле и больше по душе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57877
С нами с 03.09.2001

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 10:54 Гілками

Wolf 03.08.2014 21:51 пишет:

В итоге он простоял две (или три) недели, и когда сегодня я решил съездить в магазин - АКБ оказался полностью разряжен. Я думал, такое бывает только зимой, а никак не жарким летом. Но увы...



Жарким летом такой симптом - имхо, признак неисправности. Одной из двух - или АКБ при смерти, или где-то утечка.

ЗЫ. Найди паркоместо у розетки, да прикупи зарядное устройство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: d000]
      4 августа 2014 в 13:14 Гілками

d000 04.08.2014 03:08 пишет:

Раз в неделю или две выйти, завести. Можно не ездить, а подождать 20-30 минут, покурить, пыль щеточкой посдувать, стекла помыть. На ХХ тоже заряжает.




У меня знакомый таким способом полностью разрядил аккумулятор за три месяца. Есть предположение, что без этих заводом аккумулятор продержался бы намного больше (т.е. энергии за завод уходило больше чем заряд от 15-20 минут на хх).
Впрочем, сколько заряда дает работа на хх очень легко проверить, только токовые клещи надо, но думаю что очень мало.

По вопросу ТС, самый экономически выгодный вариант - периодически заряжать аккумулятор с помощью сетевого зарядного устройства, либо вообще забрать его домой, тогда заряжать понадобится очень редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Нафаня]
      4 августа 2014 в 13:43 Гілками

1. Оставляя авто на длительную стоянку снимите клему или по возможности(если есть другие средства защиты как то: Имобилайзер,замок блокирующий коробку передач,замок капота, хорошо охраняемая парковка, гараж) не ставить авто под охрану.
2. Короткие пробеги до 5-7км. убивают АКБ.(особенно в мороз)
3. На холостых оборотах АКБ практически не заряжается!!!!
4. Потраченная энергия АКБ на пуск двигателя восстанавливается за 20 минут пробега авто!
5. Пару раз в год (перед зимой и после зимы) ставить АКБ на подзарядку( заурядным устройством погонять малым током)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Нестор]
      4 августа 2014 в 13:47 Гілками

Нестор 04.08.2014 13:43 пишет:


3. На холостых оборотах АКБ практически не заряжается!!!!



Бред. Современный гена с типичной токоскоростной характеристикой может отдавать на х.х. до 50% максимального тока. Про такое устройство, как регулятор напряжения, вовсе не слыхали?

Змінено lopez (14:12 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 14:01 Гілками

Такой разряд свидетельствует либо о наличии в цепи соответствующего потребителя, либо о умирающем аккуме. За 2-3 недели аккум не должен высаживаться в ноль.
Аккумы хранятся сухо-заряженными, т.е. полная зарядка и слив электролита - это самый критический вариант, но в таком состоянии здоровый аккум может сохраняться очень долго. Второй вариант - отключать от аккума клеммы, это спасет ситуацию, при наличии потребителя, который не санкционировано садит аккум, но будет совершенно до лампады, если аккум уже помирает сам по себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 26.04.2012

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Нафаня]
      4 августа 2014 в 14:09 Гілками

Нафаня 04.08.2014 13:14 пишет:


Впрочем, сколько заряда дает работа на хх очень легко проверить, только токовые клещи надо, но думаю что очень мало.




От машины зависит. На старой была похожая проблема, но там похоже утечка была. Гонял полчаса. Если завелась с трудом, то дольше.
Новая умнее - бортовик сам смотрит. Если заряда мало, он подкинет. А я просто смотрю время от времени на брелок, и думаю, не погонять ли, если не езжу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13969
С нами с 13.07.2005

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 14:22 Гілками

заряд расходуемый на один запуск двигателя восстанавливается примерно за 20-30 минут катания или минут 40-50 ХХ. причем у некоторых авто на ХХ аккумулятор практически не заряжается, особенно после "холодного" пуска (причина банальна - много потребителей обеспечивающих работу холодного двигателя, например в карбюраторных и моноинжекторах есть подогрев впускного коллектора..). вторая причина медленного заряда - номинальный ток генератор отдает обычно на определенных оборотах, на пониженых отдает меньший ток. аккумулятор так же не всегда бодро принимает заряд.

надо искать утечку (потребителя при закрытой машине под охраной).
надо заряжать иногда аккумулятор зарядным малым током (долго) - на машине он до 100% никогда не заряжается.
если есть возможность провести обслуживание с циклами заряд-разряд-заряд.

зы зимой в темное время дня аккум вообще мало заряжается - посчитайте потребителей: габариты (и освещение салона с приборкой), свет, вентилятор печки, обогрев стекла и зеркал, музыка, подогрев сидений, бу двигателя (с обвесом) и абс... а если ещё и снег валит - дворники.. как-то считал - получилось печально: генератору не до аккума с его потребностями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Maksimus]
      4 августа 2014 в 14:29 Гілками

Зимой АКБ недозаражается не из-за потребителей, а от температуры электролита. Попросту, замороженный АКБ практически не берет заряд. А если у вас провал напряжения при включении фар и печки, значит или регулятор говеный или гене профилактика нужна.. Ну, или меряете не в том месте. Маршрутные компы как правило, замеряют напряжение на своем питающем вводе и показывают "погоду на марсе", хотя корректно мерять непосредственно на клеммах АКБ.

Змінено lopez (14:30 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 14:59 Гілками

Джентльмены, у меня практически та же ситуация - машина (одна из) обычно стоит, а не ездит

машина стоит во дворе под сигнализацией (в покое порядка 30мА, т.к. там не только сигнализация), желающие могут посчитать за сколько сядет аккумулятор

если завести машину и поездить 5-10 минут, то уровень заряда аккумулятор за это время не восстановится (определено чисто экспериментально), поэтому варианты:
1)раз в месяц снимать аккумулятор и носить домой заряжать (требует времени и наличия зарядника)
2) держать со снятой клеммой аккумулятора (требует настройки радио и вообще несекьюрно)
3) каждый раз прикуривать (аккум сдохнет очень быстро)
4) два аккумулятора (один на машине, другой на зарядке)

мой вариант - я раз в неделю-две езжу на машине (примерно 2 часа машина заведена - аккуму хватает зарядиться).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Пфыр]
      4 августа 2014 в 15:33 Гілками

В качестве бюджетного варианта сойдет такое зарядное?
http://avtozvuk.ua/info/16530


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13969
С нами с 13.07.2005

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: lopez]
      4 августа 2014 в 16:01 Гілками

lopez 04.08.2014 14:29 пишет:

Зимой АКБ недозаражается не из-за потребителей, а от температуры электролита. Попросту, замороженный АКБ практически не берет заряд.


вот только нормальные регуляторы имеют встроенный датчик температуры и пока система не прогреется слегка по другому заряжают - прогревают аккум.
В ответ на:

А если у вас провал напряжения при включении фар и печки, значит или регулятор говеный или гене профилактика нужна.. Ну, или меряете не в том месте. Маршрутные компы как правило, замеряют напряжение на своем питающем вводе и показывают "погоду на марсе", хотя корректно мерять непосредственно на клеммах АКБ.


провал не у меня, а у вас
прибор "маршрутный комп" к теме вообще отношения не имеет - инородный девайс - зачем пытаетесь вплести?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 220
С нами с 25.06.2012

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Wolf]
      4 августа 2014 в 16:05 Гілками

если нет серьезной утечки, раз в две недели выезжать достаточно. а так у меня аналогичная проблема решилась сменой АКБ. и если сигналка позволяет, можно поставить опцию отправки СМС/звонка при снижении заряда АКБ ниже определенного уровня, достаточного для того, чтобы завестись.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13969
С нами с 13.07.2005

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: Пфыр]
      4 августа 2014 в 16:05 Гілками

Пфыр 04.08.2014 14:59 пишет:

мой вариант - я раз в неделю-две езжу на машине (примерно 2 часа машина заведена - аккуму хватает зарядиться).


у меня зарядное в машине катается, и там часто есть и удлинитель.
у себя на даче натыкал розеток на улице достаточно - там как бываю, так сразу вешаю на подпитку. но так как прибор с собой - то и у знакомых при случае подзаряжаю. просто снимать аккум не так и удобно, удобнее подрулить к розетке и подключить зарядное.
есть одно но - отношусь к числу автомобилистов, которые: знают, умеют и с удовольствием сами обслуживают своё авто. на сегодня таких людей меньшенство - надо учитывать это в советах.

Змінено Maksimus (16:19 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13969
С нами с 13.07.2005

Re: Режим малоэксплуатации авто, не допускающий разряда АКБ [Re: ahel]
      4 августа 2014 в 16:08 Гілками

ahel 04.08.2014 16:05 пишет:

если нет серьезной утечки, раз в две недели выезжать достаточно.


если нет утечки, то и месяц не проблема. стоял как-то гольф без малого месяц во дворе осенью под сигналкой - завелся легко (аккум был далеко не первой свежести).

Змінено Maksimus (16:19 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22156

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія