autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

солнечная батарея для поддержания АКБ (2/2)

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: солнечная батарея для поддержания АКБ [Re: dr_Sens]
      3 февраля 2015 в 16:15 Гілками

dr_Sens 27.01.2015 22:15 пишет:

Пфыр 12.01.2015 13:51 пишет:


за ссылку на тему пасиба, понял, что 4W - ващще ни о чём и зимой от неё толку никакого
8-10W - чуть более чем никакого




Прошу уточнить какая у вас емкость аккума.

Из того что вы таскаетесь с аккумом раз в месяц - могу предварительно сказать что KV-20M даже зимой вашу проблему решит.

Возможно вам хватит и KV-10M, но 4 Вт - увы, не ваш случай. Мы такие зарядки для мобильных делаем, а не для автомобиля))

Контроллер что для первого, что для второго в вашем случае (зимой) ставить не нужно, обязателен только диод по дороге к прикуривателю)

На лето контроллер желателен.

KV-25TM

Многие вопросы солнечнозарядной тематики уже раскрыты на киевском велофоруме, если есть новые- постараюсь ответить.


смутно себе представляю под лобовым панель хотя бы на 10ВТ

для компенсации саморазряда, а именно это хочет ТС, надо тестером в разрыв цепи аккума померять ток утечки и рассчитать компенсационный ток с рассчетом на ночь, т.е. в два раза. я который день сижу и изучаю альтернативные источник - в нете много реальных тестов реальных батарей и найти СБ с током порядка 200 миллиампер я думаю не проблема. да, работать будет только в солнечную погоду и в дымку. сильные тучи не дадут желаемого тока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: солнечная батарея для поддержания АКБ [Re: Пфыр]
      4 февраля 2015 в 09:02 Гілками

Не забывайте о том что стекло задреживает довольно много света. Особенно тонированное как в большинстве современнных авто. Солнечную панель есть смысл монтировать в люк или клеить на крышу. За стеклом толку будет очень мало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 570
С нами с 26.01.2011

Re: солнечная батарея для поддержания АКБ [Re: Andrew82]
      4 февраля 2015 в 20:03 Гілками

Лобовое стекло не должно быть тонированным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: солнечная батарея для поддержания АКБ [Re: owner_kiev]
      4 февраля 2015 в 23:11 Гілками

owner_kiev 03.02.2015 16:15 пишет:

dr_Sens 27.01.2015 22:15 пишет:

Пфыр 12.01.2015 13:51 пишет:


за ссылку на тему пасиба, понял, что 4W - ващще ни о чём и зимой от неё толку никакого
8-10W - чуть более чем никакого




Прошу уточнить какая у вас емкость аккума.

Из того что вы таскаетесь с аккумом раз в месяц - могу предварительно сказать что KV-20M даже зимой вашу проблему решит.

Возможно вам хватит и KV-10M, но 4 Вт - увы, не ваш случай. Мы такие зарядки для мобильных делаем, а не для автомобиля))

Контроллер что для первого, что для второго в вашем случае (зимой) ставить не нужно, обязателен только диод по дороге к прикуривателю)

На лето контроллер желателен.

KV-25TM

Многие вопросы солнечнозарядной тематики уже раскрыты на киевском велофоруме, если есть новые- постараюсь ответить.


смутно себе представляю под лобовым панель хотя бы на 10ВТ

для компенсации саморазряда, а именно это хочет ТС, надо тестером в разрыв цепи аккума померять ток утечки и рассчитать компенсационный ток с рассчетом на ночь, т.е. в два раза. я который день сижу и изучаю альтернативные источник - в нете много реальных тестов реальных батарей и найти СБ с током порядка 200 миллиампер я думаю не проблема. да, работать будет только в солнечную погоду и в дымку. сильные тучи не дадут желаемого тока.




Мне што-то кажется, что тут идёт обсуждение ниочОм. Конешно, если выставлять под лобовое и под заднее стекло во всю площадь солнечную батарею, то для заряда акума этого хватит если брать лето, солнышко и т.д. И стекло этому не помеха, даже тонированное лобовое (оно ж не 80% света задерживает, правда .. иначе как вы ночью ездите на машине?)

Но вот зимой .. перепад температуры от 0 до -15 снижает емкость свинцово-кислотной АКБ на 30% .. о каком подзаряде идёт речь?

А так, если совокупить все траты на солнечную батарею, на гемор и непредсказуемый результат - лучше при первых симптомах умирания батарейки покупать новую, а при планируемой стоянке в месяц просто снимать клему с АКБ и не парить себе моск.
ЗЫ: Кстати, 2 недели зимой при +-5 градусах на улице нормальная 5-ти летняя АКБ переживает без проблем. Тока вот проверил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 4
С нами с 15.01.2010

Re: солнечная батарея для поддержания АКБ [Re: owner_kiev]
      22 февраля 2015 в 01:13 Гілками

owner_kiev 03.02.2015 16:15 пишет:


для компенсации саморазряда, а именно это хочет ТС, надо тестером в разрыв цепи аккума померять ток утечки и рассчитать компенсационный ток с рассчетом на ночь, т.е. в два раза. я который день сижу и изучаю альтернативные источник - в нете много реальных тестов реальных батарей и найти СБ с током порядка 200 миллиампер я думаю не проблема. да, работать будет только в солнечную погоду и в дымку. сильные тучи не дадут желаемого тока.



в Декабре средняя длительность светового дня - 8 часов и около 6 минут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9906

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія