autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Вопрос гуру автоэлектрики по лампам (4/5)

61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: sesh_t]
      25 ноября 2015 в 13:53 Гілками

sesh_t 25.11.2015 11:26 пишет:

Себе тоже поставил 85\80w правда Osram AllSeason,


Так и у меня такие ж

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      25 ноября 2015 в 16:51 Гілками

Я кстати переживал что будет свет жёлтый и светить будет как светофор ибо нашел такую фотку на драйве.Но человек на туксоне дал свое фото фар что все нормально.Радует что они светят хорошо и лучше чем филипс xtream power а стоят дешевле.И кто хочет может взять себе их по другому коду без желтого напыления.

И Allseason не кажутся желтыми. Дискомфорта не наблюдается. Разницы в освещении в хорошую погоду скорее всего не будет. В снег, дождь, туман Allseason лучше. Сам замечал, что когда в тяжелых условиях сбавлял скорость, т.к. ни черта не видно, то все равно ехал быстрее потока.


Вобщем поставил ALLSEASON OFFROAD 64206ALL 85/80.

До них стояли Philips H4 X-treme Power, которые тоже светят отлично и лучше любых дешёвых аналогов.
Ещё немного ранее поставил в туманки лампы 37,5Вт. По сравненению со стоком они стали светить ЗАМЕТНО ярче. После этого появилась отчётливая граница между яркой зоной освещения от туманок и более тусклой от головного света. Хотелось выровнять освещение путём установки более мощных ламп в фары. Что в итоге?

Впечатление двоякие. Заметно ярче ALLSEASON OFFROAD 64206ALL 85/80 не светят. Резкая граница в освещении осталась. Туманки по прежнему освещают около машины сильней. По субъективным оценкам 85/80 светят ярче Philips H4 X-treme Power примерно на 10-15%, что на глаз еле заметно. Возможно еслиб стояли обычные лампочки за 50рублей разница была бы более очевидна.
Прикрепленный файл 1.jpg ( 13.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125

Желтизна. Она ЕСТЬ, причём сильная. Желтизна именно в освещённой зоне. Причём по краям свето-теневой границы это особенно заметно...как будто по свето-теневой границе специально проведена жёлтая полоса. Да, она не такая явная, но есть и она заметна. Причём если смотреть на включенные фары издалека, то этого не видно - яркий белый свет. То есть встречные машины не будут видеть жёлтых фар. Наоборот очень яркий белый свет, но я бы не сказал, что слепит. Но если смотреть на включенную фару вблизи, то видно, что она залита жёлтым светом с фиолетовыми переливами, что тоже не очень красиво.

Нагрев стал больше, но в пределах разумного. Уверен ничего не расплавятся. Туманки нагреваются в несколько раз сильней.
Прикрепленный файл 2.jpg ( 9.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149

Единственное, что не удалось оценить, так это разрекламированную способность хорошо освещать дорогу в плохую погоду. Пока погода радует. smile.gif Как оценю - обязательно отпишусь. Пока склюняюсь к тому, чтобы купить обычные ОFFROAD 64206ALL 85/80 без желтизны. Жёлтая колба сжирает часть яркости. Думаю они будут светить ещё примерно на 10-15% лучше. Осталось выяснить нужна ли эта желтизна или нет.

Короче гуд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      13 декабря 2015 в 22:02 Гілками

Петрович 05.11.2015 16:29 пишет:

И есть желание избавиться от "подслеповатости" - поставить лампы повышенной мощности (80/85) взамен штатных (55/60).



Их еще пойди купи. Ну и не забывай, что для субъективно заметной разницы нужно прибавлять не проценты, а разы.

Петрович 05.11.2015 16:29 пишет:

- не навредит ли штатной проводке увеличение мощности ламп на 40%?



Нет. Возможно потребуется пропорционально увеличить номиналы предохранителей.

Петрович 05.11.2015 16:29 пишет:

- справятся ли с повышенной нагрузкой штатные генератор, колодки, переключатель?



Да.

Петрович 05.11.2015 16:29 пишет:

- не "поплывет" ли оптика от возможного нагрева (если он есть, этот "лишний" нагрев)?



Возможно. Лишний нагрев пропорционален лишней электрической мощности - здесь все очевидно.

Петрович 05.11.2015 16:29 пишет:

- есть ли у кого реальный опыт использования ламп повышенной мощности (не путать с "+ 60/100/...") в штатных фарах головного света?



Нет, поскольку все из немногочисленных опробованных на деле оказывались все теми же 55/60 или даже меньше, что и гарантировало отсутствие проблем с оплавлением пластиковых деталей. С условно-дорогими лампами для автоспорта опыта не имею, они наверняка имеют приблизительно ту мощность, которая заявлена производителем, но производитель обычно честно предупреждает, что они не годятся в штатные фары не только с точки зрения сертификации, но и с точки зрения сохранности фары из-за перегрева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      13 декабря 2015 в 22:08 Гілками

Петрович 23.11.2015 08:52 пишет:

из-за полировки или увеличения мощности ламп - вопрос, конечно, но думаю, что такой результат получился ввиду комплекса



Уверен, что полировка дала если не 100%, то около того. Лампы померяй амперметром и убедись, что там на самом деле стопицот ватт, а не стандартные 55/60.
Полировка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: sesh_t]
      13 декабря 2015 в 22:11 Гілками

sesh_t 25.11.2015 16:51 пишет:

Туманки по прежнему освещают около машины сильней.



Интересно, что должно быть в голове, чтобы так портить себе видимость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 26
С нами с 21.05.2014

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      13 декабря 2015 в 23:55 Гілками

а где в киеве можно полирнуть фары?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: El Erizo]
      14 декабря 2015 в 11:55 Гілками

Вполне возможно, спорить не буду, да и лампы померить нечем ... да и не надо оно мне - на данный момент свет меня вполне устраивает , опробовано уже и при плохой погоде, и в ночных условиях. Ну и лампы брал здесь у камрада, на вид вроде не палево, написано Германия - буду верить, что так оно и есть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: kolt7777]
      14 декабря 2015 в 12:01 Гілками

kolt7777 13.12.2015 23:55 пишет:

а где в киеве можно полирнуть фары?


Я делал недалеко от дома , если надо - есть телефон мастера, можешь при необходимости созвониться и обсудить. Но повторюсь: я делал именно только полировку! Без снятия "наждаком" лака с фары и пр. Тем не менее налет удалить удалось - фары как новые

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: El Erizo]
      15 декабря 2015 в 17:02 Гілками

В ответ на:

Интересно, что должно быть в голове, чтобы так портить себе видимость?



Не знаю у меня туманок нету.

Змінено sesh_t (17:02 15/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      16 декабря 2015 в 11:16 Гілками

Петрович 05.11.2015 20:15 пишет:

Я категорический противник ставить ксенон в оптику, не проектировавшуюся под него (и не уважаю "быдлоксенонщиков" ). По поводу всяких разных "изголяются" - так это ты правильно их назвал, а физику не обманешь! И назови черепаху скутером - быстрее от этого она не поползет. Все эти блю/плюс/... - ИМНО, то же, что и энерджи/мустанг/... в бензике, обычное облапошивание.
А, ну да, это я так себе думаю



Не скажи. Те что + всетаки ярче (не на столько процентов,как пишут,конечно). В + лампе ставится более короткая спираль нихрома, и он светится с перекалом - увеличивается светимость, за счет снижения срока службы и спектр смещается к фиолетовому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: nickka]
      16 декабря 2015 в 11:36 Гілками

nickka 06.11.2015 08:18 пишет:

Петрович 06.11.2015 08:15 пишет:


Но, блин, сегодня ехал рядом с таврюхой: у нее перед ноздрями явственно видимый белый свет, а у мине "нечто" желтенькое, слегка пугающее темноту - стыд и срам!




Это нормально, чужие соседние фары всегда лучше светят, из таврюхи картина точно такая же только наоборот.



+1 Да и сидишь ты в хонде высоко - видишь от капота дальше- т.е. то самое видимое яркое пятно перед капотом у тебя на пару метров дальше, чем у низкой машинки. Поставь рядом 2 машинки и сравни. Если смотреть вперед вниз у меня на МЛке даже линзованый ксенон! кажется тусклее чем штатный ксенон в рифленой оптике на E-шке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: _AVP_]
      16 декабря 2015 в 14:48 Гілками

_AVP_ 16.12.2015 11:16 пишет:

Не скажи. Те что + всетаки ярче (не на столько процентов,как пишут,конечно). В + лампе ставится более короткая спираль нихрома, и он светится с перекалом - увеличивается светимость, за счет снижения срока службы и спектр смещается к фиолетовому.


Та стояла у меня какая-то "+" - толку от нее не особо было. Ну и вот это про "с перекалом" и снижается срок службы - нахиба оно мене? Да еще и дороже! Потому и поставил увеличенной мощности с нормальной нитью, которые будут служить дольше. Да еще и дешевле получились, чем "модные".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: _AVP_]
      16 декабря 2015 в 14:53 Гілками

_AVP_ 16.12.2015 11:36 пишет:

Поставь рядом 2 машинки и сравни.


Ну вот ща ездю и сравниваю. И ты знаешь - уже не "стыд и срам", а вполне себе на уровне! Да, это яркое пятно чуть дальше, чем у пузотерки, но оно есть! А ранее не было .
Ну и все-таки повторюсь: я не знаю, какой из "компонентов" (полировка или увеличение мощности ламп) сыграл первую скрипку в улучшении света, но результатом я однозначно доволен!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: _AVP_]
      16 декабря 2015 в 17:36 Гілками

_AVP_ 16.12.2015 11:36 пишет:

nickka 06.11.2015 08:18 пишет:

Петрович 06.11.2015 08:15 пишет:


Но, блин, сегодня ехал рядом с таврюхой: у нее перед ноздрями явственно видимый белый свет, а у мине "нечто" желтенькое, слегка пугающее темноту - стыд и срам!




Это нормально, чужие соседние фары всегда лучше светят, из таврюхи картина точно такая же только наоборот.



+1 Да и сидишь ты в хонде высоко - видишь от капота дальше- т.е. то самое видимое яркое пятно перед капотом у тебя на пару метров дальше, чем у низкой машинки. Поставь рядом 2 машинки и сравни. Если смотреть вперед вниз у меня на МЛке даже линзованый ксенон! кажется тусклее чем штатный ксенон в рифленой оптике на E-шке.



ну у меня когда фары в самый них опустить корректором, тоже есть световое пятно перед носом (на линзированном ксеноне)
большая фотка пятна
если фары поднять на 0 или 1 то все ок, этого пятна по близости нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
40 лет (18 лет за рулем), Умань
Сообщения: 1309
С нами с 02.04.2012

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      16 декабря 2015 в 20:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Использовал кто нибудь из комрадов эти лампы, хорошие или как обычные? Ценник не совсем гуманен или они того стоят?

Использовал кто нибудь из комрадов эти лампы, хорошие или как обычные. Ценник не совсем гуманен или они того стоят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Olegof]
      16 декабря 2015 в 22:23 Гілками

нет не стоят

General Electric Megalight Ultra +120


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1522
С нами с 24.10.2008

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: MadMax]
      11 февраля 2017 в 10:53 Гілками

General Electric (GE Lighting) H4 Megalight Ultra +120
Просветили ровно год. Перегорела одна лампа, сейчас вот думаю такие же взять, или что-то более живучее
В целом свет не плох.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: UpComing]
      11 февраля 2017 в 23:38 Гілками

Ті, що "+100", "+120", "+130", "+150" - довгоживучі не бувають. Рік - це, практично, рекорд. Так що, якщо хочете щось більш живуче, то це буде "звичайна" лампа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 26.02.2017

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      26 февраля 2017 в 21:36 Гілками

Просто надо заменить лампы на светодиодные - и проблема будет решена. Улучшится видимость. У меня тоже были такие слабые лампочки с тусклым светом. Заказал, вкрутил и все ок)Можно надолго забыть о них и не париться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 02.03.2017

Re: Вопрос гуру автоэлектрики по лампам [Re: Петрович]
      2 марта 2017 в 10:33 Гілками

Подскажите, как схему переделать, чтоб при зажигании сразу включался свет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19412

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія