autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Відкривання капота при розрядженому аккумуляторі (4/4)

важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Відкривання капота при розрядженому аккумуляторі [Re: VovkZ]
      23 декабря 2015 в 15:40 Гілками

VovkZ 22.12.2015 21:48 пишет:

Я не спец, но, как понял, чтобы завести авто (легковое, о тракторах и танках речь не идет), нужно не более 10 А*ч. Скорее, даже, около 5 А*ч. А это не трудно сделать через прикуриватель, у которого ток предохранителя 10-12-15 А.
Но, напрямую, быстрее.



Ничего, что вы перепутали емкость (5А*ч, 10А*ч) с силой тока (10-12-15А)? Ни 5А*ч, ни 10А*ч свинцовый аккумулятор не выдаст достаточный ток для заводки. Литий - да. Свинец - нет.

ЗЫ Про ток, предохранитель и прикуриватель и что с ними сделать - вообще не понял. Перечитайте физику за 9 класс и перепишите, пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Відкривання капота при розрядженому аккумуляторі [Re: FFusion]
      23 декабря 2015 в 17:31 Гілками

Это вы перепутали. Вы не правильно меня поняли.
Я говорю не о аккумуляторах 5 А*ч. Я говорил о емкости (оно же - количество энергии), которая потратится при старте двигателя, от штатного автоаакумулятора. При запуске стартером расходуется не более 5-10 % номинальной емкости родного аккума. Это примерно, точных цифр не знаю. Вернее, при исправном авто, даже сильно меньше.

Прошлый пост, другими словами - для старта двигателя, родному аккумулятору, допустим, не хватает всего 5 А*ч (емкость, почти она же - энергия). Восполнить такую нехватку нетрудно и через штатный прикуриватель, если, конечно, ограничить ток до допустимых 10-15 А.

Если вам с учебником физики понятнее, то скажу еще так:
Если обеспечить стабильный зарядный ток 10 А, через гнездо прикуривателя, то для восполнения недостающих 5 А*ч штатному аккумулятору, необходимо около 33-35 минут времени.
33-35 минут, а не 30 минут, т.к. химический КПД свинцовых аккумуляторов около 0,85-0,9.

Змінено VovkZ (17:49 23/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Відкривання капота при розрядженому аккумуляторі [Re: VovkZ]
      23 декабря 2015 в 18:30 Гілками

VovkZ 23.12.2015 17:31 пишет:

Это вы перепутали. Вы не правильно меня поняли.
Я говорю не о аккумуляторах 5 А*ч. Я говорил о емкости (оно же - количество энергии), которая потратится при старте двигателя, от штатного автоаакумулятора. При запуске стартером расходуется не более 5-10 % номинальной емкости родного аккума. Это примерно, точных цифр не знаю. Вернее, при исправном авто, даже сильно меньше.

Прошлый пост, другими словами - для старта двигателя, родному аккумулятору, допустим, не хватает всего 5 А*ч (емкость, почти она же - энергия). Восполнить такую нехватку нетрудно и через штатный прикуриватель, если, конечно, ограничить ток до допустимых 10-15 А.

Если вам с учебником физики понятнее, то скажу еще так:
Если обеспечить стабильный зарядный ток 10 А, через гнездо прикуривателя, то для восполнения недостающих 5 А*ч штатному аккумулятору, необходимо около 33-35 минут времени.
33-35 минут, а не 30 минут, т.к. химический КПД свинцовых аккумуляторов около 0,85-0,9.



Это все правильно при одном условии. Свинцовому аккумулятору для того, чтобы выдать ток для запуска надо быть заряженным до 25..30%, в зависимости от нагрузки. То есть нельзя залить 5А*ч в "пустую" банку и с уверенностью сказать, что движек она заведет. А вот заряженный аккум может на запуск мотора "распатронить" и 1А*ч, в зависимости от характеристик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Відкривання капота при розрядженому аккумуляторі [Re: FFusion]
      23 декабря 2015 в 20:01 Гілками

Конечно, вы правы. Принимаем, что аккум должен быть заряжен на 25%, для "среднего" акк. номинальной емкостью 50 А*ч это значит, что в него нужно вдуть 12,5 А*ч.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Відкривання капота при розрядженому аккумуляторі [Re: VovkZ]
      25 декабря 2015 в 15:48 Гілками

VovkZ 23.12.2015 20:01 пишет:

Конечно, вы правы. Принимаем, что аккум должен быть заряжен на 25%, для "среднего" акк. номинальной емкостью 50 А*ч это значит, что в него нужно вдуть 12,5 А*ч.



3-4 достаточно, на 100% аккум разрядить невозможно.
Несколько раз заводил отцовский москвич. 20 минут на зарядке постоял, и уже 1 оборот провернет, для завода достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10457

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія