autoua
×
Autoua.netФорумСпорт

Шоссейный вел, помогите! (3/4)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: miron]
      17 июля 2010 в 23:23 Гілками

В ответ на:

предлагаю где то в районе сырец-винарь-нивки и потом на велах махнуть куда то на пляж, парк. С удовольствием бы съездил



Поддерживаю!
Тоже хотел бы узреть чудо шоссер, а то на своём Ардисе никогда больше 40 по прямой не разгонялся. Зато на бровку в параллель дороге идущую, можно заскочить без напряга. С такими протекторами..... Вот грязь только черпает он шипами знатно. И наката нет... совсем нет Видел сегодня дядьку на Демеевском рынке на шоссере, наверное. Колёса гладкие - гладкие. Т.е., - совсем без единого шипа. Только цветные полосочки. И тоненькие. Хрен его знает, как на таких ездить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      18 июля 2010 в 00:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

предлагаю где то в районе сырец-винарь-нивки и потом на велах махнуть куда то на пляж, парк. С удовольствием бы съездил



Поддерживаю!
Тоже хотел бы узреть чудо шоссер, а то на своём Ардисе никогда больше 40 по прямой не разгонялся. Зато на бровку в параллель дороге идущую, можно заскочить без напряга. С такими протекторами..... Вот грязь только черпает он шипами знатно. И наката нет... совсем нет Видел сегодня дядьку на Демеевском рынке на шоссере, наверное. Колёса гладкие - гладкие. Т.е., - совсем без единого шипа. Только цветные полосочки. И тоненькие. Хрен его знает, как на таких ездить?



1. Поставь нормальную резину
2. Научись нормально ее качать (абсолютное большинство новичков качает "до дуба", что не превышает 2 атм. Норма - 3.5 - 4)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      18 июля 2010 в 09:33 Гілками

В ответ на:


2. Научись нормально ее качать (абсолютное большинство новичков качает "до дуба", что не превышает 2 атм. Норма - 3.5 - 4)




Рассказывай уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      18 июля 2010 в 10:38 Гілками

В ответ на:

2. Научись нормально ее качать (абсолютное большинство новичков качает "до дуба", что не превышает 2 атм. Норма - 3.5 - 4)



Та ладно, новичков Я уже 8 лет на веле катаю. Первый старт - шоссе ещё в 1988 своими руками собирал из запчастей. Даже вспомнилось, что колодки тормозные не правильно вставил и при попытке оттормозится экстренно (на первом пробном заезде) - они вылетели, а я въехал в стену и чуть не пролетел головой в окно в той стене. Тогда резинки не приварными были, а вставлялись в специальные держатели с упорами в одну сторону. При неправильной установке (постараться надо было ) они тут же вылетали. Но с того времени не катаюсь спецом, а время - от времени, как и многие здесь, исключая Романыча , который на работу, с работы накатывает каждый день. А перекачивать до 4 атм - не думаю, что правильно. Колесо не должно быть деревянным. Оно для того и делалось из резины, чтобы удары смягчать. Что это будет, если до четырёх его накачивать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      18 июля 2010 в 12:51 Гілками

В ответ на:

Что это будет, если до четырёх его накачивать?



1. Ты созрел до подвеса.
2. На моем подвесе обычно было до 4.5 накачано (резина держит максимум 5.5). Если сравнить 2 и 4.5, то разница в крейсерской скорости "на глазок" где-то 23 против 27 кмч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      18 июля 2010 в 13:04 Гілками

Переднее колесо 4.2 бар, заднее 4 бар.
Может велосипедисту весом в 60 кг таких атмосфер и не нужно, а с моим пузом только так, чтоб хоть какая-то скорость набралась.
Амортизирует резина и при таком давлении - опять же вес играет значение.
Можно сравнить Таврию и Мерседес. Таврия прыгает по кочкам - "кабанчик" переплывает - во многом за счет веса.
Ну и то же с авторезиной.
На высоком профиле достаточно и 1, 8- 2,0 бар качнуть, для низкого профиля нужно давление поменьше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      18 июля 2010 в 13:20 Гілками

.... я давно не "вешался" , но думаю, что максимум - 70...75 кг. у меня будет. Вряд ли больше, хоть я и стараюсь Попробую больше накачать, надеюсь, что резину не порвёт. Там, правда шипы такие, что на отвесные горы лазил ими. Бывает, что пешком залезть труднее, чем на веле заехать. Колёса лучше цепляются. Жаль, что не получается так, чтоб и по асфальту катить без напряга, и по горкам карабкаться. Или одно, или другое. Попробую увеличить давление. А то получается, что максимум средней скорости на дистанции 20км - получается 20км.\ч И то выкладываться надо не по детски. Видел мужичка лет пятидесяти, с ящиком хозяйства на багажнике - по проспекту Победы ехал. Я в районе м. Нивки за ним пристроился и до съезда с моста Святошино ещё кое - как за ним держался. Потом он куда - то исчез. Или ушёл вперёд, или свернул куда - то. Я из-за машин не разглядел. Но ехать в таком темпе мне на шипах было очень не удобно. Не то, чтобы не приятно - я нагрузки люблю, а просто не удобно. Видно, что человек в возрасте, с грузом едет не напрягаясь, а тут налегке крутишь педали на максимальной скорости и только крутить перестал - сразу торможение. По лесу - самое оно. По асфальту - не прёт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
60 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2823
С нами с 17.08.2004

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      18 июля 2010 в 19:34 Гілками

Минутку , вопрос : мы говорим о шоссейных велосипедах ?
Тогда какое н@х давление в 2,5 - 4 атмосферы ? Оно с 8 НАЧИНАЕТСЯ .
На 4 атмосферах даже с нещасными 75-ю килограммами пятно контакта будет "мама не горюй".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: BECEJIb4AK-y]
      18 июля 2010 в 19:51 Гілками

В ответ на:

Минутку , вопрос : мы говорим о шоссейных велосипедах ?
Тогда какое н@х давление в 2,5 - 4 атмосферы ? Оно с 8 НАЧИНАЕТСЯ .
На 4 атмосферах даже с нещасными 75-ю килограммами пятно контакта будет "мама не горюй".



да у меня даже на покрышке написано 8.3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      18 июля 2010 в 21:43 Гілками

Отвечу сам себе. Накачал сегодня до 3.5 Два раза навернулся. Оба раза при попытке заскочить по привычке на бровку. Заключение - не его на фиг ту скорость. Разбил об руль колено первый раз и второй раз чуть не проехался по асфальту пузом. Вывод - лучше медленно ехать, чем быстро падать. По пересечённой местности ехать так же не реально. Любые горбики, корешки и просто выступы на поверхности превращаются в скользкие непреодолимые препятствия. Под конец поездки ещё тросик проскочил на переключалке задней на пару скоростей (к перекачанным шинам не относится). Одно радует, что уже под домом почти. И совсем не к месту - по дороге поднял стрижа прибитого машиной на дороге (они не взлетают с земли если кто не знает) и запустил в полёт. - Улетел птиц. Если б не сорвал тросик перекидки, то не заметил бы его на дороге. А так пешочком на горку шёл. Заключение: на шоссейнике может и 8 Атм хорошо, а на внедорожнике ( ) и 2 Атм хватит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      18 июля 2010 в 22:30 Гілками

Кстати - да. Я так и не научился на небольшой высоты бровки заскакивать уверенно. Все попытки еле улавливал велосипед. То заднее колесо хрен заскакивает и скользит вдоль бровки, то управление чуть ли не теряешь... После очередного раза просто почти приостанавливаюсь, закидываю переднее колесо, упор в бровку на правую ногу и уже в движении закидываю заднее колесо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Родион Романович]
      18 июля 2010 в 23:06 Гілками

Я на колёсах до трёх атмосфер (когда ещё руками можно продавливать резину) на любую бровку, даже самую высокую и гладкую, почти под любым углом с лёгкостью заскакивал. Даже на мокрую, в дождь. Удивлялся, как так, когда кто - то с той же бровки почти под прямым углом слетал. Сейчас сам прочувствовал. Так, что шоссейник - для шоссе, горный - для пересечённой местности. И 4 атмосферы там - лишние! До трёх - максимум. Я вот подумал даже, что раз всё равно насос с собой вожу, то может качать колёса для асфальта и не прыгать на бровки, а при съезде с дороги стравливать давление? С другой стороны - потеря оперативности. Так - еду себе по дороге, где затор объехать надо - на бровку выскочил и по тротуару проехал. Вообще - колёса с собой надо возить и менять их в зависимости от покрытия

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      19 июля 2010 в 00:40 Гілками

В ответ на:

Я на колёсах до трёх атмосфер (когда ещё руками можно продавливать резину) на любую бровку, даже самую высокую и гладкую, почти под любым углом с лёгкостью заскакивал. Даже на мокрую, в дождь. Удивлялся, как так, когда кто - то с той же бровки почти под прямым углом слетал. Сейчас сам прочувствовал. Так, что шоссейник - для шоссе, горный - для пересечённой местности. И 4 атмосферы там - лишние! До трёх - максимум. Я вот подумал даже, что раз всё равно насос с собой вожу, то может качать колёса для асфальта и не прыгать на бровки, а при съезде с дороги стравливать давление? С другой стороны - потеря оперативности. Так - еду себе по дороге, где затор объехать надо - на бровку выскочил и по тротуару проехал. Вообще - колёса с собой надо возить и менять их в зависимости от покрытия




Пля. Вроде ж неглупый человек, а ахинею несешь.
Ездить для начала научись. На чем ты 8 лет (судя по твоим словам) до этого ездил я че-та не понял. Самокат?

З.Ы. На 4-5 атмосферах при заезде на бровку упал тыщ 30 км назад. Уже и не помню. Кажется раз было точно было. Или не было. Точно помню вычислял статистику падений - раз на 4 тыщи ( зимний гололед не в счет)

Змінено Tibor (00:44 19/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      19 июля 2010 в 10:05 Гілками

Так говорю же, при низком давлении резина поглощает удар. Получается, что колесо как бы само цепляется за бровку. На скорости до 15 км./ч включительно - это позволяет не задумываясь заскакивать на любые бровки почти под любым углом. Просто в параллель с бровкой еду, резко вывернул руль и я еду уже по тротуару. На жесткой резине на бровку так заскочить не получается. Я по привычке попробовал заехать и понял, что это не реально. А с вела я и сам не помню когда последний раз слетал. Надо просто привыкнуть к тому, что управляемость меняется, теряется контакт с дорогой. На мягких шинах велосипед как - бы приклеен к дороге, легко преодолевает все препятствия. На жесткой резине - контакт хуже, это следует учитывать и менять тактику заезда на те же бровки. Как минимум, выбирать правильный угол и скорость.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      19 июля 2010 в 22:05 Гілками

В ответ на:

Так говорю же, при низком давлении резина поглощает удар. Получается, что колесо как бы само цепляется за бровку. На скорости до 15 км./ч включительно - это позволяет не задумываясь заскакивать на любые бровки почти под любым углом.



А часто когда ты на веле отключаешь моск чтобы не задумываться? Ты наверное шоссер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      20 июля 2010 в 00:31 Гілками

А, ну тебя. Лучше бы договорились на покататься на выходные, как и предполагалось. А то как колёса накачивать спорить стали. Если погода позволит, то я не против на эти выходные составить компанию на поездку в приделах разумного по расстоянию. Более 40 км за раз не хотелось бы крутить, а то не прогулка будет, а марафон. Может есть шанс вырваться на воду, пляж? Есть предположительно точка хорошая, но туда прилично попотеть надо, чтобы докатиться. Пожалуй, 40 км и будет. В сторону Десны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      20 июля 2010 в 21:01 Гілками

В ответ на:

А, ну тебя. Лучше бы договорились на покататься на выходные, как и предполагалось. А то как колёса накачивать спорить стали. Если погода позволит, то я не против на эти выходные составить компанию на поездку в приделах разумного по расстоянию. Более 40 км за раз не хотелось бы крутить, а то не прогулка будет, а марафон. Может есть шанс вырваться на воду, пляж? Есть предположительно точка хорошая, но туда прилично попотеть надо, чтобы докатиться. Пожалуй, 40 км и будет. В сторону Десны.



Я невыездной на веле. Ахиллы травмировал по дороге в Одессу.
Лечусь, новый вел собираю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      21 июля 2010 в 22:38 Гілками

вот чего злой-то такой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Tibor]
      21 июля 2010 в 23:14 Гілками

А...., ну, ты эта - поправляйся
Я уже малость попривык к 4 Атм. Средняя скорость действительно на 3....5 км поднялась. Вот только с бровками проблемы остались. Т.е., приходится привыкать под более прямым углом заскакивать и на меньшей скорости. Ищу, так сказать "золотую середину". Ещё один бесспорный плюс - ездил сразу после дождя и заметил, что грязи меньше черпать стал шипами. Это тоже не плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Шоссейный вел, помогите! [Re: Meteor]
      22 июля 2010 в 19:59 Гілками

В ответ на:

А...., ну, ты эта - поправляйся
Я уже малость попривык к 4 Атм. Средняя скорость действительно на 3....5 км поднялась. Вот только с бровками проблемы остались. Т.е., приходится привыкать под более прямым углом заскакивать и на меньшей скорости. Ищу, так сказать "золотую середину". Ещё один бесспорный плюс - ездил сразу после дождя и заметил, что грязи меньше черпать стал шипами. Это тоже не плохо.




Банники научись делать.

Сразу говорю - я толком не умею, так как нужды нет. Че на тротуаре делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумСпорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Alexandr, Hrust, moderator, dynamo.kiev.ua 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4164

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія