autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... (2/2)

V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: sk73]
      15 июня 2016 в 13:13 Гілками

sk73 15.06.2016 12:39 пишет:

покури механизм заключения договоров ооочень внимательно, и смело выкручивай УК руки. Если не найдёшь - вечером поищу ссылку. По памяти - ты берешь у них их вариант(подписанный с печатью и датой), и пишешь протокол разногласий по всем пунктам которые отличаются от типового или не устраивают тебя. У них, по закону, остается два варианта: или в судебном порядке оспорить твой протокол разногласий, или не пойти в суд(возможно присылая тебе на почту всякую ахинею) - но в этом случае договор вступит в силу с твоими разногласиями. Профит.



сам договор кстати не такой уж и печальный, и в принципе я не против платить, все то, что оплачивается по тарифу т.к. список услуг вполне реальный и услуги предоставляются... но Вот эта навязанная мне "услуга" категорически меня не устраивает

кстати может кто прокомментировать по оплате услуг, в договоре есть такие пункты:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРУ

1.1. Предметом цього договору є забезпечення Виконавцем надання послуг з утримання будинку і споруд та прибудинкової території (надалі – «послуги») у житловому будинку №__ по вулиці Богдана Хмельницького у с. Петрівське, Києво - Святошинського району Київської обл. (надалі – «будинок»), а Споживачем – забезпечення своєчасної оплати таких послуг за встановленим тарифом у строк та на умовах, що передбачені цим Договором.

1.2. Виконавець надає послуги відповідно до встановленого рішенням органу місцевого самоврядування та/чи іншими компетентними органами тарифу, його структури, періодичності та строків надання послуг, копія якого додається до цього Договору (додаток 1).

1.3. Розмір щомісячної плати за послуги на дату укладення цього Договору становить ___________ грн. ___________ коп. ( ___________________________________ грн.__________ коп.) за умови сплати до 20-го числа місяця, що настає за розрахунковим та ____________ грн. ________ коп. ( _______________ __________________ грн. _________ коп.), якщо оплата була після 20-го числа місяця.

1.4. Наявність пільг з оплати послуг ________________________________________________________ ( назва законодавчого акта, що передбачає пільгу ) _________________________________________________________________. (відсотків прописом)
2. ОПЛАТА СПОЖИТИХ ПОСЛУГ

2.1. Розрахунковим періодом є календарний місяць. Для розрахунків за цим Договором застосовується щомісячна система оплати послуг.

2.2. Споживач оплачує послуги щомісячно, не пізніше 20-го числа місяця, що настає за розрахунковим, у розмірі, визначеному у рахунках на оплату послуг. Рахунки на оплату послуг надаються Споживачеві Виконавцем не пізніше 10-го числа місяця, наступного за розрахунковим. Рахунки на оплату послуг є одночасно актами наданих послуг.

2.3. Послуги оплачуються у безготівковій формі шляхом внесення / переказу Споживачем грошових коштів на поточний рахунок Виконавця, зазначений в рахунках на оплату послуг.

2.4. За несвоєчасне внесення плати із Споживача стягується пеня в розмірі подвійної облікової ставки Національного банку України від суми заборгованості за кожний день прострочення.


как понимать "пеню", с какого момента она наступает? если предусмотрено договором, что до 20-го одна цена кв.м., а после 20-го следующего месяца после расчетного иная (чуть выше)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      15 июня 2016 в 14:06 Гілками

Mr.Di 15.06.2016 13:13 пишет:


сам договор кстати не такой уж и печальный, и в принципе я не против платить, все то, что оплачивается по тарифу т.к. список услуг вполне реальный и услуги предоставляются... но Вот эта навязанная мне "услуга" категорически меня не устраивает




ну так вычеркни её из договора, раз не устраивает. Какие проблемы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      15 июня 2016 в 14:08 Гілками

Mr.Di 15.06.2016 12:56 пишет:

sk73 15.06.2016 12:40 пишет:

ОСББ вы создать можете при наличии дома



где взять бумаги на дом и придомовую?



а как вы вообще в жэке оказались?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      15 июня 2016 в 14:16 Гілками

Mr.Di 15.06.2016 10:58 пишет:


ОСББ невозможно создать... продать хату пока не готов из финансовых соображений, самом место нравится, не нравится "навязывание услуг"

да кстати, покупал я квартиру как вторичку у физлица, а не по инвест договору (или еще каким-либо имущественным правам), разумеется не о каком ЖК тогда не было и речи


Мутное там у вас место самого начала...
Так ты квартиру покупал или часть дома многоквартирного?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: sk73]
      15 июня 2016 в 14:24 Гілками

sk73 15.06.2016 14:06 пишет:

ну так вычеркни её из договора, раз не устраивает. Какие проблемы?



так ее и нет в договоре, у меня нет договорных отношений с охраной, ее нет в додатке (утвержден Кабмином) к договору, просто вот решили, что после двух лет после покупки квартиры, дом в котором она находится теперь входит в ЖК и не просто ЖК, а "охоронний" ЖК
В ответ на:

а как вы вообще в жэке оказались?



заставили подписать договор, шантажировали оформлением договора купли-продажи

Змінено Mr.Di (14:25 15/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: ale_xey]
      15 июня 2016 в 14:27 Гілками

ale_xey 15.06.2016 14:16 пишет:

Мутное там у вас место самого начала...
Так ты квартиру покупал или часть дома многоквартирного?



место нормально, конечно же я покупал квартиру, ни о каких 1/32 части дома не было бы и речи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      15 июня 2016 в 20:05 Гілками

Mr.Di 15.06.2016 14:24 пишет:


так ее и нет в договоре, у меня нет договорных отношений с охраной



на нет и суда нет(с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: sk73]
      15 июня 2016 в 20:46 Гілками

sk73 15.06.2016 20:05 пишет:

Mr.Di 15.06.2016 14:24 пишет:


так ее и нет в договоре, у меня нет договорных отношений с охраной



на нет и суда нет(с)




Ага, если не протокола решения собрания дома - тупо не платить за эту услугу, а ЖЕКу предлагать сходить или в баню или в суд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2551
С нами с 04.08.2006

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      15 июня 2016 в 23:24 Гілками

Можливо, стане у нагоді Антимонопольний комітет?
Як приклад рішення суду http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/54119846 яким відмовлено у скасуванні рішення антимонопольного комітету. Антимонопольний комітет визнав монопольне становище жеку від забудовника і ще щось там, штраф якийсь наклав. Здається, визнав незаконним укладення договорів, відмінних від затверджених кабміном.
Можливо, можна буде вирішити питання з неузгодженими зі споживачами оплатами.
Але тут два боки медалі - з одного боку оштрафують жек, а з іншого - він компенсує цей штраф зі споживачів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: jia]
      16 июня 2016 в 09:43 Гілками

jia 15.06.2016 20:46 пишет:

Ага, если не протокола решения собрания дома - тупо не платить за эту услугу, а ЖЕКу предлагать сходить или в баню или в суд



у них есть протокол собрания жильцов с подписями (около 200 подписей), при том, что в квартале уже живет несколько тысяч человек... да я кстати не уверен, что протокол именно с требованием охранять территорию, там что-то про забор было точно

проблема не платить в том, что в платежке помимо основного платежа есть и эта сумма, в итоге, если платишь только за "утримання", они списывают из этой суммы за охрану, а за "утримання" начисляют долг
я готов платить за услуги, которые мне предоставляют по договору, вопрос как правильно поступить? вариант совсем не платить вроде как не совсем правильный, платить и в назаначении платежа писать: "за утримання будинку без послуг охорони"? а когда подадут в суд, показать, что я честно платил, а откуда долг, это их проблемы, что моими деньгами они охрану оплачивали, за которую я не обязан был платить какие еще варианты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: vitoking]
      16 июня 2016 в 11:44 Гілками

vitoking 15.06.2016 23:24 пишет:

Здається, визнав незаконним укладення договорів, відмінних від затверджених кабміном.



Это был бы знатный юридический маразм. Чо, взапраду думаете шо тока кабмин будет решать как двум негосударстыенным субъектам друг с другом договариваться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Drunkard]
      16 июня 2016 в 12:19 Гілками

Drunkard 16.06.2016 11:44 пишет:

vitoking 15.06.2016 23:24 пишет:

Здається, визнав незаконним укладення договорів, відмінних від затверджених кабміном.



Это был бы знатный юридический маразм. Чо, взапраду думаете шо тока кабмин будет решать как двум негосударстыенным субъектам друг с другом договариваться?




т.е. считаешь, что государство не должно регулировать сферу ЖКХ?

так что скажешь, если после двух лет проживания в квартире, у тебя на заезде во дворе поставят шлагбаум и начнут продавать электронные пропуска (всем желающим кстати), брать оплату за содержания всего этого, а если пешком, то турникет и еще один электронный ключик за отдельную плату для каждого члена семьи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      16 июня 2016 в 12:32 Гілками

Mr.Di 16.06.2016 12:19 пишет:

Drunkard 16.06.2016 11:44 пишет:

vitoking 15.06.2016 23:24 пишет:

Здається, визнав незаконним укладення договорів, відмінних від затверджених кабміном.



Это был бы знатный юридический маразм. Чо, взапраду думаете шо тока кабмин будет решать как двум негосударстыенным субъектам друг с другом договариваться?




т.е. считаешь, что государство не должно регулировать сферу ЖКХ?




Нет, конечно. С какой радости?

Mr.Di 16.06.2016 12:19 пишет:

так что скажешь, если после двух лет проживания в квартире, у тебя на заезде во дворе поставят шлагбаум и начнут продавать электронные пропуска (всем желающим кстати), брать оплату за содержания всего этого, а если пешком, то турникет и еще один электронный ключик за отдельную плату для каждого члена семьи?



Скажу, шо в этом конкретом доме так работает система принятия коллективных решений. Много хуже чем в фильме "гараж".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Drunkard]
      16 июня 2016 в 12:45 Гілками

Drunkard 16.06.2016 12:32 пишет:


Скажу, шо в этом конкретом доме так работает система принятия коллективных решений. Много хуже чем в фильме "гараж".



о каких коллективных решениях речь? зашел сосед в ЖЭК и сказал, что за откат может поставить оборудование и посадить сторожа, ударили по рукам и в следующем месяце в платежке доп услуга на оплату и сложности попасть к себе домой... в одностороннем порядке, с этого момента твой дом считается "охоронным объектом" - содержи теперь охрану


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      16 июня 2016 в 12:51 Гілками

Mr.Di 16.06.2016 12:45 пишет:

Drunkard 16.06.2016 12:32 пишет:


Скажу, шо в этом конкретом доме так работает система принятия коллективных решений. Много хуже чем в фильме "гараж".



о каких коллективных решениях речь? зашел сосед в ЖЭК и сказал, что за откат может поставить оборудование и посадить сторожа, ударили по рукам и в следующем месяце в платежке доп услуга на оплату и сложности попасть к себе домой... в одностороннем порядке, с этого момента твой дом считается "охоронным объектом" - содержи теперь охрану



Это все означает шо коллектив тем или иным образом делегировал право на принятие решений соседу и ЖЭК-у.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Drunkard]
      16 июня 2016 в 13:03 Гілками

Drunkard 16.06.2016 12:51 пишет:

Это все означает шо коллектив тем или иным образом делегировал право на принятие решений соседу и ЖЭК-у.



увы но это не так

есть перечень услуг, которые мне могут оказывать, есть формулы, по которым считается это все, не знаю как они считали, или из головы взяли, меня устраивает, у меня нет лифта - я за него и не плачу, есть газоны и их полив - я за это плачу... остальные услуги только по согласованию и договору, а только потом начисление оплаты, как по мне - то все должно работать именно так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      16 июня 2016 в 13:25 Гілками

Mr.Di 16.06.2016 13:03 пишет:

Drunkard 16.06.2016 12:51 пишет:

Это все означает шо коллектив тем или иным образом делегировал право на принятие решений соседу и ЖЭК-у.



увы но это не так



Было бы не так - сосед с ЖЭК-ом по рукам бы не ударили.

Mr.Di 16.06.2016 13:03 пишет:

есть перечень услуг, которые мне могут оказывать, есть формулы, по которым считается это все, не знаю как они считали, или из головы взяли, меня устраивает, у меня нет лифта - я за него и не плачу, есть газоны и их полив - я за это плачу... остальные услуги только по согласованию и договору, а только потом начисление оплаты, как по мне - то все должно работать именно так



Как должно все работать в раю с бабочками - оно малоинтересно. Существенно лишь то, шо есть в ваших отношениях с соседом и ЖЭК-ом на бумагах, которые вы подписывали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18047
С нами с 16.11.2007

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Drunkard]
      16 июня 2016 в 14:03 Гілками

Drunkard 16.06.2016 13:25 пишет:


Было бы не так - сосед с ЖЭК-ом по рукам бы не ударили.




в данном конкретном случае так и произошло, может там и не было "соседа" (но несколько соседей уж очень рьяно лоббируют интересы охраны от имени жильцов), не суть важно, ЖЭК в одностороннем порядке решил организовать охрану
В ответ на:


Как должно все работать в раю с бабочками - оно малоинтересно. Существенно лишь то, шо есть в ваших отношениях с соседом и ЖЭК-ом на бумагах, которые вы подписывали.



так мы и подписали бумаги без охраны, неужели не понятно
в договоре с ЖЭКом нет условия, что я должен оплачивать охрану комплекса, но в платежке эта услуга идет, появилась не сразу, а в 2014-м, еще и пеня начисляется, если вовремя не оплатишь, я же не говорю, что я подписал не читая, а теперь возмущаюсь... вот такой прецедент, нам охрану впарили, для "статуса объекта", что бы покупателям по ушам ездить, соседям фонтан поставили через два года, видимо продажи квартир начали падать, нужно "в гостях у сказки" доверчивым инвесторам показать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Mr.Di]
      16 июня 2016 в 14:11 Гілками

Mr.Di 16.06.2016 09:43 пишет:

jia 15.06.2016 20:46 пишет:

Ага, если не протокола решения собрания дома - тупо не платить за эту услугу, а ЖЕКу предлагать сходить или в баню или в суд



у них есть протокол собрания жильцов с подписями (около 200 подписей), при том, что в квартале уже живет несколько тысяч человек... да я кстати не уверен, что протокол именно с требованием охранять территорию, там что-то про забор было точно

проблема не платить в том, что в платежке помимо основного платежа есть и эта сумма, в итоге, если платишь только за "утримання", они списывают из этой суммы за охрану, а за "утримання" начисляют долг
я готов платить за услуги, которые мне предоставляют по договору, вопрос как правильно поступить? вариант совсем не платить вроде как не совсем правильный, платить и в назаначении платежа писать: "за утримання будинку без послуг охорони"? а когда подадут в суд, показать, что я честно платил, а откуда долг, это их проблемы, что моими деньгами они охрану оплачивали, за которую я не обязан был платить какие еще варианты?



ты всё слишком усложняешь.
У тебя есть договор? Плати по договору. Куда они тратят деньги - это вопрос к вевизионной комиссии. Будут требовать сверх договора - можешь считать вымогательством.
Не хочешь психологически ждать пока тебе "долгов" нарисуют - затевай с ними бумажную переписку и с ней в суд. Других вариантов нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
48 лет, Киев
Сообщения: 9
С нами с 31.01.2012

Re: Частный ЖЭК. Оплата за воздух. Обсудим... [Re: Drunkard]
      28 июля 2018 в 21:20 Гілками

Здравствуйте
ЖК Софиевская Сфера та что по ул. Соборная 126
В жк произошло около 30 ограблений квартир взятых в кредит в акурат за день до погашения ежемесячного платежа застройщику. Жильцы подозревают в наводке сейлсов ЖК (Тамерлан и ко)
Для решения проблемы застройщик ввел свой коллектив неспециализированных, не отвечающих не за что (если ориентироваться на текст договора) охранников
Внимание вопрос, какие есть способы отказаться от охраны и продолжать пользоваться имуществом на оговореных условиях при покупке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5145

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія