autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Про болгарки вопросик

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36311
С нами с 01.10.2005

Про болгарки вопросик
      17 сентября 2016 в 04:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Накрылась болгарка в процессе домашнего ремонта, купил новую - Штурм 1,1 кВт бытовой серии. Изучая мануал, был немного удивлен (см. фото). Почему так? Причем в том же мануале пишется о специфике работы бытовым инструментом - не больше 20 минут, потом выключить и дать остыть, не больше 20 часов в неделю, ну это все понятно. Но чем таким отличается профессиональная болгарка от бытовой, что нельзя резать плитку - герметизация от пыли, или большие нагрузки, что именно? Та болгарка, что умерла, тоже была китайская, Айнхель 850 Вт, прожила больше 10 лет, и чего только не резала. Причем, что подозрительно, последней ее серьезной работой была плитка, обычная и керамогранит, так я теперь переживаю за новую, хотя цена ей всего 35 уе

Накрылась болгарка в процессе домашнего ремонта, купил новую  - Штурм 1,1 кВт бытовой серии. Изучая мануал, был немного удивлен (см

Змінено spd (04:50 17/09/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      17 сентября 2016 в 06:20 Гілками

Имхо нагрузка больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      17 сентября 2016 в 08:03 Гілками

Я уже не помню, как называлась та китайская болгарка, но точно помню, что купил за 51 грн в Эпике в 2005-м году и полностью сделал ее ремонт в квартире и она делала штробы в стенах под кабель, резала любую плитку алмазом. Умерла не своей смертью - дал попользоваться через много лет знакомцу
И да, мануал не читал - мож в этом причина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50717
С нами с 10.11.2002

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      17 сентября 2016 в 08:19 Гілками

Для електроінструменту абразивний бетонний, цементний пил - амба для мотору. Безпечно можуть різати буд. матеріали болгарки з захищенною обмоткою двигуна. Називається це броньована обмотка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
15 лет за рулем,
Сообщения: 1876
С нами с 21.11.2008

Re: Про болгарки вопросик [Re: Traveler]
      17 сентября 2016 в 08:35 Гілками

Тесть при роботі з сабж, щільно обертав корпус ганчіркою і пил майже не попадав в моторну частину

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36311
С нами с 01.10.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: Traveler]
      17 сентября 2016 в 08:54 Гілками

Traveler 17.09.2016 08:19 пишет:

Для електроінструменту абразивний бетонний, цементний пил - амба для мотору. Безпечно можуть різати буд. матеріали болгарки з захищенною обмоткою двигуна. Називається це броньована обмотка



Оце цікаво У характеристиках нової вказано, що броньована страница. Хоча й побутова. Зовні, до речі, дуже якісно виглядає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      17 сентября 2016 в 09:02 Гілками

у меня недавно накрылась болгарка Де-форте, после резки плитки, причем метал резал без проблем... до этого гавкнулась Енхель после резки шифера.
теперь, понятно причину выхода из строя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Про болгарки вопросик [Re: Y_DON]
      20 сентября 2016 в 15:42 Гілками

а как гавкнулась?
У меня, в свое время, от шлифовки дерева все время забивалось в раене крыльчатки так что переставала вращатся. Это еще элтос или спарки была. А бош, такой же конструкции, отработал долгое время без нареканий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      20 сентября 2016 в 15:56 Гілками

якась муть.
маю три болгарки одна 115 одна 125 і одна 230.
сама маленька тільки для точної роботи, а інші ріжуть і метал і кераміку і все що завгодно.
горять частіше на металі, думаю від того що перегріваю.ну не можу я чекати 15-20 хв. поки вона остине.бо тоді запал згасне і робота не піде.
чатіше горить статор або обривається кабель, щітки.різав плитку то доводилось виходить на повітря часто бо запилювалась сильно, продував.
отакої


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36311
С нами с 01.10.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: GrinBell]
      20 сентября 2016 в 18:31 Гілками

GrinBell 20.09.2016 15:42 пишет:

а как гавкнулась?
У меня, в свое время, от шлифовки дерева все время забивалось в раене крыльчатки так что переставала вращатся. Это еще элтос или спарки была. А бош, такой же конструкции, отработал долгое время без нареканий.


Она уже грелась некоторое время даже от непродолжительной работы. При последнем включении через несколько секунд работы без нагрузки стала на ходу заедать, запахло горелым металлом. После остывания шпиндель проворачивается с трудом. Пыль на крыльчатке есть, особенно после плитки, но чтобы вентиляционные отверстия или крыльчатка прямо таки забились - такого не было замечено снаружи. Хотя что там внутри - не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36311
С нами с 01.10.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: Vazovod]
      20 сентября 2016 в 18:33 Гілками

В ответ на:

ну не можу я чекати 15-20 хв. поки вона остине


та вроде ж в мануале наоборот: 15-20 минут работы, 5 мин перекур для остывания, в целом не больше 20 часов в неделю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13978
С нами с 13.07.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      20 сентября 2016 в 19:04 Гілками

пыль от плитки мельче, и очень едкий абразив - колектора и щетки убивает нараз. ну и по нагрузкам понятно - при длительной работе совсем другой режим охлаждения, да и конструктивно исполнение другое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13978
С нами с 13.07.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      20 сентября 2016 в 19:32 Гілками

spd 20.09.2016 18:31 пишет:

Пыль на крыльчатке есть, особенно после плитки, но чтобы вентиляционные отверстия или крыльчатка прямо таки забились - такого не было замечено снаружи. Хотя что там внутри - не знаю.


пыль на крыльчатке и воздушных каналах уже достаточно ухудшает обдув.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Про болгарки вопросик [Re: Traveler]
      20 сентября 2016 в 20:12 Гілками

Ну вот надо было мне эту тему читать? Работала себе болгарка, из самых дешевых, резала все подряд, а после чтения темы отрезал 2 плитки, и больше не включилась
Если туда-сюда выключателем, то иногда дергается. Додергал до того, что запустилась. Несколько раз запустилась нормально. Отложил, т.к. точно знал, что еще 2 плитки надо будет отрезать через пару дней.
Когда настал момент, опять не дергается даже. Но 2 плитки же! Выключатель перевел во Включено, и треснул рукояткой вертикально по железяке. Запустилась моментально! Во как с ними надо, а не лаской


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      20 сентября 2016 в 20:31 Гілками

не-не, зфбивались не отверстия, а, если я правильно помню, щель меж пласиковым пыльником, который был однй деталью с крыльчаткой, и корпусом редуктора, там где посадочное место переднего подшипника.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36311
С нами с 01.10.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: Maksimus]
      20 сентября 2016 в 21:45 Гілками

Maksimus 20.09.2016 19:04 пишет:

пыль от плитки мельче, и очень едкий абразив - колектора и щетки убивает нараз. ну и по нагрузкам понятно - при длительной работе совсем другой режим охлаждения, да и конструктивно исполнение другое


Да, от металла пыли почти нет, а от плитки столбом стоит минут 15-20 по всему помещению. Оно понятно, что плиткорезный станок в заводском исполнении от пыли лучше защищен, но ради нескольких квадратов не будешь же покупать. Болгарка дешевая, работала на убой. Ну кроме длительных включений, потому что от шума сам минут за 10-15 обалдеешь, да и все равно обычно перекуры по несколько минут на разметку и т.п., успевает остыть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36311
С нами с 01.10.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: GrinBell]
      20 сентября 2016 в 21:55 Гілками

GrinBell 20.09.2016 20:31 пишет:

не-не, зфбивались не отверстия, а, если я правильно помню, щель меж пласиковым пыльником, который был однй деталью с крыльчаткой, и корпусом редуктора, там где посадочное место переднего подшипника.


Думаю, что у меня примерно то же самое. Я еще и не откручивал редуктор от двигателя, так что даже не знаю, где конкретно заклинило. Надо будет разобрать и фотки выложить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет,
Сообщения: 280
С нами с 06.02.2012

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      21 сентября 2016 в 12:57 Гілками

Извините ,шо не совсем в тему. Просто качество любого ,не совсем правильного "заводского" изготовленного электроинструмента, 10 лет назад и сегодня , это две большие разницы.Идет "химия" не только в материале для коллекторов , щеток , статора, но и пластика корпуса.Если брать действительно фирменный инструмент , то практически за 15 лет изменений не наблюдалось.2.2 бош ,150-200 м.п. реза гранита 3 см, уходит хороший диск,3-4 диска, плюс полировка торца - менять щетки , с редукторами если не перегревать, шоб смазка не вытекла , особых проблем нет.Про стертые быстро коллектора не помню , но все в этом мире не вечно . Но цена, как была около 150-200 денег , так примерно и осталась. Это я не только за бош , хитачи , макита , туда же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Про болгарки вопросик [Re: LIS]
      21 сентября 2016 в 13:01 Гілками

LIS 20.09.2016 20:12 пишет:

Ну вот надо было мне эту тему читать? Работала себе болгарка, из самых дешевых, резала все подряд, а после чтения темы отрезал 2 плитки, и больше не включилась
Если туда-сюда выключателем, то иногда дергается. Додергал до того, что запустилась. Несколько раз запустилась нормально. Отложил, т.к. точно знал, что еще 2 плитки надо будет отрезать через пару дней.
Когда настал момент, опять не дергается даже. Но 2 плитки же! Выключатель перевел во Включено, и треснул рукояткой вертикально по железяке. Запустилась моментально! Во как с ними надо, а не лаской




Кнопка могла поломаться. У меня ломалась, усиливал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Про болгарки вопросик [Re: spd]
      21 сентября 2016 в 13:05 Гілками

spd 20.09.2016 18:33 пишет:

В ответ на:

ну не можу я чекати 15-20 хв. поки вона остине


та вроде ж в мануале наоборот: 15-20 минут работы, 5 мин перекур для остывания, в целом не больше 20 часов в неделю



за 5 хвилин вона майже не остиває, хіба що якщо взимку працювати на відкритому повітрі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3402

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія