autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Чим точити ножі (5/12)

Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: AZC_]
      9 августа 2017 в 15:22 Гілками

AZC_ 09.08.2017 15:15 пишет:


И это там ты узнал, что Chef's Choice 120 тянет задиры вдоль лезвия?




что, не нашел? Как-же-так? Почему такую хорошую точилку, и не оценили мэтры?
AZC_ 09.08.2017 15:15 пишет:


Как обстоят дела на самом деле - видно даже на рекламном видео.



обсуждать рекламное видео не вижу смысла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Чим точити ножі [Re: Пыхта]
      9 августа 2017 в 15:25 Гілками

Пыхта 09.08.2017 14:41 пишет:

А ты никогда не испытываешь чувство ораль морального удовлетворения от того, что сам, руками что-то сделал и сделал клево? Нет? Печалька...



Ну всё, застыдил.....
Сломать шоле посудомойку и тащиться от морального удовлетворения, что перемыл всю посуду кльово


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Пыхта]
      9 августа 2017 в 15:26 Гілками

Пыхта 09.08.2017 14:58 пишет:

AZC_ 09.08.2017 14:53 пишет:

Пыхта 09.08.2017 13:47 пишет:

мужчина (настоящий) должен уметь это делать руцями. А то пошли разговоры: нож уметь точить - западло, сковородку помыть - западло и т.п.




Это наставление для мальчиков. А мужчина в наши дни должен быть более эффективным. Для этого ему надо пользоваться уже более эффективными/быстрыми/надежными средствами.



Ню-ню. А как ты знаешь что есть более эффективным, если не владеешь базовыми знаниями о предмете разговора? Ну, не ты именно, а вообще? Теоретически, что-ли?



у нас каждая кухарка умеет управлять страной, давать медицинские советы, а уж точить ножи - так и подавно!
ну а чо, купила протяжку, режет - значит острый! А все эти камни - это прошлый век! ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4653
С нами с 21.10.2008

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      9 августа 2017 в 16:34 Гілками

Це точно.. Ты как хочешь, а я пошел из темы.. Ибо высказал лишь свое мнение, а убеждать кого-либо вообще нет желания. Лучше нож наточу. Руками

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Чим точити ножі [Re: Пыхта]
      9 августа 2017 в 17:47 Гілками

Купив для тесту двосторонній брусок аля Срср. Візуально зерно десь 200/400

Спробую - відпишусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Чим точити ножі [Re: Traveler]
      9 августа 2017 в 17:54 Гілками

Traveler 09.08.2017 17:47 пишет:

Купив для тесту двосторонній брусок аля Срср. Візуально зерно десь 200/400

Спробую - відпишусь




ой-йой! забираю свои слова назад!!! думал, что таких (которые затевают тему ради бруска) не может быть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
NL
Сообщения: 1345
С нами с 01.11.2001

Re: Чим точити ножі [Re: Traveler]
      9 августа 2017 в 18:05 Гілками

Traveler 09.08.2017 17:47 пишет:

Купив для тесту двосторонній брусок аля Срср. Візуально зерно десь 200/400

Спробую - відпишусь





купи еще на будущее, что то подобное страница обрати еще внимание, что есть варианты дешевле, но смотри внимательно на длину стержня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Чим точити ножі [Re: Madagascar]
      9 августа 2017 в 18:19 Гілками

Madagascar 09.08.2017 17:54 пишет:

ой-йой! забираю свои слова назад!!! думал, что таких (которые затевают тему ради бруска) не может быть...





Ну це ж для тесту. Сподобається процес і результат і можна буде щось серйозніше дивитись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      9 августа 2017 в 18:56 Гілками

sk73 09.08.2017 15:08 пишет:

Cartman 09.08.2017 15:03 пишет:

Пыхта 09.08.2017 14:58 пишет:


В ответ на:

...




Ню-ню. А как ты знаешь что есть более эффективным, если не владеешь базовыми знаниями о предмете разговора? Ну, не ты именно, а вообще? Теоретически, что-ли?



Ок, а если умеет точить на бруске и так что прям ваще, но не хочет этого делать ибо електро (да или вообще протяжка) с этим справляются так, что результат его устраивает?



такого не бывает.



Открою тебе тайну, это я про себя
Я кучу лет точил ножи руками, еще с сссера, отец у меня в этом деле мастер, научил. Точил и просто бруском и потом всякими приспособами, у меня есть и спайдерко и ДМТ алайнер и китайская приспособа, что тут уже приводили и алмазные надфили. Даже тут на форуме ломал кучу копий как ты, в свое время, на тему заточки ножей Но, с возрастом пришел к тому, что фигня это все, для кухонника бритвенная острота чисто фетиш, для работы остроты хватает средней, которую дает "протягивалка" и мусат. Можно раз в год поточить и бруском, но перед каждым использованием просто пользоваться мусатом и но проблем. Не усложняйте и без того сложную жизнь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      9 августа 2017 в 19:15 Гілками

Cartman 09.08.2017 18:56 пишет:

для кухонника бритвенная острота чисто фетиш, для работы остроты хватает средней, которую дает "протягивалка" и мусат. Можно раз в год поточить и бруском, но перед каждым использованием просто пользоваться мусатом и но проблем. Не усложняйте и без того сложную жизнь




Ну я зразу обізначив, що не готовий настільки в це влазити, щоб купляти девайси, як на фото, 5-6 брусків для них з різних зерном і т.п



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      9 августа 2017 в 19:30 Гілками

Cartman 09.08.2017 18:56 пишет:

sk73 09.08.2017 15:08 пишет:

Cartman 09.08.2017 15:03 пишет:


В ответ на:

...




Ок, а если умеет точить на бруске и так что прям ваще, но не хочет этого делать ибо електро (да или вообще протяжка) с этим справляются так, что результат его устраивает?



такого не бывает.



Открою тебе тайну, это я про себя
Я кучу лет точил ножи руками, еще с сссера, отец у меня в этом деле мастер, научил. Точил и просто бруском и потом всякими приспособами, у меня есть и спайдерко и ДМТ алайнер и китайская приспособа, что тут уже приводили и алмазные надфили. Даже тут на форуме ломал кучу копий как ты, в свое время, на тему заточки ножей Но, с возрастом пришел к тому, что фигня это все, для кухонника бритвенная острота чисто фетиш, для работы остроты хватает средней, которую дает "протягивалка" и мусат. Можно раз в год поточить и бруском, но перед каждым использованием просто пользоваться мусатом и но проблем. Не усложняйте и без того сложную жизнь



я хочу тебе верить, и все такое ...но после того, как ты научился затачивать на камнях - зачем ты ото все наприобретал?
И о каком усложнении жизни ты говоришь, если за 5 минут обдираются подводы на бруске, а потом месяц - только керамикой кромку подправляй? Куда еще упрощать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Traveler]
      9 августа 2017 в 19:32 Гілками

ты еще тут? А ну бегом к бруску!
или уже попробовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      9 августа 2017 в 19:45 Гілками

sk73 09.08.2017 19:32 пишет:

ты еще тут? А ну бегом к бруску!
или уже попробовал?




Да готуюсь стейк з телятини смажити порізаний свіжонаточеним ножем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      9 августа 2017 в 20:00 Гілками

sk73 09.08.2017 19:30 пишет:


я хочу тебе верить, и все такое ...но после того, как ты научился затачивать на камнях - зачем ты ото все наприобретал?
И о каком усложнении жизни ты говоришь, если за 5 минут обдираются подводы на бруске, а потом месяц - только керамикой кромку подправляй? Куда еще упрощать?



Вижу я, что ты таки не фетишист. Отэто все прикольные девайсы уменьшающие время заточки и улучшающие выдержку угла. Красивош должно быть и быстро
А протягивалка таки быстрее любого бруска, и угол держит А потом на мусате год можно править.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      9 августа 2017 в 20:50 Гілками

Cartman 09.08.2017 20:00 пишет:

sk73 09.08.2017 19:30 пишет:


я хочу тебе верить, и все такое ...но после того, как ты научился затачивать на камнях - зачем ты ото все наприобретал?
И о каком усложнении жизни ты говоришь, если за 5 минут обдираются подводы на бруске, а потом месяц - только керамикой кромку подправляй? Куда еще упрощать?



Вижу я, что ты таки не фетишист. Отэто все прикольные девайсы уменьшающие время заточки и улучшающие выдержку угла. Красивош должно быть и быстро
А протягивалка таки быстрее любого бруска, и угол держит А потом на мусате год можно править.



во заливает! (с)
все эти девайсы - это костыли для новичков. Обычный путь заточника - это протяжка, потом точилка, а потом уже камни. А ты пишешь, что освоил на камнях. Я не знаю таких, кто с камней спрыгнул, так что... ну ты понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      9 августа 2017 в 21:32 Гілками

sk73 09.08.2017 20:50 пишет:

Cartman 09.08.2017 20:00 пишет:

sk73 09.08.2017 19:30 пишет:


я хочу тебе верить, и все такое ...но после того, как ты научился затачивать на камнях - зачем ты ото все наприобретал?
И о каком усложнении жизни ты говоришь, если за 5 минут обдираются подводы на бруске, а потом месяц - только керамикой кромку подправляй? Куда еще упрощать?



Вижу я, что ты таки не фетишист. Отэто все прикольные девайсы уменьшающие время заточки и улучшающие выдержку угла. Красивош должно быть и быстро
А протягивалка таки быстрее любого бруска, и угол держит А потом на мусате год можно править.



во заливает! (с)
все эти девайсы - это костыли для новичков. Обычный путь заточника - это протяжка, потом точилка, а потом уже камни. А ты пишешь, что освоил на камнях. Я не знаю таких, кто с камней спрыгнул, так что... ну ты понял



Ну да, ты лучше всех все знаешь... ну ты понял
вот он, оселок из 80х

Но ваще да, стиралка это костыль для новичков, тру мужики стирают женой, а жена только об камни в проточной воде, никак иначе

Змінено Cartman (21:37 09/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      9 августа 2017 в 21:49 Гілками

Проходя мимо.....
Этот овальный савеццкий распространенный камень был очень плохой, ну просто г..вно. Зерно крупное и сыпалось, как песок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Чим точити ножі [Re: alex_b]
      9 августа 2017 в 21:55 Гілками

alex_b 09.08.2017 21:49 пишет:

Проходя мимо.....
Этот овальный савеццкий распространенный камень был очень плохой, ну просто г..вно. Зерно крупное и сыпалось, как песок.



Не то слово. Мало того, он еще и кривой было в 99%. Кстати, камень для кос, но другого в совке так вот просто купить было сложно. Потом были разные камни, но всешки все они это костыли, хорошая приблуда с выставленным уровнем решает. Для меня заточка камнем это как стирка на камнях в реке. Не понимаю людей, которые возводят это в культ.
Кстати, папику купил ДМТ элайнер, спустя лет так 50 заточки на брусках, он очень доволен. Наверное вдруг новичком стал, не знает что надо все наоборот, обабился походу

Змінено Cartman (21:58 09/08/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Чим точити ножі [Re: Cartman]
      9 августа 2017 в 21:59 Гілками

зачем ты сюда это тянешь?
брусок-лодочка предназначен для правки отбитой косы, и к ножам не имеет никакого отношения. Если ты не нём "кучу лет точил ножи руками, еще с сссера" - то отец тебя не тому учил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Чим точити ножі [Re: sk73]
      9 августа 2017 в 22:01 Гілками

В ответ на:

все эти девайсы - это костыли для новичков. Обычный путь заточника - это протяжка, потом точилка, а потом уже камни. А ты пишешь, что освоил на камнях. Я не знаю таких, кто с камней спрыгнул, так что... ну ты понял



Ты и прав, и не прав. Я,допустим, до ножедралки никогда не опущусь, ножи жалко.
Но, с другой стороны, мой ассортиментный наборчик разноообразных камней с разным зерном давно лежит без дела, потому что тот же спайдерко позволяет сделать БЫСТРО практически идеальный угол по всей длине РК. И не надо сидеть час и максимально внимательно стараться получить максимально симметричную кромку да с правильным углом. Я рационалист. И кстати, спайдерко так устроен, что можно эти треугольные брусочки расположить в девайсе в одной плоскости и, вуаля, здравствуй классическая ручная точка.

ЗЫ.Кстати, я уже взывал к общественности и еще раз попробую. Есть пара керамических ножей, которые поначалу работали, как пестня. Но со временем таки подзатупились и я бы очень хотел их подточить. Удобные, зараза. Однако, инет в один голос говорит, что вручную на алмазном бруске у меня нифига не получится, а надо на электрическом алмазном кругу. Но такой девайс я не буду покупать ради двух ножей, лучше я два новых куплю занедорого. Но, может, кто занимается такой заточкой за денюжку? А?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12639

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія