autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Покупка и установка маленького бойлера (2/3)

сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Drunkard]
      7 декабря 2017 в 15:35 Гілками

Drunkard 07.12.2017 15:10 пишет:

Alex_kr 07.12.2017 14:35 пишет:

днем 7-9, а ночью до 17-18 шкварит



Больше 10-ти - нездорово совсем.
Имхо, это надо лечить кардинально, а не залечивать редукторами.



пытался лечить
но когда приходили проверять, то давление днем то оно всегда 6-8
и все в норме
а и доказывать им обратное без толку
это пока сами не увидят на приборе не поверят
у меня так у мня было с энергетиками, пока не поставил зубры
все ходили басни пели
а как увидели реальные цифры сразу начали суетится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Alex_kr]
      7 декабря 2017 в 15:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Можно и не очень маленького, кстати

Можно и не очень маленького, кстати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Apec]
      7 декабря 2017 в 15:48 Гілками

Apec 07.12.2017 15:45 пишет:

Можно и не очень маленького, кстати



Это 30-литровый?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: alt402]
      7 декабря 2017 в 16:00 Гілками

Скорее всего 50 ти.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Apec]
      7 декабря 2017 в 16:04 Гілками

Apec 07.12.2017 15:45 пишет:

Можно и не очень маленького, кстати



Кстати, нужно.
10 литров - это только руки помыть, на, скажем, мытье посуды после обеда - уже не хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Drunkard]
      7 декабря 2017 в 16:24 Гілками

Drunkard 07.12.2017 16:04 пишет:

Apec 07.12.2017 15:45 пишет:

Можно и не очень маленького, кстати



Кстати, нужно.
10 литров - это только руки помыть, на, скажем, мытье посуды после обеда - уже не хватит.



Кто это тебе рассказал такое страшное?
У меня 20 лет 15-литровый бойлер. Мытье посуды до появления ПММ проходило как угодно кому-либо в семье в какое угодно время суток, сын вообще не парился перманентным закрытием-открытием смесителя во время мытья.
10 литров, допустим, поменьше, но если при 15-литровом спокойно летом принимают душ два человека подряд, так при 10-литровом посуда тоже помоется со свистом. И душ бонусом .

Змінено alex_b (17:01 07/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Alex_kr]
      7 декабря 2017 в 18:51 Гілками

Ну коль в тему спрошу, а какого производителя счетчики боль-мень по качеству и адекватные из бюджетных, или все равно включая из эпицентра

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Vaschek]
      7 декабря 2017 в 19:01 Гілками

50 литров.
Бери Новатор в Эпике за 200 грн.

Змінено Apec (19:01 07/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Drunkard]
      7 декабря 2017 в 20:44 Гілками

Drunkard 07.12.2017 13:50 пишет:


Не вижу особого смысла счетчик воды редуктором защищать. Шо там в нем шоп давление не держало? Накрепко запаяная латунная коробка? Это же не гибкий резиновый или еще какой-нибудь шланг подвода к крану/бойлеру, и не пластиковые зажимами закррепленые трубочки осмоса, и не пластиковая колба фильтра тонкой очистки воды.
А счетчик, если даже вдруг и потечет - то сначала засопливит, заметишь.



То ты не видел как они бодро лопаются по всему корпусу и дают некислый такой душ. А еще побитые гидроударами счетчики при поверке требут ремонта очень часто и без него поверку не проходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: alex_b]
      7 декабря 2017 в 20:45 Гілками

alex_b 07.12.2017 16:24 пишет:

при 15-литровом спокойно летом принимают душ два человека подряд, так при 10-литровом посуда тоже помоется со свистом. И душ бонусом .



Или этот 15-литровый с ТЕНами как на проточнике, или кто-то преувеличивает про двух душ на двух человек подряд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Counter-Striker]
      7 декабря 2017 в 22:08 Гілками

Counter-Striker 07.12.2017 20:45 пишет:

alex_b 07.12.2017 16:24 пишет:

при 15-литровом спокойно летом принимают душ два человека подряд, так при 10-литровом посуда тоже помоется со свистом. И душ бонусом .



Или этот 15-литровый с ТЕНами как на проточнике, или кто-то преувеличивает про двух душ на двух человек подряд.



Позапрошлым летом, почитав обычные рассуждения об "устрицах" от моих оппонентов, я немножЬко психанул и провел небольшой эксперимент на людях. Добровольцем вызвался я себе сам.
Копипаст моего текста
В ответ на:

Итак, сегодня утром "був час и натхнення" вкупе с аналитическим термометром и мобилой с секундомером.
Бойлер 15 литров. Температура холодной воды в кране - 21-22 градуса. Температура воды из бойлера - 69 градусов (я думал у меня больше, видно недокрутил ). Температура комфортного греющего душа ну как для меня и семьи - 41-42 градуса.
Клацнул секундомеТром и полез в душ помыться. Без фанатизма кому-то чего-то доказать, самому было интересно.
Как я уже писал выше - стал под струи, немного прогрелся, потом помыл голову, потом намылился (не выключая воду), вымылся нормально. Арию "варяжского гостя" под струями не исполнял, каюсь. Вышел, посмотрел - 3 мин 15 сек, ну считаем 3,5 минуты.
Далее пошел на кухню, сделал себе бутеры, бойлер погас, т.е. полностью прогрелся. Пошел делать эксперимент (за свой счет, отмечу ). Выставил 42 градуса душа, поставил смеситель в среднее положение мощности душа, включил. Итого - 9,5 минут непрерывной работы душа. Ну еще шла "тепленькая", но не будем брать это во внимание, 42 градусов уже не было. Будем корректны.
Отака фигня....., как говаривал дед Панас.
Так что любой мыслящий человек вполне способен переварить эти цифры в зависимости от своих душевых уподобань, состава семьи и иных начальных условий. Если у человека есть кладовка, в которой можно безболезненно кинуть 100-литровый бойлер и наслаждаться пеной в ванне - нивапрос. Особенно если квартира круглый год на бойлере.А данный вариант позволяет иметь нормальную жизнь при нежелании занимать бочкой полезную площадь своей квартиры. Все должно быть рационально и продуманно
ЗЫ.Для реального мытья подряд двух людей в семье учитываем еще 2-4 минуты после душа для вытирания и приведения себя в порядок, во время которых между тем идет нагрев.
ЗЗЫ.Ну не стоит акцентировать внимание, но пока после эксперимента я попил чайку, бойлер уже снова прогрелся полностью. Причем в этот раз от температуры воды в системе, так как я его вылил весь, до упора..





Не далее, как позавчера случилась у нас некая внезапная авария в микрорайоне. Утром встаю - лап, лап, а горячей воды - тю-тю. Включил бойлер, пошел чистить зубы и бриться. При бритье, замечу, из крана уже текла тепленькая водичка, мыться в ней некомфорт, а для бритья - вполне. Затем пошел завтракать, позавтракал, через 30 минут после включения бойлера пошел в душ. Принял оный так же, как и в моем старом эксперименте. Через 15 минут после моего выхода из ванной, встал сын и почапал сразу в душ. Я посмотрел на лампочку бойлера - она была уже погасшая, что понятно, т.к. я не весь бойлер вылил на себя. Вот такая зарисовка из нашей внезапной жизни. При 50-100 литровом бойлере мне вряд ли бы удался такой финт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4521
С нами с 29.05.2008

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: alex_b]
      8 декабря 2017 в 09:22 Гілками

[цитата="В ответ на"Температура воды из бойлера - 69 градусов (я думал у меня больше, видно недокрутил ).



Чисто из интереса, если случайно включить полностью горячую и подставить руки, ожога не будет? а то у меня бойлер в эконом температуре стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: WarFox]
      8 декабря 2017 в 09:54 Гілками

WarFox 08.12.2017 09:22 пишет:

[цитата="В ответ на"Температура воды из бойлера - 69 градусов (я думал у меня больше, видно недокрутил ).



Чисто из интереса, если случайно включить полностью горячую и подставить руки, ожога не будет? а то у меня бойлер в эконом температуре стоит.



Я ранее писал, что такой режим не очень подходит, если в семье на данный момент есть несмышленые дети. В случае уже подросших детей никто никогда не обжигался за 20 лет наличия бойлера в семье, включая сына, который был в те времена младшим школьником.
В квартире с давних пор стоят однорукие смесители и при жизни с бойлером их рукоятка изначально смотрит немножко под другим углом, чем в случае централизованной подачи горячей воды. То есть жизнь течет своим абсолютно привычным чередом.
Из изменений только отсутствие возможности принять ванну. Всё.

ЗЫ.Про эконом температуру. Когда висит столитровая бочка, то для комфортной жизни надо постоянно в ней держать 45 градусов, хотя бы. В случае маленького бойлера при желании экономить можно запрограммировать его включение утром перед вставанием на часа полтора и вечером перед приходом с работы и до отбоя. Причем пользоваться им будет можно сразу после программного включения, температура там будет градусов 50, не меньше. Проверено.

Змінено alex_b (09:59 08/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: WarFox]
      8 декабря 2017 в 10:03 Гілками

WarFox 08.12.2017 09:22 пишет:

[цитата="В ответ на"Температура воды из бойлера - 69 градусов (я думал у меня больше, видно недокрутил ).



Чисто из интереса, если случайно включить полностью горячую и подставить руки, ожога не будет? а то у меня бойлер в эконом температуре стоит.




Вот это самое фиговое (я имею в виду высокую температуру). Я на даче ставлю всегда полный нагрев до максимума, поскольку оставляю воду на большие сроки и чтоб все бактерии повыздыхали (кстати, запаха еще ни разу не было, может потому что вода колодезная, а может таки вот этот нагрев дает эхвект). Но когда дети в гостях обязательно предупреждаю, а то может быть ой. Правда, если расстояние до точек отбора боль-мень, то она не сразу кипятком идет, постепенно набирает, можно успеть отдернуть руку.

Змінено nickka (10:06 08/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: alex_b]
      8 декабря 2017 в 10:36 Гілками

В ответ на:

Выставил 42 градуса душа, поставил смеситель в среднее положение мощности душа, включил. Итого - 9,5 минут



У меня на 7 минут хватает. Бош 15 л, 1,5 кВт. Наверное, можно и на больше растянуть, но я ставил эксперимент спонтанно, только с секудомером, и вообще впервые в жизни тогда пользовался бойлером Греется до максимума 30 мин. А сейчас там трое квартирантов вполне комфортно с этим бойлером управляются. Говорят, что удобно, очень быстро греется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: alex_b]
      8 декабря 2017 в 11:06 Гілками

alex_b 07.12.2017 22:08 пишет:

Температура воды из бойлера - 69 градусов (я




alex_b 07.12.2017 22:08 пишет:


Вышел, посмотрел - 3 мин 15 сек, ну считаем 3,5 минуты.




А ну понятно, натягивание совы на глобус.
Даже не знаю каким нужно быть реактивным чтобы полностью искупаться с мытьем головы за 3:15. А ожог можно получить например если вдруг перекроют холодную воду, осторожно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Counter-Striker]
      8 декабря 2017 в 11:15 Гілками

Counter-Striker 08.12.2017 11:06 пишет:

alex_b 07.12.2017 22:08 пишет:

Температура воды из бойлера - 69 градусов (я




alex_b 07.12.2017 22:08 пишет:


Вышел, посмотрел - 3 мин 15 сек, ну считаем 3,5 минуты.




А ну понятно, натягивание совы на глобус.
Даже не знаю каким нужно быть реактивным чтобы полностью искупаться с мытьем головы за 3:15. А ожог можно получить например если вдруг перекроют холодную воду, осторожно.




Исходя из принципа работы бройлера, в этом случае вообще никакая не потечет. Он же не самотек, а выдавливается холодной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: nickka]
      8 декабря 2017 в 11:42 Гілками

nickka 08.12.2017 11:15 пишет:

Counter-Striker 08.12.2017 11:06 пишет:

alex_b 07.12.2017 22:08 пишет:

Температура воды из бойлера - 69 градусов (я





В ответ на:

...




alex_b 07.12.2017 22:08 пишет:


Вышел, посмотрел - 3 мин 15 сек, ну считаем 3,5 минуты.




А ну понятно, натягивание совы на глобус.
Даже не знаю каким нужно быть реактивным чтобы полностью искупаться с мытьем головы за 3:15. А ожог можно получить например если вдруг перекроют холодную воду, осторожно.




Исходя из принципа работы бройлера, в этом случае вообще никакая не потечет. Он же не самотек, а выдавливается холодной?



Точно, это я чет не подумал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Counter-Striker]
      8 декабря 2017 в 12:58 Гілками

Counter-Striker 07.12.2017 20:45 пишет:

Или этот 15-литровый с ТЕНами как на проточнике, или кто-то преувеличивает про двух душ на двух человек подряд.




Подтвердю - +человек летом на даче хватает помыться тёпленькой,
я, правда, всегда мылся вторым водой попрохладнее и выключал воду пока намыливался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Покупка и установка маленького бойлера [Re: Counter-Striker]
      8 декабря 2017 в 13:43 Гілками

В ответ на:

А ну понятно, натягивание совы на глобус.



Такая красивая (пацаны в инете любят), но не имеющая смысла в данном случае фраза.
В ответ на:

Даже не знаю каким нужно быть реактивным чтобы полностью искупаться с мытьем головы за 3:15.



А если не знаешь, так и инетовские приговорки не помогут.
Поможет только секундомер, в каждом мобильном есть.
Включаешь и начинаешь мыться. Просто мыться, обычными размеренными движениями , но без остановок на чтение стихов или медитацию, уж извини .
Потом выходишь из душа и смотришь на секундомер.

Прямой эксперимент очень помогает от употребления неподходящих по смыслу фраз.

ЗЫ. Про эксперимент. Вспомнил похожую ситуацию. Когда-то давно на форуме обсуждали необходимость покупки ПММ. Тогда еще это обсуждалось
Я и говорю, что вот грубо засекал общее время мытья посуды в семье из трех человек за сутки. Ессно, включая "та я только вот тут чашки сполоснула" и вышло около часа Каждые сутки всю жизнь Мне тоже культурно отвечали "да шо ты несешь... " Потом кто-то мимоходом отметил: "ага, я тоже замерил, таки час времени, как минимум, если без большой готовки".

Змінено alex_b (13:53 08/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5230

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія