autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой (2/3)

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Cirax]
      27 октября 2017 в 10:14 Гілками

Cirax 27.10.2017 09:50 пишет:


Лучше по соседям пройдитесь, и тем кто поставил батареи в 2 раза побольше, по зубам настучите.
Бывает заходишь в квартиру, а там в 6 метровой кухне - 12 секций стоит, и окна нараспашку всю зиму.




Как мне кажется, это может влиять на температуру в стояке а не на скорость потока.
Стояк горячий, тут вопросов нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Нафаня]
      27 октября 2017 в 10:28 Гілками

Нафаня 27.10.2017 10:14 пишет:

Cirax 27.10.2017 09:50 пишет:


Лучше по соседям пройдитесь, и тем кто поставил батареи в 2 раза побольше, по зубам настучите.
Бывает заходишь в квартиру, а там в 6 метровой кухне - 12 секций стоит, и окна нараспашку всю зиму.




Как мне кажется, это может влиять на температуру в стояке а не на скорость потока.
Стояк горячий, тут вопросов нет.



Писалось не Вам, но не суть важно.

Если стояк горячий, а батареи долго прогреваются, или стоят частично холодные; то здесь вывод единственный - неправильный монтаж радиаторов в Вашей квартире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 315
С нами с 20.01.2012

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Нафаня]
      27 октября 2017 в 11:15 Гілками

проблема аналогичная затронутой ТС
имею 4 стояка, заменил все 4 батареи на люминий.
и вы знаете шо я думаю шо поток не продавливает давлением мою красоту.
из 8 секций теплые первые 2-3 от места подключения, далее ощутимо секции прохладнее.
стравливал воздух через Маевского, жижа чуть теплее температуры тела. стравливал до момента прекращения свиста и появления струйки ламинарного потока.
по стоякам разница стравливания очень заметна - где-то струя как у фонтана "писающей мальчик", а в одной комнате шо у старичка с простатитом.
дом 16 этажей, я на 9м. подача сверху вниз. подключение без байпаса, по одной стороне батареи.
может когда вжарят (если) тогда разница будет менее выражена, но остается вопрос продавливания воды по системе.
и допустим кто-то выше сделал теплый пол от трубы (при запуске отопления стояк гудел и вибрировал, а только потооооом начала наполнятся батарея) - как найти, порешать и взуть кулибина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: tyzemez]
      27 октября 2017 в 11:48 Гілками

tyzemez 27.10.2017 11:15 пишет:

как найти, порешать и взуть кулибина?




Никак. Только бомбить письмами все возможные инстанции на тему у меня холодные секции в батареях. Причем, если в квартире будет 16 градусов, то они и не почешутся. Если меньше, то уже возможны варианты. У меня на Сырце в прошлом году были теплые по 2 - 3 секции в батареях, бомбили всю зиму, перед самой весной сантехники что-то похимичили в доме, слили всю воду, опять залили и о, чудо! потеплели все секции даже в старых чугуниевых батареях. Только это уже было до , потому что почти сразу потеплело. В этом году заменил там батареи на биметалл, посмотрим что будет, батареи местные сантехники принесли с собой, сказали, что они годятся для этого дома и они не первый раз такие ставят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Нафаня]
      27 октября 2017 в 11:57 Гілками

у меня нечто подобное как у вас
вот нашел примерно такую картинку как реализовано у меня

и батарея прогревалась хреново
на картинке показано как она прогревалась тоже (нашел подобное на просторах инета)
пришлось по экспериментировать 2 года с разными вариантами подключений в одной комнате на чугунной батареи
так сказать вывел на своем опыте как надо подключать чтоб все грелось как положено, а не частично первые 2 секции
и в этом году переваривая свои 2 последние батареи заставил сантехника варить не так как на рисунке, а сделать подачу с подвала в верх радиатора, а низ радиатора (выдод) идет уже дальше к соседу. Так называемый перехлест, которого так не любят сантехники. Ну и на байпасе тоже поставил краны, чтоб была возможность и направлять максимальный поток через батарею и в тоже время если мне будет жарко, открыть байпас могу полностью закрыть свою батарею и соседи при этом не померзнут
вводы оставил с одной стороны батареи, и чтоб не тянуть трубу для диагонального подключения
для усиления эффекта установил удлинитель потока внутри батареи
получилось практически диагональное подключение
сейчас батарея полностью прогревается

Змінено Alex_kr (12:09 27/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Alex_kr]
      27 октября 2017 в 12:21 Гілками

А у нас в хрущевках идет стояк наскрозь и в квартирах играет роль байпаса, а от него уже две трубы подача и обратка. Тут уже только сопротивлением можно поиграться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: nickka]
      27 октября 2017 в 12:29 Гілками

у вас двухтрубка и с сопротивлением надо играться очень осторожно
ну и с этой системой надо иметь голову на плечах чтоб играться так чтоб всем хватало тепла
иначе можете сделать так что сосед останется без тепла совсем или батареи у него будут еле летние
у меня в другом городе была такая проблема
вечно кто то из соседей поиграется с батареями и остальные мерзнут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Нафаня]
      27 октября 2017 в 12:38 Гілками

Нафаня 26.10.2017 14:32 пишет:


Вода идет сверху.





Читать до полного просветления http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44460
С нами с 11.04.2006

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Alex_kr]
      27 октября 2017 в 13:03 Гілками

Alex_kr 27.10.2017 12:29 пишет:

у вас двухтрубка и с сопротивлением надо играться очень осторожно
ну и с этой системой надо иметь голову на плечах чтоб играться так чтоб всем хватало тепла
иначе можете сделать так что сосед останется без тепла совсем или батареи у него будут еле летние
у меня в другом городе была такая проблема
вечно кто то из соседей поиграется с батареями и остальные мерзнут




Да, именно так. Если кто из соседев что замутит, остальные сразу почувствуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: nickka]
      27 октября 2017 в 13:15 Гілками

nickka 27.10.2017 13:03 пишет:


Да, именно так. Если кто из соседев что замутит, остальные сразу почувствуют.




я тогда со своими 3-мя соседями сверху устал бороться
и когда была разрешена установка индивидуалки то первый отключился
ибо замахало мерзнуть
потому и знаю не по наслышке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: tyzemez]
      27 октября 2017 в 13:41 Гілками

tyzemez 27.10.2017 11:15 пишет:

проблема аналогичная затронутой ТС
имею 4 стояка, заменил все 4 батареи на люминий.
и вы знаете шо я думаю шо поток не продавливает давлением мою красоту.
из 8 секций теплые первые 2-3 от места подключения, далее ощутимо секции прохладнее.
стравливал воздух через Маевского, жижа чуть теплее температуры тела. стравливал до момента прекращения свиста и появления струйки ламинарного потока.
по стоякам разница стравливания очень заметна - где-то струя как у фонтана "писающей мальчик", а в одной комнате шо у старичка с простатитом.
дом 16 этажей, я на 9м. подача сверху вниз. подключение без байпаса, по одной стороне батареи.
может когда вжарят (если) тогда разница будет менее выражена, но остается вопрос продавливания воды по системе.
и допустим кто-то выше сделал теплый пол от трубы (при запуске отопления стояк гудел и вибрировал, а только потооооом начала наполнятся батарея) - как найти, порешать и взуть кулибина?



На однотрубке давление глубоко пофиг.
Определяется элементарно, температура стояка и последней секции батареи должна отличатся на пару градусов. Все остальные варианты - это кривой монтаж.
В Вашей ситуации всё ясно по описанию проблеммы - нижняя подача воды, и пока Вы не переделаете подключение радиаторов, тепла можете не ждать.

Змінено Cirax (13:43 27/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 315
С нами с 20.01.2012

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Cirax]
      27 октября 2017 в 14:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Cirax 27.10.2017 13:41 пишет:


На однотрубке давление глубоко пофиг.
Определяется элементарно, температура стояка и последней секции батареи должна отличатся на пару градусов. Все остальные варианты - это кривой монтаж.
В Вашей ситуации всё ясно по описанию проблеммы - нижняя подача воды, и пока Вы не переделаете подключение радиаторов, тепла можете не ждать.




я попрошу Вас мне не выкать
я изобразил, шо намациваю при прикосании к телогрейке.
по моему понимании термодинамики и гидравлики подобная схема плюсов не будет при нижнем проталкивании воды по ртубам.
если вода идет снизу вверх, то жжечь почти равномерно (+/- чуток) по верхней "магистральной" скрутке секций не должно бы. в то время как нижняя скрутка на дальнем конце ощутимо холоднее.
вобщем, как на картинке.
п.с. я морально не готов переделывать все батареи. я за 2 недели лета не нашел ни одного слесаря с рекомендациями на форумах тут и на строимдом. по итогу пригласил бывшего слесаря из ЖЭКА. но прикол в том что на 6-м этаже нынешние ЖЭКовцы поставили соседу батарею по аналогичной схеме. но я не знаю, тепло ли соседу от этого

я попрошу Вас мне не выкать  я изобразил, шо намациваю при прикосании к телогрейке.по моему понимании термодинамики и гидравлики подобная схема плюсов не будет при нижнем проталкивании воды по ртубам

Змінено tyzemez (14:42 27/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Нафаня]
      27 октября 2017 в 16:44 Гілками

Именно так и будет, как на картинке.
Вода заходит снизу, поднимается вверх; начинает остывать и останавливает циркуляцию в батарее. В итоге первые 2-3 секции прогреваются за счёт скорости потока, верх более-менее прогревается; нижний дальний угол будет комнатной температуры.
Вариантов решения не много: удлинитель протока - эффективность как повезёт; переделка подключения нижнюю трубу в верхний левый угол, верхнюю трубу в нижний правый угол.
Выдержать углы наклона, и кран маевского обязательны, ибо будет постепенно собиратся воздух в батарее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 315
С нами с 20.01.2012

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Cirax]
      27 октября 2017 в 17:40 Гілками

Спасибо, огорчил.
Придется думать шо блин делать теперь.
Upd
А если бы вода заходила сверху, подогрев был бы равномерный всех секций, при условии бокового монтажа? По диагонали понятно. Не понятно продавит ли вода все секции равномерно, или исход тот же? И если да, что ж схему монтажа не печатают на упаковке? И почему сантехники не предупреждают - с диагональю можно больше денег просить.

Змінено tyzemez (17:50 27/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: tyzemez]
      27 октября 2017 в 18:32 Гілками

tyzemez 27.10.2017 14:39 пишет:



пригласил бывшего слесаря из ЖЭКА. но прикол в том что на 6-м этаже нынешние ЖЭКовцы поставили соседу батарею по аналогичной схеме. но я не знаю, тепло ли соседу от этого




Прикол в том что эти наши ЖЕКовские слесаря-сантехники так ставят батареи по привычке всем без разбора и не особо заморачиваясь как оно работает на практике.
У меня тоже мои проверенные слесаря были которые постоянно у меня ставили батареи.
и тоже приходилось им на пальцах доказывать что они не правы и я хочу так.
Они постоянно ставили так как у вас на картинке, причем сами знают что теплоноситель подается с низу и что они шибко греть не будет если подключить вход теплоносителя в низ батареи а выход вверх.
одно из последних это установка батареи и заставил их сделать подключение именно вход вверх а выход вниз.
все подключал сбоку, как на картинке, но единственное что при таком подключении вставил удлинитель потока
теперь все 14 секций прогреваются полностью и равномерно

вот примерная картинка как переподключил у себя
подача тепла с низу

это не реклама просто другую картинку найти не могу

Змінено Alex_kr (18:50 27/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: tyzemez]
      27 октября 2017 в 23:05 Гілками

tyzemez 27.10.2017 17:40 пишет:

Спасибо, огорчил.
Придется думать шо блин делать теперь.
Upd
А если бы вода заходила сверху, подогрев был бы равномерный всех секций, при условии бокового монтажа? По диагонали понятно. Не понятно продавит ли вода все секции равномерно, или исход тот же? И если да, что ж схему монтажа не печатают на упаковке? И почему сантехники не предупреждают - с диагональю можно больше денег просить.



Если подача сверху, то 10-12 секций прогреваются примерно равномерно; если больше - крайне желателен удлинитель потока.
Там немного другой принцип, воде не нужно ничего продавливать, достаточно минимального протока, дальше работает гравитация. Биметал сам по себе как насос гонит воду, малый обьём, большая теплоотдача этому только благоприятствуют.

Alex_kr 27.10.2017 18:32 пишет:


это не реклама просто другую картинку найти не могу



Картинка с форума города мастеров, очень толковый сантехник.

Змінено Cirax (23:12 27/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Cirax]
      28 октября 2017 в 16:13 Гілками

Cirax 27.10.2017 23:05 пишет:

Если подача сверху, то 10-12 секций прогреваются примерно равномерно; если больше - крайне желателен удлинитель потока.




Удлиннитель потока - штука хорошая, но не всегда его удобно поставить, да и сечение заужает. Естьвариант проще - опробовано лично на 12-ти секционке. Подача - верхний левый угол, выход - правый нижний, потом труба разворачивается на 180 и идет обратно в стояк под батареей. Все на кранах с американками, батарею снять для покраски/перепаковки можно в любой момент времени независимо от наличия воды в системе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Нафаня]
      29 октября 2017 в 16:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Нафаня 26.10.2017 14:32 пишет:

Такая разводка, только отводы на сварке а не тройник.

Вода идет сверху.

Можно снять, можно с другой стороны выкрутиь кран Маевского (проще, чем снимать батарею) и прогнать воду сначала через нижний подвод, потом через верхний (у меня везде краны стоят). Если есть мусор - выйдет.

Еще раз опишу в чем вопрос. Батарея стояла с водой. После включения отопления прогревалась очень долго, около 12ч.



У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.

У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Mistreated]
      29 октября 2017 в 17:52 Гілками

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:

Нафаня 26.10.2017 14:32 пишет:

Такая разводка, только отводы на сварке а не тройник.

Вода идет сверху.

Можно снять, можно с другой стороны выкрутиь кран Маевского (проще, чем снимать батарею) и прогнать воду сначала через нижний подвод, потом через верхний (у меня везде краны стоят). Если есть мусор - выйдет.

Еще раз опишу в чем вопрос. Батарея стояла с водой. После включения отопления прогревалась очень долго, около 12ч.



У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.




Руки пооткручивать надо таким советчикам. Перемычка ДОЛЖНА быть. Выше есть хорошая ссылка и хороший совет читать до понимания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Chmln]
      29 октября 2017 в 18:00 Гілками

Chmln 29.10.2017 17:52 пишет:

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:

Нафаня 26.10.2017 14:32 пишет:

Такая разводка, только отводы на сварке а не тройник.

Вода идет сверху.

Можно снять, можно с другой стороны выкрутиь кран Маевского (проще, чем снимать батарею) и прогнать воду сначала через нижний подвод, потом через верхний (у меня везде краны стоят). Если есть мусор - выйдет.

Еще раз опишу в чем вопрос. Батарея стояла с водой. После включения отопления прогревалась очень долго, около 12ч.



У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.




Руки пооткручивать надо таким советчикам. Перемычка ДОЛЖНА быть. Выше есть хорошая ссылка и хороший совет читать до понимания.



Вырывать с корнями. Каждую осень хожу к соседу, напомнить чтобы открыл грёбанную батарею, и пустил циркуляцию по стояку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5940

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія