autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой (3/3)

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Mistreated]
      29 октября 2017 в 21:13 Гілками

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:

Нафаня 26.10.2017 14:32 пишет:

Такая разводка, только отводы на сварке а не тройник.

Вода идет сверху.

Можно снять, можно с другой стороны выкрутиь кран Маевского (проще, чем снимать батарею) и прогнать воду сначала через нижний подвод, потом через верхний (у меня везде краны стоят). Если есть мусор - выйдет.

Еще раз опишу в чем вопрос. Батарея стояла с водой. После включения отопления прогревалась очень долго, около 12ч.



У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.




Должна быть и на ней должен быть кран
А то окажется так, что ради своего комфорта ты закрутишь краник и внизу все прозреют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: jia]
      29 октября 2017 в 23:34 Гілками

jia 29.10.2017 21:13 пишет:

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:

Нафаня 26.10.2017 14:32 пишет:

Такая разводка, только отводы на сварке а не тройник.

Вода идет сверху.

Можно снять, можно с другой стороны выкрутиь кран Маевского (проще, чем снимать батарею) и прогнать воду сначала через нижний подвод, потом через верхний (у меня везде краны стоят). Если есть мусор - выйдет.

Еще раз опишу в чем вопрос. Батарея стояла с водой. После включения отопления прогревалась очень долго, около 12ч.



У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.




Должна быть и на ней должен быть кран
А то окажется так, что ради своего комфорта ты закрутишь краник и внизу все прозреют




Начнем с того, что перемычки не было изначально.
Краники 2 штуки у меня поставлены перед входом и выходом батареи - на случай, если батарея потечет, для быстрой замены.
Закрывать краники и не собираюсь, они открыты круглогодично, так, что соседи могут спать спокойно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Mistreated]
      30 октября 2017 в 00:25 Гілками

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:

Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.




У меня перемычки не было. Поставил, чтобы иметь возможность отключать батарею, не мешая соседям. С открытым краном на перемычке чугунка на 12 секций превосходно прогревается при диагональном подключении. Перекрытие крана и пускание всего потока через батарею дает +2 градуса температуры батареи, что как бы ни о чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Mistreated]
      30 октября 2017 в 09:15 Гілками

Mistreated 29.10.2017 23:34 пишет:

jia 29.10.2017 21:13 пишет:

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:


В ответ на:

...




У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.




Должна быть и на ней должен быть кран
А то окажется так, что ради своего комфорта ты закрутишь краник и внизу все прозреют




Начнем с того, что перемычки не было изначально.
Краники 2 штуки у меня поставлены перед входом и выходом батареи - на случай, если батарея потечет, для быстрой замены.
Закрывать краники и не собираюсь, они открыты круглогодично, так, что соседи могут спать спокойно.



У меня тоже не было изначально, ибо стоял старый конвектор made in USSR, а по простому - тупо гнутая труба с пластинами.
Так там не было нифига, ни кранов, ни перемычек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Повысить эффективность батарей с вертикальной разводкой [Re: Mistreated]
      30 октября 2017 в 11:08 Гілками

Mistreated 29.10.2017 16:16 пишет:


У меня такая же разводка. Тепло подается по толстому стояку на чердак, а потом расходится вниз по батареям. Только удивила на Вашем рисунке перемычка. Её там не должно быть ! Иначе вода проходит по пути наименьшего сопротивления - через перемычку. Батарея должно стоять с некоторым наклоном.
Правая секция - так, что ближняя к стояку, должна быть выше.





эта перемычка называется байпасом и не дает земерзнуть вашим соседям, когда вам жарко и вы решите уменьшить поток заходящий в батарею путем перекрытия краника
а если у вас потечет батарея, то перекрыв стояк вы пока будете ее ремонтровать (к примеру за день два вы ее не отремонтровали еще), а соседям из-за вас придется мерзнуть и писать гневные письма в ЖЕКи
и к тому же этот байпас желательно сместить в сторону от трубы, тогда вода самотеком будет залетать в вашу батарею, а не так как показана на рисунке, пролетать мимо

а то без такой вот как вы выразились перемычки при подаче теплоносителя с низу, вы перекрыв батарею когда вам будет жарко просто заморозите верхних жильцов. Потому как теплоноситель после того как пройдет после вас выше на 2-3 этажа будет уже полностью холодный

Mistreated 29.10.2017 23:34 пишет:


Начнем с того, что перемычки не было изначально.
Краники 2 штуки у меня поставлены перед входом и выходом батареи - на случай, если батарея потечет, для быстрой замены.
Закрывать краники и не собираюсь, они открыты круглогодично, так, что соседи могут спать спокойно.




если начать действительно изначально как вы сказали, то на вы поставили такую же батарею как и стояла?? и разве у вас предыдущая батарея стояла с кранами??

и по поводу кранов это вы сейчас не собираетесь перекрывать, а будет шибко жарко то или перекрывать краны или открывать окна. Что будете выбирать в этом случае??

был у моих знакомых сантехников (ЖЕКовских) случай, когда они поменяли одному заказчику батареи в трешке и поставили байпасы с кранами. Очень они не хотели ставить на байпасы краны. Но заказчик мужик тоже бил себя в грудь, что трогать его не будет. Через пару лет развелся с женой и подошел отопительный сезон. Включили батареи а пол дома не работает. Жители писали гневные письма в администрацию
2 недели жековцы танцевали с бубнами дошло до того, что обходили квартиры людей.
Осмотрели батареи у всех кроме квартиры этой клуши. А попасть не могут, и жить она там не живет, а просто редко наведывается. Когда вызвонили и договорились чтоб проверят, то выяснилось что когда весной она жила тут в квартире то было очень жарко и она решила закрыть все краники, чтоб батареи не грели. По ее женской логики надо закрыть все что есть. А после того как навставляли пистонов ей и сказали убрать краны с байпаса напрочь. ответ простой от нее, я не знаю зачем там стоят краны, вот ваши ребята ставили пусть (указала на этих сантехников) после чего пистоны вставили уже им.

Так что правильно указал АРЕС на прошлой странице, "Читать до полного просветления" и полного понимания работы системы отопления
а то таких горе кулибиных потом мерзнут все соседи

Змінено Alex_kr (11:34 30/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5939

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія