autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Течет полотенцесушитель, нужны советы! (2/5)

СуперСтар *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Нышпорка]
      31 октября 2017 в 00:32 Гілками

у меня меняли полотенцесушитель, то за слив воды по квитанции 80 грн запросили. Дом правда кооперативный, можно вызвать любого сантехника и ему ключ от подвала даст председатель.

помню ещё пытались прогнуть под установку полотенцесушителя без кранов, но отказался, помимо двух кранов ещё приварили байпас (трубу в обход моего полотенцесушителя), то есть теперь можно спокойно хоть самому перекрывать полотенцесушитель, откручивать и ставить новый при надобности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: solegan]
      31 октября 2017 в 02:15 Гілками

solegan 30.10.2017 22:37 пишет:

Как-то была подобная задачка в доме у родителей ..Я так понял вода сочится между муфтой и контргайкой. Пакля произносилась .Осторожно открутить к.гайку на 2 оборота (муфту держать от прокручивания).обмотать паклей с пастой , затянуть контргайку.(если нет опыта -фумка, много ) .До лета простоит .. У родителей 10 год пошёл. Сантехника Васю гнать "метлой".



+100.
Только не фумка, а лен.
Работы на 20 минут, если все компоненты "живые" (а выглядят они живее всех живых) и нет риска их повредить. Вот если б по резьбе свищ образовался - тогда печаль.
Вот Добрый сантехник показывает на пальцах.
А вот он же устраняет течь на сгоне. Только там ситуация похлеще

Змінено PBR (02:23 31/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ірпінь
Сообщения: 10000
С нами с 28.02.2003

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: PBR]
      31 октября 2017 в 09:41 Гілками

+1 за перепаковку.
Сливать систему совсем не обязательно. Разве совсем экстремальная ситуевина и трещина по витку резьбы у основания пошла.
Однако причиной происшествия не обязательно пуск отопления. Змеевик на фото не имеет дополнительного крепления. Стоит регулярно опираться на него при выполнении гимнастических и не только упражнений или разок повиснуть всей массой и т.д. и т.п. - течь обеспечена.
Рекомендую таки зафиксировать змеевик на стене дополнительно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: LeonBuhgalter]
      31 октября 2017 в 10:44 Гілками

Там одна проблема, она по сути и есть причиной протекания - конструктивное исполнение муфты и контргайки. В угоду красоте муфту "зализали", выполнив без приливов на торцах. Контргайку тоже превратили почти в кольцо. В итоге нормально зажать достаточное количество льна не получается. Не говоря уже про прочность таких деталей.
Сейчас нужно просто аккуратно перепаковать, но по весне таки желательно поставить американки и отсечные краны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: LeonBuhgalter]
      31 октября 2017 в 10:55 Гілками

LeonBuhgalter 31.10.2017 09:41 пишет:

+1 за перепаковку.
Сливать систему совсем не обязательно. Разве совсем экстремальная ситуевина и трещина по витку резьбы у основания пошла.
Однако причиной происшествия не обязательно пуск отопления. Змеевик на фото не имеет дополнительного крепления. Стоит регулярно опираться на него при выполнении гимнастических и не только упражнений или разок повиснуть всей массой и т.д. и т.п. - течь обеспечена.
Рекомендую таки зафиксировать змеевик на стене дополнительно.



++
Тоже менял полотенцесушитель, но потек именно он. Полотенчик включен в систему ГВС. За слив воды заплатил 50 грн в платежке, дом 9 этажный.
В данном случае, как писали выше, можно уплотнить резьбу полотенчика и обязательно повесить его на свои крепления. Быть готовым перекрыть стояк, если что-то пойдет не так. Можно вызывать аварийку и договариваться с ними о ременоте на месте.
Сантехник при попустительстве ЖЭКа хотел вас немножко прогреть...

UPD: а разве можно ставить на полотенчик отсечные краны? Разве что есть байпас без вентиля. Мне категорически отказались ставить.

Змінено Cyclist (10:59 31/10/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Cyclist]
      31 октября 2017 в 11:19 Гілками

Cyclist 31.10.2017 10:55 пишет:

UPD: а разве можно ставить на полотенчик отсечные краны? Разве что есть байпас без вентиля. Мне категорически отказались ставить.



Смотря как именно он подключен.
Если как положено - между прямой и обратной трубами горячей воды, то можно, и даже нужно.
Если же тупо в разрыв любой из труб - то нельзя, ясное дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Drunkard]
      31 октября 2017 в 11:32 Гілками

Drunkard 31.10.2017 11:19 пишет:

Cyclist 31.10.2017 10:55 пишет:

UPD: а разве можно ставить на полотенчик отсечные краны? Разве что есть байпас без вентиля. Мне категорически отказались ставить.



Смотря как именно он подключен.
Если как положено - между прямой и обратной трубами горячей воды, то можно, и даже нужно.
Если же тупо в разрыв любой из труб - то нельзя, ясное дело.




Что значит нельзя? Нельзя их перекрывать, а поставить почему нет? Вот в этой ситуации бы очень даже пригодились, не хочет жек чинить, пусть весь стояк без тепла погуляет. Тем более он не критичный, этот полотенцесушитель. Перекрыли, починили, открыли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: PBR]
      31 октября 2017 в 11:59 Гілками

PBR 31.10.2017 10:44 пишет:

В итоге нормально зажать достаточное количество льна не получается. Не говоря уже про прочность таких деталей


А там не может быть внутри банальной резиновой прокладки, как на поключении счетчика? Но перекрывать воду в любом случае надо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Нышпорка]
      31 октября 2017 в 12:01 Гілками

совершенно верно все выше сказали о перепаковки паклей. 99,9% проблем быть не должно. любой начинающий сантехник справится.

оч. хороший совет насчет налить лужу и вызвать аварийку - точно сработает. но в данном сл. все просто.

0,01% что то пойдет не так - типа и на старуху - проруха, но это = вероятности прилета инопланетян(а кто сказал что их нет!).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: любитель]
      31 октября 2017 в 12:09 Гілками

В ответ на:

оч. хороший совет насчет налить лужу и вызвать аварийку - точно сработает



Я бы поостерегся такие советы давать. Ибо налитая лужа под капельной протечкой аварийщиков не убедит, а пытаться протечку слегка увеличить, стронув гайку и муфту очень и очень опасно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: nickka]
      31 октября 2017 в 12:23 Гілками

nickka 31.10.2017 11:32 пишет:

Drunkard 31.10.2017 11:19 пишет:

Cyclist 31.10.2017 10:55 пишет:

UPD: а разве можно ставить на полотенчик отсечные краны? Разве что есть байпас без вентиля. Мне категорически отказались ставить.



Смотря как именно он подключен.
Если как положено - между прямой и обратной трубами горячей воды, то можно, и даже нужно.
Если же тупо в разрыв любой из труб - то нельзя, ясное дело.




Что значит нельзя? Нельзя их перекрывать, а поставить почему нет?



Когда какой-нибудь из твоих соседей поставит, перекроет, и уедет до весны в таиланд - поймешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Нышпорка]
      31 октября 2017 в 12:25 Гілками

В ответ на:


оч. хороший совет насчет налить лужу и вызвать аварийку - точно сработает. но в данном сл. все просто.




Аварийка от звонка жителя НЕ приезжает, аварийка приезжает по команде ЖЕКа или управляющей конторы.
В этой теме появилось важное слово - байпас, никогда раньше про это не слышала, теперь понимаю, что ставить краны-американки на вот этот вот полотенцесушитель - абсурдно?



Ну, будет стоять два крана на входе и выходе, а если перекрыть кран, то что будет с давлением в стояке???? его ж, стояк, разорвет через 5 минут при закрытом у меня кране? по стояку вода-то идет, давление с каждой минутой нарастает!!!!!!
Или я что-то не поняла??? Ааааа, краны дают возможность НЕ СЛИВАТЬ СТОЯК? Т.е. в случае чего можно отключить отопление, но НЕ СЛИВАТЬ? Да???

Из хороших новостей - звонила сегодня в 1557 - сказали что районное управление ЖКХ связалось с ЖЕКом, завтра с 9 утра ждите сурового СЕрегу, он вам что-то сделает. Я спросила - а что он сделает? Сказали - будет действовать по обстоятельствам. Люди, я уже боюсь наступления завтра... Он такой суровый дядя....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Нышпорка]
      31 октября 2017 в 12:28 Гілками

А где на Соломенке то? Если рядом - могу вечерком заскочить и сделать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Drunkard]
      31 октября 2017 в 12:32 Гілками

Drunkard 31.10.2017 12:23 пишет:


Когда какой-нибудь из твоих соседей поставит, перекроет, и уедет до весны в таиланд - поймешь.




Почему сразу моих соседей а не чьих-то других? И да, у меня такие краны стоят примерно на таком же полотенцесушителе. Как раз примерно на такой вот случай. И ничего я не пойму, потому как сильно этот полотенцесушитель не оказывает влияния на тепло в квартире и в ванной в частности, так, влажность из ванной выгоняет немножко. Он как-то был холодный месяц, пока я жалобами бомбил, и ничо почти совсем. Я тогда купил себе в Новой линии электрический и повесил. Чтобы как раз полотенцы сушить. Счас обадва работают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Apec]
      31 октября 2017 в 12:34 Гілками

В ответ на:

А где на Соломенке то?



Соломенская площадь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Нышпорка]
      31 октября 2017 в 12:38 Гілками

Нышпорка 31.10.2017 12:25 пишет:

В ответ на:


оч. хороший совет насчет налить лужу и вызвать аварийку - точно сработает. но в данном сл. все просто.




Аварийка от звонка жителя НЕ приезжает, аварийка приезжает по команде ЖЕКа или управляющей конторы.
В этой теме появилось важное слово - байпас, никогда раньше про это не слышала, теперь понимаю, что ставить краны-американки на вот этот вот полотенцесушитель - абсурдно?




"Американки" - это НЕ краны.

"Американки" - это вот:

http://youtu.be/Qyvzf8VlJ9Y

Нышпорка 31.10.2017 12:25 пишет:

Ну, будет стоять два крана на входе и выходе, а если перекрыть кран, то что будет с давлением в стояке???? его ж, стояк, разорвет через 5 минут при закрытом у меня кране? по стояку вода-то идет, давление с каждой минутой нарастает!!!!!!



Слушай, ты лучше таки дай суровому сантехнику денег столько, сколько он попросит.

Нышпорка 31.10.2017 12:25 пишет:

Или я что-то не поняла??? Ааааа, краны дают возможность НЕ СЛИВАТЬ СТОЯК? Т.е. в случае чего можно отключить отопление, но НЕ СЛИВАТЬ? Да???



Да, да...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57901
С нами с 03.09.2001

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: nickka]
      31 октября 2017 в 12:41 Гілками

nickka 31.10.2017 12:32 пишет:

Drunkard 31.10.2017 12:23 пишет:


Когда какой-нибудь из твоих соседей поставит, перекроет, и уедет до весны в таиланд - поймешь.




Почему сразу моих соседей а не чьих-то других? И да, у меня такие краны стоят примерно на таком же полотенцесушителе. Как раз примерно на такой вот случай. И ничего я не пойму, потому как сильно этот полотенцесушитель не оказывает влияния на тепло в квартире и в ванной в частности, так, влажность из ванной выгоняет немножко. Он как-то был холодный месяц, пока я жалобами бомбил, и ничо почти совсем. Я тогда купил себе в Новой линии электрический и повесил. Чтобы как раз полотенцы сушить. Счас обадва работают.



Судя по всему, у тебя как раз полотенцесушитель установлен как положено - между прямой и обратной трубой подачи горячей воды, и тогда да - перекрывай-не хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Drunkard]
      31 октября 2017 в 12:50 Гілками

Drunkard 31.10.2017 12:41 пишет:


Судя по всему, у тебя как раз полотенцесушитель установлен как положено - между прямой и обратной трубой подачи горячей воды, и тогда да - перекрывай-не хочу.




Да нет у меня вообще горячей воды. В хрущевках даже с горячей водой полотенцесушители от отопления питаются. Да и не хочу, и не буду я его без нужды перекрывать, я понимаю что произойдет. Но это не значит, что меня это хоть на секунду остановит от перекрытия, если он начнет течь. Правда, может потечь и труба до крана, тьфутьфутьфу, тогда буду как ТС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 4179
С нами с 23.12.2012

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: Нышпорка]
      31 октября 2017 в 13:13 Гілками

Я так понимаю что другая проблема вырисовывается....Злобный Серёга.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Течет полотенцесушитель, нужны советы! [Re: nickka]
      31 октября 2017 в 13:27 Гілками

nickka 31.10.2017 11:32 пишет:

Drunkard 31.10.2017 11:19 пишет:

Cyclist 31.10.2017 10:55 пишет:

UPD: а разве можно ставить на полотенчик отсечные краны? Разве что есть байпас без вентиля. Мне категорически отказались ставить.



Смотря как именно он подключен.
Если как положено - между прямой и обратной трубами горячей воды, то можно, и даже нужно.
Если же тупо в разрыв любой из труб - то нельзя, ясное дело.




Что значит нельзя? Нельзя их перекрывать, а поставить почему нет? Вот в этой ситуации бы очень даже пригодились, не хочет жек чинить, пусть весь стояк без тепла погуляет. Тем более он не критичный, этот полотенцесушитель. Перекрыли, починили, открыли.




в разных домах по разному подключены эти полотенчики
у одних питаются от отопления
а у других запитаны от системы подачи горячей воды, и если их перекрыть полностью то можно оставить всех кто выше вообще без горячей воды (если обратка неработает)

Скорее всего у ТС именно подключено через горячую воду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8109

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія