autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Управление недвижимостью (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Управление недвижимостью
      14 ноября 2017 в 14:53 Гілками

Кто-нибудь слышал об услуге управления недвижимостью, которая сдается в аренду? В нашей стране, имеется в виду. Что скажете? Есть подводные камни?
У моих пожилых родственников есть квартира в центре. Брокер предлагает им не только найти арендаторов этой жилплощади, но и взять на себя функции ее управления. Владельцы ежемесячно отдают брокеру 20% арендной платы. Он взамен гарантирует, что недвижимость не будет простаивать ни дня (если арендаторы уедут, оплачивать аренду он будет из собственного кармана), находить следующих арендаторов, решать вопросы своевременных платежей и коммуналки.
Родственники советуются со мной, но я не слышала о такой схеме никогда. Вот решила спросить умных людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 15:14 Гілками

Не могу назвать себя шибко умной, но такая схема есть
Правда очень ненадежная.
Как показала практика риелтору побарабану в каком состоянии потом будет эта недвижимость, останутся ли висеть долги по комуналке и т.д. он срывает двойной куш здесь и сейчас. Что будет потом его не волнует.
Выход есть: платить 20% человеку, которому доверяешь)) так хоть как то себя подстрахуешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2438
С нами с 18.10.2007

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 15:21 Гілками

Juliet Capulet 14.11.2017 14:53 пишет:

.Он взамен гарантирует, что недвижимость не будет простаивать ни дня (если арендаторы уедут, оплачивать аренду он будет из собственного кармана), находить следующих арендаторов, решать вопросы своевременных платежей и коммуналки.


ага щассс....Будет оплачивать из своего кармана . Держи карман шире. Это пока все хорошо и хоботится не надо то будет такие песни петь. А как какие то проблемы так начнется нытье про трудности жизни, сложную экономическую ситуацию и что он вообще был присмерти ну и так далее. Вообще со словом брокер(риелтер) у меня сразу матерые ассоциации возникают .
И да, как сейчас прохаваные любят делать: будет сдавать посуточно, а родственникам вашим рассказывать что помесячно. Ну и платить соответственно. Износ при по суточной сдаче я думаю объяснять не надо . Ну или лайте вариант: сдал за десять, а вам сказал что за восемь и что это максимальная цена и никто больше не дает. Это помимо того что ему нас рать какие там будут квартиранты и что будет с квартирой. Главное что б не простаивала.
Контролировать надо в любом случае самому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: Михей]
      14 ноября 2017 в 15:31 Гілками

Михей 14.11.2017 15:21 пишет:

И да, как сейчас прохаваные любят делать: будет сдавать посуточно, а родственникам вашим рассказывать что помесячно. Ну и платить соответственно. Износ при по суточной сдаче я думаю объяснять не надо . Ну или лайте вариант: сдал за десять, а вам сказал что за восемь и что это максимальная цена и никто больше не дает. Это помимо того что ему нас рать какие там будут квартиранты и что будет с квартирой. Главное что б не простаивала.



Со слов брокера якобы договор заключается между владельцем и арендатором напрямую и на всю сумму. А потом уже владельцы платят этому товарищу что-то вроде зарплаты ежемесячно. Настаивает, что все прозрачно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 4179
С нами с 23.12.2012

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 15:31 Гілками

Посуточно будут или почасово сдавать.Выжимая из квартиры всё что можно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 15:45 Гілками

Juliet Capulet 14.11.2017 15:31 пишет:


Со слов брокера якобы договор заключается между владельцем и арендатором напрямую и на всю сумму. А потом уже владельцы платят этому товарищу что-то вроде зарплаты ежемесячно. Настаивает, что все прозрачно.


ну я думаю сперва следует изучить что же они там наваяли в этом договоре, а то может быть обычная коза, а всё остальное на словах, а значит ни о чем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 17:39 Гілками

Juliet Capulet 14.11.2017 15:31 пишет:

Михей 14.11.2017 15:21 пишет:

И да, как сейчас прохаваные любят делать: будет сдавать посуточно, а родственникам вашим рассказывать что помесячно. Ну и платить соответственно. Износ при по суточной сдаче я думаю объяснять не надо . Ну или лайте вариант: сдал за десять, а вам сказал что за восемь и что это максимальная цена и никто больше не дает. Это помимо того что ему нас рать какие там будут квартиранты и что будет с квартирой. Главное что б не простаивала.



Со слов брокера якобы договор заключается между владельцем и арендатором напрямую и на всю сумму. А потом уже владельцы платят этому товарищу что-то вроде зарплаты ежемесячно. Настаивает, что все прозрачно.


есть такое.но не в договоре дело,а в порядочности брокера.есть люди,которые живут за бугром,а в Киеве нахапали в своё время квартир.Родственникам стараются не доверять такие дела,а вот постороннему доверенному и проверенному.Задача-контролировать порядок в квартире и своевременную оплату.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 21:06 Гілками

Есть такое. У моей жены подружка уехала за границу, а здесь сдается ее квартира в центре. Раньше этим всем занималась жена, но после всяких странных событий с постояльцами и, главное, уменьшения кол-ва сделок по недвижимости, этим занялась риелторша, которая раньше только находила постояльцев. Сейчас она за 500грн/мес (это меньше 10% арендной платы) контролирует порядок, забирает деньги, считает коммунальные и привозит деньги на дом. Жена только оплачивает коммуналку и отправляет деньги подружке.

Думаю, что нагрузить все на риелтора за 20% вполне реально, но контроль нужен. Вопрос только, где найти порядочного риелтора.

ЗЫ. Ну и про "без простоев" - это для лохов. Никто ни за что отвечать не будет. Расскажут сказку, что "не шмогла я" и пошлют куда подальше вместе с договором.

Змінено alt402 (21:07 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40378
С нами с 14.01.2008

Re: Управление недвижимостью [Re: alt402]
      14 ноября 2017 в 21:33 Гілками






Думаю, что нагрузить все на риелтора за 20% вполне реально, но контроль нужен. Вопрос только, где найти порядочного риелтора.

ЗЫ. Ну и про "без простоев" - это для лохов. Никто ни за что отвечать не будет. Расскажут сказку, что "не шмогла я" и пошлют куда подальше вместе с договором.





+1 в целом
+100 к выделенному

лучше, мое имхо, найти кого то из родственников, вменяемого и не пофигиста, отдавать ему 20% и чо б он смотрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Управление недвижимостью [Re: круиз]
      14 ноября 2017 в 21:58 Гілками

круиз 14.11.2017 17:39 пишет:

,а в Киеве нахапали в своё время квартир


только меня смущает когда человек отзывается в подобном тоне о людях, которые ему деньги платят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2438
С нами с 18.10.2007

Re: Управление недвижимостью [Re: julson]
      14 ноября 2017 в 22:53 Гілками

julson 14.11.2017 21:58 пишет:

круиз 14.11.2017 17:39 пишет:

,а в Киеве нахапали в своё время квартир


только меня смущает когда человек отзывается в подобном тоне о людях, которые ему деньги платят?




тоже обратил внимание.Знаю много людей которые собственным трудом заработали на несколько квартир. Думал приобрели, а они нахапали оказывается. .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2438
С нами с 18.10.2007

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 23:00 Гілками

Juliet Capulet 14.11.2017 15:31 пишет:

Михей 14.11.2017 15:21 пишет:

И да, как сейчас прохаваные любят делать: будет сдавать посуточно, а родственникам вашим рассказывать что помесячно. Ну и платить соответственно. Износ при по суточной сдаче я думаю объяснять не надо . Ну или лайте вариант: сдал за десять, а вам сказал что за восемь и что это максимальная цена и никто больше не дает. Это помимо того что ему нас рать какие там будут квартиранты и что будет с квартирой. Главное что б не простаивала.



Со слов брокера якобы договор заключается между владельцем и арендатором напрямую и на всю сумму. А потом уже владельцы платят этому товарищу что-то вроде зарплаты ежемесячно. Настаивает, что все прозрачно.



Ну вот друг брокера Вася и заключит договор на всю сумму.И будут они на пару с Васей сдавать посуточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2017 в 23:12 Гілками

Відповідаючи на питання, так, у нас є, і багато компаній, які займаються управлінням нерухомістю.
Плюси і мінуси цього підходу очевидні, на жаль, потрібно буде обирати з меншого зла. Якщо управління то на квартиру має бути плювати, непередбачуваність, її там можуть і вгробити, але не треба буде витрачати особистий час, нерви тобто, якось є, ну і ладно. Цей підхід вимагає пофігістичного ставлення до долі тієї квартири, рівня прибутку, який вона генерує.
Інший варіант, це знайти родичів, близьких друзів на крайняк, самому, контролювати хто і шо, як здається. Тут ми втрачаємо час, можливо трішки нерви, але у плюсі - краща доля квартири, рівень прибутку прогнозований.
Вибір є, залишилось визначитись що більш цінне.
Якщо обирати перший варіант, віддавати у управління, то дуже рекомендовано звертатися до перевірених хоч кимось, хоч на форумі, аби реальною людиною, осіб. Щоб хоч якось можна було розпитати особливості співпраці по конкретному варіанту, і знати чого очікувати.

Змінено Egor87 (23:14 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года, Киев
Сообщения: 2804
С нами с 20.06.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 00:00 Гілками

по квартире не подскажу, но мой товарищ руководит таким агенством, занимаются сопровождением аренды коммерческой недвижимости. Тариф что то около 5-8%
если нужно могу уточнить берутся ли за сопровождение квартир


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: julson]
      15 ноября 2017 в 07:25 Гілками

julson 14.11.2017 21:58 пишет:

круиз 14.11.2017 17:39 пишет:

,а в Киеве нахапали в своё время квартир


только меня смущает когда человек отзывается в подобном тоне о людях, которые ему деньги платят?


больше ничего не смущает?Есть кто нахапал,а есть кто заработал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: Михей]
      15 ноября 2017 в 07:38 Гілками

Михей 14.11.2017 22:53 пишет:

julson 14.11.2017 21:58 пишет:

круиз 14.11.2017 17:39 пишет:

,а в Киеве нахапали в своё время квартир


только меня смущает когда человек отзывается в подобном тоне о людях, которые ему деньги платят?




тоже обратил внимание.Знаю много людей которые собственным трудом заработали на несколько квартир. Думал приобрели, а они нахапали оказывается. .


и я знаю таких.в 90 е многие бывшие заслуженные намутили по 5-10 квартир в центре,ни копейки не вкладывая.Сейчас ихние внуки и дети сдают эти квартиры.Есть и те кто заработал,но у них 1-2 квартиры и дальше от центра.Есть те ,кто унаследовал от родственников.Но тема не об этом.Я много лет назад был доверенным по двум квартирам.Но на бесплатной основе.Ничего сложного-деньги получил,передал.Но это если всё гладко. А если квартиранты выкинут кренделя ,по типу залили,спалили,устроили дебош, то головняк ещё тот.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 09:04 Гілками

я знаю пару-тройку таких фирм у которых в управлении по 5-10-15 квартир
договор - с хозяином
есть человек который занимается деньгами, есть слесарь-сантеник-ремонтник

если у брокера есть таких 10 квартир - то вариант неплохой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 13:27 Гілками

ИМХО, моем мнение, как и во многих других аналогичных случаях - в Украине нет культуры ведения бизнеса и бизнес-репутации. Невозможно вот так легко найти брокеров, которые имели бы >100 довольных настоящих клиентов и стаж работы >5 лет. Нет управляющих компаний, которые бы гордились своей репутацией и имели доказанную базу довольных клиентов и тоже показывали - вот мы 10 лет на рынке, вот наша клиентская база. Нет сантехников и электриков, которые бы имели репутацию...
Все по знакомым, все надо выяснять, все как-то подпольно...
Вот я не понимаю - если ты занимаешься управлением недвижимостью и хочешь иметь 20% долго и надежно - чего тебе доводить вверенную тебе квартиру до того состояния, когда от твоих услуг откажутся? Неужели тот куш, который ты урвешь за полгода сдачи этой квартиры в аренду посуточно до того, как ее убьют окончательно, стоит того, чтобы эти клиенты от тебя ушли? Я так понимаю, что такие "управленцы", наверное, рассчитывают на лоха - сегодня один клиент, завтра появится другой. Смысла в постоянной клиентской базе и долгосрочном бизнесе они не видят, наверное.

В ответ на:

я знаю пару-тройку таких фирм у которых в управлении по 5-10-15 квартир
договор - с хозяином
есть человек который занимается деньгами, есть слесарь-сантеник-ремонтник



Контакты фирм?

Змінено lingvo (13:28 15/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 13:36 Гілками

Мое мнение: соглашусь с высказываниями выше. Пока все будет ок, 20% будут брать аж бегом, а когда/если будет простой, то будут и песни про упавший рынок, нет спроса, высокая цена, сами виноваты. И это в лучшем случае, если вообще будет кто-то что-то петь. Риелторы не уважают ни чужое время, ни деньги, ни имущество. Но у меня субъективное мнение и кстати в этой теме его тоже подтвердили словом "нахапали". Я бы прежде всего искала человека может и не профи, но своего. Ведь в сопровождение входит и поиск съемщиков, и решение мелких и немелких бытовых проблем. От писем в почтовом ящике, до искрящего щитка или затопления соседей/соседями. Также жалобы, иногда обоюдные, устранение поломок, неисправностей и тд. Я считаю вот тот список обязанностей, за которые есть смысл платить в данном случае.
А сдать квартиру невелика забота, если цена/качество адекватные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Управление недвижимостью [Re: круиз]
      15 ноября 2017 в 15:11 Гілками

круиз 15.11.2017 07:25 пишет:

Есть кто нахапал,а есть кто заработал.


то есть тебе от тех кто нахапал денег брать не претит, а за спиной их обхаять это с удовольствием?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 15:19 Гілками

Ребят, спасибо за мнения!
Вопрос не в том, где найти добропорядочных брокеров / управляющую компанию. Вопрос в том, что некий брокер сильно рекомендует свои услуги моим родственникам. И эти родственники в силу возраста склонны согласиться на предложенные условия, поскольку им страшно заниматься всем этим самостоятельно. А я пытаюсь выяснить, не кинут ли их.
Определенное мнение сложила, спасибо! Придется заниматься самой бесплатно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 15:24 Гілками

Juliet Capulet 15.11.2017 15:19 пишет:

А я пытаюсь выяснить, не кинут ли их.



а это к сожалению даже самый лучший договор не гарантирует, ибо никто же не будет стоять под квартирой и в журнал галочку ставить - живут там или нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Управление недвижимостью [Re: lingvo]
      15 ноября 2017 в 15:26 Гілками

lingvo 15.11.2017 13:27 пишет:

Смысла в постоянной клиентской базе и долгосрочном бизнесе они не видят, наверное.



Этого смысла, имхо, и взаправду нет. Рынок вообще неокучен, никак. Желающих этой услуги сильно больше, чем ее предоставляющих, но желающих еще и за это платить в объемах, достаточных для предоставления этой услуги в хорошем качестве - нуль. Вот так рынок и живет щаз - за малые деньги мало людей предоставляют услугу кое как, а пользователям все равно деваться некуда.

Против масс не попрешь.

Как пример понагляднее - такси. Все хотят хорошее такси чтоб мерседесы, водители в смокингах и полминуты подача, но платят все больше за прокуреные ланосы абы подешевле. И ни клиенту, ни таксофирме из этого замкнутого круга не вырваться никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 17:05 Гілками

Вопрос в том, что может быть стоит разделить?
По опыту западных фирм - вопрос постоянной сдачи в аренду решают риелторы. Т.е. с ними заключается договор по которому риелтор занимается постоянной сдачей квартиры и имеет с этого 2 или 3 месячных платы.
А вот вопрос коммуналки, платежей за нее и своевременного ремонта - это уже дело домоуправителя. Он имеет штат сантехников, электриков и т.д. Это как аналог нашего ЖЕКа, только лучше.
Так чтобы 2 в одном - и сдача и управление я видел только в случае посуточной сдачи квартир на курорте. Там обычно одна фирма и сдает и обслуживает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: Drunkard]
      15 ноября 2017 в 17:19 Гілками

Drunkard 15.11.2017 15:26 пишет:

Рынок вообще неокучен, никак. Желающих этой услуги сильно больше, чем ее предоставляющих, но желающих еще и за это платить в объемах, достаточных для предоставления этой услуги в хорошем качестве - нуль. Вот так рынок и живет щаз - за малые деньги мало людей предоставляют услугу кое как, а пользователям все равно деваться некуда.



Мне, если честно, услуга управления арендной недвижимостью не кажется сильно востребованной. Разве что, для людей, не проживающих постоянно в городе/стране. При нашем зачаточном уровне развития рынка аренды с этим справляются даже самые отсталые слои населения (с). Поэтому мне и непонятно, в чем выгода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Управление недвижимостью [Re: lingvo]
      15 ноября 2017 в 17:22 Гілками

lingvo 15.11.2017 17:05 пишет:

По опыту западных фирм - вопрос постоянной сдачи в аренду решают риелторы. Т.е. с ними заключается договор по которому риелтор занимается постоянной сдачей квартиры и имеет с этого 2 или 3 месячных платы.



А какой в этом смысл? Просто каждый раз, когда освобождается квартира, ты даешь объявление, и брокеры сами обрывают тебе телефон за 50% комиссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40378
С нами с 14.01.2008

Re: Управление недвижимостью [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2017 в 19:57 Гілками

Juliet Capulet 15.11.2017 17:19 пишет:

Drunkard 15.11.2017 15:26 пишет:

Рынок вообще неокучен, никак. Желающих этой услуги сильно больше, чем ее предоставляющих, но желающих еще и за это платить в объемах, достаточных для предоставления этой услуги в хорошем качестве - нуль. Вот так рынок и живет щаз - за малые деньги мало людей предоставляют услугу кое как, а пользователям все равно деваться некуда.



Мне, если честно, услуга управления арендной недвижимостью не кажется сильно востребованной. Разве что, для людей, не проживающих постоянно в городе/стране. При нашем зачаточном уровне развития рынка аренды с этим справляются даже самые отсталые слои населения (с). Поэтому мне и непонятно, в чем выгода




+1

не востребована, вернее востребована очень мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
13 користувачів і 80 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3121

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія