autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Что выгоднее сдавать? (8/8)

IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Egor87]
      22 ноября 2017 в 20:20 Гілками

Egor87 22.11.2017 19:09 пишет:


Тим, що легше продати порожню квартиру, ніж ту, в якій хтось живе


в данном случае вопрос исключительно в цене

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Juliet Capulet]
      22 ноября 2017 в 20:32 Гілками

В ответ на:

Давайте возвращаться в тему.Если бы ТС озвучил больше исходных данных то и рекомендации были бы более конкретные.



повністю згоден, чим абстрактніше питання, тим на більш загальні теми можна розмовляти. Який район, який будинок старий чи новий, скільки до метро чи інші особливості місцерозташування , скільки кв.м, скільки кімнат, який поверх зі скількох. Який стан зараз, який стан меблів/сантехніки.
І тд і тп, наівть без ідентифікуючих ознак (адреса, фото) можна надати багато інформації для конкретного обговорення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Феликс Филимонович]
      24 ноября 2017 в 01:13 Гілками

Феликс Филимонович 22.11.2017 14:16 пишет:

На днях по телеку утром показывали, как квартиранты сделали в сарае ремонт, потратив энную сумму денег, и подали на владельца в суд с претензией на часть квартиры на таком основании.
И освещался это случай, как реальная опасность для владельцев сдаваемого жилья попасть на реальные, опять-таки, претензии на их имущество.



Несколько лет назад был такой случай с коммерческой недвижимостью, где-то освещалось, в Юргазете вроде. Там было улучшение имущества арендатором, так что вроде и по закону. А с квартирками в аренде - так обычно прописывается в договоре, что все это только с согласия владельца. Непонятно как такое само собой получилось. Да и по телеку любят всякое рассказать по разными углами, так что вариантов миллион.

ЗЫ. По теме. Если есть возможность сделать ремонт - то вложенное года за 3 отобъется по сравнению с арендой без ремонта. Возможно, к тому времени что-то уже придется обновить по мелочи, но такие вещи, как, например, коммуникации, окна, двери - будут служить долго и будут плюсом как при аренде, так и при продаже или использовании в своих целях. А если они в "советском" состоянии - значит уже изношены под ноль и замена все равно предстоит, только в аварийном порядке

Змінено spd (01:22 24/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: spd]
      24 ноября 2017 в 09:06 Гілками

В ответ на:

ЗЫ. По теме. Если есть возможность сделать ремонт - то вложенное года за 3 отобъется по сравнению с арендой без ремонта. Возможно, к тому времени что-то уже придется обновить по мелочи, но такие вещи, как, например, коммуникации, окна, двери - будут служить долго и будут плюсом как при аренде, так и при продаже или использовании в своих целях. А если они в "советском" состоянии - значит уже изношены под ноль и замена все равно предстоит, только в аварийном порядке




я сейчас подхожу к окупаемости 1,5. но хочу увеличить стоимость аренды что бы сократить срок окупаемости до года
Правда обои, линолеум, двери от застройщика
мое вся техника, мебель, СУ плитка сантехник (по сантехнику сейчас немного жалею, нужно было оставлять от застройщика разводку), застеклил балкон и сделал там пол, всякие люстры и т.д.
ПС: осокорки, патриотика, однушка 40кв

Змінено Vladya (09:07 24/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Vladya]
      24 ноября 2017 в 10:13 Гілками

В ответ на:

я сейчас подхожу к окупаемости 1,5.


3 года написал ориентировочно, у меня меньше за счет того, что все ремонтные работы делаются самостоятельно, а кто-то же и нанимает строителей. Кроме того, при необходимости продажи квартиры ликвидность и цена будут выше, так что поддержание в состоянии "не сарай" в любом случае окупается. Ну и плюс еще возможность выбирать из претендентов на проживание, что намного сложнее, если квартирка убитенькая.
А так да, благоразумный баланс между небольшими вложениями и комфортом для арендаторов, за который они согласны платить )

Змінено spd (10:16 24/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: spd]
      24 ноября 2017 в 11:14 Гілками

spd 24.11.2017 01:13 пишет:


Несколько лет назад был такой случай с коммерческой недвижимостью, где-то освещалось, в Юргазете вроде. Там было улучшение имущества арендатором, так что вроде и по закону.



там наверняка был случай достройки/реконструкции и получением в итоге нового объекта недвижимости.
потому что вот статья кодекса по поводу улучшений.
там всё четко и без страшилок

Стаття 778. Поліпшення наймачем речі, переданої у найм

1. Наймач може поліпшити річ, яка є предметом договору найму, лише за згодою наймодавця.

2. Якщо поліпшення можуть бути відокремлені від речі без її пошкодження, наймач має право на їх вилучення.

3. Якщо поліпшення речі зроблено за згодою наймодавця, наймач має право на відшкодування вартості необхідних витрат або на зарахування їх вартості в рахунок плати за користування річчю.

4. Якщо в результаті поліпшення, зробленого за згодою наймодавця, створена нова річ, наймач стає її співвласником. Частка наймача у праві власності відповідає вартості його витрат на поліпшення речі, якщо інше не встановлено договором або законом.

5. Якщо наймач без згоди наймодавця зробив поліпшення, які не можна відокремити без шкоди для речі, він не має права на відшкодування їх вартості.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Vladya]
      24 ноября 2017 в 11:18 Гілками

Vladya 24.11.2017 09:06 пишет:

В ответ на:

ЗЫ. По теме. Если есть возможность сделать ремонт - то вложенное года за 3 отобъется по сравнению с арендой без ремонта. Возможно, к тому времени что-то уже придется обновить по мелочи, но такие вещи, как, например, коммуникации, окна, двери - будут служить долго и будут плюсом как при аренде, так и при продаже или использовании в своих целях. А если они в "советском" состоянии - значит уже изношены под ноль и замена все равно предстоит, только в аварийном порядке




я сейчас подхожу к окупаемости 1,5. но хочу увеличить стоимость аренды что бы сократить срок окупаемости до года
Правда обои, линолеум, двери от застройщика
мое вся техника, мебель, СУ плитка сантехник (по сантехнику сейчас немного жалею, нужно было оставлять от застройщика разводку), застеклил балкон и сделал там пол, всякие люстры и т.д.
ПС: осокорки, патриотика, однушка 40кв


окупаемости квартира+ремонт? за год? круто!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Малена]
      24 ноября 2017 в 12:28 Гілками

Малена 24.11.2017 11:18 пишет:

Vladya 24.11.2017 09:06 пишет:

В ответ на:

ЗЫ. По теме. Если есть возможность сделать ремонт - то вложенное года за 3 отобъется по сравнению с арендой без ремонта. Возможно, к тому времени что-то уже придется обновить по мелочи, но такие вещи, как, например, коммуникации, окна, двери - будут служить долго и будут плюсом как при аренде, так и при продаже или использовании в своих целях. А если они в "советском" состоянии - значит уже изношены под ноль и замена все равно предстоит, только в аварийном порядке




я сейчас подхожу к окупаемости 1,5. но хочу увеличить стоимость аренды что бы сократить срок окупаемости до года
Правда обои, линолеум, двери от застройщика
мое вся техника, мебель, СУ плитка сантехник (по сантехнику сейчас немного жалею, нужно было оставлять от застройщика разводку), застеклил балкон и сделал там пол, всякие люстры и т.д.
ПС: осокорки, патриотика, однушка 40кв


окупаемости квартира+ремонт? за год? круто!!!



Имелось ввиду ремонт. Окупаемость стоимость квартиры около 10 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: spd]
      24 ноября 2017 в 12:29 Гілками

spd 24.11.2017 10:13 пишет:

В ответ на:

я сейчас подхожу к окупаемости 1,5.


3 года написал ориентировочно, у меня меньше за счет того, что все ремонтные работы делаются самостоятельно, а кто-то же и нанимает строителей. Кроме того, при необходимости продажи квартиры ликвидность и цена будут выше, так что поддержание в состоянии "не сарай" в любом случае окупается. Ну и плюс еще возможность выбирать из претендентов на проживание, что намного сложнее, если квартирка убитенькая.
А так да, благоразумный баланс между небольшими вложениями и комфортом для арендаторов, за который они согласны платить )




я иногда жалею что делал ремонт, надо было пробовать пустой сдавать, а деньги доложить и еще что то купить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: julson]
      24 ноября 2017 в 21:12 Гілками

В ответ на:

там наверняка был случай достройки/реконструкции и получением в итоге нового объекта недвижимости.


Совершенно верно, там была реконструкция и новый объект, это я напутал с улучшением. Делали то ли салон красоты, то ли клинику из офиса. ЕМНИП. Мне как раз тогда предлагали арендаторы перевести квартиру в нежилой фонд, но я отказался на всякий случай

Змінено spd (22:03 24/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27646
С нами с 24.10.2008

Re: Что выгоднее сдавать? [Re: Малена]
      25 ноября 2017 в 23:14 Гілками

Малена 21.11.2017 14:00 пишет:

nosatiy 21.11.2017 13:57 пишет:

вы не поняли, у меня ещё не было клиентов через риелтора, только напрямую.
всё прекрасно. надеюсь так и будет.

да, хитрожопые, которые приходят с риелтором а потом пытаются его обхойти, тоже идут лесом.


ааа, так дело в риэоторе, вы считаете?
ну я не готова ни размещать объявления, ни отвечать на звонки, ни ходить на просмотры. это не для моих нервов.



Шутишь?
Купил отдельную сим карту, из первой топ 5 выбрал 2-3 претендентов. Договорился в один день, всё.
Даже по манере общения в телефоне уже на 99% понятно, рагуль или нет.
Риелторам не верю, жулики они поголовно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7104

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія