autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пару вопросов по кухонной мебели (4/6)

подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      4 декабря 2017 в 10:13 Гілками

Громозека 01.12.2017 17:36 пишет:

Может быть высокая столешница и удобнее, но что делать со шкафчиками, их ведь тоже поднимать надо? А ведь даже сейчас, при стандартных высотах моя жена еле достает до края второй полки шкафчика, тарелку из сушки взять может, а вот чашку уже нет, если она не на самом краю. Так что речь о каком либо повышении вообще не идет, она категорически против.




Твоя кухня - тебе решать. Просто тут мнения разделились на 2 группы: ортодоксов, отстаивающих "стандартную эргономику" - одинаково неудобную людаям любой комплекции, и тех, кто попробовал от этих "забобонов" отойти и на своем опыте ощутил эффективность оригинальных решений.
По твоему проекту:
1) Стиралка и посудомойка имеют же еще и слив воды. Тянуть от них сливные шланги аж в район мойки через всю кухну - не кошерно. Так что их лучше расположить максимально близко к мойке (сливу в канализацию). При этом я бы подумал о форматах этих двух девайсов. Если семья 2+1 или 2+2, то вполне хватит ПММ шириной 45 см, а не 60 см - на шкафчики больше останется. И стиралку удобнее с сушкой (хотя встроенных таких за вменяемые деньги не встречал).
2) То, что супруге чашки неудобно будет достовать, это опять таки в случае ортодоксальной компоновки кухни. Ведь вовсе необязательно, особенно при наличии ПММ (из которй посуда выходит уже сухая) городить сушку для тарелок, а над ней еще и сушку для чашек/столовых приборов и все это над мойкой. Можно ж в шухлядах выдвижных предусмотреть специальные секции (они есть в продаже в салонах).
3) Раздельные варочная поверхность и духовка как раз и позволяют размещать их не одну под другой, а произвольно. Той же духовкой намного удобнее пользоваться, когда она не под столешницей, а на высоте, при которой ее нижний край размещается на расстоянии сантиметров 40 от пола. В твоем случае как раз в дальней части кухни можно сделать шкаф шириной 60 см до потолка, и в нем разместить встроенную духовку на высоте сантиметро 40 от пола, а над ней саниметров на 10 выше ее врехнего края - встроенную СВЧ либо нишу для обычной СВЧ.
При столешнице сантиметров в 92-94 под варочной поверхностью можно и посудомойку либо стиралку разместить как вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Ign]
      4 декабря 2017 в 11:52 Гілками

Ign 03.12.2017 17:28 пишет:

alex_b 01.12.2017 20:46 пишет:

Нюанс в тему. Планируй так, чтобы доставая посуду из ПММ, ты не сходя с места, мог ставить её на посудную решетку в шкафчике, а столовые приборы так же складывать в ящик со вставкой для приборов.



Плюсую и ещё чтоб мойка была рядом, чтоб с грязной посудой не бегать по кухне
Ставь ПММ там где выдвижные ящики и нижний ящик делай большим чтоб кастрюли влезли



Да, все так и планирую. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      4 декабря 2017 в 12:02 Гілками

harald67 04.12.2017 10:13 пишет:

Громозека 01.12.2017 17:36 пишет:

Может быть высокая столешница и удобнее, но что делать со шкафчиками, их ведь тоже поднимать надо? А ведь даже сейчас, при стандартных высотах моя жена еле достает до края второй полки шкафчика, тарелку из сушки взять может, а вот чашку уже нет, если она не на самом краю. Так что речь о каком либо повышении вообще не идет, она категорически против.




Твоя кухня - тебе решать. Просто тут мнения разделились на 2 группы: ортодоксов, отстаивающих "стандартную эргономику" - одинаково неудобную людаям любой комплекции, и тех, кто попробовал от этих "забобонов" отойти и на своем опыте ощутил эффективность оригинальных решений.
По твоему проекту:
1) Стиралка и посудомойка имеют же еще и слив воды. Тянуть от них сливные шланги аж в район мойки через всю кухну - не кошерно. Так что их лучше расположить максимально близко к мойке (сливу в канализацию). При этом я бы подумал о форматах этих двух девайсов. Если семья 2+1 или 2+2, то вполне хватит ПММ шириной 45 см, а не 60 см - на шкафчики больше останется. И стиралку удобнее с сушкой (хотя встроенных таких за вменяемые деньги не встречал).
2) То, что супруге чашки неудобно будет достовать, это опять таки в случае ортодоксальной компоновки кухни. Ведь вовсе необязательно, особенно при наличии ПММ (из которй посуда выходит уже сухая) городить сушку для тарелок, а над ней еще и сушку для чашек/столовых приборов и все это над мойкой. Можно ж в шухлядах выдвижных предусмотреть специальные секции (они есть в продаже в салонах).
3) Раздельные варочная поверхность и духовка как раз и позволяют размещать их не одну под другой, а произвольно. Той же духовкой намного удобнее пользоваться, когда она не под столешницей, а на высоте, при которой ее нижний край размещается на расстоянии сантиметров 40 от пола. В твоем случае как раз в дальней части кухни можно сделать шкаф шириной 60 см до потолка, и в нем разместить встроенную духовку на высоте сантиметро 40 от пола, а над ней саниметров на 10 выше ее врехнего края - встроенную СВЧ либо нишу для обычной СВЧ.
При столешнице сантиметров в 92-94 под варочной поверхностью можно и посудомойку либо стиралку разместить как вариант.



Посудомойка 45 это полумеры, если уж делать, то делать нормально, тем более я к широкой привык.
К сожалению моя жена придерживается классических взглядов на ремонты и меблировку и любые эксперименты ей чужды до скандала Так что оставим все как есть, нервы целее будут
И вот, кстати, еще одна засада обнаружилась. Помониторил стиралки на днях, оказывается сейчас практически не выпускаются стиралки со съемной крышкой. Тупо все современные модели идут с передней панелью до самого верха. Это разве что искать машинке 13-14 модельных годов, но их уже очень мало осталось.
И еще одна засада. Встроенные машинки, те что я видел, все равно под столешницу не влазят, ибо более 82 см.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      4 декабря 2017 в 12:24 Гілками

В ответ на:

Помониторил стиралки на днях, оказывается сейчас практически не выпускаются стиралки со съемной крышкой. Тупо все современные модели идут с передней панелью до самого верха.



Все не мониторил, но одним глазом - вроде как Элджи идут со съемной крышкой.

ЗЫ.То harald67
В ответ на:

ортодоксов, отстаивающих "стандартную эргономику" - одинаково неудобную людаям любой комплекции



Эргономика именно и придумана для удобной жизни любого человека (обычного анатомического диапазона) в любом месте земного шара, как бы тебе не хотелось доказать обратное.
Мне непонятно одно. Ну приучил жену к неудобной жизни, понятно, она же жена ....но зачем
всех подряд настойчиво гнать к такому счастью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alex_b]
      4 декабря 2017 в 12:42 Гілками

alex_b 04.12.2017 12:24 пишет:



ЗЫ.То harald67
В ответ на ортодоксов, отстаивающих "стандартную эргономику" - одинаково неудобную людаям любой комплекции

Эргономика именно и придумана для удобной жизни любого человека (обычного анатомического диапазона) в любом месте земного шара, как бы тебе не хотелось доказать обратное.
Мне непонятно одно. Ну приучил жену к неудобной жизни, понятно, она же жена ....но зачем
всех подряд настойчиво гнать к такому счастью?




Как неоднократно женатый человек - приучить жену к неудобной жизни невозможно.
Как читатель этой ветки - отписавшихся тут жде камрадов, которые с ростом явно меньше моего, установили у себя столешницы 92-95 см я тоже приучил? И форумчанку из штатов ростом 1.65 см также я приучил к столешне 93 и обеденному столу подобной высоты?:042:
Мне конечно где-то лестно, что мои способности убеждать (видимо с помощью телепатии, ибо всех перечисленных людей даже не видел никогда) так высоко оцениваются но все же....
Просто чтобы понять удобство такой столешницы, нужно хотя бы попробовать ее поэксплуатировать.
П.С. У меня тоже стол обеденный высотой 95 см и "полубарные" стулья к нему. Очень удобно. Можно ноги свесить до касания пальцами пола, а можно на перекладинку поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: harald67]
      4 декабря 2017 в 14:02 Гілками

harald67 04.12.2017 12:42 пишет:

Просто чтобы понять удобство такой столешницы, нужно хотя бы попробовать ее поэксплуатировать.



+1
У знакомых поставил разделочную доску на спичечные коробки - пробуйте. Мебель была заказана выше стандарта.

alex_b 04.12.2017 12:24 пишет:

Эргономика именно и придумана для удобной жизни любого человека (обычного анатомического диапазона) в любом месте земного шара, как бы тебе не хотелось доказать обратное.



Не эргономика для этого придумана, а унификация и стандартизация. И это аксиома - доказательству не подлежит
А высота рабочей поверхности на кухне - строго индивидуальная вещь, именно по эргономике!

И этот девайс совсем не дураки придумали...

Змінено may (14:31 04/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: may]
      4 декабря 2017 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Эргоно́мика (от др.-греч. ἔργον — работа + νόμος — закон) — в традиционном понимании — наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.
Более широкое определение эргономики, принятое в 2010 году Международной ассоциацией эргономики (IEA (англ.)русск.), звучит так: «Научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы, а также сфера деятельности по применению теории, принципов, данных и методов этой науки для обеспечения благополучия человека и оптимизации общей производительности системы».[1].



А в соответствии с принципами эргономики повсеместно и производится та же мебель по стандартным пропорциям.
В ответ на:

А высота рабочей поверхности на кухне - строго индивидуальная вещь, именно по эргономике!



А строго это сколько в цифрах или процентах?
Любую здравую мысль можно довести до абсурда. И начать говорить о том, что ложки (к примеру) имеют черенки одинаковой длины, что совершенно неудобно абсолютно для всех (см. harald67 ), поэтому черенки надо делать только такой длины, которая соответствует длине пальцев субьекта, измеренных штангенциркулем при температуре 20 градусов и влажности 45 процентов.
Каждый имеет право на нестандартный образ жизни, если стандартный его не устраивает. Не надо
только убеждать всех, что им всем он тоже подойдет.
Сорри за очередной повтор элементарной мысли, автор темы давно уже всех понял и свое мнение уже высказал. Не будем флудить. Всем пока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alex_b]
      4 декабря 2017 в 15:01 Гілками

alex_b 04.12.2017 14:49 пишет:


А строго это сколько в цифрах или процентах?



ЕМНИП - (рост в см)х5/8 - 15, но лучше по устройству в ролике. И вот это и есть эргономика, а не фантазии про весь земной шарик...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      4 декабря 2017 в 15:12 Гілками

И у меня новая кухня с 93 см ДО столешницы.
И тоже так гораздо удобнее. Притом что я 194 и жена 167 см ) Оба очень довольны.
А я очень не доволен обычной высотой. поскольку начинает болеть спина, если много резать/разделывать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alt402]
      4 декабря 2017 в 19:05 Гілками

alt402 02.12.2017 08:55 пишет:

RF178 01.12.2017 23:48 пишет:

если жена правша - справа от мойки сделайте сантиметров 30, для того что б туда банально можно было помытую крышку положить



Почему справа? Я как бы тоже правша, но крышку буду держать в левой руке, а губку - в правой. Соответственно мне будет проще положить крышку слева от мойки, а не справа.




вокруг мойки всегда надо чтото ставить. кастрюли и тп, так что там нужно место по обоим сторонам. крышку в левой вы будете держать готовя, а для мойки вы будете ее из под правой чаще брать. я уже вторую кухню построила так что оно все из опыта. предыдущую только проэктировала, а текущую и собирала сама полностью.(кроме столешницы и фартука ибо камень)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alex_b]
      4 декабря 2017 в 19:10 Гілками

alex_b 02.12.2017 23:23 пишет:

В ответ на:

у меня обеденный стол 93 от пола. Есть такая тема в этом мире - высокие обеденные столы, бывают еще выше. Можете закурить сайт той же Икеи, их там куча разновысоких



И шо?
Думаешь я тебе не поверю? Да запросто. А японцы на полу едят, а римляне пировали, лежа на боку.....
Есть многое на свете, друг Горацио...(с) Старик Уильям
По-моему, мы несколько уклонились от темы, не находишь?
От путей решения локальной технической проблемки плавно скатились к глобальному отстаиванию права жить в нестандартной эргономической среде. А никто это право и не отбирает. Нравится всю дорогу есть за барной стойкой? Пуркуа бы и не па.
Но почему при этом пытаться сагитировать всех жить в нестандартных эргономических условиях- непонятно. Явно же, что большинству это будет некомфортно, и надо будет переделать все свои привычки, рефлексы, пожертвовать удобством быта ......ради впихивания одной неЩастной стиралки?

ЗЫ. Кстати, видел еще один вариант решения проблемы стиралки. Там, где стоит стиралка - кухонная столешница сделана ступенькой и на этом возвышении стоит микроволновка. Причем там еще небольшая шухлядка вконстрячена над стиралкой.
Владелец говорит, что приподнятой микроволновкой ему удобнее пользоваться. Типа одним выстрелом двух зайцев.
Ессно, это не самый лучший универсальный вариант, просто один из.




я хотела сказать, что очень странно ссылаться на гуманность стандартов страны в которой было не купить прокладок, колготок, а предохраняться можно было только абортами без анестезии. Юзабилити и ссср с его гостами являются антонимами. Мне сложилось пережить 29 переездов и построить вторую собственную кухню и могу вас заверить что с ростом 165 столешница высотой 85 это прямое убийство спины и шейного отдела. Но у вас могут быть инные пропорции тела, отсутствие веса на уровне груди и прочие анатомические особенности которые позволяют вам утверждать об удобстве на такой высоте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      4 декабря 2017 в 19:18 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У меня тепеь так, чашки и тарелки внизу и это очень удобно при разгрузке особенно с небольшим ростом.
нас от пяти до семи человек.

У меня тепеь так, чашки и тарелки внизу и это очень удобно при разгрузке особенно с небольшим ростом.нас от пяти до семи человек

Змінено RF178 (19:19 04/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: RF178]
      4 декабря 2017 в 22:30 Гілками

Отвечу онли на явную ерунду.
В ответ на:

я хотела сказать, что очень странно ссылаться на гуманность стандартов страны в которой было не купить прокладок, колготок, а предохраняться можно было только абортами без анестезии. Юзабилити и ссср с его гостами являются антонимами.




В штатах не был, Европу изъездил основательно. Везде одни и те же стандарты унитазов, столов, столешниц, стульев, вешалок, кроватей и всего остального.
Наверное жэж всё передрали у советско-таджикских коммунистов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: alex_b]
      5 декабря 2017 в 03:19 Гілками

alex_b 04.12.2017 22:30 пишет:

Отвечу онли на явную ерунду.
В ответ на:

я хотела сказать, что очень странно ссылаться на гуманность стандартов страны в которой было не купить прокладок, колготок, а предохраняться можно было только абортами без анестезии. Юзабилити и ссср с его гостами являются антонимами.




В штатах не был, Европу изъездил основательно. Везде одни и те же стандарты унитазов, столов, столешниц, стульев, вешалок, кроватей и всего остального.
Наверное жэж всё передрали у советско-таджикских коммунистов




открыла сайт икеи, голандия, кухонная тумба 80см, ноги 8-10 см, столешница 2см. Простите, я не знала что это в сумме дает 83-85


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: RF178]
      5 декабря 2017 в 04:24 Гілками

RF178 05.12.2017 03:19 пишет:

alex_b 04.12.2017 22:30 пишет:

Отвечу онли на явную ерунду.
В ответ на:

я хотела сказать, что очень странно ссылаться на гуманность стандартов страны в которой было не купить прокладок, колготок, а предохраняться можно было только абортами без анестезии. Юзабилити и ссср с его гостами являются антонимами.




В штатах не был, Европу изъездил основательно. Везде одни и те же стандарты унитазов, столов, столешниц, стульев, вешалок, кроватей и всего остального.
Наверное жэж всё передрали у советско-таджикских коммунистов




открыла сайт икеи, голандия, кухонная тумба 80см, ноги 8-10 см, столешница 2см. Простите, я не знала что это в сумме дает 83-85



Стандартная высота кухонных гарнитуров 85-95см, в зависимости от роста человека; о чём спор? Можно подобрать на любой вкус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      5 декабря 2017 в 09:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Может все таки уговорить супругу к пеналу , на всю высоту. Тогда и стиралку не нужно искать и высоту кухни менять не нужно.

Может все таки уговорить супругу к пеналу , на всю высоту. Тогда и стиралку не нужно искать и высоту кухни менять не нужно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: orto76]
      5 декабря 2017 в 09:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я брату такую кухню в хрущ делал.

Я брату такую кухню в хрущ делал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: Громозека]
      5 декабря 2017 в 11:45 Гілками

Главное сделать чертёж перед установкой кухни, а то бывает такой треш.
Переделывал знакомому разводку электрики в кухне. Дорогая квартира, очень недешёвая кухня, стеклянные фасады, дорогая столешница, скинали еще не установлено, фурнитура Блум.
Цену он не сказал, но штук 10 баксов с техникой будет.
И тут, самый треш: блок розеток над мойкой в 5см, второй блок розеток над стеклокерамической плитой (удобно - закипело и через верх сразу в розетки ), третий блок розеток за пеналом - наглухо закрыт, зато 3 штуки, наверное для тараканов .
Под вытяжку проводку не вывели, провода под электроплиту оказались в соседнем шкафчике, дырки понятное дело прорезать забыли.
Долго я над ним смеялся. Кухню переделывали 3 раза, а сделали
Даже с выводом слива под мойку промахнулись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: orto76]
      5 декабря 2017 в 15:20 Гілками

orto76 05.12.2017 09:15 пишет:

Я брату такую кухню в хрущ делал.





мойка в дико неудобном месте, вот в очень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Пару вопросов по кухонной мебели [Re: orto76]
      5 декабря 2017 в 15:30 Гілками

А вход в кухню - слева от пенала этого, да?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 8106

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія