autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Прокат или покупка лыж (Европа).

KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Прокат или покупка лыж (Европа).
      9 декабря 2017 в 01:18 Гілками

Ежегодно ездим на разные лыжные курорты в Украине и Европе и всегда берем снаряжение на прокат - тащить в поезд/самолет снаряжение на жену и ребенка плюс чемодан напряжно.
В этом году решили навестить на авто Польшу (11 дней; 6 каталка) и Австрию (9 дней; 5 каталка; каждый день новый город). Катаются двое - жена и ребенок.
Бегло посмотрел цены на прокат снаряги:
Польша: 250 грн/день (30zl). Итого 3'000 грн на круг.
Австрия: 1100 грн/день (35E). Итого 11'000 грн на круг.
Две поездки -14'000 грн на снарягу.

Альтернатива N1 это прокат из Киева:
13+11=24 дня. Лыжи 24х120х2=5760 грн и бокс на крышу с поперечинами за 600+600=1200 грн. Итого около 7'000 грн.

Альтернатива N2 это покупка б/у:
При всем негативе к б/у вещам, снаряга на прокат это б/у...
Покупаю за 5+ тыс грн лыжи+боты на двоих. Беру на прокат бокс на крышу (или покупаю крепления для лыж чуть дороже). По возвращении лыжи продаю за пол цены от начальной. Безвозвратные потери 3'000-4'000 грн.
Вообще крохи по сравнению с базовым вариантом.

ПС: покупка новой снаряги не рассматривается - ребенок растет, а жена и в будущем предпочтет прокат при перемещении на поезде/самолете.

Какие мнения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      9 декабря 2017 в 08:57 Гілками

Вариант 3: попросить за вознаграждение лыжи у камрадом. Один хрен они 50 недель в году стоят без дела.
Если что есть лижи длиной где-то метр восемьдесят без ботов. Я в них не разбираюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: Mad Dog]
      9 декабря 2017 в 09:34 Гілками

Я бы свои лыжи (мотоцикл, велосипед) не хотел одалживать из-за риска повредить, плюс еще же надо в размер попасть. Значит и большинство камрадов вполне могут не захотеть рисковать своей любимой цацкой. Мы с Krot'ом когда-то ездили на авто в Румынию и в первый же день на лыжах за 600уе появилась глубокая ссадина от камня...

Если присмотреться, то прокат в Украине на 2нед ради экономии на прокате в Польше не имеет смысла - баш-на-баш выходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      9 декабря 2017 в 12:41 Гілками

Если покупка нового не рассматривается, тогда прокат там. У нас в прокате - дрова. А те, что не дрова - в Буковеле, но и стоит прокат нормально. Б у покупать можно если есть кому из мастеров посмотреть. Есть у меня приятель - фанат - ездит много и часто - за сезон от 30 до 45 дней на горках - раз в 2 года меняет бу на бу, но у него есть проверенные продаваны в Тернополе.
Я для себя решил целесообразным купить новую снарягу. Боты, ессно в Киеве после долгих примерок, а лыжи купил в инет магазине в Польше - украинский Фишер получился в полтора раза дешевле, чем в Киеве.
Боты нужны свои. Их можно покупать бу, продать тоже потом несложно, если нога у ребёнка вырастет.
Еще плюс в покупках своего - выезды на горки недалеко от Киева. Например в Гвоздове цены на прокат не совсем гуманные. И, если, ездишь кататься больше одного раза за сезон, я бы покупал свое - выгоднее. Да и привыкаешь, техника улучшается, прогресс в катании есть... В самолётах не летал с лыжами, а в поезде никаких проблем - машину на паркинг и 400 метров до вагона. Там вышел, загрузил в Бус и поехал. Сильно облегчают логистику чехлы, куда грузится вся снаряга и одежда, правда стоят долларов 300. У меня - попроще - чехол на 2 пары лыж и 2 сумки (для меня и жены) для ботинок и шлема. Сумки вешаю на плечи наперекрест, чехол, как рюкзак сзади и чемодан на колёсиках в руке - один несу все вещи на двоих...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      9 декабря 2017 в 12:43 Гілками

Да. За 14000 грн в Польше можно купить новые хорошие лыжи. Т. Е. ты уже, считай отбил одну пару, не взяв лыжи напрокат

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      9 декабря 2017 в 13:25 Гілками

Есть мнение, что ботинки и шлем лучше иметь свои-родные. По крайней мере, для взрослых. Лыжи массивные, их можно брать на месте.
Покупкой б/у и перепродажей его здесь я б вообще не заморачивался, ибо составить конкуренцию продавцам краденого барахла из Европы не удастся есличо, как-то продавал на олх несколько комплектов старых лыж и ботинок, ну его.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: doctor_b]
      10 декабря 2017 в 14:57 Гілками

Вчера заходил в Экстримстайл - лыжи неплохие 8 -12 тыс грн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: nope]
      10 декабря 2017 в 14:59 Гілками

К мнееию, про свои боты, шлем, маску и одежду - плюссто.
Боты хорошие в Экстримстайле по 5-6 кгрн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: doctor_b]
      10 декабря 2017 в 15:10 Гілками

Бессмысленность владения лыжами (для нас) я вынес во главу угла, а мне все равно настойчиво рекомендуют их купить
Желая сэкономить 10 тыс.грн потратил 40...

Все продавцы лыж, которых я вчера набирал, перезвонили мне сегодня и напомнили о себе - очереди за лыжами пока не выстроились.

Решили в Польше брать в прокате - экономия Украина/Польша почти отсутствует, а ограничения (аэробокс; доска ребенку на 1-2 дня) имеются.

Австрия пока в процессе - поездка в марте - успею решить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      10 декабря 2017 в 19:52 Гілками

Есть неочевидный плюс - если живешь не на горе, а прокат на горе, можно договориться с прокатчиками, что лыжи не таскаешь с собой неделю, а сдаёшь вечером и берёшь утром. Это удобно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: nope]
      10 декабря 2017 в 22:39 Гілками

nope 10.12.2017 19:52 пишет:

Есть неочевидный плюс - если живешь не на горе, а прокат на горе, можно договориться с прокатчиками, что лыжи не таскаешь с собой неделю, а сдаёшь вечером и берёшь утром. Это удобно.




Всегда так и делаем - договориться или заплатить нам всегда было удобней, но мы до этого не ездили машиной на лыжные курорты. С учетом авто, мы немного поменяли правила бронирования отеля и проката снаряжения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 71
С нами с 28.10.2010

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      11 декабря 2017 в 15:32 Гілками

Лыжный багажник на крыше несет пару негативных моментов:
  • Расход - +1-2 литра в зависимости от формы багажника и его содержимого (соотношения лыжи/доски и их кол-ва в оном)
  • Шум - ощущается на скорости 130 и выше весьма ощутимо, что в дальней поездке тоже может утомлять

Еще один плюс проката: возможность попробовать разные модели/производителей, если уровень катания позволяет ощутить разницу.
Для себя принял такое же решение - прокат на горке дешевле и удобнее, чем затраты на лыжи/релинги/дуги/лыжный багажник или даже что-то одно из этого комлекта. Аэробокс не юзал, но Thule X-Tender (Выдвижной, широкий, модель 739) возил многократно и отказался по причинам, описанным выше.

Змінено vo100k (15:39 11/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: vo100k]
      11 декабря 2017 в 16:58 Гілками

Спасибо за отзыв.
Про шум багажника читал. По расходу предполагал, хотя думаю +1л максимум.
Да, все кататели могут оценить экип - жена КМС по горнолыжному спорту, а дети с 3-х лет катают.
Как-то постепенно идея перехитрить австрийских прокатчиков растворяется в реалиях жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 71
С нами с 28.10.2010

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      11 декабря 2017 в 17:48 Гілками

KEV 11.12.2017 16:58 пишет:

Спасибо за отзыв.
Про шум багажника читал. По расходу предполагал, хотя думаю +1л максимум.
Да, все кататели могут оценить экип - жена КМС по горнолыжному спорту, а дети с 3-х лет катают.
Как-то постепенно идея перехитрить австрийских прокатчиков растворяется в реалиях жизни



Как я и писал, прибавка к расходу сильно зависит от ширины/высоты багажника. Худший вариант - 4 борда, которые нельзя вложить один в другой и приходится класть скользяками друг к другу. Такой утиный клюв даёт максимально добавляет шума и расхода, с лыжами проще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      8 января 2018 в 19:21 Гілками

Приехали из Польши.
Катались в Закопане и окрестностях.
За девятидневную поездку катали 5 дней.
Стоимость аренды везде одинаковая.
Оборудование везде средне-нормальное.
Откровенный шлак не предлагали. Прокатов ОЧЕНЬ много.
Стоимость (лыжи, ботинки, шлем, палки) за 4 часа - 40 zl (320 грн). День - 60 zl (480 грн).
Мы каждый день брали в новой точке (меняли горки) и чередовали лыжи/борд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      8 января 2018 в 19:31 Гілками

Ну Закопане - очень специфический курорт с несвязанными трассами и взятием лыж, как у вас, по месту. Я бы запарился везде стоять в очередях и подбирать комплекты. В Альпах обычно берешь лыжи на весь срок катания или тащишь свои. Нам на 6 дней каталки обошлось около 110 евро на человека в прокате на Кронплатце (Италия). Малой чуть больше, потому что у нее нога растет и ботинки ей еще не покупали, а брали в прокате. Мы же со своими ботинками. В общем 350 евро где-то стоил прокат лыж и одной пары ботов на троих.
Мы своими лыжами даже не заморачиваемся, потому что летаем, берем машину на прокат, а тащить лыжи в такой ситуации - геморой. Если постоянно ездить своей машиной, то можно и прикупить лыжи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2410
С нами с 12.03.2009

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      8 января 2018 в 19:54 Гілками

Ездили втроем(а то в первом сообщении "жену и ребенка", позже "а дети с 3-х лет катают")? Часть заднего сиденья в машине откидывается?

П.с.: если втроем и часть сидухи откидывается то непонятно зачем заморачиваться с рейлингами и боксом при перевозке?!?

П.п.с: ботинки покупаем новые и только для себя любимого. Во-первых, что бы не лечить грибок и другую дрянь, во-вторых новые вы можете одеть и побыть в них хоть пол часа и понят ваши ботинки или нет... При прокате снаряги, вряд ли вы привыкаете к ботинкам...

Посоветовал бы всё таки купить себе и жене новые боты и б/у лыжи и палки. Как раз за 2 поездки прокат вам во столько и выйдет... Я так понимаю в Польше вы потратили 4800грн?!? Верно? По цене проката в Австрии тоже может быть небольшой облом... Тем более если жена "КМС по горнолыжному спорту", то как выбрать лыжи ей точно рассказывать не нужно!

Змінено Sashka!!! (19:57 08/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: Sashka!!!]
      8 января 2018 в 20:27 Гілками

Старшему детИ уже 31 стукнул и он как-то справляется без родителей Катаем с младшим.
Точнее я вообще не катаю.
Не считал сколько обошлось. Тысячи 3+ думаю. Скипасс ощутимо дороже проката.
Получение сняряги занимало совсем мало времени - пока одеваешь боты, уже и лыжи/борд настроили.
В салоне возить лыжи желания нет (сидуха откидная и есть для лыж отдельное окно).
Польша не убедила в необходимости покупки.
Посмотрим что скажет Австрия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2410
С нами с 12.03.2009

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: KEV]
      8 января 2018 в 20:41 Гілками

После, отпишитесь, плз, по бюджету Австрии(где, сколько прокат,сколько скипассы)!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Прокат или покупка лыж (Европа). [Re: Sashka!!!]
      8 января 2018 в 21:45 Гілками

Sashka!!! 08.01.2018 20:41 пишет:

После, отпишитесь, плз, по бюджету Австрии(где, сколько прокат,сколько скипассы)!




Обращать внимание на предложения отеля или системы бронирования,

Например,
Щас в долинах ски.франс прислал -50% на комплект бот+лыжи эксперт, за неделю - 100$, букать можно заранее, свои лыжи расхотелось брать, только ботинки не представляю прокатные.

Ишгль отель вроде даст скидку у партнёров,
цену не уточняла ещё, пока в планах брать свои. Но если будет подобная - будет прокат чтоб не возиться с ними


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 102 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4988

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія