autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Робот пылесос (3/20)

V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Робот пылесос [Re: D.T.George]
      11 января 2018 в 13:34 Гілками

D.T.George 10.01.2018 14:13 пишет:

Rucha 10.01.2018 10:26 пишет:

По большому счету баловство. Без софта можно обойтись.




Ну действительно, зачем роботу софт? )))



Имелся ввиду UI =)

В любом случае даже в электровенике стоит какой-то контроллер и зашита прошивка, в которой прописаны алгоритмы управления движением, мониторинг датчиков и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Робот пылесос [Re: Sergu44o]
      12 января 2018 в 06:43 Гілками

Sergu44o 10.01.2018 10:20 пишет:

D.T.George 10.01.2018 09:51 пишет:

Sergu44o 10.01.2018 09:37 пишет:



Смартфони Сяомі офігєнні. Якщо робот не гірший, то це супер.
Хто там кого дискредитував я не знаю.




Не, ну справедливости ради надо сказать, что с локализацией софта и юзабилити - беда. У них там внутренний рынок такой, что то что до английского руки дошли - и то уже победа )
Юзабилити в оригинале вполне вероятно, что на уровне Apple - включаешь и работает.
Я вчера помучался пока подключил - скачал приложение колхозно локализированное (пересобранное) с xiaomi.ua, выбрал регион Европа... ага, оказывается надо было выбирать материковый китай, иначе не работает... В итоге настроил в переключил интерфейс на английский, ибо так оно красивее, элементарно даже по типографике и длинне слов/надписей...
Перевод не полный, местами иероглифы попадаются, в уведомлениях в т.ч.

В общем, имхо все вот эти косяки оправданы ценой Xiaomi, ибо раздуть штат разработки в несколько раз и сделать красиво всё под все локализации - много ума не надо, другое дело, что людям ЗП надо платить... В этом случае цена продукции сравнится с румбами и прочими брендами "нового света", вся магия Xiaomi будет потеряна...




А навіщо взагалі софт для пилосмока?




этот софт еще требует фул доступ к твоему мейлу, контактам, звонкам и геолокации. такая вот ксаомя, вдруг кто не в курсе. Моя паранойя сказала - всад.

Змінено RF178 (06:45 12/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Робот пылесос [Re: RF178]
      13 января 2018 в 13:31 Гілками

RF178 12.01.2018 06:43 пишет:



этот софт еще требует фул доступ к твоему мейлу, контактам, звонкам и геолокации. такая вот ксаомя, вдруг кто не в курсе. Моя паранойя сказала - всад.




Точно, таки да... Зашёл в настройки - отрубил все доступы, работает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Робот пылесос [Re: D.T.George]
      13 января 2018 в 14:34 Гілками

т.е. ты лишил возможности своего робота позвонить тебе или смс написать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Робот пылесос [Re: Alex2064]
      13 января 2018 в 14:44 Гілками

Alex2064 13.01.2018 14:34 пишет:

т.е. ты лишил возможности своего робота позвонить тебе или смс написать?




Уведомления об окончании уборки приходят, хз чего я там его лешил... Это большая софтина, под умный дом, видимо те разрешения нужны не для пылесоса...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eam
СуперСтар **
10 лет, Киев
Сообщения: 4779
С нами с 10.06.2013

Re: Робот пылесос [Re: RF178]
      14 января 2018 в 09:25 Гілками

RF178 12.01.2018 06:43 пишет:

Sergu44o 10.01.2018 10:20 пишет:

D.T.George 10.01.2018 09:51 пишет:


В ответ на:

...





Не, ну справедливости ради надо сказать, что с локализацией софта и юзабилити - беда. У них там внутренний рынок такой, что то что до английского руки дошли - и то уже победа )
Юзабилити в оригинале вполне вероятно, что на уровне Apple - включаешь и работает.
Я вчера помучался пока подключил - скачал приложение колхозно локализированное (пересобранное) с xiaomi.ua, выбрал регион Европа... ага, оказывается надо было выбирать материковый китай, иначе не работает... В итоге настроил в переключил интерфейс на английский, ибо так оно красивее, элементарно даже по типографике и длинне слов/надписей...
Перевод не полный, местами иероглифы попадаются, в уведомлениях в т.ч.

В общем, имхо все вот эти косяки оправданы ценой Xiaomi, ибо раздуть штат разработки в несколько раз и сделать красиво всё под все локализации - много ума не надо, другое дело, что людям ЗП надо платить... В этом случае цена продукции сравнится с румбами и прочими брендами "нового света", вся магия Xiaomi будет потеряна...




А навіщо взагалі софт для пилосмока?




этот софт еще требует фул доступ к твоему мейлу, контактам, звонкам и геолокации. такая вот ксаомя, вдруг кто не в курсе. Моя паранойя сказала - всад.



Геолокация нужна ему, например, для умных действий, которые зависят от погоды. Пылесос при чем или нет - уже сам можешь решить. Например, чтобы в дождь не выезжал, а то собака и так боится
Ну и можно не давать разрешения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Робот пылесос [Re: eam]
      14 января 2018 в 14:55 Гілками

eam 14.01.2018 09:25 пишет:

Например, чтобы в дождь не выезжал, а то собака и так боится




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FAT
старый писатель ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 06.07.2007

Re: Робот пылесос [Re: Mad Dog]
      14 января 2018 в 16:44 Гілками

Юзаю пару месяцев 1е поколение сяоми без софта т.к. нет для виндовсфон, а у супруги старый андроид (не поддерживается). Даже пробовал с эмулятора андроида на компе + wi-fi свисток не получилось законнектить. Нажимаю кнопку на самом пылесосе и он все пылесоит (~60м). Если нужно выкл - еще нажатие и поехал на базу.

з.ы. вещь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Робот пылесос [Re: harald67]
      14 января 2018 в 21:11 Гілками

iRobot с 2012 года
но это не значит что Xiaomi хуже-)
менял два раза батарею, щетки, основной блок щеток
ездит почти каждый день-) удобная штука-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Робот пылесос [Re: D.T.George]
      15 января 2018 в 12:13 Гілками

У меня уже год и 15 дней ежедневно катается китайский Чуви Иногда и два раза в день.
Квартира 62 квадрата. Шарится по всей, кроме санузлов.
Минусов, наверное, у меня только два:
- иногда он напрочь отказывается стартовать в нужное время.
- Контейнер за два дня забивается (в квартире кот и жена - оба длиношерстные )

Вообщем... я доволен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Робот пылесос [Re: kym]
      16 января 2018 в 17:39 Гілками

kym 10.01.2018 14:34 пишет:

Rucha 10.01.2018 10:26 пишет:

Sergu44o 10.01.2018 10:20 пишет:


А навіщо взагалі софт для пилосмока?


Ну там смотреть карту, где он уже убирал (впрочем, это не значит, что он туда еще раз не заедет доприбирать), а где еще нет. Ручное управление - типа подвести его к месту, вокруг (1.5м х 1.5м) которого надо убрать. Ну само-собой запуск/пауза/стоп, хотя это можно и кнопками на сабже сделать. По большому счету баловство. Без софта можно обойтись.



а вот если в комнате собачка не выдержит и кучку отложит
робот же, пока все не размажет - спать не пойдет.....



Это да.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Робот пылесос [Re: Counter-Striker]
      16 января 2018 в 17:41 Гілками

Counter-Striker 16.01.2018 17:39 пишет:


Это да.






Бардак такой, собаки по ковру и на него ходят, зачем здесь вообще пылесос????

Змінено D.T.George (17:41 16/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Робот пылесос [Re: D.T.George]
      3 августа 2018 в 16:47 Гілками

И снова здравствуйте!
Надеюсь я не шибко старую тему поднял, как это сейчас модно?
Как-то вот раньше скептически относился к роботам пыликам, считал их электровениками и не более того. Плюс жена считала, что он будет пугать кошку.
А тут вот надыбал описания новых девайсов и как-то начал менять к ним отношение. Оказывается стали всасывать серьезнее. Плюс услышал такое мнение, что если с пола убирать часто пыль, то её будет меньше и на полках, что чрезвычайно задалбываетЪ.
В чем определился? Чтобы заезжал на ковры обязательно, моющесть не нужна. Ессно побольше мощности и объема бака.
В свете этих решений наткнулся на Самсунги https://rozetka.com.ua/9797323/p9797323/ и https://rozetka.com.ua/samsung_vr20m7070wd_ev/p28820033/
Вроде как они и углы умеют обрабатывать, что ценно. Однако и цена не очень детская.
Может кто юзает такие приборы или может предложить альтернативные варианты. Овеянные славой Румбы как-бы ничем не лучше и ТТХ их (пока что на Розетке) вообще скупо описаны.
Заранее спасибо за аргументированные ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Робот пылесос [Re: alex_b]
      3 августа 2018 в 16:51 Гілками

Xiaomi Mi Robot использую. Цена качество на высоте. Ковров нету правда...
Имхо для ковров нужно ждать новое поколение АКБ, сила и всасывания принципиально другая нужна... Но это субъективно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Робот пылесос [Re: alex_b]
      3 августа 2018 в 18:42 Гілками

Опыт использования несколько месяцев. Пробовал две модели: "хаотический" и "с построением карты". Реально помогает. У меня везде плитка. Потому минимальная пыль чувствуется сразу. Ежедневная уборка сильно помогает. Пыли стало заметно меньше. Пробовал две модели "хаотическую" и "с построением карты"(обе модели - простые китайцы). Не готов сказать, какая лучше. С хаотическим все просто - за полтора часа он 60м2 проходил и подметал. По наблюдениям - равномерно объезжал все. А вот с "построителем" постоянно какие-то приколы. То ездит по всем помещениям, то, принципиально, не заезжает то в кухню, то в коридор. И хоть тресни! Даже если его туда пультом отправить, то быстро старается выехать. почему! Причем на следующий день он другую комнату игнорирует. Либо проходит все.
Но у меня модель в 3 с лишним раза дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Робот пылесос [Re: alex_b]
      3 августа 2018 в 21:03 Гілками

Саш, все мои коллеги кто купил - жутко довольны.
Именно для ежедневной уборки. Сам ты в жизни каждый день пылесосить не будешь. А роботу не лень
А вот по модели не подскажу, потому как себе ещё не купил. Но очень хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Робот пылесос [Re: alex_b]
      3 августа 2018 в 21:16 Гілками

alex_b 03.08.2018 16:47 пишет:

И снова здравствуйте!
Надеюсь я не шибко старую тему поднял, как это сейчас модно?
Как-то вот раньше скептически относился к роботам пыликам, считал их электровениками и не более того. Плюс жена считала, что он будет пугать кошку.
А тут вот надыбал описания новых девайсов и как-то начал менять к ним отношение. Оказывается стали всасывать серьезнее. Плюс услышал такое мнение, что если с пола убирать часто пыль, то её будет меньше и на полках, что чрезвычайно задалбываетЪ.
В чем определился? Чтобы заезжал на ковры обязательно, моющесть не нужна. Ессно побольше мощности и объема бака.
В свете этих решений наткнулся на Самсунги https://rozetka.com.ua/9797323/p9797323/ и https://rozetka.com.ua/samsung_vr20m7070wd_ev/p28820033/
Вроде как они и углы умеют обрабатывать, что ценно. Однако и цена не очень детская.
Может кто юзает такие приборы или может предложить альтернативные варианты. Овеянные славой Румбы как-бы ничем не лучше и ТТХ их (пока что на Розетке) вообще скупо описаны.
Заранее спасибо за аргументированные ответы.




По ттх ці самсунги може навіть трохи і переважають аналоги від лідера світового ринку роботів (принаймні у самсунгів з заводу нормальний аккум стоїть). Але є певні застереження. Самсунг вже вживав спроби закріпитися на цьому ринку і зазнав фіаско. Років 5 від них нічого не було чути. І ось одна і ще одна модель. Обидві дорожчі за аналоги від Іробота. З урахуванням цього, а також великої кількості недорогих китайців, продажі знов можуть бути навколонульовими. Фірма знов може піти з цього сегменту ринку і поодинокі власники таких самсунгів залишаться без техпідтримки.
А те, що на розетці немає нормального опису іроботів - так у них в Україні давно власний інет магазин є. Рік тому на розетці взагалі іроботів не було.
А щодо ксяомі - так вони ж просять за свої пилососи стільки ж, як за нетопові моделі іробота, Так навіщо взагалі на ксяомі дивитися. Вони ж і за ттх сильно поступаються топовому іроботу і топовому самсунгу. А із порівняними за ттх іроботами вони і коштують однаково - хто ж їх за таких умов купить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Робот пылесос [Re: harald67]
      3 августа 2018 в 21:56 Гілками

Как говорил один комический персонаж сериалов входя в дом "Вайфай в хату"
Пока ничего окончательно не выбрал. Ну так, заметки на полях.
После долгих поисков по сайтам айроботовцев случайно нашел объем бака 1 л и снова никакой информации о всасывающей мощности. Ну то есть читаем милую фразу ". Нужно отметить, всасывающая сила этой модели увеличилась в пять раз по сравнению со старыми аналогами." Ах-ха А Самс глупо пишет - 40 Вт.
Чем-то это мне напоминает щенячий восторг иканамистов после КИНХа, которых восхищала фраза РоллсРойса для лохов "мощность двигателя - достаточная" но я то не экономист, а инженер.
Что касается фразы
В ответ на:

Фірма знов може піти з цього сегменту ринку і поодинокі власники таких самсунгів залишаться без техпідтримки.



То это несколько абсурдно звучит, не находишь? Самсунг это не Эппл какой-то и я, когда у меня самс-слайдер жены отказал по шлейфу за месяц до окончания трехлетней гарантии модели, давно снятой с производства, то за 5 минут получил новый шлейф в первом попавшемся сервисе. Потому что Самс это мировая ведущая фирма, продающая свои центральные процы эпплу, владеющая мировым рынком патентов, а не Ксяоми-мейзуми-виво-алиэкспресс….
Но я еще ничего не выбрал окончательно, жду реальных отзывов.

ЗЫ.Кстати, после опыта выдирания шерсти из турбощеток, с интересом прочитал наличие некоего ножа в робопылесосе Самса, который режет шерсть и волосы. Не знаю, настолько эффективно, но интересен сам факт.

Змінено alex_b (22:01 03/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Робот пылесос [Re: Sashok_Accent]
      3 августа 2018 в 22:04 Гілками

Sashok_Accent 03.08.2018 21:03 пишет:

Саш, все мои коллеги кто купил - жутко довольны.
Именно для ежедневной уборки. Сам ты в жизни каждый день пылесосить не будешь. А роботу не лень
А вот по модели не подскажу, потому как себе ещё не купил. Но очень хочу.


Да уже решился, но блин штуку жалковато. У нас в семье всегда так - болезнь, мы не можем выбрать самое дешевое, поэтому выбираем самое рационально эффективное

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: Робот пылесос [Re: alex_b]
      3 августа 2018 в 22:06 Гілками

alex_b 03.08.2018 21:56 пишет:

ЗЫ.Кстати, после опыта выдирания шерсти из турбощеток, с интересом прочитал наличие некоего ножа в робопылесосе Самса, который режет шерсть и волосы. Не знаю, настолько эффективно, но интересен сам факт.



Так это внешний нож, им режет хозяин пылесоса при чистке турбощетки Типа гребешка такого, у которого на одном отдельный зубец есть с внутренним лезвием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 102 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 43912

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія