autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Газ в квартире, несоответствие ДБН (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Газ в квартире, несоответствие ДБН
      1 февраля 2018 в 22:44 Гілками

Вопрос бы и не поднимался еще много лет, но стал еле-еле травить сгон на газовом стояке и придется вызывать Киевгаз. А от стояка на высоте 1,75 м горизонтальный отвод около 20 см , на нем стоит краник, дальше гибкий шланг к плите, и это все не соответствует п.19.10 ДБН "Газоснабжение":
При верхньому розведенні вимикаючий кран, повинен бути встановлений на опуску до плити на висоті 1,5-1,6 м від підлоги..
А придет газовщик, увидит и начнутся пляски с отключением газа, т.к. не соответствует проекту.
Первая мысль была прикрутить к этому кранику тот самый опуск к плите и там поставить еще краник на нужной высоте, но какой-то другой пункт ДБН указывает, что к одной плите ставится один краник, а у меня получится два. Какое из этих нарушений ДБН более тяжкое - сложно сказать. Самому затягивать сгон как-то не хочется, его надо греть горелкой, а вдруг он вообще на краске держится и т.д.
И шо делать в такой ситуации, чтобы минимизировать издержки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 22:50 Гілками

До прихода одного газовщика найти другого который приведет все в норму. Не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 22:54 Гілками

spd 01.02.2018 22:44 пишет:

Вопрос бы и не поднимался еще много лет, но стал еле-еле травить сгон на газовом стояке и придется вызывать Киевгаз. А от стояка на высоте 1,75 м горизонтальный отвод около 20 см , на нем стоит краник, дальше гибкий шланг к плите, и это все не соответствует п.19.10 ДБН "Газоснабжение":
При верхньому розведенні вимикаючий кран, повинен бути встановлений на опуску до плити на висоті 1,5-1,6 м від підлоги..
А придет газовщик, увидит и начнутся пляски с отключением газа, т.к. не соответствует проекту.
Первая мысль была прикрутить к этому кранику тот самый опуск к плите и там поставить еще краник на нужной высоте, но какой-то другой пункт ДБН указывает, что к одной плите ставится один краник, а у меня получится два. Какое из этих нарушений ДБН более тяжкое - сложно сказать. Самому затягивать сгон как-то не хочется, его надо греть горелкой, а вдруг он вообще на краске держится и т.д.
И шо делать в такой ситуации, чтобы минимизировать издержки?




Я просто звоню нашему газовщику напрямую. Правда, это потом чревато, что когда его вызываешь официально, или когда они проводят отэти рейды с массовым отключением, то он делает вид, что меня не знает. Но вот эти травления сгонов они устраняют не отключая газа, просто открыв форточку, у меня так вообще подключение меняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: ]
      1 февраля 2018 в 23:22 Гілками

O.V.L. 01.02.2018 22:50 пишет:

До прихода одного газовщика найти другого который приведет все в норму. Не?


Чтобы привести все в идеал - надо варить трубу к стояку. Думаю, конфиденциально не выйдет, разве что сгон закрутить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      1 февраля 2018 в 23:24 Гілками

В ответ на:

Я просто звоню нашему газовщику напрямую. Правда, это потом чревато, что когда его вызываешь официально, или когда они проводят отэти рейды с массовым отключением, то он делает вид, что меня не знает. Но вот эти травления сгонов они устраняют не отключая газа, просто открыв форточку, у меня так вообще подключение меняли.



Я им вообще не верю ни грамма. Это те деятели, которые сами могут переставть людям колонку, а потом за это отключить газ и создать массу проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 23:25 Гілками

Вот касательно 19.10, то я бы не волновался. Имхуется мне, что требование по расположению отсечной арматуры плиты на расстоянии не менее 20 см сбоку и на высоте 1,5-1,6 м от пола (читай - 60-70 см над поверхностью плиты) указывает на минимальное приближение этой самой арматуры к потенциально опасной зоне. Другими словами, при таком расположении будет гарантирована возможность отключить подачу газа, если на плите что-то полыхнет. Слишком высоко тоже нельзя, т.к. дотягиваться должны все, включая подростков (уже не помню, с какого там возраста дети допускаются к пользованию газовыми приборами... емнип, с 14 что ли...). 1,75 м как по мне это вполне приемлемо.
По поводу же травящего сгона, то надо обмылить его и понять, где травит. Если из-под гайки, то обычно достаточно просто попустить ее немного и подмотать пакли, смоченной в сурике или что там сейчас из современных герметиков для газа применяют. За целостность, думаю, можно особо не волноваться, это не вода, внутренние газопроводы обычно живее всех живых.
Если из-под муфты, то тут без перекрытия стояка скорее всего не обойтись и таки нужно звать газовщиков (но если по-честному, по закону, то звать из надо в любом случае, сам ты можешь только вот тот гибкий шланг поменять, которым плита подключена).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      1 февраля 2018 в 23:42 Гілками

spd 01.02.2018 23:24 пишет:


Я им вообще не верю ни грамма. Это те деятели, которые сами могут переставть людям колонку, а потом за это отключить газ и создать массу проблем.




Да, именно эти. А других-то нету Ну позвать любого другого. Профессиональный газовщик все это делает прямо при тебе без отключения газа. А колонки они отключают потому что кампания сверху и по приказу начальника, а не потому что он тебе хочет отомстить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 07:06 Гілками

на момент прихода газовщика поднять уровень пола

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: PBR]
      2 февраля 2018 в 09:44 Гілками

В ответ на:

1,75 м как по мне это вполне приемлемо.


В другой квартире краны на плиту и колонку на высоте 1,4, делал Киевгаз. Пока склоняюсь к тому, что 1,75 более безопасно, чем лепить на этом месте резьбовое соединение и опускать трубу вниз ради перемещения краника на 15 см.

В ответ на:

По поводу же травящего сгона, то надо обмылить его и понять, где травит. Если из-под гайки, то обычно достаточно просто попустить ее немного и подмотать пакли, смоченной в сурике или что там сейчас из современных герметиков для газа применяют. За целостность, думаю, можно особо не волноваться, это не вода, внутренние газопроводы обычно живее всех живых.


В самом деле, надо попробовать найти место утечки. Может, не так страшно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Профессиональный газовщик все это делает прямо при тебе без отключения газа.


Ага, я знаю, они и дырки на трубах так варят. Хотя по технике безопасности нельзя, а им можно

В ответ на:

А колонки они отключают потому что кампания сверху и по приказу начальника, а не потому что он тебе хочет отомстить.


Ну так, может, ему раньше не надо было делать за бабло то, что по правилам запрещено? Это не у меня такое. Тетенька в газовой службе рыдала начальнику, я рядом сидел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: julson]
      2 февраля 2018 в 09:51 Гілками

julson 02.02.2018 07:06 пишет:

на момент прихода газовщика поднять уровень пола



В самом деле Думаю, достаточно только в кухне, в остальной квартире не надо. Будет незаметно, там потолки 2,7м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 10:04 Гілками

spd 02.02.2018 09:51 пишет:


В самом деле Думаю, достаточно только в кухне, в остальной квартире не надо. Будет незаметно, там потолки 2,7м


вот видишь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 10:19 Гілками

spd 02.02.2018 09:49 пишет:

Ну так, может, ему раньше не надо было делать за бабло то, что по правилам запрещено? Это не у меня такое. Тетенька в газовой службе рыдала начальнику, я рядом сидел.




Так я ж так полинял почти на 2 штуки, а не обстрактная тетенька в газовой службе. Тот же самый газовщик, что мне ставил колонку, в составе банды рекетеров - газовщиков ворвался в квартиру и быренько опечатал крантик. И так 2 дома. Что интерестно, что угрозы охватить остальные дома на раене до сих пор в жизнь не воплотились, получилось просто не повезло под каток репрессий попасть

Кляузы в киевгаз ни к чему не привели, на них просто не ответили. Хотя корешок, что письмо вручено, принесли. Забил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 10:25 Гілками

nickka 02.02.2018 10:19 пишет:

spd 02.02.2018 09:49 пишет:

Ну так, может, ему раньше не надо было делать за бабло то, что по правилам запрещено? Это не у меня такое. Тетенька в газовой службе рыдала начальнику, я рядом сидел.




Так я ж так полинял почти на 2 штуки, а не обстрактная тетенька в газовой службе. Тот же самый газовщик, что мне ставил колонку, в составе банды рекетеров - газовщиков ворвался в квартиру и быренько опечатал крантик. И так 2 дома. Что интерестно, что угрозы охватить остальные дома на раене до сих пор в жизнь не воплотились, получилось просто не повезло под каток репрессий попасть

Кляузы в киевгаз ни к чему не привели, на них просто не ответили. Хотя корешок, что письмо вручено, принесли. Забил.




До речі, а не підкажеш по такій ситуації як безпосередній учасник подій. У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 11:04 Гілками

harald67 02.02.2018 10:25 пишет:


До речі, а не підкажеш по такій ситуації як безпосередній учасник подій. У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?




Я вот собирался примерно то же самое сделать. Оставить их пломбу и повесить бойлер, а газом не пользоваться. Но лень победила и я от них откупился. Про твой случай здесь отписывались, что узаконить колонку в ванной сейчас нельзя от слова вообще. Поэтому лично я бы просто делал как мне надо. А как по правилам, я не знаю, наверное, надо писать заяву и опломбировать подвод газа. Ну выпишут они штраф, а ты на него забьешь. Тогда они тебе отключат газ, чего ты, сопссно, и добиваешься. Просто это может не произойти совсем никогда, а может быть как у нас, отключат газ всему дому и будут шантажировать, вот пока этот, весь дом будет без газа. Если б не этот шантаж, были б они посланы далеко и надолго, а пломбы выкинуты в мусорку. Причем, скорее всего, эти пломбы они вообще нигде не фиксировали, потому как когда я заплатил рекетерам их побор, пломба просто была выброшена, без всякого акта распломбировки и прочих документальных оформлений.

У меня точно так же, когда частная фирма, у которой был договор с киевгазом, цепляла нам бесплатные счетчики по программе государство должно, то вообще никто никаких нарушений не замечал, нужно было быстро освоить объемы. А вот когда дом через квартал бахнул, вот тогда все и началось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 11:28 Гілками

nickka 02.02.2018 11:04 пишет:


Я вот собирался примерно то же самое сделать. Оставить их пломбу и повесить бойлер, а газом не пользоваться. Но лень победила и я от них откупился. Про твой случай здесь отписывались, что узаконить колонку в ванной сейчас нельзя от слова вообще. Поэтому лично я бы просто делал как мне надо. А как по правилам, я не знаю, наверное, надо писать заяву и опломбировать подвод газа. Ну выпишут они штраф, а ты на него забьешь. Тогда они тебе отключат газ, чего ты, сопссно, и добиваешься. Просто это может не произойти совсем никогда, а может быть как у нас, отключат газ всему дому и будут шантажировать, вот пока этот, весь дом будет без газа. Если б не этот шантаж, были б они посланы далеко и надолго, а пломбы выкинуты в мусорку. Причем, скорее всего, эти пломбы они вообще нигде не фиксировали, потому как когда я заплатил рекетерам их побор, пломба просто была выброшена, без всякого акта распломбировки и прочих документальных оформлений.

У меня точно так же, когда частная фирма, у которой был договор с киевгазом, цепляла нам бесплатные счетчики по программе государство должно, то вообще никто никаких нарушений не замечал, нужно было быстро освоить объемы. А вот когда дом через квартал бахнул, вот тогда все и началось.




Так у мене ситуація не критична. Ніяких пломб і заборон немає. І легалізовувати мені нічого не треба. Перевірка навряд чи буде у будинку - у сусідній квартирі якийсь із заступників голови Київгазу живе. Просто треба ремонт у тій квартирі робити, а газ колонка вже дохла, та ще й застарілої конструкції - із фитилем. Газ вони відімкнути цілком навряд чи мені зможуть. Там як раз в мою квартиру на другому поверсі заходить загальна газова труба (на першому дитсадок) і вже із моєї кухні стояк іде нагору до інших квартир. Цілком відімкнути газ також особливо не прагну - ну буде газова поверхня там стояти - нехай лічильник рахує.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 11:42 Гілками

harald67 02.02.2018 11:28 пишет:



Так у мене ситуація не критична. Ніяких пломб і заборон немає. І легалізовувати мені нічого не треба. Перевірка навряд чи буде у будинку - у сусідній квартирі якийсь із заступників голови Київгазу живе. Просто треба ремонт у тій квартирі робити, а газ колонка вже дохла, та ще й застарілої конструкції - із фитилем. Газ вони відімкнути цілком навряд чи мені зможуть. Там як раз в мою квартиру на другому поверсі заходить загальна газова труба (на першому дитсадок) і вже із моєї кухні стояк іде нагору до інших квартир. Цілком відімкнути газ також особливо не прагну - ну буде газова поверхня там стояти - нехай лічильник рахує.




Если тебе лично мое мнение интересно, я бы заглушил газовую трубу обычной резьбовой заглушкой за 7 грн, снял колонку и сделал все, что мне надо. А если бы газовщики спросили, сказал бы, что колонка поломаяся, и я ее отвез в сервистный центр. Т.е. сам кран бы не трогал. Там по правилам только пуск газа должен делать сертифицированный газавщик. А перекрыть газ может любой гражданин, которому запах газа почудился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 11:45 Гілками

nickka 02.02.2018 11:42 пишет:


Если тебе лично мое мнение интересно, я бы заглушил газовую трубу обычной резьбовой заглушкой за 7 грн, снял колонку и сделал все, что мне надо. А если бы газовщики спросили, сказал бы, что колонка поломаяся, и я ее отвез в сервистный центр. Т.е. сам кран бы не трогал. Там по правилам только пуск газа должен делать сертифицированный газавщик. А перекрыть газ может любой гражданин, которому запах газа почудился.




Дякую. Приблизно до такої схеми і схиляюся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 13:48 Гілками

harald67 02.02.2018 10:25 пишет:

У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?



Поделюсь опытом по аналогичной ситуации, правда не в Киеве, а в Херсоне.
Тоже снимал старую колонку и вешал бойлер. По-правильному надо делать заявку на "опломбировку крана отпуска газа". В общем, смысл в том, что нельзя иметь кран неопломбированный, к которому не подключено никакого газового оборудования. Газовщики перекрывают кран и пломбируют его в закрытом положении. Стоило тем летом это аж 7х гривен в нашем Херсонгазе.

Змінено SeMeNUA (13:49 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: SeMeNUA]
      2 февраля 2018 в 15:29 Гілками

SeMeNUA 02.02.2018 13:48 пишет:

harald67 02.02.2018 10:25 пишет:

У мене в одній із квартир є газова колонка (у ванній) і повішений київгазом 4 роки тому лічільник на 2.5 (розміром із шпаківню, у кухні під стелею). Тоді, коли київгазівці вішали лічільник, їх нічого не збентежило. Якщо я сам відключу ту колонку, трохи переварю труби водпровідні, повішу електробойлер і заглушу газову трубу до колонки - це буде порушенням чогось, чи ні?



Поделюсь опытом по аналогичной ситуации, правда не в Киеве, а в Херсоне.
Тоже снимал старую колонку и вешал бойлер. По-правильному надо делать заявку на "опломбировку крана отпуска газа". В общем, смысл в том, что нельзя иметь кран неопломбированный, к которому не подключено никакого газового оборудования. Газовщики перекрывают кран и пломбируют его в закрытом положении. Стоило тем летом это аж 7х гривен в нашем Херсонгазе.




проблемы вы потом поймете которые нарисуется, когда вы этот вентиль захотите распломбировать
это касается если кран был перекрыт или более месяца или более 3 месяцев.
вас заставят получить заключение печников, а потом и отслюнявить за подключение газа (пуск газа). При этом у вас при пуске газа окажется, что шланги не соответствуют положенным, а купить быстро вы сможете только у них ибо ждать они не будут. Потом у вас могут потребовать проект на подключение колонки.
я все это прошел когда купил квартиру, а там стояла заглушка самая простая и крана вообще не было. Толком мне ни кто в киевгазе не смог сказать почему газ был отключен и когда. Хотя хозяин отключал его официально у них и очень давно.
так что за 7 грн это такая замануха, потом вытянут больше, за то что вы экономили

так что проще если нет счетчика на кран поставить самому заглушку и все
но придется оплачивать нормы газа на колонку в полном обьеме
или отключаться официально, тогда за газ платить не будете

Змінено Alex_kr (15:32 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: Alex_kr]
      2 февраля 2018 в 15:51 Гілками

Alex_kr 02.02.2018 15:29 пишет:



проблемы вы потом поймете которые нарисуется, когда вы этот вентиль захотите распломбировать
это касается если кран был перекрыт или более месяца или более 3 месяцев.
вас заставят получить заключение печников, а потом и отслюнявить за подключение газа (пуск газа). При этом у вас при пуске газа окажется, что шланги не соответствуют положенным, а купить быстро вы сможете только у них ибо ждать они не будут. Потом у вас могут потребовать проект на подключение колонки.
я все это прошел когда купил квартиру, а там стояла заглушка самая простая и крана вообще не было. Толком мне ни кто в киевгазе не смог сказать почему газ был отключен и когда. Хотя хозяин отключал его официально у них и очень давно.
так что за 7 грн это такая замануха, потом вытянут больше, за то что вы экономили

так что проще если нет счетчика на кран поставить самому заглушку и все
но придется оплачивать нормы газа на колонку в полном обьеме
или отключаться официально, тогда за газ платить не будете




Якщо про мій випадок, то у мене 2 газові вентилі і лічільник. Один вентиль - вхід газу в квартиру, потім лічильник, а потім труба роздвоюється. Один канал йде до плити, а інший - до газколоники, але по дорозі до газколонки є ще один газовий вентиль.
Оскільки я планую позбутися колонки газової назавжди, то навряд чи у мене виникне потреба відновлювати подачу газу у цьому напрямку. Наявність же зареєстрованого лічильника дозволяє не платити за нормами, як за колонку.
Я питав, якщо я просто заглушу патрубок до газколонки назавжди, можу я це зробити сам і нікого про це не повідомляти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: Alex_kr]
      2 февраля 2018 в 16:14 Гілками

Alex_kr 02.02.2018 15:29 пишет:


так что проще если нет счетчика на кран поставить самому заглушку и все
но придется оплачивать нормы газа на колонку в полном обьеме



За снятый газовый прибор и кран, при отсутствии счетчика, они потом такой гемор устроят, что пуск газа покажется детской забавой. Мне, собственно, слесарь газовой конторы, который пломбировал кран, примерно следующейй озвучил в ответ на мой вопрос "а нафига его вообще пломбировать": при наличии счетчика пломбу вешают, но это чисто для выполнения их собственных инструкций (которые и гласят, что нельзя иметь кран, к которому ничего не подключено, есть кран - есть подключенный прибор или пломба на кране, или опломбированная заглушка). Если же счетчика нет, то еще и кран забивают салидолом полностью (или заглушку с пломбой крутят), чтобы исключить возможность "как-то немного приоткрыть и тырить газ" (с). Слесарь, к слову, оказался на редкость адекватным хлопцем, который раньше с моими родителями на одном заводе работал. Потому общались мы с ним в непринужденной обстановке, просто "за жизнь". Вешать мне лампу/пугать и т.п. ему никакого смысла не было.

Так что первая же проверка от газовщиков принесет отключение газа и предписание "устранить нарушение норм" при собственноручно накрученной заглушке/снятой колонке.
Если при этом и счетчика нет, то я даже боюсь предствить, по какому "среднему" они выкатят счет с момента последней проверки за потенциально украденный газ через неопломбированный кран.

Ну и, как уже сказал камрад выше, никакого "пуска газа" не надо делать, т.к. полностью от газа никто квартиру не отключал, газовая плита еще есть кроме колонки. Да и вешать колноку обратно никто не собирается, я у себя даже дымоход для колонки замуровал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: SeMeNUA]
      2 февраля 2018 в 16:24 Гілками

SeMeNUA 02.02.2018 16:14 пишет:

Alex_kr 02.02.2018 15:29 пишет:


так что проще если нет счетчика на кран поставить самому заглушку и все
но придется оплачивать нормы газа на колонку в полном обьеме



За снятый газовый прибор и кран, при отсутствии счетчика, они потом такой гемор устроят, что пуск газа покажется детской забавой. Мне, собственно, слесарь газовой конторы, который пломбировал кран, примерно следующейй озвучил в ответ на мой вопрос "а нафига его вообще пломбировать": при наличии счетчика пломбу вешают, но это чисто для выполнения их собственных инструкций (которые и гласят, что нельзя иметь кран, к которому ничего не подключено, есть кран - есть подключенный прибор или пломба на кране, или опломбированная заглушка). Если же счетчика нет, то еще и кран забивают салидолом полностью (или заглушку с пломбой крутят), чтобы исключить возможность "как-то немного приоткрыть и тырить газ" (с). Слесарь, к слову, оказался на редкость адекватным хлопцем, который раньше с моими родителями на одном заводе работал. Потому общались мы с ним в непринужденной обстановке, просто "за жизнь". Вешать мне лампу/пугать и т.п. ему никакого смысла не было.

Так что первая же проверка от газовщиков принесет отключение газа и предписание "устранить нарушение норм" при собственноручно накрученной заглушке/снятой колонке.
Если при этом и счетчика нет, то я даже боюсь предствить, по какому "среднему" они выкатят счет с момента последней проверки за потенциально украденный газ через неопломбированный кран.

Ну и, как уже сказал камрад выше, никакого "пуска газа" не надо делать, т.к. полностью от газа никто квартиру не отключал, газовая плита еще есть кроме колонки. Да и вешать колноку обратно никто не собирается, я у себя даже дымоход для колонки замуровал.




А якщо лічильник є? Які тоді питання стосовно зниклої колонки (яка на сьогодні не відповідає їхнім же нормативам) і заглушеній трубі до неї?
Стосовно перевірки газовщиків - за 22 роки, які квартира належала спочатку моєму батькові, а потім мені, ще жодного разу не перевіряли. Тільки лічильник встановили, і те силами аутосорсингової компанії. І договір у них в офісі підписали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 16:54 Гілками

ИМХО, при наличии счетчика могут тоже отключить газ и потребовать "привести в норму". Но уже без штрафов.
У нас где-то раз в год ходит специально обученный человек от Херсонгаза и проверяет работоспособность вытяжки. Еще иногда (раз в несколько лет) раньше появлялся человек, который за бесплатно проверял наличие утечки газа на плите и смазывал все вентиля на конфорки (правда, последние года 3 его не видно). А с этого года еще и контролер раз в полгода будет заходить своими глазами на показания счетчика смотреть.

Потому я сделал как положено и у меня голова за последствия не болит. В чем проблема официально за 70 с копейками гривен кран опломбировать и спать спокойно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24263
С нами с 31.10.2014

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: SeMeNUA]
      2 февраля 2018 в 17:00 Гілками

SeMeNUA 02.02.2018 16:54 пишет:

ИМХО, при наличии счетчика могут тоже отключить газ и потребовать "привести в норму". Но уже без штрафов.
У нас где-то раз в год ходит специально обученный человек от Херсонгаза и проверяет работоспособность вытяжки. Еще иногда (раз в несколько лет) раньше появлялся человек, который за бесплатно проверял наличие утечки газа на плите и смазывал все вентиля на конфорки (правда, последние года 3 его не видно). А с этого года еще и контролер раз в полгода будет заходить своими глазами на показания счетчика смотреть.

Потому я сделал как положено и у меня голова за последствия не болит. В чем проблема официально за 70 с копейками гривен кран опломбировать и спать спокойно?




То ти з КиївГазенерджі справи не мав.
Там все зроблено через .
Чіпляються будь до чого, аби знайти "порушення".
Вирішення будь якого копійчаного питання починається із 2К гривень. Якісь міфічні проекти підключення (у типових серійних будинках) .
Ну і в тій квартирі неможливо "привести у норму". Будинок - сталінка початку 60-х. Газова колонка у ванній. Там же і вентканал під неї. По нових нормах це заборонено. Тобто відключити колонку можна, а от поміняти її на нову і офіційно підключити - ні.
Але і контроль відсутній. Тобто зробити все тишком-нишком, регулярно покази лічильника передавати і вчасно оплачувати - і можна мабуть довго не перейматися?

Змінено harald67 (17:01 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 17:56 Гілками

harald67 02.02.2018 11:28 пишет:

Перевірка навряд чи буде у будинку - у сусідній квартирі якийсь із заступників голови Київгазу живе.



Если бы я был заместителем голови Київгазу, и не гнушался бы использовать служебное положение в личных целях, то в доме, в котором я живу, суровейшие проверки газового хозяйства проходили бы не реже раза в квартал, с беспощадным моментальным отключением нафих при любых нарушениях, даже минимальных.

Змінено Drunkard (17:56 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40419
С нами с 14.01.2008

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 18:06 Гілками

harald67 02.02.2018 17:00 пишет:

SeMeNUA 02.02.2018 16:54 пишет:

ИМХО, при наличии счетчика могут тоже отключить газ и потребовать "привести в норму". Но уже без штрафов.
У нас где-то раз в год ходит специально обученный человек от Херсонгаза и проверяет работоспособность вытяжки. Еще иногда (раз в несколько лет) раньше появлялся человек, который за бесплатно проверял наличие утечки газа на плите и смазывал все вентиля на конфорки (правда, последние года 3 его не видно). А с этого года еще и контролер раз в полгода будет заходить своими глазами на показания счетчика смотреть.

Потому я сделал как положено и у меня голова за последствия не болит. В чем проблема официально за 70 с копейками гривен кран опломбировать и спать спокойно?




То ти з КиївГазенерджі справи не мав.
Там все зроблено через .
Чіпляються будь до чого, аби знайти "порушення".
Вирішення будь якого копійчаного питання починається із 2К гривень. Якісь міфічні проекти підключення (у типових серійних будинках) .
Ну і в тій квартирі неможливо "привести у норму". Будинок - сталінка початку 60-х. Газова колонка у ванній. Там же і вентканал під неї. По нових нормах це заборонено. Тобто відключити колонку можна, а от поміняти її на нову і офіційно підключити - ні.
Але і контроль відсутній. Тобто зробити все тишком-нишком, регулярно покази лічильника передавати і вчасно оплачувати - і можна мабуть довго не перейматися?





так и есть. главное не пускать газовщиков в квартиру, пусть хоть лопнут.я без разрешения напереносил:)))), морально готов, что при продаже квартиры "решу вопрос" и уверен, что решу. хотя как это, не пускание в квартиру, сочетается со счетчиками тут я ХЗ, они же захотят сверить твои показания и циферки на счетчике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: Абрвалг]
      2 февраля 2018 в 18:45 Гілками

Хотел маме снять газовую колонку, но оставить плиту и котел. Фиг вам. Никаких краников, заглушек и пломб. Только заваривание отвода полностью. С изготовление проекта и заменой счетчика на меньший, так как расход будет чуть меньше. Я так прикинул, что штук 10 лишних у меня нет и оставил висеть колонку в качестве шкафчика. Бойлер пришлось втулить рядом. Отаке. Киев, если что.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: SeMeNUA]
      2 февраля 2018 в 19:03 Гілками

SeMeNUA 02.02.2018 16:14 пишет:


За снятый газовый прибор и кран, при отсутствии счетчика, они потом такой гемор устроят, что пуск газа покажется детской забавой. Мне, собственно, слесарь газовой конторы, который пломбировал кран, примерно следующейй озвучил в ответ на мой вопрос "а нафига его вообще пломбировать": при наличии счетчика пломбу вешают, но это чисто для выполнения их собственных инструкций (которые и гласят, что нельзя иметь кран, к которому ничего не подключено, есть кран - есть подключенный прибор или пломба на кране, или опломбированная заглушка). Если же счетчика нет, то еще и кран забивают салидолом полностью (или заглушку с пломбой крутят), чтобы исключить возможность "как-то немного приоткрыть и тырить газ" (с). Слесарь, к слову, оказался на редкость адекватным хлопцем, который раньше с моими родителями на одном заводе работал. Потому общались мы с ним в непринужденной обстановке, просто "за жизнь". Вешать мне лампу/пугать и т.п. ему никакого смысла не было.





главное выделил жирным
пусть они свои внутренние инструкции засунут куда подальше
самое главное понимать что по этому поводу пишется в законодательстве
все остальное это их личная самодеятельность, как это часто и бывает


SeMeNUA 02.02.2018 16:14 пишет:


Ну и, как уже сказал камрад выше, никакого "пуска газа" не надо делать, т.к. полностью от газа никто квартиру не отключал, газовая плита еще есть кроме колонки. Да и вешать колноку обратно никто не собирается, я у себя даже дымоход для колонки замуровал.




для них главное чтоб было потребление газа и вовремя передавались показания, могут и не замечать много лет если стоит счетчик
могут конечно достебаться что нет колонки, а про проекту должна быть
а вот когда счетчика нет то тут именно и могут быть проблемы, потому как доказать что не воровал сложно
и припишут много чего
а вернее расход газа по сечению трубы с какого то периода который определят сами, как это они и делают в таких случаях

Змінено Alex_kr (19:06 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: harald67]
      2 февраля 2018 в 19:28 Гілками

harald67 02.02.2018 17:00 пишет:


То ти з КиївГазенерджі справи не мав.
Там все зроблено через .
Чіпляються будь до чого, аби знайти "порушення".
Вирішення будь якого копійчаного питання починається із 2К гривень. Якісь міфічні проекти підключення (у типових серійних будинках) .
Ну і в тій квартирі неможливо "привести у норму". Будинок - сталінка початку 60-х. Газова колонка у ванній. Там же і вентканал під неї. По нових нормах це заборонено. Тобто відключити колонку можна, а от поміняти її на нову і офіційно підключити - ні.
Але і контроль відсутній. Тобто зробити все тишком-нишком, регулярно покази лічильника передавати і вчасно оплачувати - і можна мабуть довго не перейматися?




я описал свою ситуацию с Киевгазом выше, чтоб народ понимал что такое газконтора в киеве
причем типа официальное подкулючение меня к газу мне обходилось:
около 1000 грн за то чтоб кто то пришел ко мне и включил газ + купить кран + получить разрешение печников (300-350) + шланг + работа по снятию заглушки и установке крана
я прикинул что просто запуск газа в квартире (без счетчика) и установка счетчика за мои кровные
выходит разница всего в 500 грн и все потому что у меня газ был отключен более 1-3 мес (хотя ни кто так и не смог сказать когда он был отключен) но подключаться самому низя.

в итоге оплатил по моему 2200 в 14 году (могу уточнить если надо) и мне подключили газ но уже со счетчиком
но за то ни кто мне не начисляет по нормам и плачу за то что сам потребил, а не за то что нарисует киевгаз

Змінено Alex_kr (19:31 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: nickka]
      2 февраля 2018 в 21:46 Гілками

В ответ на:

Так я ж так полинял почти на 2 штуки, а не обстрактная тетенька в газовой службе. Тот же самый газовщик, что мне ставил колонку, в составе банды рекетеров - газовщиков ворвался в квартиру и быренько опечатал крантик.



А вот хрен их разберет. У нас в доме таких поставленных газовщиками нелегально колонок довольно много. До сих пор проблем ни у кого не было. Разве только у меня пытались поставить пломбу на кран к колонке ВПГ, когда она совсем накрылась,но я им устроил вырванный из жизни час и ушли. Причем ВПГ эту они мне поменяли на Вайлант официально, заняло все чуть больше недели и около 4 тыс грн (2011 г.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 21:52 Гілками

spd 01.02.2018 22:44 пишет:

Вопрос бы и не поднимался еще много лет, но стал еле-еле травить сгон на газовом стояке и придется вызывать Киевгаз. А от стояка на высоте 1,75 м горизонтальный отвод около 20 см , на нем стоит краник, дальше гибкий шланг к плите, и это все не соответствует п.19.10 ДБН "Газоснабжение":
При верхньому розведенні вимикаючий кран, повинен бути встановлений на опуску до плити на висоті 1,5-1,6 м від підлоги..
А придет газовщик, увидит и начнутся пляски с отключением газа, т.к. не соответствует проекту.
Первая мысль была прикрутить к этому кранику тот самый опуск к плите и там поставить еще краник на нужной высоте, но какой-то другой пункт ДБН указывает, что к одной плите ставится один краник, а у меня получится два. Какое из этих нарушений ДБН более тяжкое - сложно сказать. Самому затягивать сгон как-то не хочется, его надо греть горелкой, а вдруг он вообще на краске держится и т.д.
И шо делать в такой ситуации, чтобы минимизировать издержки?



На выходных вызови аварийку по 104, приедут быстро и думаю сделают без лишних вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 22:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В обшем, отчет по старт-посту. По совету форумчанина PBR решил разобраться, где именно травит. Оказалось, на стыке между гайкой и муфтой. Отверткой плотно затолкал в зазор имеющуюся на стыке паклю, перестало (фото прилагается). Потом промазал краской, добавил еще пакли с краской, протер насухо, проверил мыльным раствором - нормально. Замазал еще двумя слоями краски сверху. Крутить гайку не стал, для этого пришлось бы расковырять стенку за трубой.
ЗЫ. Еще предстоит пустить газ на плиту

В обшем, отчет по старт-посту. По совету форумчанина PBR решил разобраться, где именно травит

Змінено spd (22:21 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: -Олег-]
      2 февраля 2018 в 22:17 Гілками

В ответ на:

На выходных вызови аварийку по 104, приедут быстро и думаю сделают без лишних вопросов.


Вроде сделал как-то сам. На выходные - тоже вариант. Я вызывал когда-то в рабочий день, так вместе с аварийкой притащились наши местные. Возможно, по стуку аварийщика они просто придут в понедельник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: Alex_kr]
      2 февраля 2018 в 22:26 Гілками

В ответ на:

пусть они свои внутренние инструкции засунут куда подальше
самое главное понимать что по этому поводу пишется в законодательстве



Так вот же оно и есть http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0674-15/page

В ответ на:

5.7. Підлягає відключенню від системи газопостачання обладнання житлових і громадських будинків із встановленням заглушки за умови:

наявності витоків газу;

несправної автоматики безпеки;

несправностей оголовків димових і вентиляційних каналів;

відсутності тяги в димових і вентиляційних каналах;

самовільного підключення газових приладів і пристроїв споживача до системи газопостачання;

не забезпечення власником (балансоутримувачем та/або орендарем (наймачем)) технічного обслуговування згідно з вимогами пункту 5.4 цієї глави;

не відповідності системи газопостачання житлового будинку проектній та виконавчо-технічній документації.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 22:34 Гілками

На фото труба 1/2", какой же это стояк? Это скорее сгон от крана к плите.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: -Олег-]
      2 февраля 2018 в 22:39 Гілками

Это 3/4 стояк, отводик 1/2 к плите в кадр не попал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: spd]
      2 февраля 2018 в 22:45 Гілками

spd 02.02.2018 22:26 пишет:


Так вот же оно и есть http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0674-15/page

В ответ на:

5.7. Підлягає відключенню від системи газопостачання обладнання житлових і громадських будинків із встановленням заглушки за умови:

наявності витоків газу;

несправної автоматики безпеки;

несправностей оголовків димових і вентиляційних каналів;

відсутності тяги в димових і вентиляційних каналах;

самовільного підключення газових приладів і пристроїв споживача до системи газопостачання;

не забезпечення власником (балансоутримувачем та/або орендарем (наймачем)) технічного обслуговування згідно з вимогами пункту 5.4 цієї глави;

не відповідності системи газопостачання житлового будинку проектній та виконавчо-технічній документації.







ну с утечкой газа это понятно
а как быть с тем что Семен писал и то что я выделил жирным??

SeMeNUA 02.02.2018 16:14 пишет:


За снятый газовый прибор и кран, при отсутствии счетчика, они потом такой гемор устроят, что пуск газа покажется детской забавой. Мне, собственно, слесарь газовой конторы, который пломбировал кран, примерно следующейй озвучил в ответ на мой вопрос "а нафига его вообще пломбировать": при наличии счетчика пломбу вешают, но это чисто для выполнения их собственных инструкций (которые и гласят, что нельзя иметь кран, к которому ничего не подключено, есть кран - есть подключенный прибор или пломба на кране, или опломбированная заглушка). Если же счетчика нет, то еще и кран забивают салидолом полностью (или заглушку с пломбой крутят), чтобы исключить возможность "как-то немного приоткрыть и тырить газ" (с). Слесарь, к слову, оказался на редкость адекватным хлопцем, который раньше с моими родителями на одном заводе работал. Потому общались мы с ним в непринужденной обстановке, просто "за жизнь". Вешать мне лампу/пугать и т.п. ему никакого смысла не было.





где в законе сказано что потребитель не имеет право иметь не опломбированный кран если к нему не подключен прибор потребления ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: Alex_kr]
      2 февраля 2018 в 23:03 Гілками

Может здесь еще http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2246-99-%D0%BF/page
Я точно не помню, это искать надо. Мне когда отрубили газ при отключенных приборах - потом нашел в этих доументах, что они по правилам сделали. Написали "отсутствуют приборы" в акте.

ЗЫ А этот пункт чем не подходит?
не відповідності системи газопостачання житлового будинку проектній та виконавчо-технічній документації.

По проекту же должен быть прибор, а его нет. Ну и вообще на перекрытый краник, если за ним ничего дальше нет, надо по уму ставить и заглушку во избежание

Змінено spd (23:15 02/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Херсон
Сообщения: 1053
С нами с 24.01.2009

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: Alex_kr]
      2 февраля 2018 в 23:20 Гілками

Alex_kr 02.02.2018 22:45 пишет:

где в законе сказано что потребитель не имеет право иметь не опломбированный кран если к нему не подключен прибор потребления ??



Думаю, что можно, при желании, вот этот пункт инкреминировать
spd 02.02.2018 22:26 пишет:


не відповідності системи газопостачання житлового будинку проектній та виконавчо-технічній документації.



Не знаю как у кого, а у меня в проекте нарисованы все газовые газовые трубы, с указанием их длины и расположения.
Снимаем колонку, откручиваем трубы подвода газа к ней от крана - и вуа-ля, здравствуй несоответствие.

А вообще, конечно, удивительно. Вроде как в разных странах живем. Судя по опыту камрадов, отпсавшися в теме: каждый облгаз по-своему трактует одни и те же законы.
Я пришел в сервисный центр газовой службы, спросил в окошке "хочу снять нафиг колонку, что для этого надо. А еще плиту на шланг переключить вместо жесткого подключения". И мне там девочка выписала мастера "на осмотр". Мастер пришел, нарисовал список "что надо купить", смазал все краны, объяснил какую заявку (на опломбировку) писать. Причем я сам уточнил, не птребуется ли в проект изменения вносить - оба описанных персонажа ответили "нет". Ну и по поводу "вдруг в будущем захочу опять колонку повесить" сказали, мол сделаешь заявку на распломбировку, придем распломбируем и подключим твою колонку. Все.
Если бы мне зарядили несколько тыс. за отключение колонки, я бы ее просто оставил висеть в качестве памятника))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Газ в квартире, несоответствие ДБН [Re: SeMeNUA]
      2 февраля 2018 в 23:29 Гілками

Здесь еще момент. Вот эти Правила безпеки - новые, появились в 2015 г. До того газовщики действительно работали по совместному приказу Минтопливэнерго и еще каких-то ведомств, не помню как назывался, но там понятно, что на граждан он не распространяется и по сути внутриведомственный. Там все в куче было, и техника безопасности для них самих, и инструкции по проведению работ и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3176

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія