autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Где делают самый точный анализ крови? (2/3)

старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 545
С нами с 17.01.2008

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Daugava]
      5 февраля 2018 в 13:10 Гілками

Синево нам подделало анализ Жены на TORCH, рассчитывая на то что её беременную отправят на повторный анализ.
В том что показатели были не верные уверен на 100%, так как сдавали за месяц этот же анализ и все было в норме, передали его через 3 дня в другом месте и тоже все ок.
Почитал в инете - таких случаев много за синево.
Так что синево - подделывает анализы!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
24 года за рулем, Warszawa
Сообщения: 733
С нами с 11.04.2007

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: mats]
      5 февраля 2018 в 13:20 Гілками

mats 05.02.2018 13:10 пишет:

Синево нам подделало анализ Жены на TORCH, рассчитывая на то что её беременную отправят на повторный анализ.
В том что показатели были не верные уверен на 100%, так как сдавали за месяц этот же анализ и все было в норме, передали его через 3 дня в другом месте и тоже все ок.
Почитал в инете - таких случаев много за синево.
Так что синево - подделывает анализы!!!




+1 синево мухлюют
Та же история с TORCH у жены. 1в1. А че - страховая ж платит.
И у меня намеряли гемоглобин 140, хотя всю жизнь повышенный около 170. Повторный анализ в другом месте на следующий день - 172. Но ничего не докажешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: mats]
      5 февраля 2018 в 13:38 Гілками

mats 05.02.2018 13:10 пишет:

н.
Так что синево - подделывает анализы!!!




Нет. Не подделывают. Это по процессу крайне сложно сделать.
Есть такое понятие, как аналитическая ошибка.
100% точности нет ни у кого в мире. У всех есть отклонения.
Они зависят:
- от методики исследования
- от преаналитики (подготовка пациеннта к исследованию, правильного взятия биоматериала, правильной транспортировки (срок, температура и т.д.)
- от аналитики: оборудование, реагенты и контроли качества - внутрилабораторный, межлабораторный систематический (писал выше - Рикас, Экас, Инстанд и т.д.)

Весь этот комплекс описан в стандарте 15189


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Daugava]
      5 февраля 2018 в 13:46 Гілками

Daugava 05.02.2018 11:42 пишет:

doctor_b 04.02.2018 21:33 пишет:

Есть маст хэв в управлением качеством.
Общий стандарт : ИСО 9001.



Маст хев, але зверну увагу, що цей стандарт каже лише про те, що в компанії існує інструмент керування якістю, а не те, що компанія надає якісні послуги. Фактично це позначає, Тобто якщо вам зробили якусь каку, ви поскаржилися, ваша скарга не залишиться без розгляду. Ну і що компанія витратила гроші на отримання та підтвердження цього сертифікату.





Поэтому я написал ниже еще сертификаты, которые должны быть.
Повторю - Лицензия МОЗ
Аккредитация МОЗ
ИСО (ДСТУ) 9001
ИСО (ДСТУ) 15189
Сертификаты межлабораторных контролей: Рикас, Экас, Инстанд, других, хотя бы украинских. Эти контроли можно делать 1 раз в 1-2 недели. Чем чаще, тем больше вероятность вовремя поймать отклонения и исправить.
Чтобы успешно проходить эти контроли - надо ежедневно делать внутрилабораторные контроли и отслежживать отклонения.
Это дорого. Дила потратила за 2017 год больше 10 млн грн на контроль качества.
Можно не тратить и делать анализы дешевле...


Неделю назад на эту тему давал интервью Интерфаксу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: mats]
      5 февраля 2018 в 14:08 Гілками

mats 05.02.2018 13:10 пишет:

Синево нам подделало анализ Жены на TORCH, рассчитывая на то что её беременную отправят на повторный анализ.



это нонсенс. внутри лаборатории такой поток анализов, что говорить об индивидуальном заговоре против отдельного человека глупо и смешно. тем более с целью получить дополнительно три копейки рискуя потерять стотыщьмильйонов на репутации. а реальных вариантов не слишком много: перепутали анализ на этапе пробирки, перепутали анализ на этапе внесения в базу, провтыкали обслужить/заправить/помыть анализатор, поциент был неправильно подготовлен к сдаче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: YURAS]
      5 февраля 2018 в 18:02 Гілками

YURAS 04.02.2018 18:39 пишет:

Борщов А.Н. 04.02.2018 18:23 пишет:

Совсем не сделать могут(говорят). Написать по средним показателям.



какой дебил возьмет на себя такую ответственность?




В Госсекторе - распространенная практика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: nickka]
      5 февраля 2018 в 18:12 Гілками

nickka 04.02.2018 18:41 пишет:

Борщов А.Н. 04.02.2018 18:23 пишет:

Совсем не сделать могут(говорят). Написать по средним показателям.




Злые языки говорят (врут, скорее всего, такого ж быть просто не может) что такое возможно, когда не набирается "рентабельное" количество анализов для использования дорогущих импортных реактивов для машины. Если анализ распространенный, ситуация маловероятная.





Немного не так, но рацио в твоих умозаключениях есть.

"Не набирают количество" - это, обычно про метод ИФА. Он и так не сильно точный. И вариантов, как сэкономить в этом методе - масса.

"Потолочные" аналитзы, как раз чаще пишут там, где идет большой поток "ручных" методик, а людей (лаборантов) не хватает.
Например. Общий анализ крови. В обычной кивевской районной больнице их делают 200 - 300 в день. По нормам моего предприятия - это 3-4 штатных единицы. Плюс мочу, плюс мазки, кал, мокроту и т.д. 700-800 до 1000 исследований в сутки... Это 10 лаборантов на смене. я не знаю больницы, которая бы имела в штате столько лаборантов (утрирую немного, конечно - видимо, таки кое-где и есть). А, если нет (или сломался - а это 2 суток - неделя) автоматического анализатора? А автомат на общем анализе крови "косячит" - многие образцы надо еще и в микроскоп пересматривать.....
Вот и пишут "средне потолочное"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: doctor_b]
      5 февраля 2018 в 18:52 Гілками

doctor_b 05.02.2018 18:02 пишет:

YURAS 04.02.2018 18:39 пишет:

Борщов А.Н. 04.02.2018 18:23 пишет:

Совсем не сделать могут(говорят). Написать по средним показателям.



какой дебил возьмет на себя такую ответственность?




В Госсекторе - распространенная практика



этож подсудное дело, есть уникумы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: YURAS]
      5 февраля 2018 в 21:44 Гілками

YURAS 05.02.2018 18:52 пишет:


этож подсудное дело, есть уникумы?



у нас в країні раптом з'явився принцип невідворотності покарання?
Ви дуже неуважно читаєте тих хто розбирається у цій темі, doctor_b все по суті пише, у державному секторі через брак ресурсів буває всяке, при тому що лаборантів і так може не вистачати, прокуратура не буде бігати щоб посадити того останнього безумного сміливця, який вирішив в таких умовах працювати. І головне, хто буде подавати заяву? Бабуся пенсіонерка, яка точно знає який в неї гемоглобін?
Все одно зараз на первинці очікуються зміни, може щось і зміниться колись, а до тих пір, ніхто ганяти агонізуючий труп не буде. Та й аналіз як правило найчастіший середньопотолочний, це що, простий аналіз крові, сам по собі він стан пацієнта не погіршить, все одно лікар сам переназначить при потребі, якщо клінічна картина не буде збігатися з тим що він бачить по аналізам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5364
С нами с 16.12.2003

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Ugo Chaves]
      5 февраля 2018 в 22:24 Гілками

Ugo Chaves 04.02.2018 19:54 пишет:

Результат анализа может отличаться в зависимости от метода и реактивов.




Мне в госпитале сделали общий анализ крови - обнаружили слегка повышенный уровень холестерина (5,85 ммоль/г). Врач прописала диету с таблетками (статины), сказала через месяц повторно сдать анализ - снижается уровень или нет. А специально ехать на Печерск не хочется - можно сдать в другом месте? Или там будет значительная систематическая погрешность?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31
С нами с 29.12.2012

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Борщов А.Н.]
      6 февраля 2018 в 12:29 Гілками

У меня ДИЛА выдала очень ужасный общий анализ крови.
ДИЛУ выбрал как ближайшую к дому...
Врачи меня уже начали готовить к худшему Звучали такие диагнозы как Гепатит, Спиду, ВИЧ, расказывать о лейкозе и т.д. Испугался я знатно и побежал по кругу...
Сделали анализ в гос.клинике, где в зав.лабораторией лично посмотрела и посчитала все главные показатели. Оказалось почти в норме (в сукупности с другими обследованиями)
Неточность результатов может быть как в частной так и государственной/коммунальной лаборатории. Причины этому может быть то что анализирует анализ компьютер так и банальный бардак и неграмотность работников.
Вот только это всё обходится очень большими нервами и затратами на все эти перепроверки.
Так что в ДИЛУ в поликлинике на ул. Чернобыльской я больше не пойду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Pashello]
      6 февраля 2018 в 13:00 Гілками

Pashello 06.02.2018 12:29 пишет:

Так что в ДИЛУ в поликлинике на ул. Чернобыльской я больше не пойду.


Ви думаєте, що вони прямо там на місці аналізи роблять?
Зразки збираються "у купу" і, централізовано, везуться у лабораторію


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9995
С нами с 28.02.2003

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Pashello]
      6 февраля 2018 в 13:02 Гілками

Pashello 06.02.2018 12:29 пишет:

У меня ДИЛА выдала очень ужасный общий анализ крови.
ДИЛУ выбрал как ближайшую к дому...
Врачи меня уже начали готовить к худшему Звучали такие диагнозы как Гепатит, Спиду, ВИЧ, расказывать о лейкозе и т.д. Испугался я знатно и побежал по кругу...
Сделали анализ в гос.клинике, где в зав.лабораторией лично посмотрела и посчитала все главные показатели. Оказалось почти в норме (в сукупности с другими обследованиями)
Неточность результатов может быть как в частной так и государственной/коммунальной лаборатории. Причины этому может быть то что анализирует анализ компьютер так и банальный бардак и неграмотность работников.
Вот только это всё обходится очень большими нервами и затратами на все эти перепроверки.
Так что в ДИЛУ в поликлинике на ул. Чернобыльской я больше не пойду.



Следует однако быть уверенным в правильной подготовке к сдаче анализа. Ибо если перед сдачей употреблял чего то и результат соответствующий.
После прихода организма в норму и анализы "изменятся"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Борщов А.Н.]
      6 февраля 2018 в 15:15 Гілками

людина не камінь, показники її життєдіяльності динамічно змінюються, у рідких випадках можуть бути шалені показники, яким нема пояснення, але потім воно само повертається в норму і ніхто не може пояснити як так.
А щодо лабораторій так, відділення не важливі, все одно звозять все в лабораторію, хоча може мене поправлять, і в деяких відділеннях стоять свої аналізатори. Просто кожен для себе має визначити ту лабораторію, де помиляються менше за все, і якій довіряють, тримаючи в умі, що результати по об'єктивним причинам можуть бути недостовірними, і що при будь-якому серйозному захворюванні все одно будуть перепровірки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 545
С нами с 17.01.2008

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: doctor_b]
      6 февраля 2018 в 15:38 Гілками

doctor_b 05.02.2018 13:38 пишет:

mats 05.02.2018 13:10 пишет:

н.
Так что синево - подделывает анализы!!!




Нет. Не подделывают. Это по процессу крайне сложно сделать.
Есть такое понятие, как аналитическая ошибка.
100% точности нет ни у кого в мире. У всех есть отклонения.
Они зависят:
- от методики исследования
- от преаналитики (подготовка пациеннта к исследованию, правильного взятия биоматериала, правильной транспортировки (срок, температура и т.д.)
- от аналитики: оборудование, реагенты и контроли качества - внутрилабораторный, межлабораторный систематический (писал выше - Рикас, Экас, Инстанд и т.д.)

Весь этот комплекс описан в стандарте 15189




Блин, не смешите меня.
Слишком много имеено у Синево и именно по этому типу анализа - аналитических ошибок, вот по этому их и не возможно наказать, а уж очень хочется!!!

по какому процессу?? сложно с головы поставить показатели которые выше нормы? для данного типа аналица точность и порядок цифр роли не играет, а важно только превышение показателей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 545
С нами с 17.01.2008

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Вредный Хряк]
      6 февраля 2018 в 15:43 Гілками

Вредный Хряк 05.02.2018 14:08 пишет:

mats 05.02.2018 13:10 пишет:

Синево нам подделало анализ Жены на TORCH, рассчитывая на то что её беременную отправят на повторный анализ.



это нонсенс. внутри лаборатории такой поток анализов, что говорить об индивидуальном заговоре против отдельного человека глупо и смешно. тем более с целью получить дополнительно три копейки рискуя потерять стотыщьмильйонов на репутации. а реальных вариантов не слишком много: перепутали анализ на этапе пробирки, перепутали анализ на этапе внесения в базу, провтыкали обслужить/заправить/помыть анализатор, поциент был неправильно подготовлен к сдаче.




я не сказал что конкретно против нас был заговор, но я допускаю что при определенной фильтрации пациентов, можно выцепить % которых спокойно можно отправить на повторные анализы. Как доказательство - только в этой теме уже есть 2 человека у которых эта так сказать "аналитическая" ошибка произошла.

Вот скажите - как я как клиент могу наказать лабораторию за ее ошибочные анализы???
- никак, и вот тебе поле для маневров.

Змінено mats (16:14 06/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Egor87]
      6 февраля 2018 в 21:51 Гілками

Egor87 04.02.2018 18:51 пишет:

Цікаво було б послухати тих, хто безпосередньо пов'язаний з лабораторіями і там працює.



мама работает 30 лет в гос лаборатории и больше 10 в лаборатории частной клиники.
в общем, я или мои друзья по наводке, при потребности делаем у мамы в гос клинике, если что-то серьезное, то мама перепроверяет в частной, типа там аппаратура другая... не припомню случая, чтобы были различия, тем более очень кардинальные

лечить вообще надо болезнь, а не анализы)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 672
С нами с 30.09.2017

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Asstra]
      6 февраля 2018 в 23:50 Гілками

Asstra 06.02.2018 21:51 пишет:

Egor87 04.02.2018 18:51 пишет:

Цікаво було б послухати тих, хто безпосередньо пов'язаний з лабораторіями і там працює.



мама работает 30 лет в гос лаборатории и больше 10 в лаборатории частной клиники.
в общем, я или мои друзья по наводке, при потребности делаем у мамы в гос клинике, если что-то серьезное, то мама перепроверяет в частной, типа там аппаратура другая... не припомню случая, чтобы были различия, тем более очень кардинальные

лечить вообще надо болезнь, а не анализы)))



це так але те що ви та ваші друзі користуються перевіреною однією лабораторією, у якій працюють родичі, показує що пацієнти ще не скоро зможуть розслабитися, принаймні ті, у яких нема родичів у гарній лабораторії


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Egor87]
      7 февраля 2018 в 11:23 Гілками

Egor87 06.02.2018 23:50 пишет:

Asstra 06.02.2018 21:51 пишет:

Egor87 04.02.2018 18:51 пишет:

Цікаво було б послухати тих, хто безпосередньо пов'язаний з лабораторіями і там працює.



мама работает 30 лет в гос лаборатории и больше 10 в лаборатории частной клиники.
в общем, я или мои друзья по наводке, при потребности делаем у мамы в гос клинике, если что-то серьезное, то мама перепроверяет в частной, типа там аппаратура другая... не припомню случая, чтобы были различия, тем более очень кардинальные

лечить вообще надо болезнь, а не анализы)))



це так але те що ви та ваші друзі користуються перевіреною однією лабораторією, у якій працюють родичі, показує що пацієнти ще не скоро зможуть розслабитися, принаймні ті, у яких нема родичів у гарній лабораторії


так цією лабораторією користиуються ще багато тисяч людей)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Где делают самый точный анализ крови? [Re: Asstra]
      7 февраля 2018 в 13:11 Гілками

Asstra 07.02.2018 11:23 пишет:

Egor87 06.02.2018 23:50 пишет:

це так але те що ви та ваші друзі користуються перевіреною однією лабораторією, у якій працюють родичі, показує що пацієнти ще не скоро зможуть розслабитися, принаймні ті, у яких нема родичів у гарній лабораторії


так цією лабораторією користиуються ще багато тисяч людей)



Мабуть, малось на увазі, що Вам аналізи роблять, а іншим пишуть з голови


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4965

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія