autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь?

СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь?
      18 февраля 2018 в 11:35 Гілками

Первый раз, когда потребовала декальцинацию, использовала средство Ecodecalk, которое щло вместе с кофеваркой. Уже снова загорелась лампочка очистки.
Чем вы свою чистите? Можно ли раствор лимонной кислоты? Если да, то какая пропорция?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6071
С нами с 12.03.2007

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      18 февраля 2018 в 12:51 Гілками

Delonghi, правда простенькая - сама не требует чистки... Но после 2 лет эксплуатации при ремонте разобрали и сказали, что чистить не надо... Вода из осмоса...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26073
С нами с 17.12.2008

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      18 февраля 2018 в 12:57 Гілками

Кофемашина Делонги. 2 пакетика лимонной кислоты. Чистит нормально. Дорогую химию непокупаю. Как только лампочка начинает мигать то чищу. Где-то раз в 2 месяца. 30 минут и все ок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 876
С нами с 24.03.2013

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: egorka]
      18 февраля 2018 в 13:45 Гілками

Делонги без самодиагностики.
За год один раз чистил лимонной, все ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      18 февраля 2018 в 18:50 Гілками

xonix406 18.02.2018 11:35 пишет:

Первый раз, когда потребовала декальцинацию, использовала средство Ecodecalk, которое щло вместе с кофеваркой. Уже снова загорелась лампочка очистки.
Чем вы свою чистите? Можно ли раствор лимонной кислоты? Если да, то какая пропорция?




Там немає самодіагностики. Лампочка очистки починає горіти після приготування певної кількості чашек кави. Щоб подовжити цей процес треба у меню кавомашини в розділі жорсткість води поставити - найм'якша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: harald67]
      18 февраля 2018 в 19:30 Гілками

harald67 18.02.2018 18:50 пишет:

xonix406 18.02.2018 11:35 пишет:

Первый раз, когда потребовала декальцинацию, использовала средство Ecodecalk, которое щло вместе с кофеваркой. Уже снова загорелась лампочка очистки.
Чем вы свою чистите? Можно ли раствор лимонной кислоты? Если да, то какая пропорция?




Там немає самодіагностики. Лампочка очистки починає горіти після приготування певної кількості чашек кави. Щоб подовжити цей процес треба у меню кавомашини в розділі жорсткість води поставити - найм'якша.



Проблема не в частоті, а чим )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 481
С нами с 04.04.2012

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      18 февраля 2018 в 19:34 Гілками

xonix406 18.02.2018 19:30 пишет:

harald67 18.02.2018 18:50 пишет:

xonix406 18.02.2018 11:35 пишет:

Первый раз, когда потребовала декальцинацию, использовала средство Ecodecalk, которое щло вместе с кофеваркой. Уже снова загорелась лампочка очистки.
Чем вы свою чистите? Можно ли раствор лимонной кислоты? Если да, то какая пропорция?




Там немає самодіагностики. Лампочка очистки починає горіти після приготування певної кількості чашек кави. Щоб подовжити цей процес треба у меню кавомашини в розділі жорсткість води поставити - найм'якша.



Проблема не в частоті, а чим )




пакетик лимонки на литр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      19 февраля 2018 в 02:19 Гілками

У меня лежат по одной штуке средств как на этом сайте на картинках: страница
Насколько я помню, жидкое на три раза, в пакетиках на четыре раза. Пакетики двухкомпонентные - сначала что-то с одним делается, потом со вторым. Но я их не пробовал и про результат не могу сказать, т.к. пользуюсь не таким видом кофеварок Мы их через сервисы продаем, как сопутствующие товары, но не знаю подробностей, т.к. это не совсем мое направление
Wpro - это Whirlpool

Пс. Я б с лимонной не игрался, это ж не чайник.

Змінено Сапожник (02:23 19/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      19 февраля 2018 в 09:04 Гілками

xonix406 18.02.2018 19:30 пишет:



Там немає самодіагностики. Лампочка очистки починає горіти після приготування певної кількості чашек кави. Щоб подовжити цей процес треба у меню кавомашини в розділі жорсткість води поставити - найм'якша.
Проблема не в частоті, а чим )




Кавомашина - річ недешева. Навіщо колхозити якусь рідину самому, коли за невеликі (відносно вартості самої машини) гроші можна купити рідину для очистки? Наприклад у Метро, будь-якому магазині "Дім кави", сервіс центрі і просто в інтернеті. Десь гривень 200-400 на 4 чистки (у мене це виходить роки на півтора). А от щоб зекономити я і порадив максимально збільшити інтервал між цими процедурами шляхом виставлення в меню максимально м'якої води. Звісно за умови, що воду в машину після осмосу заливати.

Змінено harald67 (09:05 19/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: harald67]
      20 февраля 2018 в 13:08 Гілками

harald67 19.02.2018 09:04 пишет:

xonix406 18.02.2018 19:30 пишет:



Там немає самодіагностики. Лампочка очистки починає горіти після приготування певної кількості чашек кави. Щоб подовжити цей процес треба у меню кавомашини в розділі жорсткість води поставити - найм'якша.
Проблема не в частоті, а чим )




Кавомашина - річ недешева. Навіщо колхозити якусь рідину самому, коли за невеликі (відносно вартості самої машини) гроші можна купити рідину для очистки? Наприклад у Метро, будь-якому магазині "Дім кави", сервіс центрі і просто в інтернеті. Десь гривень 200-400 на 4 чистки (у мене це виходить роки на півтора). А от щоб зекономити я і порадив максимально збільшити інтервал між цими процедурами шляхом виставлення в меню максимально м'якої води. Звісно за умови, що воду в машину після осмосу заливати.


+100
Замена задубевших и вышедших из строя уплотнительных резинок из-за использования одной лимонной кислоты выходит обычно недешево.
Фиг с ним, когда в стиралки ее засыпают (хотя тоже вагон случаев убийства сальников), нов кофеварке они все намного тоньше, мягче и эластичней.

Змінено Сапожник (14:32 20/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: Сапожник]
      20 февраля 2018 в 13:32 Гілками

Сапожник 20.02.2018 13:08 пишет:


Замена задубевших и вышедших из строя уплотнительных резинок из-за использования лимонной кислоты выходит обычно недешево.
Фиг с ним, когда в стиралки ее засыпают (хотя тоже вагон случаев убийства сальников), нов кофеварке они все намного тоньше, мягче и эластичней.




А что там за состав в этом средстве? А то вот для кондиционеров наоборот как раз. В аптеке хлоргексидин стоит копейки, а если это жидкость для очистки кондиционеров с тем же составом, то огого.

Кофеварку чищу именно лимонной кислотой где-то раз в год. Но у меня просто ручная рожковая, поэтому сильно не парюсь. Нельзя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: nickka]
      20 февраля 2018 в 14:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

nickka 20.02.2018 13:32 пишет:

Сапожник 20.02.2018 13:08 пишет:


Замена задубевших и вышедших из строя уплотнительных резинок из-за использования лимонной кислоты выходит обычно недешево.
Фиг с ним, когда в стиралки ее засыпают (хотя тоже вагон случаев убийства сальников), нов кофеварке они все намного тоньше, мягче и эластичней.




А что там за состав в этом средстве? А то вот для кондиционеров наоборот как раз. В аптеке хлоргексидин стоит копейки, а если это жидкость для очистки кондиционеров с тем же составом, то огого.

Кофеварку чищу именно лимонной кислотой где-то раз в год. Но у меня просто ручная рожковая, поэтому сильно не парюсь. Нельзя?



Я сомневаюсь, что рожковая сильно отличается от кофемашин. Там те-же самые клапана, насосы еще что-то (я не шарю особо). Ну и нагреватель конечно.
Лимонная кислота присутствует во многих средствах, но она в них обычно идет вместе еще с целым букетом каких-то веществ и ее кол-во дозировано.

Есть сейчас фото бутылки, там нет лимонной кислоты. Есть какая-то молочная.

В порошковом очистителе она, насколько я помню, есть, но там довольно большой список веществ. Павы, шмавы, ... Под рукой нет, сделаю позже фото.

Я сомневаюсь, что рожковая сильно отличается от кофемашин. Там те-же самые клапана, насосы  еще что-то (я не шарю особо)

Змінено Сапожник (14:42 20/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: Сапожник]
      20 февраля 2018 в 14:55 Гілками

Сапожник 20.02.2018 14:39 пишет:



Есть сейчас фото бутылки, там нет лимонной кислоты. Есть какая-то молочная.






это типа как раньше промывку радиатора в жигулях делали сывороткой из молока
уходила любая накипь, причем вылетала хлопьями и потом внутренности медного радиатора блестели
но она должна была немного постоять в системе
сам лично такое тоже делал для профилактики, как только видел что стрелка температуры начинала летом ползти вверх.
я думаю что и в кофеварке должно будет помочь, раз молочная кислота есть в концентрированных составах.
так что как вариант

Змінено Alex_kr (14:57 20/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 481
С нами с 04.04.2012

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: Сапожник]
      20 февраля 2018 в 17:27 Гілками

Сапожник 20.02.2018 13:08 пишет:

harald67 19.02.2018 09:04 пишет:

xonix406 18.02.2018 19:30 пишет:



Там немає самодіагностики. Лампочка очистки починає горіти після приготування певної кількості чашек кави. Щоб подовжити цей процес треба у меню кавомашини в розділі жорсткість води поставити - найм'якша.
Проблема не в частоті, а чим )




Кавомашина - річ недешева. Навіщо колхозити якусь рідину самому, коли за невеликі (відносно вартості самої машини) гроші можна купити рідину для очистки? Наприклад у Метро, будь-якому магазині "Дім кави", сервіс центрі і просто в інтернеті. Десь гривень 200-400 на 4 чистки (у мене це виходить роки на півтора). А от щоб зекономити я і порадив максимально збільшити інтервал між цими процедурами шляхом виставлення в меню максимально м'якої води. Звісно за умови, що воду в машину після осмосу заливати.


+100
Замена задубевших и вышедших из строя уплотнительных резинок из-за использования одной лимонной кислоты выходит обычно недешево.
Фиг с ним, когда в стиралки ее засыпают (хотя тоже вагон случаев убийства сальников), нов кофеварке они все намного тоньше, мягче и эластичней.




а с каких пор силикон вступает в реакцию с кислотой? не несите ерунды. любое средство от накипи - это кислота. а лимонная она молочная или ортофосфорная - сути не меняет.

делонги 30-50% молочная кислота. расскажите мне что она менее вредная для сальников чем лимонка



а на счет 0-рингов вышедших из строя - дык это не в кислоте дело а в

В ответ на:

Следует отметить лишь один серьезный недостаток силиконовых резин: их неудовлетворительную стойкость при тепловом старении в закрытых системах в отсутствии воздуха или в среде перегретой воды или пара. При этом появляется пористость, уменьшается твердость, снижается прочность, повышается относительная остаточная деформация, наблюдается как бы размягчение резины.




я на своей делонги поменял недавно. ну дык 10 лет отработали. на лимонке чищенной

Змінено ВодительФабии (17:45 20/02/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Энергодар
Сообщения: 1184
С нами с 17.09.2011

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      21 февраля 2018 в 15:28 Гілками

Кофемашина начала хотеть провести ей декальцинацию. В воде уверен, что не надо еще проводить. Можно ли просто залить в нее обычную воду, чтобы типа прочистилась и больше не выскакивала надпись?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11569
С нами с 09.04.2010

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      21 февраля 2018 в 15:36 Гілками

о! спрошу тут
домашняя машинка делонги без всяких экранов
жена последнее время жалуется, что много прокапывает воды после заварки порции кофе
подставляет посудину и туда потом капает-капает-капает даже выключенная...
что делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Самурай ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9503
С нами с 01.12.2009

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: BAGS]
      21 февраля 2018 в 15:38 Гілками

BAGS 21.02.2018 15:28 пишет:

Кофемашина начала хотеть провести ей декальцинацию. В воде уверен, что не надо еще проводить. Можно ли просто залить в нее обычную воду, чтобы типа прочистилась и больше не выскакивала надпись?


Разве что дистилированную... Хотя периодически чистить действительно нужно, даже при хорошей мягкой воде.
И в настройках установить жесткость воды на минимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      27 февраля 2018 в 16:33 Гілками

так вот, решила я использовать вторично раствор после чистки кофеварки их екодекалком, но уже на чайнике (нерж). Должна вам сказать, что лимонной кислоте до этой химии очень далеко )). Даже не кипятя, а просто нагрев эту жидкость в чайнике, я так думаю, градусов до 60-70, накипь ушла везде без физических усилий, чего никогда не было с лимонной кислотой (я несколько раз кипятила, отстаивала, но все-равно приходилось отдирать накипь губкой, и она уходила не вся)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26073
С нами с 17.12.2008

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: xonix406]
      27 февраля 2018 в 17:55 Гілками

xonix406 27.02.2018 16:33 пишет:

так вот, решила я использовать вторично раствор после чистки кофеварки их екодекалком, но уже на чайнике (нерж). Должна вам сказать, что лимонной кислоте до этой химии очень далеко )). Даже не кипятя, а просто нагрев эту жидкость в чайнике, я так думаю, градусов до 60-70, накипь ушла везде без физических усилий, чего никогда не было с лимонной кислотой (я несколько раз кипятила, отстаивала, но все-равно приходилось отдирать накипь губкой, и она уходила не вся)


А где эта штука продаётся?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Кофеварка Delonghi. Чем убираете накипь? [Re: egorka]
      27 февраля 2018 в 20:28 Гілками

В инете валом. Я куптла по 300 грн за упаковку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4402

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія