autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Спустить воздух через кран Маевского? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Спустить воздух через кран Маевского?
      3 марта 2018 в 12:40 Гілками

Сильно сложная процедура? Может оттуда фонтан пырснуть и насколько сложно его обратно перекрыть? Потому как в новых биметаллических батареях верх теплый, а низ холодный. Даст что-то откручивание этого крана? Можно самому справиться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 12:54 Гілками

nickka 03.03.2018 12:40 пишет:

Сильно сложная процедура? Может оттуда фонтан пырснуть и насколько сложно его обратно перекрыть? Потому как в новых биметаллических батареях верх теплый, а низ холодный. Даст что-то откручивание этого крана? Можно самому справиться?



Там специальный ключик есть. Сложного в процедуре нет ничего.
https://www.youtube.com/watch?v=GqEgRNu3MJY
Если нет ключика - то можно отверткой плоской если доступ есть нормальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 12:58 Гілками

Сто раз так делал©
Вообще ничего сложного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: Lacett]
      3 марта 2018 в 13:04 Гілками

Попробовал. Сразу идет вода, воздух не шумит как на видео в инете и непонятно тогда что это. Стояк горячий, батареи поменяны на новые, краны поставлены новые. Последние секции батарей холодные. Это просто давки не хватает, или еще чего? Или еще спускать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 13:05 Гілками

Это надо смотреть на ваше схему отопления.
Поскольку для разных разводок используются разные схемы подключения радиаторов, и при неправильном подключении могут быть такие нюансы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: NoOne]
      3 марта 2018 в 13:11 Гілками

NoOne 03.03.2018 13:05 пишет:

Это надо смотреть на ваше схему отопления.
Поскольку для разных разводок используются разные схемы подключения радиаторов, и при неправильном подключении могут быть такие нюансы.




Я понимаю нюанс это когда с началом отопительного сезона и по сейчас батареи одинаково не греются. А тут было так: грели не сильно, но равномерно, потом несколько дней дом был холодный, жек сливал зачем-то, затем запустили обратно и теперь отакое. Я думал воздух, открутил кран, оттудова сразу вода течет. Получается теперь в жек стучать надо, чтобы они там что-то с домом похимичили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50644
С нами с 10.11.2002

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 13:16 Гілками

nickka 03.03.2018 13:04 пишет:

Попробовал. Сразу идет вода, воздух не шумит как на видео в инете и непонятно тогда что это. Стояк горячий, батареи поменяны на новые, краны поставлены новые. Последние секции батарей холодные. Это просто давки не хватает, или еще чего? Или еще спускать?




Може бути просто незбалансована система


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: Traveler]
      3 марта 2018 в 13:18 Гілками

Traveler 03.03.2018 13:16 пишет:

nickka 03.03.2018 13:04 пишет:

Попробовал. Сразу идет вода, воздух не шумит как на видео в инете и непонятно тогда что это. Стояк горячий, батареи поменяны на новые, краны поставлены новые. Последние секции батарей холодные. Это просто давки не хватает, или еще чего? Или еще спускать?




Може бути просто незбалансована система




Конечно может, но в начале отопительного сезона грела нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 13:31 Гілками

nickka 03.03.2018 13:18 пишет:

Traveler 03.03.2018 13:16 пишет:

nickka 03.03.2018 13:04 пишет:

Попробовал. Сразу идет вода, воздух не шумит как на видео в инете и непонятно тогда что это. Стояк горячий, батареи поменяны на новые, краны поставлены новые. Последние секции батарей холодные. Это просто давки не хватает, или еще чего? Или еще спускать?




Може бути просто незбалансована система




Конечно может, но в начале отопительного сезона грела нормально.



в хрущевках воздух со стояков спускают жители последних этажей. Надо стучаться к ним.
Это как пример


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 13:32 Гілками

В начале отопительного уже были новые радиаторы?
Плюс неплохо бы узнать - зачем сливали систему. Проблема может быть и не у вас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: NoOne]
      3 марта 2018 в 13:50 Гілками

NoOne 03.03.2018 13:32 пишет:

В начале отопительного уже были новые радиаторы?
Плюс неплохо бы узнать - зачем сливали систему. Проблема может быть и не у вас.




Новые поставили как раз перед пуском.

Стояк-то горячий и хорошо горячий. И труба к радиатору горячая. И кран шаровый перед радиатором хорошо теплый. А вот сам радиатор... Только первая секция так нормально прогрета, затем верх теплый, а низ холодный. Давки не хватает? Получается стояк на комнату и кухню, в комнате 8 секций, в кухне 4. на чугунных было такое же соотношение, по-моему. В комнате батарея равномерно прогретая, в кухне отакое. Сейчас попробовал перекрыть немного шаровым краном батарею в комнате, посмотрим даст что-то или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 14:49 Гілками

nickka 03.03.2018 13:50 пишет:

Только первая секция так нормально прогрета, затем верх теплый, а низ холодный.




Так это номральное состояние батарей, у меня аналогично. Низ холодный, т.к. батарея отдает тепло в квартиру.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 535
С нами с 08.08.2003

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 14:50 Гілками

Надо давить жек. У меня такое было в конце прошлого отопительного сезона. Тоже жэк что-то спускал,запустил и полбатареи холодная, думал что батареи забились. Хотел снять и промыть, но руки не дошли. В начале этого тоже самое - с первого запуска все ок по всем батареям. Потом выключили, опять включили - половина холодная. Опять выключили и окончательно включили - все ок. Так что дело в жэке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: Нафаня]
      3 марта 2018 в 14:52 Гілками

Нафаня 03.03.2018 14:49 пишет:



Так это номральное состояние батарей, у меня аналогично. Низ холодный, т.к. батарея отдает тепло в квартиру.





Там, в моей хрущьовочьке, батареи полностью горячие подойти нельзя на метр. Здесь, в моей хрущьовочьке, можно держать руку на стояке, а в самих радиаторах откакое вот. Нормальным я это не считаю. Тем более, что так не было. При этих же батареях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 15:00 Гілками

nickka 03.03.2018 13:50 пишет:

NoOne 03.03.2018 13:32 пишет:

В начале отопительного уже были новые радиаторы?
Плюс неплохо бы узнать - зачем сливали систему. Проблема может быть и не у вас.




Новые поставили как раз перед пуском.

Стояк-то горячий и хорошо горячий. И труба к радиатору горячая. И кран шаровый перед радиатором хорошо теплый. А вот сам радиатор... Только первая секция так нормально прогрета, затем верх теплый, а низ холодный. Давки не хватает? Получается стояк на комнату и кухню, в комнате 8 секций, в кухне 4. на чугунных было такое же соотношение, по-моему. В комнате батарея равномерно прогретая, в кухне отакое. Сейчас попробовал перекрыть немного шаровым краном батарею в комнате, посмотрим даст что-то или нет.



как-то не совсем четко было, что батареи как раз и менялись.
В общем, проблема давно обсуждалась тут. Современный биметалик может быть хуже чугуна. У чугуна в идеале ниже гидр.сопротивление и со стояка заходит больше т/н.
Дело тут не в давлении, а в его перепаде на вх/выходе.
+ переделки соседей дают общую разбалансировку системы и такие вот траблы.
Тут на форуме мелькала ссылка на хорошую статью, где все подробно разжевано и показано. Основная мысль - в хрущевках система ЦО сложная и капризная к вмешательству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 17:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

прежде чем разбираться, надо понимать как у вас подключены батареи, откуда идет подача теплоносителя
а то будет как я со своими мучался,
поменял старые батареи (были трубка и пластинами) на биметал и тоже были теплые только первые секции
так что первый год было даже прохладно
потом подергал сантехников, и они рассказали, что подача в доме нижняя
на следующий год я на одной батареи (чугунка 11 секций), которую не поменял еще тогда на биметал начал проводить эксперименты над разными видами подключений
в одни год она была подключена у меня так:
- труба с подвала входила в низ батареи, а выходила вверху с той же стороны, байпаса небыло и кранов тоже небыло (перекрыть было не возможно)
при этом прогревались только первые 2-3 секции, все остальные были холодные
грешил на подклученные трубки прошлым хозяином, потому как были металопластиковые с малым сечением, хоть и подходили трубы в 3/4

летом пока кто то слил воду из системы я успел открутить батарею и поставил краны американки. И уже потом пересобрал подключение заново как и было, но уже с байпасом и краном на нем
только выкинул трубки из этого подключения трубки металопластика, на котором как по мне было малое сечение и поставил вместо них металические трубки, а именно 3/4
и в следующий отопительный сезон из 2-3 секций чугунки у меня прогрелось уже до 4 секций вверху, при этом кран байпаса был открыт. При закрывании крана батарея прогревалась максисмум до 5 секций. Но при этом низ батареи был теплый все равно только на первых 2,5 секциях остальные были еле летней температуры
меня это не естественно не устраивало и я решил заново пересобрать подключение, благо краны стоят, соседи не замерзнут, потому как организовал байпас
ну и пересобрал опять подключение на железных трубках в 3/4, подачу из подвала уже подключил в верх радиатора, а выход вывел с низу (с той же стороны). Получился так называемый перехлест труб
по факту при открытом байпасе, верх батареи прогрелся сразу до 9 секции сразу, а низ примерно до 5
дальний нижний угол был еле летний.
При закрытии байпаса, когда теплоноситель идет весь через батарею батарея прогрелась в верху почти полностью, а вот низ последнии 3 секции из 11 ни в какую.

На этом и порешил что надо переваривать систему так чтоб подача была в верх батареи а выход с низу
по правильному надо делать диагональное подключение, но чтоб не возится с ним я все таки остановился на боковом подключении, но малость его все таки доработал
заменил батарею с чугунки 11 секций на биметал 16 секций, в новую батарею дополнительно вставил удлинитель потока, который сделал из медной трубки, которая дотягивается до 14 секции, так что 2 секции зазора для циркуляции
теперь все полностью прогревается, вообще нет холодных или еле теплых участков

вот фотка когда переварил

прежде чем разбираться, надо понимать как у вас подключены батареи, откуда идет подача теплоносителяа то будет как я со своими мучался, поменял старые батареи (были трубка и пластинами) на биметал и тоже были теплые только первые секциитак что первый год было даже прохладнопотом подергал сантехников, и они рассказали, что подача в доме нижняяна следующий год я на одной батареи (чугунка 11 секций), которую не поменял еще тогда на биметал начал проводить эксперименты над разными видами подключенийв одни год она была подключена у меня так:- труба с подвала входила в низ батареи, а выходила вверху с той же стороны, байпаса небыло и кранов тоже небыло (перекрыть было не возможно)при этом прогревались только первые 2-3 секции, все остальные были холодныегрешил на подклученные трубки прошлым хозяином, потому как были металопластиковые с малым сечением, хоть и подходили трубы в 3/4летом пока кто то слил воду из системы я успел открутить батарею и поставил краны американки. И уже потом пересобрал подключение заново как и было, но уже с байпасом и краном на немтолько выкинул трубки из этого подключения трубки металопластика, на котором как по мне было малое сечение и поставил вместо них металические трубки, а именно 3/4и в следующий отопительный сезон из 2-3 секций чугунки у меня прогрелось уже до 4 секций вверху, при этом кран байпаса был открыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: Alex_kr]
      3 марта 2018 в 17:15 Гілками

Я это все читал и эту фотку уже видел. Но, я повторюсь, сначала только после замены батарей и начале отопительного сезона было все нормально. Потом воду из дома слили, залили опять и началась вот эта хрень. Я потому и подумал, воздух. Теперь крантик покрутил и понимаю, что что-то нахимичили при заливе, но, скорее всего. давление маленькое. Потому как там, где 8 секций и все равномерно прогреты, температура в комнате 20 градусов, это мало. Схема у меня не такая, идет стояк напрямую по этажам, от него отводы на подачу и обратку. Подача верхняя, в хрущовках я других не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 17:42 Гілками

К соседу на 5й ходил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: maksym]
      3 марта 2018 в 17:54 Гілками

maksym 03.03.2018 17:42 пишет:

К соседу на 5й ходил?




Сам не пойду, пусть слесарь идет, я тут никого не знаю. И меня особо тоже. Я думал сам справлюсь на раз-два, но похоже нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 17:58 Гілками

Блин, а может это прикрутили газ в кочегарке? Экономят? А я тут пытаюсь что-то сообразить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 18:04 Гілками

nickka 03.03.2018 17:58 пишет:

Блин, а может это прикрутили газ в кочегарке? Экономят? А я тут пытаюсь что-то сообразить?



- м.б., треба почекати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      3 марта 2018 в 19:47 Гілками

nickka 03.03.2018 17:54 пишет:

maksym 03.03.2018 17:42 пишет:

К соседу на 5й ходил?




Сам не пойду, пусть слесарь идет, я тут никого не знаю. И меня особо тоже. Я думал сам справлюсь на раз-два, но похоже нет.



та не парься.
Я сам долго жил в пятиэтажке на пятом. 4 стояка "на контроле". Ходоки шли в начале отопительного сезона и по мере проблем.

Но если слесарь - то слесарь.
Закаливание, говорят, полезно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: maksym]
      3 марта 2018 в 19:53 Гілками

maksym 03.03.2018 19:47 пишет:


Закаливание, говорят, полезно...




Пока 20 градусов. По мнению многих автоуашников самая конфортная температура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      5 марта 2018 в 12:00 Гілками

В общем нашли сантехника, оказалось дело таки в давке. В котельной какая-то авария и они сбросили давление, греют понемножку. Это во всех домах того микрораена, который запитан от этой котельни. Обещают починить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
7 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5123
С нами с 25.06.2012

Re: Спустить воздух через кран Маевского? [Re: nickka]
      5 марта 2018 в 19:42 Гілками

Ага, ага.
Шайбу вони поставили, у мене так минулого року було. Все ок, і раптом бац, пів дня опалення нема, а потім 16 градусів.
І дружненько один на одного кивають: ЖЕК на КИЇВЕНЕРГО, КИЇВЕНЕРГО на ЖЕК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4112

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія