autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А шо там по продажам квартир на вторичке? (10/11)

IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Alewa]
      28 марта 2018 в 09:35 Гілками

Alewa 28.03.2018 09:31 пишет:



+1, очень бы хотелось ссылку на конкретный нормативный акт,



да. мне тоже интересно. я не нашла.
но опять таки - я не риелтор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Alewa]
      28 марта 2018 в 10:03 Гілками

ЦПК Украины:
Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину
1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і суспільства, його моральним засадам.

2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг цивільної дієздатності.

3. Волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.

4. Правочин має вчинятися у формі, встановленій законом.

5. Правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним.

6. Правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи непрацездатних дітей.
Есть такие группы инвалидности: На сегодняшний день в Украине разделяют 4 группы инвалидности:
1А;
1Б;
2 группа;
3 группа.
Вообще, сейчас термин "инвалид" убрали из законодательства, теперь "особа с инвалидностью"!
Так вот, если человек не признан не дееспособным судом, он продает на общих основаниях!
По поводу долгов по коммуналке, они остаются на квартиру, и если вы купили квартиру с большими долгами, то могут отключить свет (воду и тепло не отключат), и они будут висеть на квартире! При последующей продаже, их нужно будет гасить! Но есть возможность, в судебном порядке уменьшить размер "старого" долга предыдущего собственника, но эта отдельная история!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: julson]
      28 марта 2018 в 10:08 Гілками

julson 28.03.2018 08:44 пишет:

а можно мне тоже задать вопрос?
что такое - опекунский совет? что это за орган такой загадочный?




Это такой орган, встреча с которым никому не сулит ничего легкого и хорошего,а бонусом еще и моск выносят своей глупостью и тупостью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Andrey1986]
      28 марта 2018 в 10:10 Гілками

Andrey1986 28.03.2018 10:03 пишет:

если вы купили квартиру с большими долгами



А как можно купить квартиру с долгом? Пошли в Жек с хозяином и получили инфу в виде справки какой-то да и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: $corpioN]
      28 марта 2018 в 10:14 Гілками

Пример: квартира стоит 22к. + на ней коммунальных долгов на 4к. у.е., вы хозяину платите 18к. долги берете на себя! И сами решаете как их уменьшить!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: $corpioN]
      28 марта 2018 в 10:14 Гілками

$corpioN 28.03.2018 10:08 пишет:


Это такой орган, встреча с которым никому не сулит ничего легкого и хорошего,а бонусом еще и моск выносят своей глупостью и тупостью


название я спрашую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Andrey1986]
      28 марта 2018 в 10:19 Гілками

Andrey1986 28.03.2018 10:14 пишет:

Пример: квартира стоит 22к. + на ней коммунальных долгов на 4к. у.е., вы хозяину платите 18к. долги берете на себя! И сами решаете как их уменьшить!



Ааа, ну так это осознанный выбор, а не "упс, как так-то?!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: julson]
      28 марта 2018 в 10:22 Гілками

julson 28.03.2018 10:14 пишет:

название я спрашую



А что с ним не так?

http://meget.kiev.ua/spravochnik/opekunskie-soveti-kieva/

Если кому-то нравится "Служба детей" - ну такое... "Розшуку" еще просится между словами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: $corpioN]
      28 марта 2018 в 10:24 Гілками

$corpioN 28.03.2018 10:22 пишет:


А что с ним не так?

http://meget.kiev.ua/spravochnik/opekunskie-soveti-kieva/

Если кому-то нравится "Служба детей" - ну такое... "Розшуку" еще просится между словами


как называется служба детей я и сама знаю.
по инвалидам тоже туда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: $corpioN]
      28 марта 2018 в 10:27 Гілками

$corpioN 28.03.2018 10:10 пишет:

Andrey1986 28.03.2018 10:03 пишет:

если вы купили квартиру с большими долгами



А как можно купить квартиру с долгом? Пошли в Жек с хозяином и получили инфу в виде справки какой-то да и все.



В Жеке вам только по квартплате долг озвучат, по всем остальным службам нужно отдельно проехать, что бы там просчитали!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: julson]
      28 марта 2018 в 10:28 Гілками

julson 28.03.2018 10:24 пишет:

по инвалидам тоже туда?



Там комплексный подход к выносу мозга:) Это "совет", т.е. разношерстный шабаш, который решает быть или не быть. И решает он это обычно по четвергам два раза в месяц

В ответ на:

Согласно п. 1.4 Правил опеки и попечительства, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, Министерства образования Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 29.05.1999 г. № 34/166 / 131/88, непосредственное ведение дел относительно опеки и попечительства возлагается на отделы и управления местной государственной администрации районов, районов городов Киева и Севастополя, исполнительных комитетов городских или районных в городах советов в пределах их

компетенции. Делами опеки и попечительства в поселках и селах непосредственно ведают исполнительные комитеты сельских и поселковых советов.

Органы образования осуществляют деятельность по вопросам выявления, учета и передачи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в детских домов, школ-интернатов разных профилей на усыновление, под опеку (попечительство) и по другим вопросам, относящимся к их компетенции.

Органы по делам семьи и молодежи, службы по делам несовершеннолетних занимаются вопросами выявления, учета и временного устройства беспризорных детей, направляют детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые содержатся в государственных детских учреждениях, на воспитание в семьи (приемные семьи, детские дома семейного типа), а также решают иные вопросы, относящиеся к их компетенции.

Органы социальной защиты населения обеспечивают уход, оказывают социально-бытовую помощь гражданам пожилого возраста, инвалидам и детям с недостатками физического и умственного развития, которые в этом нуждаются.

На органы здравоохранения возложена обязанность осуществить комплекс специальных медицинских мероприятий (диагностических, лечебных, экспертных) в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие психических

заболеваний или признанных судом ограниченно дееспособными из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, а также решать вопросы по содержанию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 3 лет в домах ребенка.

Для помощи в работе при органах опеки и попечительства создаются попечительские советы, имеющие совещательные функции и в состав которых входят депутаты, представители местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и общественности. Обязанности секретаря попечительского совета выполняет штатный инспектор опекунского совета.




Змінено $corpioN (10:29 28/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Andrey1986]
      28 марта 2018 в 10:29 Гілками

Andrey1986 28.03.2018 10:03 пишет:


По поводу долгов по коммуналке, они остаются на квартиру, и если вы купили квартиру с большими долгами, то могут отключить свет (воду и тепло не отключат), и они будут висеть на квартире! При последующей продаже, их нужно будет гасить! Но есть возможность, в судебном порядке уменьшить размер "старого" долга предыдущего собственника, но эта отдельная история!




по этому поводу все делается просто
в догворе у вас должен быть пункт примерно такого содержания
- на момент продажи собственник утверждает(гарантирует) что кавртира/дом долгов по комунальным и другим платежам не имеет, в случае выявления таких долгов он обязуется их погасить в полном обьеме.
только после этого у жека к вам вопросов не будет и ни какие долги на вас не смогут повесить, потому что вы сделали четкое разграничение до и после
если этого в договоре нет то все будет до лампочки и долги чудесным образом нарисуются у вас как у правоприемника
и такой пункт очень не любят вносить нотариусы и сильно сопротивляются этому.
так же у меня было с квартирой кума (покупал квартиру в Ирпене, там вообще все сложно и рисуют такие доки регулярно для продавцов за отдельную мзду), которому пытались напарить в наследство досталось 12 тыс долга, но из-за этого пункта в договоре быстро сдулись.

так же было когда меня другой знакомый уже после того как рассказал приколы по ирпень, попросил подьехать и глянуть договор
у меня в назначенное время не вышло (оказалось у него была в это время сделка), но информацию про пункт до и после он понял и смог настоять чтоб нотариус его внес в договор, там дошло до скандала
но при этом сам не удосужился предварительно проверить все долги, и как результат после сделки в момент прихода в ЖЕК ему нарисовали или 30 или 40к долга. Потом сами были этому не рады, потому что прочитав договор поняли что
магарыч так сказать я заработал заочно, теперь иногда позванивает когда надо глянуть какой договор или что то подсказать по договору, хоть я блин и не юрист .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: $corpioN]
      28 марта 2018 в 10:36 Гілками

$corpioN 28.03.2018 10:10 пишет:

Andrey1986 28.03.2018 10:03 пишет:

если вы купили квартиру с большими долгами



А как можно купить квартиру с долгом? Пошли в Жек с хозяином и получили инфу в виде справки какой-то да и все.




да запросто, просто поверили на слово, что всегда платят и долгов нет, а платежки просто потерялись и не собирают
знаю лично таких двух лохмандеев
которых из вытянул перед подписанием договора,
если долги старые они могут висеть на жеке (там же и вода и отопление и прочее)
с 2014 года пошло разграничение и теперь чтоб все оббегать и узнать все долги придется изрядно попотеть, потому что инфу не владельцу поставщики услуг недают
и то что ранее занимало 1 поход в ЖЕК и шоколадка бухгалтеру жека, чтоб просто сказали какие там долги по квартре или дому, то сейчас займет приличное время стояния в очереди чтоб это выяснить (если человек не зарегистрировался у поставщика услуги)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Alex_kr]
      28 марта 2018 в 10:44 Гілками

Я если продаю помогаю продавать-покупать обязательно собираю нулевки об отсутствии задолженности с каждой службы! Как можно без этого покупать квартиру? Что бы сэкономить на риелторе?
Даже если покупаете квартиру БЕЗ риелтора, требуйте с хозяина квартиры НУЛЕВКИ, а не просто квитанции об уплате!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: oksana_20009]
      28 марта 2018 в 10:47 Гілками

oksana_20009 28.03.2018 07:41 пишет:

А группа инвалидности влияет? Потому что их есть несколько и по-моему не всех инвалидов курирует опекунский совет




по моему група инвалидности не влияла на это и в 2014 году и надо было проходить это в обязательном порядке.
знаю потому что был вариант с покупкой квартиры инвалида-колясочника
но потом нашли более подходящий
сейчас может что то поменяться и так как все инвалиды находятся на учете в соц захисте, то не исключаю вариант что и его могут сейчас привлекать в таких делах и их, ранее это было согласование в опекунском. И производилось оно наравне с несовершеннолетними и малолетними
просто перед покупкой желательно наведаться в такие органы и уточнить этот вопрос, чтоб потом не возникло ненужных и неожиданных вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (20 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 3233
С нами с 08.08.2010

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Alex_kr]
      28 марта 2018 в 10:54 Гілками

Alex_kr 28.03.2018 10:47 пишет:

oksana_20009 28.03.2018 07:41 пишет:

А группа инвалидности влияет? Потому что их есть несколько и по-моему не всех инвалидов курирует опекунский совет




по моему група инвалидности не влияла на это и в 2014 году и надо было проходить это в обязательном порядке.
знаю потому что был вариант с покупкой квартиры инвалида-колясочника
но потом нашли более подходящий
сейчас может что то поменяться и так как все инвалиды находятся на учете в соц захисте, то не исключаю вариант что и его могут сейчас привлекать в таких делах и их, ранее это было согласование в опекунском. И производилось оно наравне с несовершеннолетними и малолетними
просто перед покупкой желательно наведаться в такие органы и уточнить этот вопрос, чтоб потом не возникло ненужных и неожиданных вопросов.



Т.е. вы не уверенны, но на весь форум поставили мне ДВОЙКУ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: $corpioN]
      28 марта 2018 в 11:00 Гілками

$corpioN 28.03.2018 10:28 пишет:


Там комплексный подход к выносу мозга:) Это "совет", т.е. разношерстный шабаш, который решает быть или не быть. И решает он это обычно по четвергам два раза в месяц



как я понимаю нынче по опеке вот кто Управління праці та соціального захисту населення

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Andrey1986]
      28 марта 2018 в 11:07 Гілками

Andrey1986 28.03.2018 10:44 пишет:

Я если продаю помогаю продавать-покупать обязательно собираю нулевки об отсутствии задолженности с каждой службы! Как можно без этого покупать квартиру? Что бы сэкономить на риелторе?
Даже если покупаете квартиру БЕЗ риелтора, требуйте с хозяина квартиры НУЛЕВКИ, а не просто квитанции об уплате!




и это правильно
другое дело что вам как риелтору или покупателю такие сведения могут не давать и надо присутствие хозяина, а хозяин на все может забить
и тогда проблема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: julson]
      28 марта 2018 в 11:09 Гілками

julson 28.03.2018 11:00 пишет:

как я понимаю нынче по опеке вот кто Управління праці та соціального захисту населення




Ну так по детям тож Служба детей или служба по несовершеннолетних чего-то там, а решение выдает все тот же Опекунский совет. Совет всех служб, если хотите. Я так это понимаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: А шо там по продажам квартир на вторичке? [Re: Alex_kr]
      28 марта 2018 в 11:09 Гілками

Alex_kr 28.03.2018 10:47 пишет:

ранее это было согласование в опекунском.



я никак не могу понять при чем тут опекунский к инвалидам, если ЦК

Стаття 58. Фізичні особи, над якими встановлюється опіка
1. Опіка встановлюється над малолітніми особами, які є сиротами або позбавлені батьківського піклування, та фізичними особами, які визнані недієздатними.

Стаття 59. Фізичні особи, над якими встановлюється піклування
1. Піклування встановлюється над неповнолітніми особами, які є сиротами або позбавлені батьківського піклування, та фізичними особами, цивільна дієздатність яких обмежена.


то есть опека для тех, кто недееспособен
попечительство, для тех, кто ограничено дееспособен.
если человек психически здоров, ни алкаш, ни наркоман, а просто на коляске, то при чем тут опека?
и при чем тут опекунский?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5932

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія